"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2010, 02:06
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #321
АлевтинаА
Участник
 
Аватар для АлевтинаА
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Дудергофская линия
Сообщений: 194


Предыстория
Принесли документы в налоговую инспектор стала спрашивать где чеки ежемесячных платежей по ипотеке и отказалась принимать документы пока их не принесем,т.к это все в другом городе и относила свекровь, чеки конечно прислали, чтоб не трепать нервы свекрови.Я звонила узнать зачем им чеки мне ответили чтоб подтвердилось что именно мы платили( на чеках же пишется фамилия вносителя) или если деньги списывались со счета то нужна справка о перемещении средств( но она ведь тоже получается не является платежным документом). После этого я решила писать обращение в УФСН по новгороду и новгородской области с просьбой объяснить на каком основании инспектор требует чеки и законно ли данное требование и вот получила ответ.
" Согласно пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ( далее НК РФ) пр определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли(долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам( кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли(долей) в них.
Для подтверждения права на данным имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком сумм, направленных на погашение процентов по кредиту.
Таким образом, для подтверждения факта осуществления Вами расходов на уплату процентов за пользование кредитом, полученным на приобретение жилья, Вы должны предоставить в налоговый орган кредитный договор и платежные документы, подтверждающие уплату Вами процентов по данному договору.
Справка учреждения банка о сумме уплаченных процентов, не является платежным документом, а лишь расшифровкой суммы уплаченных процентов в случае, если в платежных документах данные суммы не выделены отдельно.


Вот теперь хочу писать обращение в УФСН по Северо-Западу и приложить им этот ответ из Новгорода, но хочу понять я права или они?Очень надеюсь что я =))))
АлевтинаА is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 11:25   #322
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Справка из банка является документом, указывающим на то что % фактически уплачены по соответствующему ипотечному договору заключенному на Ваше имя, но она не является документом, подтверждающим что эти % уплатили именно Вы. Банку фактически все равно кто принесет деньги, приходный кассовый ордер просто будет оформлен на имя этого человека, а деньги отправлены в погашение % по Вашему договору. Но Налоговый кодекс предусматривает предоставление вычета по фактически понесенным Вами расходам, и подтверждением этих понесенных расходов являются платежные документы. К тому же как правило % гасятся одновременно с суммой основного долга (там идет одна сумма, без разделения), поэтому справка нужна еще и для того чтобы выделить сумму этих %. Инспекция права в данном случае.
Совет: не надо тратить время и нервы в этом случае и тягаться с налоговой, просто закажите в Вашем банке дубликаты приходных кассовых ордеров на погашение % (если наличкой вносилось) или копию платежных поручений (если безналом вносилось), они выдадут, может просто какую-то небольшую комиссию возьмут с Вас.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 11:33   #323
Бума
Небожитель
 
Аватар для Бума
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Форкс
Сообщений: 19 817


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Если в декларации Вы заявляете вычет, то копии документов тоже нужно к ней приложить. Если у Вас нет обязанности подать декларацию (продажа имущества в собственности менее 3-х лет, ЦБ, долей в УК), а только вычеты то можно подать и после 30.04.
Подскажите,я слышала краем уха,что это вроде как нововведения? Только толком естессно ничего не понялаУ меня комната в собственности более 3-х лет была,а в мае 2009года купили квартиру,но вычет я в этом году не хочу оформлять (так как я в декрете,и выплат не будет) . В общем нужно или не нужно было налоговую подавать?Просто слышала обратное-мол если больше трех лет в собственности жилье продали-то не надо.подскажите,добрый человек
Просто я протупила,и декларация у меня до сих пор не поданачто там со мной сделают?
__________________
What Goes Around...Comes Around
Бума is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 11:50   #324
АлевтинаА
Участник
 
Аватар для АлевтинаА
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Дудергофская линия
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Справка из банка является документом, указывающим на то что % фактически уплачены по соответствующему ипотечному договору заключенному на Ваше имя, но она не является документом, подтверждающим что эти % уплатили именно Вы. Банку фактически все равно кто принесет деньги, приходный кассовый ордер просто будет оформлен на имя этого человека, а деньги отправлены в погашение % по Вашему договору. Но Налоговый кодекс предусматривает предоставление вычета по фактически понесенным Вами расходам, и подтверждением этих понесенных расходов являются платежные документы. К тому же как правило % гасятся одновременно с суммой основного долга (там идет одна сумма, без разделения), поэтому справка нужна еще и для того чтобы выделить сумму этих %. Инспекция права в данном случае.
Совет: не надо тратить время и нервы в этом случае и тягаться с налоговой, просто закажите в Вашем банке дубликаты приходных кассовых ордеров на погашение % (если наличкой вносилось) или копию платежных поручений (если безналом вносилось), они выдадут, может просто какую-то небольшую комиссию возьмут с Вас.
Если деньги вносятся наличкой и платеж до 15 т.р то паспорт не требуется и деньги может внести любой человек,это конкретно к сбербанку( не знаю как в остальных) и что же делать в этом случае.Тут же не докажешь что это именно я или мой муж платили Чеки есть, но фамилий нет и к ним будет такая же справка о процентах. И почему если допустим деньги вносили не мы, а наши друзья или родственники мы не можем получить этот вычет? Нужно брать у них деньги и идти платить лично, если они решили нам помочь? Ну или наоборот уехали мы куда то и присылаем им деньги и они ходят платить и что опять же нам не получить вычет? нам с них нужно каждый раз какие то расписки или еще что то брать, где будет написано , что это мы им деньги дали,а они их только до банка донесли. Ну извините меня , но это бред полный.
АлевтинаА is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 11:53   #325
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от sovenok33 Посмотреть сообщение
Подскажите,я слышала краем уха,что это вроде как нововведения? Только толком естессно ничего не понялаУ меня комната в собственности более 3-х лет была,а в мае 2009года купили квартиру,но вычет я в этом году не хочу оформлять (так как я в декрете,и выплат не будет) . В общем нужно или не нужно было налоговую подавать?Просто слышала обратное-мол если больше трех лет в собственности жилье продали-то не надо.подскажите,добрый человек
Просто я протупила,и декларация у меня до сих пор не поданачто там со мной сделают?
Если Вы владели имуществом свыше 3-х лет, то декларацию подавать не нужно и налога с этого вида дохода нет. Это касается доходов полученных после 01.01.2009г.
Что касается вычета при покупке квартиры то ничего нового здесь нет, если у Вас нет дохода облагаемого налогом, то и подавать декларацию смысла не имеет, т.к. возвращать нечего, подадите тогда, когда этот доход у Вас появится.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 12:00   #326
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от АлевтинаА Посмотреть сообщение
Если деньги вносятся наличкой и платеж до 15 т.р то паспорт не требуется и деньги может внести любой человек,это конкретно к сбербанку( не знаю как в остальных) и что же делать в этом случае.Тут же не докажешь что это именно я или мой муж платили
Вот именно об этом я и писала, а нужно доказать что это Ваши деньги. Просите дубликаты в банке приходных ордеров и потом оформляйте Договор-поручения тем людям чьи ФИО стоят на приходниках на то что Вы поручаете им внести Ваши деньги в погашение основного долга и % по ипотечному договору. Естественно Договор должен быть датирован ранее чем производились платежи. Договор оформляется в простой письменной форме и никакого нотариата не требуется. Вам возвращают налог с Ваших доходов и в соответствии понесенными Вами расходами, а не друзьями, родственниками и прочими.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 12:04
ответ для пупс , на сообщение « Если Вы владели имуществом свыше 3-х... »
  #327
Бума
Небожитель
 
Аватар для Бума
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Форкс
Сообщений: 19 817


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Если Вы владели имуществом свыше 3-х лет, то декларацию подавать не нужно и налога с этого вида дохода нет. Это касается доходов полученных после 01.01.2009г.
Что касается вычета при покупке квартиры то ничего нового здесь нет, если у Вас нет дохода облагаемого налогом, то и подавать декларацию смысла не имеет, т.к. возвращать нечего, подадите тогда, когда этот доход у Вас появится.
то есть я правильно сделала,что декларацию не подала?а ссылочку какую то можно на оф.документ?
И про вторую часть ответа тоже можно спрошуя заказывала на работе 3НДФл,ну ту,которая для налоговой декларации,так вот там выплаты по нулям,то есть я так понимаю,что пособие по уходу за ребенком мне выплачивает пенсионный фонд(ну или как там это называется)но не работа,соответственно это доходом не считается?Просто почему уточняю,чтобы потом мне налоговая не выкатила пенни за целый год неподачи декларации
__________________
What Goes Around...Comes Around
Бума is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 12:09
ответ для Бума , на сообщение « то есть я правильно сделала,что... »
  #328
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от sovenok33 Посмотреть сообщение
то есть я правильно сделала,что налоговую не подала?а ссылочку какую то можно на оф.документ?
И про вторую часть ответа тоже можно спрошуя заказывала на работе 3НДФл,ну ту,которая для налоговой декларации,так вот там выплаты по нулям,то есть я так понимаю,что пособие по уходу за ребенком мне выплачивает пенсионный фонд(ну или как там это называется)но не работа,соответственно это доходом не считается?Просто почему уточняю,чтобы потом мне налоговая не выкатила пенни за целый год неподачи декларации
Налоговый кодекс, ст.217, 229.
Заказать Вы могли только справку 2-НДФЛ, пособие по уходу за ребенком НДФЛ не облагается и для целей вычета доходом не считается. Заявлять вычет или нет - это Ваше право, а не обязанность, ни о каких штрафах и пенях здесь речь не идет.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 12:20
ответ для пупс , на сообщение « Вот именно об этом я и писала, а нужно... »
  #329
АлевтинаА
Участник
 
Аватар для АлевтинаА
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Дудергофская линия
Сообщений: 194


Если платежи до 15 т.р что мне делать? не совсем поняла. просить в банке ,чтобы они писали мои данные? Извините за назойливость просто хочу понять
АлевтинаА is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 13:54   #330
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от АлевтинаА Посмотреть сообщение
Если платежи до 15 т.р что мне делать? не совсем поняла. просить в банке ,чтобы они писали мои данные? Извините за назойливость просто хочу понять
Уточните пожалуйста:
1)если я правильно поняла документы о внесении денег у Вас все-таки есть, но на них нет Ваших ФИО, как называется этот документ и какие данные в нем есть?
2)Как именно осуществляется платеж:
а)через банковский терминал наличкой
б)путем списания с Вашей кредитной карты
в)через оператора (кассира) банка
пупс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena