Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2006, 18:32   #321
Fortezia
И вечный бой.....
 
Аватар для Fortezia
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 24 803


Как здорово, что кроме Андре тут появились просветленные в плане эпи головы.
Может я ошибаюсь (тогда прошу прощения), но мне очень знакомы эти стройные суждения.
ИмЯRеК, Вы не на ВО живете?
__________________

___________________________________
Cчастлив не тот ,у кого все есть, а тот, кто получает удовольствие от жизни с тем ,что у него есть (с SELLENNA)
Саша, ПАПОЧКА и крошки:
Бу (26.07.02, 930 грамм, 38 см). А сейчас 154см и 42 кг
и Плюшка (22.09.09, 1690 ,44 см)
А сейчас 92 см и 12 кг

Fortezia is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2006, 14:39
ответ для Elsa , на сообщение « ИмЯRеК... »
  #322
ИмЯRеК
Участник
 
Аватар для ИмЯRеК
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
ИмЯRеК, спасибо за подробный ответ. То, что не подорожает уже хорошо. Ответ обнадеживает.

А можно ли проверять качество препарата по весу?. Точность весов до девятого знака.
Взять одну оригинальную таблетку взвесить, дать погрешность и сравнивать вес с другой из вновь купленной пачки? Т е поддельная таблетка того же веса или нет?
Позволю комментарий: пока не вышел аналог вполне возможно дальнейшее повышение цены на любой препарат в следствие поправки на инфлюцию. "Не дорожание-понижение" - это уже среднесрочный прогноз в условиях выхода конкурентного препарата-аналога.

По поводу определения качества по весу таблеток: маловероятно, хотя мысль интересная (считая, что среднеквадратичное отклонение, определённое по взвешиванию серии из N оригинальных таблеток будет значительно отличаться от аналогичного показателя в определяемом образце - как подозрение, что у контрафактников всё-таки другое оборудование, не позволяющее соблюсти подобный интервал). Для подобного исследования вполне достаточно весов до 4 знака (даже до 3-го).
Смотрите сами. Я посмотрел НД на таблетки топамакса (НД 42-9259-98). Сейчас действует НД42-9259-05, но по содержанию это одно и тоже. В методе определения средней массы таблеток (по 20) для всех концентраций д.б. соблюдён разброс в 5%. Считая, что минимальный разброс будет у таблетки с минимальной концентрацией (табл. 25 мг: 83,4 мг+/-5%), определяем минимальную определяемую погрешность - 4,17 мг - т.е. это значение выше погрешности весов до 3-го знака (для табл.400мг - погрешность определения 36,08 мг).
Более корректен количественный метод определения содержания основного (действующего) вещества методом ВЭЖХ (высокоэффективная жидкостная хроматография). Поскольку разброс в массе таблеток - 5%, то и для этого метода нормой является 95-105%, но по крайней мере в данном методе вы можете "видеть" в хроматограмме пик топирамата и быть у веренным, что основное вещество в таблетке имеется и в нужном количестве.
Но это всё равно м.б. контрафакт (не про топамакс пишу, просто как общий случай). Достоверно поймать за руку подделку (если подделка качественная и действующего вещества "кладут" сколько нужно), на мой взгляд можно только по примеси. Врядли контрафактники будут использовать одну и туже субстанцию, что и фирма-оригинатор. Для экономии м.б. использована дешёвая субстанция плохого качества, содержащая бОльшее содержание примесей или примеси иной природы (Янссен-Силаг достоверно определяет только примесь RWJ-3482-000 - не более 0,7%, в сумме с любыми другими - не более 1%). Если вы хроматографист - можно попрактиковаться, чтобы успокоить душу. К сожалению метод довольно дорогой, стоимость определить сложно - сильно зависит от поточности. Если бы проблема была постоянная, то с натяжкой можно было бы отнести метод к экспресс-диагностики (без пробоподготовки - 15 минут). Действительно экспресс-метод - это ИК спектроскопия (10-15 минут с пробоподготовкой). Это сделать можно и не дорого (надеюсь, никто не принял это за рекламу). Но это только позволит "видеть" по спектру, что топирамат в таблетки есть, не известно в каком количестве (это качественный метод).

Зря наверное так подробно написал. Моё, как принято говорить ИМХО, причём вполне убеждённое, - топамакс врядли вообще подделывается, просто не тот случай. Все разговоры про 50-60% контрафактной продукции - это уже с учётом того, что производители вбрасывают "серые" серии, производимые в "третью" смену. И это мало имеет отношение к пиратству, тут просто вопрос финансово-экономических разборок, поэтому и такой шум. О наших правах потребителей мало кто думает...Уж извините за такие слова.
ИмЯRеК is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2006, 14:51
ответ для Fortezia , на сообщение « Как здорово, что кроме Андре тут... »
  #323
ИмЯRеК
Участник
 
Аватар для ИмЯRеК
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Как здорово, что кроме Андре тут появились просветленные в плане эпи головы.
Может я ошибаюсь (тогда прошу прощения), но мне очень знакомы эти стройные суждения.
ИмЯRеК, Вы не на ВО живете?
"Стройные суждения" - это наверное у всех "просветлённых голов" и как правило не от хорошей жизни. К сожалению я, в отличие от Andre, чисто "по жизни", вряли могу кому-либо помочь в текущих эпи-вопросах, т.е. то, что требуется ребёнку сейчас. А всё остальное просто не имеет смысла. У меня нет знаний в области медицины и/или фармакологии, которые требуются для коррекции терапии. Могу лишь "развлекать" по вопросам среднесрочного и "загоризонтного" будущего в области фармацевтики, а это совсем не то, что нужно мамам эпи-детей. Извините...

На ВО не живу
ИмЯRеК is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2006, 16:06
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #324
Elsa
Ветеран
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 793


Спасибо, просто думала как опредилить подделку в домашних условиях. Есть высокоточные весы, вот и хотела использовать
Elsa is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2006, 22:52   #325
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от ИмЯRеК Посмотреть сообщение
Последние пачки 25 мг - по 938 руб. были не банках, как обычно, а в блистерах. Долго рассматривал и вздыхал, опасаясь контрафакта.
Сейчас весь топамакс идет уже в блистерах. Но и делать его стали в Швейцарии, а не в Португалии, что, наверное, не плохо.
Что касается оригинальных препаратов, то закон пока позволяет на основании заключения ВКК выписывать препарат по торговому наименованию.
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2006, 22:54
ответ для ИмЯRеК , на сообщение « Посмотрел базу данных по изъятым... »
  #326
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от ИмЯRеК Посмотреть сообщение
Посмотрел базу данных по изъятым препаратам, актуализированную на 12.09.06. Т.о., официально контрафактная продукция с наименованием Топамакс не выявлялась. То же самое в отношение депакина. К сожалению по таблеткам фенобарбитала "прокалывались" Фармакон и Щёлковский витаминный
Мне однажды попадалась на глаза информация по поводу подделки топамакса, был даже номер серии. Я тогда звонил даже в "Янссен-Силаг", но мне сказали, что такой информации у них нет.
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2006, 23:02
ответ для ИмЯRеК , на сообщение « Позволю комментарий: пока не вышел... »
  #327
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от ИмЯRеК Посмотреть сообщение
Но это только позволит "видеть" по спектру, что топирамат в таблетки есть, не известно в каком количестве (это качественный метод).
А вот, ВЖХ, вероятно и можно. По площади пика. Если использовать одинаковые разведения и знать положение и площадь пика для разведения навески оригинального топирамата.
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2006, 23:28
ответ для Andre® , на сообщение « А вот, ВЖХ, вероятно и можно. По... »
  #328
ИмЯRеК
Участник
 
Аватар для ИмЯRеК
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 115


1. Всё верно. Португалия-Швейцария разницы особой нет, фирма одна и система обеспечения качества тоже. Ситуация с выпиской рецептов по МНН изменится с выходом дженерика. Если будет сильно дешёвый, то могут пытаться "посадить" на более дешёвый препарат. Надо поспрашать юристов по этому поводу, какие есть права у потребителя. Я пока что "тупо" покупаю уже год за свой счёт, но речь о социальной справедливости и о работоспособности системы ДЛО.
2. Сообщите серию, если представится возможность, попробую через знакомых в федеральной службе поузнавать "без микрофона" у представителей Янссена о случаях подделки их продукции. Им собственно и "с микрофоном"скрывать не чего и они сами заинтересованы в выявлении контрафактной продукции.
3. ВЭЖХ прописан как основной метод количественного определения (есть желание - могу отсканить и выслать по почте или по факсу всю НД). Могу даже сделать, если будет острая необходимость и м.б. даже бесплатно. А в плане методики, то конечно нужно строить калибровочный график и лучше сравнивать не различные таблетки, а отталкиваться от самой субстанции. Достать можно, но это всё время и деньги. И "по кругу" деньги не малые, что к экспресс-методу, да и в "домашних" условиях - не имеет отношения.
Повторюсь, что всё можно сделать абсолютно реально (раньше проходил на другом препарате), но кроме удовлетворения собственного люботытства, другого смысла не вижу. А номер контрафактной серии сообщите - постараюсь узнать.
ИмЯRеК is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2006, 23:41
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #329
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Серию я уже вряд ли восстановлю...Давно было, года 3 назад...
Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2006, 02:40   #330
ИмЯRеК
Участник
 
Аватар для ИмЯRеК
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Аndrе Посмотреть сообщение
Серию я уже вряд ли восстановлю...Давно было, года 3 назад...
Тогда шансов мало. Тем более, что фед. служба была организована летом 2004, а старый состав МЗ расформирован, поэтому документы, если какие и были, то теперь вряд ли можно поднять.
ИмЯRеК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena