Еще раз об уровне жизни и о налогах - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2010, 03:23
ответ для Strossmayer , на сообщение « Это меня, оказывается, в этой теме в... »
  #321
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Это меня, оказывается, в этой теме в экстремумы кидает? А Ваши примеры не экстремальны? Вау.
Мои примеры экстремальны лишь с целью проиллюстрировать экстремизм Либертопии.
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 03:37
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « [QUOTE=Strossmayer;46562518]Да,... »
  #322
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Булочник ни при чем. Если человек пришел, он не умирает. Гарантированно умирающий от голода человек лежит и умирает, и если полицейский пинает и проходит мимо.....и далее по тексту.
Да как же ни при чем! Зачем же с него берут налоги? Не потому ли, что без пособий получатели этих пособий умрут с голоду (и только жадному Штроссмайеру жалко половину заработанного отдавать, чтобы этого не произошло)? А теперь вдруг оказывается, что умирающий должен лежать в беспамятстве, а иначе он и не умирающий никакой? Вы уж определитесь, пожалуйста. Или пока он не умирает, у меня нет обязанности отдавать ему свою собственность — но тогда уже никакую: ни в виде дани (налоги), ни в виде оброка (булками), ни в виде барщины ("гарантированное государством всеобщее бесплатное образование"). Или же такая обязанность есть, и тогда полицию нужно вызывать не по факту воровства из булочной, а по факту препятствования этому воровству.

Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Я лично не буду.
Мне неловко Вам об этом говорить, но когда Вы пишете, что наркоманка имеет по факту своих потребностей право на то, чтобы ей оказывались услуги, и одновременно же пишете, что умирающий не имеет права на то, чтобы ему оказывались услуги по прикосновению ко лбу гуки Генри Форда, то Вы именно рационированием и занимаетесь.

Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
А Вы думаете, что я говорила про нашу страну?
А Вы думаете, где-либо бывает по-другому?

Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
И, кстати, что-то Вас все в экстремумы кидает. Государственная помощь инвалидам не отменяет благотворительности. А наличие CERN не отменяет Bell Labs.
Отменяет. Или по крайней мере, существенно уменьшает подобные возможности. Для того, чтобы иметь CERN, нужно забрать деньги у Bell Labs, никак иначе CERN не получится. Причем забрать по крайней мере не меньше, чем стоимость содержания CERN. Снова возвращаемся к уже цитированной мною книге "Что видно, а что не видно".
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 09:15   #323
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Дык, смотря где. В загнивающих европах, вроде, неплохо живут....
В европах - это где?



Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
А у нас такое впечатление, что их вообще нет. Условия для них не создают - из дома им нормально не выйти, в транспорт не сесть и т.п....
Почему же так плохо в России? Налоги же отнимаются!
Подсказка. Может не туда тратят? Надо, видимо, больше отбирать. У Вас есть уверенность, что тэто "больше" потратят на инвалидов?


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Кстати, если государство не будет принуждать строителей, производителей транспортных средств и т.п. создавать условия, пригодные для инвалидов, кто и с какой стати будет это делать? Это не выгодно ни разу. А инвалидов слишком мало, чтобы все эти усилия привели к сколь-нибудь заметному повышению спроса именно на такую продукцию...
И каким же образом государство повышает спрос на инвалидную продукцию?
Покупает у производителей и складывает в загашник?
Увеличивает искусственным путём количество инвалидов?

Насколько мне известно никто никого не принуждает. Потому и стоят любые устройства и приспособления для инвалидов бешенных денег.
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 09:24
ответ для Strossmayer , на сообщение « Это меня, оказывается, в этой теме в... »
  #324
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
...в моем соц.капитализме тяжелые детские заболевания покрыты государственными программами...
А у этого соц. капитализма название есть?



Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
...Вы думаете, что я говорила про нашу страну?
Никак не пойму: если всё так хорошо там, где налоги отнимают, то что мешает инвалидам и тяжело больным в России жить хорошо?

Опять скажете: воруют... Где же тогда логика в продолжении отбора денег у людей? Чтобы было больше чего воровать?
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 09:40
ответ для sinok16 , на сообщение « В европах - это где? Почему же... »
  #325
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
В европах - это где?
Конкретно не смогу сказать, т.к. с вопросом в деталях не знаком. Думаю, в Германии, Бенилюксе, Северной Европе с этим нормально.

Цитата:
Почему же так плохо в России? Налоги же отнимаются!
Подсказка. Может не туда тратят? Надо, видимо, больше отбирать. У Вас есть уверенность, что тэто "больше" потратят на инвалидов?
Так мало взимать, надо и тратить правильно! Но если не взимать, то тратить попросту нечего.

Цитата:
И каким же образом государство повышает спрос на инвалидную продукцию?
Покупает у производителей и складывает в загашник?
Увеличивает искусственным путём количество инвалидов?
Оно не повышает спрос. Оно попросту принуждает делать так, как им удобно.

Цитата:
Насколько мне известно никто никого не принуждает. Потому и стоят любые устройства и приспособления для инвалидов бешенных денег.
Речь о пандусах зданий, автобусов и т.п. Вы полагаете, что эти дорогостоящие вещи производители САМИ ставят, из человеколюбия? Или, может, ради повышения спроса на свою продукцию (не специальную, а предназначенную для всех!) у менее, чем 1% населения?
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 09:43
ответ для sinok16 , на сообщение « А у этого соц. капитализма название... »
  #326
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Опять скажете: воруют... Где же тогда логика в продолжении отбора денег у людей? Чтобы было больше чего воровать?
Ваш аргумент совершенно "не в кассу". В обществе, где много воруют, либертарианские порядки так же плохо "работают", как и социалистические. Только вот бороться с воровством там непонятно кому придётся (в отсутствие-то налогов). Каждому собственнику нанимать охрану? Боюсь, всё закончится более дешёвым и эффективным способом - заплатить государству, чтобы оно поддерживало общественный порядок.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 11:28
ответ для Strossmayer , на сообщение « Да как же ни при чем! Зачем же с него... »
  #327
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Да как же ни при чем! Зачем же с него берут налоги? Не потому ли, что без пособий получатели этих пособий умрут с голоду (и только жадному Штроссмайеру жалко половину заработанного отдавать, чтобы этого не произошло)? А теперь вдруг оказывается, что умирающий должен лежать в беспамятстве, а иначе он и не умирающий никакой? Вы уж определитесь, пожалуйста. Или пока он не умирает, у меня нет обязанности отдавать ему свою собственность — но тогда уже никакую: ни в виде дани (налоги), ни в виде оброка (булками), ни в виде барщины ("гарантированное государством всеобщее бесплатное образование"). Или же такая обязанность есть, и тогда полицию нужно вызывать не по факту воровства из булочной, а по факту препятствования этому воровству.
Может Вы огорчитесь, но булочник в данной ситуации действительно ни при чем. В Вашей модели - потому что не обязан делиться, в моей - потому что уже заплатил налоги и спит спокойно.

Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Мне неловко Вам об этом говорить, но когда Вы пишете, что наркоманка имеет по факту своих потребностей право на то, чтобы ей оказывались услуги, и одновременно же пишете, что умирающий не имеет права на то, чтобы ему оказывались услуги по прикосновению ко лбу гуки Генри Форда, то Вы именно рационированием и занимаетесь.
.
ОК. Я рационированием занимаюсь. И Вы рационированием занимаетесь (разделяя налоги на приемлемые и неприемлемые).

Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
А Вы думаете, где-либо бывает по-другому?

Не думаю, а знаю. Вам пример? Финляндия. А также многие другие страны.


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение

Отменяет. Или по крайней мере, существенно уменьшает подобные возможности. Для того, чтобы иметь CERN, нужно забрать деньги у Bell Labs, никак иначе CERN не получится. Причем забрать по крайней мере не меньше, чем стоимость содержания CERN. Снова возвращаемся к уже цитированной мною книге "Что видно, а что не видно".
Тем не менее сосуществование частных и государственных университетов и исследовательских центров - это факт. И если Вы обратитесь к нобелевским лауреатам, Вы увидите замечательный микс форм собственности учебных заведений, где они получали образование и совершали свои открытия
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 11:34
ответ для sinok16 , на сообщение « А у этого соц. капитализма название... »
  #328
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Никак не пойму: если всё так хорошо там, где налоги отнимают, то что мешает инвалидам и тяжело больным в России жить хорошо?

Опять скажете: воруют... Где же тогда логика в продолжении отбора денег у людей? Чтобы было больше чего воровать?
Меня умиляет упрощенчество. Прямо гамлетовский вопрос. Налогам быть или не быть? Если бы все было так однозначно, я просто не понимаю, почему какая-нибудь продвинутая страна не взяла бы безналоговую модель и не показала бы на практике, как надо жить.
Двадцать пятый раз повторю свою мысль. Вопрос не в том, налогам быть или не быть, а в сложном процессе тьюнинга их размеров и назначения.
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 13:06   #329
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Может Вы огорчитесь, но булочник в данной ситуации действительно ни при чем. В Вашей модели - потому что не обязан делиться, в моей - потому что уже заплатил налоги и спит спокойно.
Увы, это не так. Врач тоже заплатил все налоги, однако если он не окажет помощь больному, то его будут судить по статье 124 УК РФ. Причем в комментариях к этой статье сказано, что "Ссылка медицинского работника на нерабочее время, на нахождение его в отпуске не считается уважительной причиной и соответственно не исключает уголовной ответственности. ", т.е., врач обязан принять роды у наркоманки из Вашего примера даже в два часа ночи. Т.е., в Вашей модели мира мы все-таки накладываем на людей дополнительные обязательства, даже если они заплатили все налоги — просто по факту нужды контрагента.
Следовательно, булочник беспокоится, не осудят ли его, скажем, по статье 125 (или по какой-либо иной), если он не даст украсть у себя булку.
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 13:35   #330
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Меня умиляет упрощенчество. Прямо гамлетовский вопрос. Налогам быть или не быть? Если бы все было так однозначно, я просто не понимаю, почему какая-нибудь продвинутая страна не взяла бы безналоговую модель и не показала бы на практике, как надо жить.
Правда не понимаете? А о спирали Матфея так красиво рассказывали. До конца XIX века в США подоходный налог 25 раз пытались ввести, и 25 раз он объявлялся антиконституционным. Но когда его таки ввели 16-й поправкой к Конституции, то и началась та самая спираль. На принудительно отобранные у людей деньги, людей начали итндоктринировать, что без государства они пропадут.
Цитата:

Включается «денежный насос», рабочий цикл которого выглядит так: политическая поддержка получателей пособий -> увеличение государственных обязательств -> увеличение налоговой нагрузки -> увеличение пособий -> политическая поддержка получателей пособий, и т. д. Политическая база тех людей и сил, которые добиваются наращивания выплат, увеличивается, как увеличивается и уровень пособий, и объемы направляемых на это ресурсов. Число «профессиональных бедняков» также растет.
И там же, чуть ниже:
Цитата:
Таким образом, социальному государству, тем более — демократическому социальному государству, свойственна внутренняя тенденция к увеличению численности получателей всевозможных пособий и росту суммарных объемов выплат, т. е. к отвлечению всевозрастающего количества людей и ресурсов от производительной деятельности к непроизводительному потреблению.
Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Двадцать пятый раз повторю свою мысль. Вопрос не в том, налогам быть или не быть, а в сложном процессе тьюнинга их размеров и назначения.
В двадцать пятый раз повторю свое возражение: не бывает компромисса между соблюдением прав и нарушением прав. Как нельзя быть чуть-чуть беременной, так нельзя и чуть-чуть нарушать права.
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena