Расторжение брака - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2011, 13:38
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #321
Mарианна
Старожил
 
Аватар для Mарианна
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 1 471


Здравствуйте, Алена!
у меня такая ситуация: я хочу развестись с мужем, ребенок (5 лет) прописан со мной. При подаче документов по месту жительства мужа с меня потребовали его форму 9. Ф 9 мы получить не можем, т.к. у моего мужа утерян паспорт и восстанавливать его он не собирается. Как можно выкрутиться из этой ситуации??? подскажите пожалуйста!!!
Mарианна is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 16:00
ответ для ღIrashKaღ , на сообщение « здравствуйте! а по поводу пункта в... »
  #322
сестрёнка лета
Элита
 
Аватар для сестрёнка лета
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 501


Здравствуйте, Алёна!
Оформляем развод с мужем. Спора об имуществе нет (основное имущество-квартира, купленная в браке и оформленная на меня. В ней никто не прописан), но муж хотел бы выкупить у меня мою половину квартиры, получив для этого ипотечный кредит.
Возможен ли вариант, когда мы заключаеи соглашение о разделе имущества, по которому мне передаются 100% долей на квартиру, а затем я продаю квартиру целиком мужу?
Или обязательно следует оформлять наши доли по 50%, а потом ему выкупать мою половину?
Хотелось бы найти оптимальный вариант по затратам на оформление документов.
__________________
Таня
сестрёнка лета is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 16:38
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #323
Веденеева
Хранитель
 
Аватар для Веденеева
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Академка/Политех и Новочеркасская
Сообщений: 11 403


Добрый день, Алена!

У моей подруги муж скоропостижно ушел муж и через день после ухода подал на развод. Живет сейчас в деревне (ЛО) с женщиной на 10 лет старше себя, т.е. ей к 60-ти !
Поскольку у них много чего нажито в браке, то у нас есть подозрение что дело тут не чисто. Возможно он попал в секту (человек очень изменился и резко), или попал к людям, которым интересна доля его имущества, и которые не останавливаются не перед чем. Даже под предлогом приходят в квартиру подруги.

Суд уже в первой декаде Апреля.
У меня вопрос: насколько можно оттянуть факт развода по времени? У них ребенок 8-ми лет.
Неужели 3 месяца и разведут? без всякой надежды?
Веденеева is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 13:10   #324
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от радуля Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Алена!Подскажите,пожалуйста,если я подаю исковое заявление на развод,то я должна его подать по месту прописки мужа?Могу ли я подать его по месту своей прописки или это может сделать только муж?У МУЖА ПРОБЛЕМЫ С ПРОПИСКОЙ,был суд,честно говоря,я даже не знаю,прописан ли он все еще там и действительна ли его прописка .Если на развод подает он,то как я могу подать на взыскание алиментов ,нужно ли подавать заявление сразу или можно во время суда заявить об этом и подать заявление .Какую форму 9 я должна предоставить-мою и ребенка,или его?И еще вопрос-мы вместе не живем с мая 2010г,развод не оформляли,в июне он купил машину на наши общие сбережения,оформлена на мужа.Имею ли я при разделе имущества на нее право?Спасибо.
Здравствуйте.

По общему правилу иск подается по месту жительства Ответчика. Если место жительства Ответчика неизвестно, то иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Так же Вы можете подать иск по месту Вашего жительства, если при Вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства Ответчика представляется затруднительным. На взыскание алиментов Вы можете заявить встречный иск.

Суду будет достаточно формы 9 на Вас и Вашего ребенка, на Ответчика не обязательно. Так как машина куплена во время брака на общие средства супругов, то Вы имеете полное право на раздел этого совместно-нажитого имущества.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 13:30
ответ для Mарианна , на сообщение « Здравствуйте, Алена! у меня такая... »
  #325
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Mарианна Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена!
у меня такая ситуация: я хочу развестись с мужем, ребенок (5 лет) прописан со мной. При подаче документов по месту жительства мужа с меня потребовали его форму 9. Ф 9 мы получить не можем, т.к. у моего мужа утерян паспорт и восстанавливать его он не собирается. Как можно выкрутиться из этой ситуации??? подскажите пожалуйста!!!
Здравствуйте.

Суд должен принять данное заявление, а затем уже по необходимости сделать запрос в соответствующие органы об уточнении места жительства. Если же нет, то пишите жалобу на судью. Так же можете подать иск по месту своего жительства, так как у Вас на иждивении несовершеннолетний ребенок (п.4 ст.29 ГПК РФ).
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 13:32   #326
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от сестрёнка лета Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алёна!
Оформляем развод с мужем. Спора об имуществе нет (основное имущество-квартира, купленная в браке и оформленная на меня. В ней никто не прописан), но муж хотел бы выкупить у меня мою половину квартиры, получив для этого ипотечный кредит.
Возможен ли вариант, когда мы заключаеи соглашение о разделе имущества, по которому мне передаются 100% долей на квартиру, а затем я продаю квартиру целиком мужу?
Или обязательно следует оформлять наши доли по 50%, а потом ему выкупать мою половину?
Хотелось бы найти оптимальный вариант по затратам на оформление документов.
Здравствуйте.

Даже без соглашения о разделе имущества по закону у Вас сейчас у каждого по ½ доли в квартире. Считаю, что нецелесообразно составлять соглашение и уж тем более, где Вам переходит вся квартира, а мужу ничего. В этой ситуации одна сторона будет считаться ущемленной в правах. Без всякого соглашения продавайте свою долю мужу по правилам предусмотренными законодательством.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 13:35   #327
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Веденеева Посмотреть сообщение
Добрый день, Алена!

У моей подруги муж скоропостижно ушел муж и через день после ухода подал на развод. Живет сейчас в деревне (ЛО) с женщиной на 10 лет старше себя, т.е. ей к 60-ти !
Поскольку у них много чего нажито в браке, то у нас есть подозрение что дело тут не чисто. Возможно он попал в секту (человек очень изменился и резко), или попал к людям, которым интересна доля его имущества, и которые не останавливаются не перед чем. Даже под предлогом приходят в квартиру подруги.

Суд уже в первой декаде Апреля.
У меня вопрос: насколько можно оттянуть факт развода по времени? У них ребенок 8-ми лет.
Неужели 3 месяца и разведут? без всякой надежды?
Здравствуйте.

Вы можете всячески уклонятся от получений повесток в суд. Если Вы не будете извещены надлежащим образом, то суд не вправе без Вас разрешить дело, пока Вы не будете извещены. Но если извещены, то 3 месяца- это потолок.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 18:13
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Даже без соглашения о... »
  #328
сестрёнка лета
Элита
 
Аватар для сестрёнка лета
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 501


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Даже без соглашения о разделе имущества по закону у Вас сейчас у каждого по ½ доли в квартире. Считаю, что нецелесообразно составлять соглашение и уж тем более, где Вам переходит вся квартира, а мужу ничего. В этой ситуации одна сторона будет считаться ущемленной в правах. Без всякого соглашения продавайте свою долю мужу по правилам предусмотренными законодательством.
Алёна, спасибо!
А скажите, пожалуйста, если квартира оформлена на меня, и в течение трёх лет раздела имущества не произошло, у мужа всё равно остаётся право на половину квартиры?
сестрёнка лета is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 18:28
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Вы можете всячески... »
  #329
Веденеева
Хранитель
 
Аватар для Веденеева
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Академка/Политех и Новочеркасская
Сообщений: 11 403


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Вы можете всячески уклонятся от получений повесток в суд. Если Вы не будете извещены надлежащим образом, то суд не вправе без Вас разрешить дело, пока Вы не будете извещены. Но если извещены, то 3 месяца- это потолок.
спасибо!
Т.е. надо когда приносят повестку говорить ей, что она как-бы уехала в другой город например. Или еще как-то?
Они ведь еще и звонят перед тем как выслать повестку.
Первую она приняла

И еще момент. Имущество делиться будет. Это процесс подозреваю долгий.
Неужели могут развести через 3 месяца если соглашение о разделе имущества не достигнуто
Веденеева is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 18:59
ответ для bosya , на сообщение « Здравствуйте! Уже задавала Вам вопрос,... »
  #330
bosya
Старожил
 
Аватар для bosya
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: ул. Подвойского
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от bosya Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Уже задавала Вам вопрос, но не в полном объеме, поэтому прошу Вас, уделите мне ещё раз время!)
Мы с мужем вместе 13 лет, из них в браке - 7 лет. Сыну 5 лет.
Квартиру (2 комн.) нам родители его и мои купили ДО брака, к свадьбе. Мои родители оплатили лишь 5-ю часть суммы, остальное - родители мужа. Передача денег не зафиксирована...Квартира оформлена на мужа. Прописаны в ней все мы, втроем.
Но на момент покупки квартиры мы жили с ним в гражданском браке уже 6 лет!Вели совместное хозяйство и т.д., свидетелей тому человек 100, не меньше.
В квартире многое покупалось совместно, но большая часть мужем, когда я была в декрете...
Сейчас муж хочет разводиться....у него новая любовь...(
1.Как суд обычно в таких ситуациях делит имущество?
2.Могу ли я с ребенком претендовать на часть картиры?
3.Имеет ли в суде вес гражданский брак?
Спасибо за ответы и внимание.
Оксана.
Очень жду Вашего ответа!!!!!!
__________________
Могу быть офигенной...., могу быть офигевшей...Кому как повезёт...
bosya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena