А я против! Религиозный вопрос и д/с. - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2009, 11:38   #321
Мама Яны
Ветеран
 
Аватар для Мама Яны
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Волхов
Сообщений: 838


Автор, как у вас дела? Выяснили, откуда ноги растут?
Мама Яны is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 11:53   #322
ТатаZzzz
Мега-элита
 
Аватар для ТатаZzzz
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: бабушкин проспект
Сообщений: 4 793


Все неоднозначно. У нас в садике, без какого-либо религиозного уклона,детки молились (в трех словах) перед едой, причем выглядело это все естественно и логично, никаких сдвигов не замечено, а уж в рождество, естественно, без Иисуса не обходилось, потому, что пьеску ставили.Вот только что вернулись со Шри-Ланки, так там детки( по собственной инициативе) носили Будде цветы, молились в храмах, подпевали. Играли с мальчиками-монахами, принимали благословение( уж не знаю, как правильно называется).Они пока еще могут жить свободно и по-разному... Короче это я к тому, что взрослые частенько тратят силы на такую ерунду... но бдительность тоже нужна, вон, в другом топике в секту попали((((
ТатаZzzz is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 12:08   #323
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от ТатаZzzz Посмотреть сообщение
Все неоднозначно. У нас в садике, без какого-либо религиозного уклона,детки молились (в трех словах) перед едой, причем выглядело это все естественно и логично, никаких сдвигов не замечено, а уж в рождество, естественно, без Иисуса не обходилось, потому, что пьеску ставили.Вот только что вернулись со Шри-Ланки, так там детки( по собственной инициативе) носили Будде цветы, молились в храмах, подпевали. Играли с мальчиками-монахами, принимали благословение( уж не знаю, как правильно называется).Они пока еще могут жить свободно и по-разному... Короче это я к тому, что взрослые частенько тратят силы на такую ерунду... но бдительность тоже нужна, вон, в другом топике в секту попали((((
А с чего дети вдруг стали молиться перед едой? Вряд ли они стали бы это делать, если б им кто-то не сказал-показал...
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 12:14   #324
ТатаZzzz
Мега-элита
 
Аватар для ТатаZzzz
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: бабушкин проспект
Сообщений: 4 793


Ну, понятное дело, показали. Коротенький стишок, где они говорили спасибо за еду, за маму-папу и за все хорошее. Но это получалось настолько естественно, что не вызывало никаких нареканий со стороны родителей. При том что у нас был интернационал полный)))
ТатаZzzz is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 12:21
ответ для ТатаZzzz , на сообщение « Ну, понятное дело, показали.... »
  #325
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от ТатаZzzz Посмотреть сообщение
Ну, понятное дело, показали. Коротенький стишок, где они говорили спасибо за еду, за маму-папу и за все хорошее. Но это получалось настолько естественно, что не вызывало никаких нареканий со стороны родителей. При том что у нас был интернационал полный)))
Чтоб молитва не была бездумным ритуалом, надо достаточно подробно детям рассказывать, КОГО, ПОЧЕМУ и ЗА ЧТО надо благодарить. И вот то, в каком русле это все рассказывается, и стало предметом спора в этом топике. да и интернациональное разнообразие еще не говорит о религиозном разнообразии
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 12:44   #326
Дарья
С ЛВ по жизни
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 12.07.2004
Сообщений: 8 508


Цитата:
Сообщение от *Smilla* Посмотреть сообщение
Нет там в программе основ религии!
А м.б. у меня ребенок буддистом будет?
Почему его Господь тоже обязательно ИИСУС ХРИСТОС? Как у всех?
Почему учат НАШ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС?
Может быть потому, что Русь испокон веков православная страна?
Православных - большинство.Развивающие программы дошкольного обучения строятся на данных статистики. Следовательно, рассказывают про Православие, а не про Небесное посольство (как у мэра Киева).
Я лично ничего плохого не вижу, даже если бы моему ребенку рассказывали про мусульманство, иудаизм и т.п.

Может просто Ваш сын не правильно воспринимает рассказы воспитателя? Может деткам не промывают могзги, а просто Ваш все подряд повторяет?
__________________
Люди становятся близкими постепенно, чужими – мгновенно.
Дарья is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 12:46
ответ для Olyamur , на сообщение « Чтоб молитва не была бездумным... »
  #327
Дарья
С ЛВ по жизни
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 12.07.2004
Сообщений: 8 508


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Чтоб молитва не была бездумным ритуалом, надо достаточно подробно детям рассказывать, КОГО, ПОЧЕМУ и ЗА ЧТО надо благодарить. И вот то, в каком русле это все рассказывается, и стало предметом спора в этом топике. да и интернациональное разнообразие еще не говорит о религиозном разнообразии
Мне кажется, маленькие дети могут позводить себе не думать о таких сложностях!
Не кажется, молитва для детей нужна хотя бы для того, чтобы понимть, что пища и все иное дается не просто так, а кто-то тебе предоставил (дал возможность). Мораль: ничего просто так не дается.
__________________
Люди становятся близкими постепенно, чужими – мгновенно.
Дарья is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 13:09
ответ для Дарья , на сообщение « Мне кажется, маленькие дети могут... »
  #328
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Мне кажется, маленькие дети могут позводить себе не думать о таких сложностях!
Коль так, зачем тогда вообще молитва нужна?
А информация, кого, за что и почему благодарить, разного уровня "сложности" для детей и для взрослых. Для деток ничего в этом сложного нет, если рассказывать грамотно и если это согласуется с духом и менталитетом семьи.
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 13:30
ответ для Peggi , на сообщение « Да, вот еще что хочу сказать о... »
  #329
Лена Северная
Элита
 
Аватар для Лена Северная
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: не Питер
Сообщений: 2 602


Цитата:
Сообщение от Peggi Посмотреть сообщение
Я считаю себя православным человеком, но не позволю неизвестно кому рассказывать моему ребенку о Боге и вере. Если мне покажеться, что домашнего религиозного воспитания недостает, я пойду в воскресную школу, где преподает человек, принявший благодать священства или благословленный на преподавание.
Насколько я понимаю по теме-этот самый ваш неизвестно кто- это позволю вам напомнить воспитатель в дет. саду, и ему вы собственно ДОВЕРИЛИ ребенка, раз отдали детку в сад.
И вы тем самым доверили воспитателю не только физические действия над малышом( умывание,одевание, вытирание, иногда и подмывание и тд, ведь не всегда нянечка это делает, иногда и воспитатель).Но и доверили так сказать умственное развитие малыша, обучение практически всему. Так что этот неизвестно кто учит вашего малыша основам истории и рисования, природоведения, этики и эстетики, и проч. и тд. Так почему же этому человеку нельзя и о вере рассказать?Хотя бы основы, а не глубины и тонкости?

Цитата:
Сообщение от Peggi Посмотреть сообщение
Также я буду возражать и "втиранию" о годе Мыши или Быка, знаке Козерога и пр.
А когда на Новый год всем подарки в дет. саду в виде очередного знака зодиака дарят, вы наверное требуете из рюкзака в виде "Коровы-знака зодиака" пересыпать в просто полиэтиленовый пакет?
__________________
Лена Северная is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 14:42   #330
Peggi
Активный участник
 
Аватар для Peggi
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от lena1969 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю по теме-этот самый ваш неизвестно кто- это позволю вам напомнить воспитатель в дет. саду, и ему вы собственно ДОВЕРИЛИ ребенка, раз отдали детку в сад.
И вы тем самым доверили воспитателю не только физические действия над малышом( умывание,одевание, вытирание, иногда и подмывание и тд, ведь не всегда нянечка это делает, иногда и воспитатель).Но и доверили так сказать умственное развитие малыша, обучение практически всему. Так что этот неизвестно кто учит вашего малыша основам истории и рисования, природоведения, этики и эстетики, и проч. и тд. Так почему же этому человеку нельзя и о вере рассказать?Хотя бы основы, а не глубины и тонкости?
Я знаю и уважаю своих воспитателей - это замечательные интелегентные женщины, воспитанные на научном атеизме. Я доверяю этим женщинам жизнь и здоровье ребенка а также обучение по программе ГДОУ, которую читала внимательно. Там есть - развитие речи, окружающий мир, ОБЖ и т.д. Если бы речь пошла о преподавании ЭТИМИ воспитателями основ православия, я не стала бы водить на эти занятия своего ребенка.
Цитата:
Сообщение от lena1969 Посмотреть сообщение
А когда на Новый год всем подарки в дет. саду в виде очередного знака зодиака дарят, вы наверное требуете из рюкзака в виде "Коровы-знака зодиака" пересыпать в просто полиэтиленовый пакет?
Мы всей группой отказываемя от этих подарков (в основном родители недовольны количеством и качеством конфет - у многих деток аллергия...) и покупаем подарки сами (я в Р.К.).

Я была бы счастлива, если бы мой ребенок имел возможность посещать православный д.с. Но, к сожалению....
Peggi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena