Наследование - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2011, 11:59
ответ для Irincchik , на сообщение « Спасибо, т.е. сначала нужно открыть... »
  #321
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Irincchik Посмотреть сообщение
Спасибо, т.е. сначала нужно открыть счет на мое имя и перевести туда деньги, а потом идти к нотариусу и оформлять дарени? А раз будет дарение, я должна что-то заплатить государству с этой суммы?
Да, лучше так. С 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.).
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 19:38
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #322
Вольный ветер
Активный участник
 
Аватар для Вольный ветер
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Колпино-Звездная-Удельная
Сообщений: 587


Здравствуйте.
Я ухаживаю за пожилыми знакомыми, они хотят , что бы квартира досталась мне,
так как с двоюродной сестрой они не поддерживают отношений,
квартира кооперативная, они просят, что бы я прописалась у них, поможет ли это чем то мне?
Если это будет завещание или дарение(они переживают что мне надо будет платить 13% -эта большая сумма для меня.)
Как оформить квартиру в передачу с минимальными затратами?
Вольный ветер is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 19:35
ответ для Big-seven , на сообщение « Алёна, здравствуйте! Помогите,... »
  #323
Big-seven
Старожил
 
Аватар для Big-seven
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 1 230


Цитата:
Сообщение от Big-seven Посмотреть сообщение
Алёна, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая: у нас семья - мама, папа, сестра и я. Все прописаны в трехкомнатной квартире, которая приватизирована только на маму. На папе оформлен автомобиль и пополам с мамой дача. Несколько лет назад объявился папин внебрачный сын. Официально отцовство не оформлено. Папа серьезно болен и очень плохо себя чувствует. Вопрос: может ли внебрачный сын претендовать на квартиру и на остальное? Если да, то как бы нам всё оформить, чтобы с его стороны не было вопросов? Может завещание? или приватизировать все на нас с сестрой? или ещё чего-нибудь?? Заранее большое спасибо.
Алёна, добрый вечер! Чего-то Вы мне не отвечаете.. Может сочли мой вопрос не корректным. Я немного разъясню. Внебрачный сын родился у папы ещё до знакомства с моей мамой, было это в другом городе. Они вместе никогда не жили. Мама этого "ребенка" (ему уже 40) вышла замуж за другого мужчину и всю жизнь с ним прожила, а когда умерла всё оставила соответственно своему единственному сыну. Так что это не обделенный ребенок.
__________________
Нужное не трудно, а трудное не нужно.
Big-seven is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 10:42
ответ для Big-seven , на сообщение « Алёна, здравствуйте! Помогите,... »
  #324
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Big-seven Посмотреть сообщение
Алёна, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая: у нас семья - мама, папа, сестра и я. Все прописаны в трехкомнатной квартире, которая приватизирована только на маму. На папе оформлен автомобиль и пополам с мамой дача. Несколько лет назад объявился папин внебрачный сын. Официально отцовство не оформлено. Папа серьезно болен и очень плохо себя чувствует. Вопрос: может ли внебрачный сын претендовать на квартиру и на остальное? Если да, то как бы нам всё оформить, чтобы с его стороны не было вопросов? Может завещание? или приватизировать все на нас с сестрой? или ещё чего-нибудь?? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте!
Пока не установлено отцовство, то о претензиях на наследство не может быть и речи. Чтобы исключить наследование имущества, если будет подан и удовлетворен иск об установлении отцовства, отцу надо имущество перевести на детей, т.к . с машиной и половиной дачи достаточно дарения при согласии супруги( а если на дачу долевая собственность уже установлена, то и согласия на нее не нужно), на квартиру наследник отца претендовать не сможет, т.к это собственность мамы по приватизации и у отца в ней доли нет.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 10:43   #325
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Вольный ветер Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я ухаживаю за пожилыми знакомыми, они хотят , что бы квартира досталась мне,
так как с двоюродной сестрой они не поддерживают отношений,
квартира кооперативная, они просят, что бы я прописалась у них, поможет ли это чем то мне?
Если это будет завещание или дарение(они переживают что мне надо будет платить 13% -эта большая сумма для меня.)
Как оформить квартиру в передачу с минимальными затратами?
Добрый день!

Прописка не поможет ничуть. Сестра, или кто другой, вступив в наследство, выпишет и выселит Вас оттуда в два счета. С января налог на наследство отменен для всех. Но учтите, что завещание можно переписывать много раз, в зависимости от настроения. Возможно, стоит задуматься о договоре ренты.
Участниками договора ренты являются плательщик ренты, который берет на себя обязательства по выплаты ренты, и получатель ренты, который передает принадлежащее ему имущество в собственность плательщика ренты. Договор ренты бывает двух видов: договор постоянной ренты, выплата которой не ограничена каким-либо временным промежутком, и договор пожизненной ренты, которая выплачивается до наступления смерти получателя ренты. К одной из форм пожизненной ренты относится пожизненное содержание какого-либо лица с иждивением.
Одной из отличительных черт договора ренты квартиры является то, что передаваемое под уплату ренты имущество переходит в собственность плательщика ренты сразу после заключения договора. Таким образом, плательщик ренты получает право на его отчуждение, если противное не оговорено договором или законом. При этом получатель ренты получает обязательство плательщика выплачивать ему ренту.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 16:49
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Пока не установлено... »
  #326
Big-seven
Старожил
 
Аватар для Big-seven
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 1 230


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Пока не установлено отцовство, то о претензиях на наследство не может быть и речи. Чтобы исключить наследование имущества, если будет подан и удовлетворен иск об установлении отцовства, отцу надо имущество перевести на детей, т.к . с машиной и половиной дачи достаточно дарения при согласии супруги( а если на дачу долевая собственность уже установлена, то и согласия на нее не нужно), на квартиру наследник отца претендовать не сможет, т.к это собственность мамы по приватизации и у отца в ней доли нет.
Алёна, спасибо)!
__________________
Нужное не трудно, а трудное не нужно.
Big-seven is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 21:33
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #327
ИРИНИК67
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: пр.ветеранов
Сообщений: 473


здравствуйте.подскажите .у мужа квартира разделена на 3 доли его отца,мужа и нашего сына (21 г) отец мужа умер в апреле.муж не хочет вступать в права наследования т.к. нужен будет кадастровый паспорт,его у нас нет ,а квартира полностью перестоена(грозят большие штрафы) что будет если он не вступит в права наследования?
ИРИНИК67 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 19:53
ответ для ИРИНИК67 , на сообщение « здравствуйте.подскажите .у мужа... »
  #328
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от мо рош ка Посмотреть сообщение
здравствуйте.подскажите .у мужа квартира разделена на 3 доли его отца,мужа и нашего сына (21 г) отец мужа умер в апреле.муж не хочет вступать в права наследования т.к. нужен будет кадастровый паспорт,его у нас нет ,а квартира полностью перестоена(грозят большие штрафы) что будет если он не вступит в права наследования?
Добрый день!
Мужу имеет смысл подать нотариусу заявление о вступлении в наследство до истечения 6 мес со дня смерти отца.. Для этого , кроме свидетельства о смерти и собственного св-ва о рождении и паспорта ничего не нужно. А дальше наследство может не оформлять, если не хочет. Эта подача сбережет в будущем силы по доказыванию фактического принятия наследства( это доказывается по суду), например, для сына.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2011, 00:14
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #329
ИРИНИК67
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: пр.ветеранов
Сообщений: 473


спасибо. так и сделаем
ИРИНИК67 is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2011, 22:20
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #330
MILEDI
Мега-элита
 
Аватар для MILEDI
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (от СТРЕЛЬНА 5 км)
Сообщений: 4 550


Здраствуйте, у меня вопрос.))
В 2003 году я вышла за муж во второй раз, с первым мужем развелась в 1997 году, от брака у нас есть сын. Новый муж усыновил ребенка в 2004 г. Первый муж умер в 2003 году. Сейчас выяснилось что у биологического отца была земля, на наследство я не подавала т.к. думала что у него ничего нет. В наследство вступил брат первого мужа. Подскажите как мой сын может сейчас востановить свое право на наследство, сейчас ему 14 лет.
Спасибо.
MILEDI is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena