Православные семьи - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2011, 00:44
ответ для mama_ira , на сообщение « мы туда ходили неск.лет сразу скажу... »
  #321
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
мы туда ходили неск.лет
сразу скажу там очень строго все! на детей шикают, к чаше подходят длинной очередью (чаша одна) сначала младенцы, потом мужчины, потом отроки, потом женщины и отроковицы, причем есть местные сестры из сестричества помощи онкобольным, они тоже идут исключительно вперед женщин, ну и тд...
святой воды просто так не взять - надо подходить с бутылкой и ждать, когда нальют, снесут со 2 этажа откуда-то...
просфоры дают только ПОСЛЕ ЦЕЛОВАНИЯ КРЕСТА и только тем, кто подавал записки. купить их тоже нельзя.
ну и тд.
Насчет воды - я имела виду источник - туда приезжают даже на машинах, с канистрами, в больших количествах.
А то, что строго... хорошо там, и Благодатно. На детей, говорите, шикают... не знаю - на наших не припомню, чтоб шикали.
Раньше бабули и в Никольском шикали... Теперь не шикают... Может тех бабуль уже нет...
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:23
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Православные семьи »
  #322
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


На Валаамском подворье тоже очень строго, и сама служба и батюшки, ну так все по канонам. И мужчины по идее всегда вперед женщин шли - это испокон веку так...
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:44   #323
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
На Валаамском подворье тоже очень строго, и сама служба и батюшки, ну так все по канонам. И мужчины по идее всегда вперед женщин шли - это испокон веку так...
Ну да... И по разные стороны стоять. Мужчины, если я не ошибаюсь - слева, а женщины - справа. Но я могу ошибаться, левша я - право-лево путаю.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:59
ответ для GigaMama , на сообщение « Ну да... И по разные стороны стоять.... »
  #324
Miriam777
Ветеран
 
Аватар для Miriam777
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Ну да... И по разные стороны стоять. Мужчины, если я не ошибаюсь - слева, а женщины - справа. Но я могу ошибаться, левша я - право-лево путаю.
Мужчины справа, женщины слева. По крайней мере у нас на службе стоят так ... Но если мужчин меньше, а женщин больше - можно и к мужчинам встать, у нас это не возбраняется В монастырях может быть строже ...
__________________
Miriam777 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 02:11
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Православные семьи »
  #325
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


в Печорах и в нашем мотастыре в Стрельне вообще не шикают, никаких очередей, много чаш, воды хоть залейся, просфор тоже, никакой строгости ВООБЩЕ НИ В ЧЕМ нет.
и Благодати это не мешает ))
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 09:48
ответ для mama_ira , на сообщение « в Печорах и в нашем мотастыре в... »
  #326
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
в Печорах и в нашем мотастыре в Стрельне вообще не шикают, никаких очередей, много чаш, воды хоть залейся, просфор тоже, никакой строгости ВООБЩЕ НИ В ЧЕМ нет.
и Благодати это не мешает ))
В Печорах, помню, случай был - мы приезжали с группой паломников, исповедались..., наступило время причастия..., а я задержалась с написанием записочек - после уже не успела бы... и когда к причастию подошла... чашу уже унесли. Я стояла в растерянности. Меня спросили..., я ответила, что, ой, не успела... и чашу вынесли снова..., для одной меня. До сих пор помню! Слава Богу!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 10:27
ответ для GigaMama , на сообщение « Насчет воды - я имела виду источник -... »
  #327
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Насчет воды - я имела виду источник - туда приезжают даже на машинах, с канистрами, в больших количествах.
А то, что строго... хорошо там, и Благодатно. На детей, говорите, шикают... не знаю - на наших не припомню, чтоб шикали...
Ключ между Песочной и Дибунами там очень давно, часовню уже на моей памяти построили, причём там несколько выходов воды и сейчас народ больше использует как раз не тот, что у самой часовни – там стало неудобно набирать, а правее, где просто труба из-под земли торчит.
А совсем рядом с церковью есть колодец ключевой, возможно, его источником называют?
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 10:36
ответ для !Ольга! , на сообщение « Ключ между Песочной и Дибунами там... »
  #328
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
Ключ между Песочной и Дибунами там очень давно, часовню уже на моей памяти построили, причём там несколько выходов воды и сейчас народ больше использует как раз не тот, что у самой часовни – там стало неудобно набирать, а правее, где просто труба из-под земли торчит.
А совсем рядом с церковью есть колодец ключевой, возможно, его источником называют?
Я имею ввиду именно тот источник, где часовня.
Труба торчит... но мы брали из краника. Это было в последний раз уже три года назад.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 12:31
ответ для GigaMama , на сообщение « В Печорах, помню, случай был - мы... »
  #329
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
В Печорах, помню, случай был - мы приезжали с группой паломников, исповедались..., наступило время причастия..., а я задержалась с написанием записочек - после уже не успела бы... и когда к причастию подошла... чашу уже унесли. Я стояла в растерянности. Меня спросили..., я ответила, что, ой, не успела... и чашу вынесли снова..., для одной меня. До сих пор помню! Слава Богу!
да, я такое там регулярно вижу ))
а в Песочном было масса случаев, когда причастие закончилось, но батюшка с чашей не совсем ушел, а как бы на ступеньках что ли, так он НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ, тк "Причастие закончилось - не опаздывайте!", мы приезжали с несколькими младенцами всегда на руках и двумя постарше до 7-8 лет четверо... Подобным образом несколько раз нам было отказано.
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 13:05
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Православные семьи »
  #330
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Как-то в Песочной отказали в крещении младенца на основании того, что его родные родители не крещеные.
Я не сильна в церковных правилах на сей счёт, но мне кажется это неверным. Есть ведь крёстные родители, они, естественно должны быть воцерковленнными, так как берут на себя ответственность за духовную жизнь крёстного чада.
!Ольга! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena