Посевная 2011 - присоединяйтесь! - Страница 331 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2011, 16:23   #3301
natash-e
Ветеран
 
Аватар для natash-e
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 752


Цитата:
Сообщение от мария... Посмотреть сообщение
девочки, есть ли где-нибудь магазин семян в рыбацком?а то на пролетарской такой маленький выбор...
есть 2, угол караваевской и придорожной в здании ТК, где Пятерочка и угол Шлисельбургского и Придорожной .
natash-e is offline  
Старый 23.03.2011, 16:23
ответ для koldunja , на сообщение « НЕ-е-е! Всё взрыли, Сделали всё по уму,... »
  #3302
Рио-Рита
Наш человек
 
Аватар для Рио-Рита
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Ленинский/Жукова
Сообщений: 9 723


Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
НЕ-е-е! Всё взрыли, Сделали всё по уму, только там гольная глина была и то что мы туда посыпали и положили было как слону дробина.....
А сейчас то, сейчас как садите?
Рио-Рита is offline  
Старый 23.03.2011, 16:43
ответ для Рио-Рита , на сообщение « А сейчас то, сейчас как садите? »
  #3303
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
А сейчас то, сейчас как садите?
Наученная горьким опытом, сажаю по другой метОде!
Всё перекапываю, размечаю рядки верёвками широко -70-80 см, посыпаю всем чем нужно лунки и сажаю не глубоко, практически по поверхности. Сверху см 5, не больше. когда появляются ростки - тут же нагребаю на них землю. Так из рыхлой земли образуется бруствер. В этих "домиках" им не страшны заморозки и корневая увеличивается и июньские ливни не вымачивают.
Конечно, хлопотно, но у нас "зона рискованного земледелия" - урожай получается стабильным!
koldunja is offline  
Старый 23.03.2011, 16:47
ответ для koldunja , на сообщение « Наученная горьким опытом, сажаю по... »
  #3304
Рио-Рита
Наш человек
 
Аватар для Рио-Рита
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Ленинский/Жукова
Сообщений: 9 723


Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
Наученная горьким опытом, сажаю по другой метОде!
Всё перекапываю, размечаю рядки верёвками широко -70-80 см, посыпаю всем чем нужно лунки и сажаю не глубоко, практически по поверхности. Сверху см 5, не больше. когда появляются ростки - тут же нагребаю на них землю. Так из рыхлой земли образуется бруствер. В этих "домиках" им не страшны заморозки и корневая увеличивается и июньские ливни не вымачивают.
Конечно, хлопотно, но у нас "зона рискованного земледелия" - урожай получается стабильным!
Рио-Рита is offline  
Старый 23.03.2011, 18:17   #3305
Natasha77
Хранитель
 
Аватар для Natasha77
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Звездная иногда по выходным Всеволожск
Сообщений: 11 004


Цитата:
Сообщение от Лена-Лиса Посмотреть сообщение
А если я хочу дома вырастить огурцы, на лоджии?
Можно так не только вырастить, но и урожай собрать? Только вот где навоз взять?
Навоз продается в магазинах я в прошлом году покупала конский в не больших пакеты по 1 кг.
__________________
Мама Наташа + Папа Дима = Малютка Ксюша
Natasha77 is offline  
Старый 23.03.2011, 18:48   #3306
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
Можно я про картошку спрошу?
Тут озадачилась глубиной посадки.
Прочитала. что оптимальная глубина сантиметров 5. А мы всю жизнь на штык лопаты её родимую закапывали.
Глубоко, да?
Вот так и сажайте, Вы же не колько картошку одну сажать будете, а так столько внимания она к себе потребует, с тяпочкой вокруг нее еще успеете побегать

Цитата:
Сообщение от Лена-Лиса Посмотреть сообщение
А если я хочу дома вырастить огурцы, на лоджии?
Можно так не только вырастить, но и урожай собрать? Только вот где навоз взять?
Я в позапрошлом году сажала огурцы. У меня есть горшок такой огромный , с ведро наверное, ни какого навоза не было, подкармливала уже не помню чем, но что-то типа Аэлита- овощное или Бутон для огурцов. Сорт был Домовенок Кузя, специално для домашнего выращивания. От жадности посеяла густо - это зря, но огурцы росли, так приятно выйдеш на балкончик, хрусть огурчиком .

Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
И ещё вопросец. Сейчас вычитала что нельзя сажать перец в пакеты из под молока.
Тут. (в самом конце статьи)
Впервые про это слышу.
Что по этому поводу думаете?
Я этих пакетов насобирала.
Интересно, а в пакеты из под сока можно?
Тоже впервые слышу, наоборот, недавно где-то вычитала, что в них хорошо сажать, там фольга есть и корешкам тепло. Во всяком случае, в прошлом году были посажаны и в коробки, и в бутылки обрезанные, и в стаканы. Разницы не заметила.

Цитата:
Сообщение от klimova Посмотреть сообщение
Ну это вы кончено, дали маху))) картошке нужна рыхлая почва. Поэтому она у вас и не пробилась вовремя. У нас огород пашет трактор, потом дискует, потом наезжает борозды, а потом мы только сажаем. Я еще потом и плоскорезом иногда прохожусь, где вижу, что траву закопали (кочик пырея где есть).
+ 100.

Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
Наученная горьким опытом, сажаю по другой метОде!
Всё перекапываю, размечаю рядки верёвками широко -70-80 см, посыпаю всем чем нужно лунки и сажаю не глубоко, практически по поверхности. Сверху см 5, не больше. когда появляются ростки - тут же нагребаю на них землю. Так из рыхлой земли образуется бруствер. В этих "домиках" им не страшны заморозки и корневая увеличивается и июньские ливни не вымачивают.
Конечно, хлопотно, но у нас "зона рискованного земледелия" - урожай получается стабильным!
ИМХО. А смысл столько времени посвящать картошке. С веревкой можно и под лопату сажать. А вообще молодую ботву не естьхорошо присыпать, она там пожелтеет и будет болеть. Это я тоже вычитала. Папа мой рньше бывало, наоборот проходил и земельку отгребал от уже пропрсшей молодой ботвы.
__________________
Клера is offline  
Старый 23.03.2011, 19:04
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #3307
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Расскажу, как я в том году посадила картошку, которая выросла суперская! Но это для маленькой площади подходит, мы посадили грядку на даче только "на поесть" летом. Основная масса у меня росла в другом месте совсем не так успешно.
Грядка у меня короб - со стенками из прямого шифера. На первые майские я выкопала на грядке (ширина примерно 90см) две паралельные траншейки, на дно навалила сухих листьев с травой (сгребла с газона) и навозом присыпала, и золой. Закопала, пролила горячей водой и накрыла пленкой. Так она у меня стояла дней 10, грелась. Где-то как раз 10-12 мая посадила туда картошку, предварительно пророщенную на свету, а потом пролежавшую неделю во влажных опилках, то есть и с ростками, корнями. Не глубоко. Где-то как раз сантиметров на 5. Посадила 2 ранних сорта - Тимо и ещо один, не знаю названия, мама привезла из Мурманской области какой-то северный сорт. Накрыла все опять пленкой . Как ростки появились, пленку сняла и окучила все "с головой". Потом прикрыла лутрасилом до окончания угрозы заморозков. А дальше по мере роста картошки закидывада ее скошенно травой с газона. Слой травы на ней образовался сантиметров 30-40! Еще как-то раз немного окучила и землей. То есть получилось, что трава с землей перемежались. Не поливала ни разу, не смотря на прошлогоднюю жару, правда грядка эта была в полутени. Картошку начали есть примерно с 10 июля. И потом не нее не нарадовались. такая она была крупная и чистенькая. Прямо засовываешь руку под траву, а там картошка лежит. Жалко, мало. В этом году две грядки так посажу. Или три!
Alen is offline  
Старый 23.03.2011, 19:14
ответ для Клера , на сообщение « Вот так и сажайте, Вы же не колько... »
  #3308
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение

ИМХО. А смысл столько времени посвящать картошке. С веревкой можно и под лопату сажать. А вообще молодую ботву не естьхорошо присыпать, она там пожелтеет и будет болеть. Это я тоже вычитала. Папа мой рньше бывало, наоборот проходил и земельку отгребал от уже пропрсшей молодой ботвы.
Поясняю! Ростки засыпаются до того, как образуются листья, поэтому ботвы, как токовой, ещё нет, желтеть нечему. Ростки в рыхлой земле получают достаточно влаги и воздуха, поэтому корневая образуется мощная. За счёт этого приёма можно значительно раньше посадить в ОГ и заморозки им будут не страшны. В результате к тому времени, когда все "нормальные люди" будут радоваться первым всходам, у вас уже будет мощный куст с мощной корневой системой, а значит ранняя молодая картошечка. Это первый плюс!
Второе. Первая половина лета у нас частенько сырая и это мягко сказано. К этому времени брустверы довольно высоки - до 50 см, а это возможность кусту "дышать" в периоды полного залива дождями и горантия того, что картоху не засосёт в глину ( земли у нас довольно тяжёлые!)
Третий плюс - это прогреваемость солнцем, что в наших не жарких условиях немаловажно!
koldunja is offline  
Старый 23.03.2011, 19:39   #3309
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
Поясняю! Ростки засыпаются до того, как образуются листья, поэтому ботвы, как токовой, ещё нет, желтеть нечему. Ростки в рыхлой земле получают достаточно влаги и воздуха, поэтому корневая образуется мощная. За счёт этого приёма можно значительно раньше посадить в ОГ и заморозки им будут не страшны. В результате к тому времени, когда все "нормальные люди" будут радоваться первым всходам, у вас уже будет мощный куст с мощной корневой системой, а значит ранняя молодая картошечка. Это первый плюс!
Второе. Первая половина лета у нас частенько сырая и это мягко сказано. К этому времени брустверы довольно высоки - до 50 см, а это возможность кусту "дышать" в периоды полного залива дождями и горантия того, что картоху не засосёт в глину ( земли у нас довольно тяжёлые!)
Третий плюс - это прогреваемость солнцем, что в наших не жарких условиях немаловажно!
Ну, понятно тогда. Но я же сразу оговорилась, что это мое личное мнение. И собственно сужу я по своей земле и по памяти, как родители картошку растили. Я кроме как на сейчас поесть не сажаю, из-за отсутствия хранилища. И родители , припоминаю, когда трактор нанимали, что бы борозды нагнать, то эти борозды и были см 45, но у нас не было глины, земля всегда легкая попадалась . И мы живем тоже не в Африке, у нас порой дожди чуть не все лето идут.
__________________
Клера is offline  
Старый 23.03.2011, 19:56
ответ для Клера , на сообщение « Ну, понятно тогда. Но я же сразу... »
  #3310
oxadrozd
Активный участник
 
Аватар для oxadrozd
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Металлострой
Сообщений: 415


Ой, девочки, у вас тут так интересно..
Но пока я 300 страниц прочитаю, осень наступит, поэтому если вам не сложно, подскажите мне, как лучше сделать. В общем, я начинающий садовод, очень хочу вырастить на даче в этом году цинии, семена купила, есть земля, есть ящик для рассады, есть баночки от творожков, есть подоконник с солнцем до полудня, есть балкон застекленный, но холодный. вроде, готова сеять. Вопрос: уже пора? И какие есть хитрости в этом деле? А то меня мама и свекровь пугают, что дома нормальную рассаду не вырастить, а так как теплицы нет, то, мол и не надейся... вот я и засомневалась в своих силах
И скажите, как лучше, сеять цинии сначала в ящик густо, потом их рассадить по баночкам отдельным или может быть можно сразу по семечку в баночки сажать? может, ссылками поделитесь интересными? Всем заранее спасибо, пошла пока читать ваш топ!
__________________
oxadrozd is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena