жизнь в Швеции - Страница 333 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 14:03   #3321
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


Цитата:
Сообщение от Свет/\анка Посмотреть сообщение
Если нет особой необходимости, то не стоит "мешать" два языка сразу, это ведет к путанице и образованию каши в голове. Существуют специальные методики изучения сразу двух языков, но и то не с нуля. Хотя бы один из изучаемых языков должен быть не ниже среднего уровня владения.
И потом, еще наши предки сказали: "За двумя зайцами погонишься - ..."
ок))будем тогда начинать со шведского
__________________
мама и доча, (3.08.06)
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 14:55
ответ для masyanya , на сообщение « ок))будем тогда начинать со шведского »
  #3322
Свет/\анка
Участник
 
Аватар для Свет/\анка
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
ок))будем тогда начинать со шведского
Удачи!



Девушки, кто имеет опыт общения с садиками!
Есть принципиальная разница между коммунальными садиками и частными?
Что-то я третий день бьюсь с вопросом получения места, никак не могу понять с чего начать, чтобы эффект был. Вот на днях получила первый ответ от ближайшего садика, что у них в 2012 году мест нет.
Вчера списалась с комитетом по образованию (это по-нашему), так по их словам все должно быть просто ...
Свет/\анка is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 15:05
ответ для Свет/\анка , на сообщение « Удачи! ;) Девушки, кто имеет... »
  #3323
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Свет/\анка Посмотреть сообщение
Удачи!



Девушки, кто имеет опыт общения с садиками!
Есть принципиальная разница между коммунальными садиками и частными?
Что-то я третий день бьюсь с вопросом получения места, никак не могу понять с чего начать, чтобы эффект был. Вот на днях получила первый ответ от ближайшего садика, что у них в 2012 году мест нет.
Вчера списалась с комитетом по образованию (это по-нашему), так по их словам все должно быть просто ...
Да, с местами в садиках тяжело Я тоже 3 года назад писала письмо в комитет по образованию, но, наверное, по сей день ждала бы место, если бы не суетилась сама. Я выбрала все садики в районе, которые меня интересовали, заполнила везде заявления и ходила - просила, ходила-просила . Так место мы получили довольно быстро Садик был частный, мне нравился, ребенку тоже То, что ребенок через полгода шпарил по -шведски как по -русски, считаю заслугой воспитателей, которые оооочень много внимания уделяли моей дочке
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 15:23
ответ для Nathali , на сообщение « Да, с местами в садиках тяжело :( Я... »
  #3324
Свет/\анка
Участник
 
Аватар для Свет/\анка
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Да, с местами в садиках тяжело Я тоже 3 года назад писала письмо в комитет по образованию, но, наверное, по сей день ждала бы место, если бы не суетилась сама. Я выбрала все садики в районе, которые меня интересовали, заполнила везде заявления и ходила - просила, ходила-просила . Так место мы получили довольно быстро Садик был частный, мне нравился, ребенку тоже То, что ребенок через полгода шпарил по -шведски как по -русски, считаю заслугой воспитателей, которые оооочень много внимания уделяли моей дочке
А вы на тот момент могли разговаривать?
Если рассмотреть пошагово, то вы заполнили обычный бланк заявления,пошли в садик, там отдали его заведующей (или как там она называется), с ней поговорили. И так в другой садик. С таким же типовым заявлением?
Я так подробно спрашиваю потому, что я никак не могу разговаривать со шведами. Переводить с листа могу, а на слух ну НИКАК не воспринимаю. НИЧЕГО не слышу!!! Поэтому все контакты веду через e-mail. Так и старшую дочь в школу определили. И до сих пор если какой-то вопрос из школы, они мне пишут на электронку.
Свет/\анка is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:30
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3325
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


У нас на сайте коммуны встают в очередь в садики.
Но я бы не сказала, что это отменяет "ходить и просить"
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:38   #3326
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Свет/\анка Посмотреть сообщение
А вы на тот момент могли разговаривать?
Если рассмотреть пошагово, то вы заполнили обычный бланк заявления,пошли в садик, там отдали его заведующей (или как там она называется), с ней поговорили. И так в другой садик. С таким же типовым заявлением?
Я так подробно спрашиваю потому, что я никак не могу разговаривать со шведами. Переводить с листа могу, а на слух ну НИКАК не воспринимаю. НИЧЕГО не слышу!!! Поэтому все контакты веду через e-mail. Так и старшую дочь в школу определили. И до сих пор если какой-то вопрос из школы, они мне пишут на электронку.
Заявления есть на сайте садиков, я их распечатывала, заполняла и шла.
По поводу говорить - нет, не могла. Но я брала с собой мужа, который говорит по англ Или готовила заранее речь, зубрила ее, там выдавала на одном дыхании , а о дальнейшем догадывалась по ситуации, заранее продумав дома возможные вопросы и ответы ...
Цитата:
Поэтому все контакты веду через e-mail
Я до сих пор везде, где это возможно, веду переписку , чтоб избежать телефонных разговоров
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:40
ответ для Nathali , на сообщение « Да, с местами в садиках тяжело :( Я... »
  #3327
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Да, с местами в садиках тяжело Я тоже 3 года назад писала письмо в комитет по образованию, но, наверное, по сей день ждала бы место, если бы не суетилась сама. Я выбрала все садики в районе, которые меня интересовали, заполнила везде заявления и ходила - просила, ходила-просила . Так место мы получили довольно быстро Садик был частный, мне нравился, ребенку тоже То, что ребенок через полгода шпарил по -шведски как по -русски, считаю заслугой воспитателей, которые оооочень много внимания уделяли моей дочке
А какие аргументы Вы приводили, если мест нет?

Нам в итоге предложили сад, дорога до него около часа занимала...
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:43
ответ для Jinny Joe , на сообщение « А какие аргументы Вы приводили, если... »
  #3328
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Я до сих пор везде, где это возможно, веду переписку , чтоб избежать телефонных разговоров
а я обожаю поговорить
все вопросы можно решить
а то я тут в школу одну писала в конце ноября. место просила. ответили в конце декабря - приходите, берем. явно только что письмо прочитали. спасибо, говорю, мы уже 3 недели в другую ходим
где письма регулярно читают - туда можно и написать, да
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:45
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3329
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Вот сад, в нём есть места. Где находится, не знаю http://www.forskolanpapegojan.se/

Объявление висело в Стхльме.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:46
ответ для BlackWych , на сообщение « а я обожаю поговорить:fifa: все... »
  #3330
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
где письма регулярно читают - туда можно и написать, да
Exact. В Haninge никто мне не отвечал...
Jinny Joe is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena