Зачисление в 1 класс - Страница 333 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 12:26
ответ для Пиния , на сообщение « ах вот оно что! ну флаг им в руки. ... »
  #3321
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
отличников придётся опять днём с огнём искать
нет, ещё хуже
в случае, если от успеваемости зависит, 3 или 5 копеек получит учитель, то в принципе устроить так, чтобы успеваемость резко повысилась (фиктивно) в пределах начальной школы технически несложно
так что если будет нехватка настоящих отличников, то появятся "потёмкинские деревни" - старый проверенный временем метод
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline  
Старый 17.02.2012, 12:27   #3322
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
да тут и без юристов понятно что такое закрепление не соответствует Конституции, а именно нарушает право на свободу передвижения, право на получение образования, право на свободу совести

кстати, жесткое закрепление за врачами и поликлиниками уже отменили - но там всё замыкается строго на финансовый вопрос.
с учителями сложнее, т.к. новая система оплаты труда (где зарплата зависит от количества учеников и их успеваемости) осталась недовнедренной
перекос в популярности-непопулярности школ очевиден - вот и решили силовыми методами "уравнять"
думаю, технический вопрос тоже не стоит откидывать: ну не могут некоторые школы вместить по 6 классов, например. поэтому ограничения в количестве набираемых первоклассников. может, их бы воля, они бы и 10 классов набрали - ведь от количества напрямую зависит финансирование.
__________________
"Дети - это люди, данные нам на время, и от нас зависит их вера в себя и любовь к миру" (Мария Монтессори)
The best one is offline  
Старый 17.02.2012, 12:29   #3323
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от The best one Посмотреть сообщение
думаю, технический вопрос тоже не стоит откидывать: ну не могут некоторые школы вместить по 6 классов, например. поэтому ограничения в количестве набираемых первоклассников. может, их бы воля, они бы и 10 классов набрали - ведь от количества напрямую зависит финансирование.
не набрать учителей на такое количество классов. + если закроют какую-то школу,потому что в ней никто учиться не хочет, то не откроют уже. Так же, как например, бюджетные места в ВУЗах
__________________
Schrodinger is offline  
Старый 17.02.2012, 12:30   #3324
Ирок65
Старожил
 
Аватар для Ирок65
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 1 104


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
перекос в популярности-непопулярности школ очевиден - вот и решили силовыми методами "уравнять"
Да мне-то наплевать на перекосы, мне нужно, чтобы мне не указывали, что я ДОЛЖНА пойти именно в ту помойку, что называют у нас школой № 5. Почему бы в тех же Распоряжениях о закреплении не давать возможность выбора НЕСКОЛЬКИХ школ, в том числе и разной направленности и популярности? Ну хоть бы видимость конституционности была.

Кстати, если по тем же САНПинам, то в старой части ВО, где мы имеем счастье жить, в доступности у нас школ 5-7, ведь там оговаривается :
2.1.6. Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений, расположенных во II и III строительно-климатических зонах, предусматривается не более 0,5 км пешеходной доступности; в 1 климатическом районе (I подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,3 км, для обучающихся III ступени - 0,4 км; в климатическом районе (II подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,4 км, для обучающихся III ступени - 0,5 км. Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени обучения - 15 минут (в одну сторону), для обучающихся II и III ступени - не более 50 минут (в одну сторону).
У нас пусть 0,7 пешеходной доступности, но транспортом-то даже одной остановки нет ни до одной из этих 6-7 школ. Кто решил, что нас нужно пихать в этот отстойник? Почему они выравнивают наполняемость за счет моего ребенка, а не за счет собственных?
ВОТ ЧТО БЕСИТ!
Ирок65 is offline  
Старый 17.02.2012, 12:31
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « нет, ещё хуже в случае, если от... »
  #3325
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
нет, ещё хуже
в случае, если от успеваемости зависит, 3 или 5 копеек получит учитель, то в принципе устроить так, чтобы успеваемость резко повысилась (фиктивно) в пределах начальной школы технически несложно
так что если будет нехватка настоящих отличников, то появятся "потёмкинские деревни" - старый проверенный временем метод
я-то это понимаю
речь и идёт о том, что это, в свою очередь, вкупе с ЕГЭ окончательно подкосит и высшее образование. Ладно, предупреждён — значит вооружён.
Пиния is offline  
Старый 17.02.2012, 12:35
ответ для Ирок65 , на сообщение « Да мне-то наплевать на перекосы, мне... »
  #3326
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


это нормально - редакция закона "Об образовании" противоречит и новому СанПиНу, и Конституции. Если ковырнуть, можно найти противоречия Конвенции о правах ребенка и еще паре-тройке нормативных актов.
На мой взгляд, эта поправка дала еще один путь к развитию взяток (начиная от срочного оформления нужной прописки до "закрывания глаз" в школе на "неправильный" штамп в паспорте родителей).
Учитывая профильность школ, наличие гимназий и т.п. мне вообще непонятна эта поправка.
А как быть со спец.школами коррекционными - их физически невозможно расположить в районе проживания каждого нуждающегося в обучении там ребенка.
Мы по району относимся к навороченной гимназии, которую не потянет мой кошелек финансово и не потянет старший ребенок интеллектуально. Так что ваше возмущение полностью разделяю. Мне пока остается только радоваться, что мои уже все в школу поступили. Ну и надеяться, что перепрописывать к школам не начнут тех, кто уже учится.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline  
Старый 17.02.2012, 12:35
ответ для Пиния , на сообщение « я-то это понимаю речь и идёт о том,... »
  #3327
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
я-то это понимаю
речь и идёт о том, что это, в свою очередь, вкупе с ЕГЭ окончательно подкосит и высшее образование. Ладно, предупреждён — значит вооружён.
как бы вам помягче сказать...
по-моему, подкашивать уже практически и нечего
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline  
Старый 17.02.2012, 12:41
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « как бы вам помягче сказать...... »
  #3328
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


ну, всегда и у всех есть точка, которая кажется им лично небезнадёжной и точка, где "чинить не стоит труда"

когда я училась, то я понимала, сколь плохо относительно идеала моё образование, но там и тогда были отдельные люди, которые делали процесс небесполезным. Мне кажется, при таком подходе, который закрепляется сейчас, таки да, уважающий себя человек в систему не пойдёт и почти наверняка уйдёт из неё, если не сделал этого раньше.
Прошу прощения за офф
Пиния is offline  
Старый 17.02.2012, 12:43   #3329
Ирок65
Старожил
 
Аватар для Ирок65
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 1 104


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
пока остается только ...надеяться, что перепрописывать к школам не начнут тех, кто уже учится.
Гы-гы... у нас тогда Морская набережная с Опочинина лопнут от обилия новых жильцов Это ж Клондайк для желающих подзаработать... какая-нибудь бабулька-пенсионерка за один присест зарегистрирует себе десятка полтора "внучат с родителями" за определенную денежку - и года три будет к пенсии копченую колбаску с икрой кушать! Это шутка!!!!!Правда, грустная.
Ирок65 is offline  
Старый 17.02.2012, 12:44
ответ для bog159 , на сообщение « Зачисление в 1 класс »
  #3330
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


я уже вообще перестала понимать смысл хождения в школу
знаний нет
социализироваться то же предлагают не дифференцированно
а со всеми
Ara241a is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena