Любители гор,лесов,морей и рек!Пообщаемся? - Страница 336 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2011, 15:46
ответ для Lo-Li , на сообщение « значит, я его с майским путаю. Я... »
  #3351
Air_stream
Гость
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Lo-Li Посмотреть сообщение
значит, я его с майским путаю.
Я хотела своего малыша, выпустить на вело соревнования, он у меня на веле рассекает, только держись. Но, никакого соревновательного азарта у него пока нет.
ага. мелкие просто лепят куличики, кидают шишки и просто тусят среди ребятни...
ну, я поняла, что вы про майский Крепкий орешек.
__________________
Air_stream is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 18:44
ответ для Энжен , на сообщение « Любители гор,лесов,морей и... »
  #3352
sppiter71
Участник
 
Аватар для sppiter71
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 107


А в октябре Крепкий орешек в гостях у Мамонт шоу в р-не Соснова должен быть
sppiter71 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 19:06
ответ для Энжен , на сообщение « Любители гор,лесов,морей и... »
  #3353
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Я не про дело. Я побазарить зашла, обсудить одну ситуацию, спросить опытных коллег о том, нормально ли это, ну и вообще...

Тут у нас сотрудница одна (начальница, можно сказать) рассказывала, как провела в этом году свой отпуск.
Она - вся такая городская девочка, которая ездит в отпуск в заграницы и никогда даже не ночевала в палатке. А тут, насколько понимаю, ее пригласили в 10-11 дневный поход в район Воркуты. Не в курсе, какие там вершины, но планировалось небольшое восхождение.
Делилась тут впечатлениями....
Ну, я вообще не очень понимаю, зачем без подготовки, вообще никогда не увлекаясь даже двухдневными вылазками, ввязываться в подобные мероприятия... Да если и идти, то я бы скорее пошла в более живописные (с моей точки зрения) места - где есть лес, где красивые виды вокруг и т.д.
Но речь не об этом. И даже не о том, как на нее все с большими глазами смотрели в магазине со снаряжением, когда она, вся такая в костюмчике и на шпильках рассказывала, что она едет на такие-то вершины, а до этого никуда не ходили. Ее там в магазине уже все - и продавцы, и покупатели дружно собирали, поняв, что это она не шутит, а всерьез.
Как поняла, часть людей из тех, кто шел в тот маршрут, была знакома друг с другом, часть людей были случайными, в том числе и также впервые оказавшиеся в походе, а потому передвигались они крайне медленно, возвращаясь за отставшими, иногда донося их рюкзаки.
Так вот о чем хотела спросить:
Меня крайне удивило то, что она рассказывала про организацию питания в их походе. У них почти совсем не было горячего, и лишь раз в сутки делали чай по небольшой кружке на человека. Ели больше сало. При этом зачем-то тащили с собой картошку сырую (не хлопья), а также лук репчатый - это ей конкретно в рюкзак распределили 5 кг лука, которые она так и протаскала с собой весь маршрут и который потом или выбросили, или увезли в числе других неиспользованных продуктов. Еще также, кроме картошки и лука, протаскали манку и много чего другого. Не использовано это было потому, что почти ничего не делали ни на костре, ни на горелке. На костре не делали - т.к. там почти нечего жечь, как поняла, т.к. леса нет, один мелкий кустарник по щиколотку. Почему не делали на горелках или на сухом топливе - не в курсе.
Еще меня удивило то, что те, кто вели маршрут, у себя в палатке готовили себе на горелке и сами ели.
Вопрос у меня.
Как люди организовывают питание при походах в подобных местностях?
Нормально ли так составлять раскладку - с картошкой сырой и луком?
Действительно ли при подобных походах горячего почти не делают?
Нормально ли, когда организаторы по-тихому у себя едят?
Или это специально иногда организуют так походы, чтобы люди побольше помучились, наподобие курсов выживания?
Или это я не в теме походов, т.к. привыкла ходила только в небольшие лесные или водные маршруты, причем готовили в них и обеды, и ужины.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 20:19   #3354
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Вопрос у меня.
Как люди организовывают питание при походах в подобных местностях?
Нормально ли так составлять раскладку - с картошкой сырой и луком?
Действительно ли при подобных походах горячего почти не делают?
Нормально ли, когда организаторы по-тихому у себя едят?
Или это специально иногда организуют так походы, чтобы люди побольше помучились, наподобие курсов выживания?
Первый раз про такие странные походы слышу
Нормальное питание организовать легко, но тут проблема глобальная...
Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
в район Воркуты. Не в курсе, какие там вершины, но планировалось небольшое восхождение.
я бы скорее пошла в более живописные (с моей точки зрения) места - где есть лес, где красивые виды вокруг и т.д.
А места и там очень интересные. С детства хорошо помню большую книгу с фотографиями "Воркута", на такой чудесной мелованной бумаге
__________________
Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)
Lemur is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 20:21
ответ для Энжен , на сообщение « Любители гор,лесов,морей и... »
  #3355
Бобёр
Наш человек
 
Аватар для Бобёр
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 8 308


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Вопрос у меня.
Как люди организовывают питание при походах в подобных местностях?
Нормально ли так составлять раскладку - с картошкой сырой и луком?
Действительно ли при подобных походах горячего почти не делают?
Нормально ли, когда организаторы по-тихому у себя едят?
Или это специально иногда организуют так походы, чтобы люди побольше помучились, наподобие курсов выживания?
1. Горелки, овощи сушат в городе, продукты подбираются легкие и достаточно каллорийные. Учитывается общее соотношение белков/жиров/углеводов
2. Нормально в водный поход, когда заброска колесами в воду. В пеший - нет.
3. Без горячего плохо. И желудок жалко.
4. Нет. Если раздельное питание изначально не обговаривалось.
5.Фигня это какая то, а не поход. Тут изначально с организацией криво как то.
__________________
Цветы руками не раскрывают. Всему свое время.

Бобёр is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 20:22
ответ для Lemur , на сообщение « Первый раз про такие странные походы... »
  #3356
Бобёр
Наш человек
 
Аватар для Бобёр
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 8 308


Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
А места и там очень интересные. С детства хорошо помню большую книгу с фотографиями "Воркута", на такой чудесной мелованной бумаге
Но для первой пробы пера наверное все же сурово....Можно попроще куданить было пойти
__________________
Цветы руками не раскрывают. Всему свое время.

Бобёр is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 20:31
ответ для Бобёр , на сообщение « 1. Горелки, овощи сушат в городе,... »
  #3357
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
2. Нормально в водный поход, когда заброска колесами в воду. В пеший - нет.
В смысле? Что это значит?
Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
Но для первой пробы пера наверное все же сурово....Можно попроще куданить было пойти
Я так поняла, что там костяк группы уже ходил в разные другие места - на тот же Алтай и т.п. А в этом раз пошли вот сюда. Это просто именно в этот период времени та самая городская девушка к ним присоединилась. Не она выбирала, куда, а пошла туда, куда пошли эти знакомые люди (несколько людей из группы были ей знакомы).


Вот и мне показалось очень странным то, что у них происходило.
Говорит, что тогда думала, что не выдержит, а сейчас с радостью и улыбкой все это вспоминала, готовая еще раз пойти в подобное.
Еще говорит, что созванивалась с некоторыми участниками похода, а некоторые говорили, что лежат, мол, в больнице - кто с растяжением сильным, кто еще с чем. Мол, выходили все радостные, что наконец-то все закончилось и в эйфории, а потом многое сказалось.

У меня вообще пошла ассоциация с разными телепередачами-телеиграми, где идет курс на выживание, т.е. экспериментируют с людьми. Слышала что-то, что сейчас модно разные экстремальные виды отдыха, в том числе такие выживальческие курсы, и что богатые люди, якобы, покупают путевки за большие деньги на подобные курсы.
Я поэтому ту девушку и спросила, сколько стоила ее путевка, думая, что она купила подобное. Удивилась, услышав, что это она пошла потому, что часть людей там знает, т.е. просто присоединилась к имеющейся (набираемой) группе.

Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
Нормальное питание организовать легко, но тут проблема глобальная...
А как организуется это самое нормальное питание? Что Вы имеете в виду под словами "но тут проблема глобальная..."?
Я, собственно, рассказывая все это, и хотела бы узнать, как же организуется нормальное питание в 10 и более дневном походе по такой местности.


Я вот, когда услышала о том, что она проносила все эти дни в рюкзаке те самые 5 кг лука, распределенные ей, удивилась, что не то же сухое или жидкое топливо для горелок ей дали, т.к. сказала, что горячего почти не делали, т.к. дров там нет, а топлива для горелок было мало, не хватило бы на все эти дни.
Еще рассказывала, как в какой-то день готовили они какую-то смесь из тушенки, жира, еще чего-то жирного... не помню, что там еще было, но там точно не было ни той самой картошки, которую носили, ни макарон. Тоже потом удивилась, когда позже услышала про картошку.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 21:47
ответ для Ольгутка , на сообщение « В смысле? Что это значит? Я так... »
  #3358
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
В смысле? Что это значит?

А как организуется это самое нормальное питание? Что Вы имеете в виду под словами "но тут проблема глобальная..."?
Я, собственно, рассказывая все это, и хотела бы узнать, как же организуется нормальное питание в 10 и более дневном походе по такой местности.
Заброска в водный поход может быть на машине до места стапеля (сбора байдарок, катамаранов и т. д.). Грузоподъемность у плавсредств большая, можно взять и картошку, и тушенку.

Про глобальную проблему - я имела ввиду голову организаторов. Группа должно быть знакома (даже если по объявлению, ездят хотя бы на выезд перед походом), раскладка должна быть написана и просчитана.

Поход вне зоны леса=готовка на газу (бензине, спирту). Да, может потребоваться большое количество топливо, но люди ходят надолго и носят все на себе.
Раскладка составляется заранее, продукты упаковывают и распределяют по участникам. Причем так, чтобы вес у каждого убывал постепенно и равномерно.

Что брать из еды - Лена уже ответила выше.
Легкие продукты - это сушеные продукты (овощи, мясо, молоко).
Крупы берут, каши варят обязательно. Еще есть сублимированное мясо.
А так же орехи, сухофрукты, шоколад.
Есть варианты разные, но картошку с тушенкой в такие походы не берут.
А вот сало и некоторое количество лука-чеснока берут (но, скорее, это зимой).
__________________
Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)
Lemur is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 22:31
ответ для Энжен , на сообщение « Любители гор,лесов,морей и... »
  #3359
Lo-Li
Мега-элита
 
Аватар для Lo-Li
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 4 000


Бедная тетка. Организаторы сволочи.
Я бы озверела без горячего и с картошкой за спиной.
Однажды с соседней компанией, уплыла девушка прямо в миниюбке и на каблуках.
Приезжала проводить друзей, они уговорили идти с ними
Lo-Li is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 22:43   #3360
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Кто меня со Свирью поздравлял, всем спасибо
Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
У них почти совсем не было горячего, и лишь раз в сутки делали чай по небольшой кружке на человека
Извращенцы.
Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
При этом зачем-то тащили с собой картошку сырую (не хлопья), а также лук репчатый - это ей конкретно в рюкзак распределили 5 кг лука,
Где тут смайлик, который хлопается в обморок?
Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Нормально ли так составлять раскладку - с картошкой сырой и луком?
Действительно ли при подобных походах горячего почти не делают?
Нормально ли, когда организаторы по-тихому у себя едят?
Или это специально иногда организуют так походы, чтобы люди побольше помучились, наподобие курсов выживания?
1) Нет.
2) Нет, особенно под Воркутой. Можно летом в жару попасть, но север есть север.
3) Не очень.
4) Да, бывает такое но не под Воркутой и не на 10 дней.
Приведу примеры 1-2дневных мероприятий, направленных на щекотание нервов офисным сидельцам, замученным гляденьем в монитор:
- загнать их на рафте в Лосевский порог (рафт там непотопляем и сложнопереворачиваем), при каждом подъезде к Жандарму делать страшные глаза и орать "аааа, мы щас умрем!"
- есть одна вершинка в 24 ч от Спб, там в хорошую погоду ребенок 9 лет свободно пройдет, и жд недалеко. Но когда к ней идешь - ощущение, что полная чаща, а потом большие горы. Если не знать ничего, то можно поверить, что в дебри зашёл еще и саамские знаки кое-где есть (культивируемые инструкторами) и могильник (заново обложенный ими же). Вот там весело бывает, народ адреналина хапает по полной.
После этого суперадреналинового мероприятия надо ессно банкет, без этого не бывает, но его другие организуют, к тому моменту инструктора обычно сваливают снарягу сушить.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena