Как я создавала сад своей мечты ))) - Страница 336 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 01:00
ответ для tayvalent , на сообщение « Всем добрый вечер...Не могла... »
  #3351
erm_o
Старожил
 
Аватар для erm_o
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Спб. Приморский р-н., Богатырский пр.
Сообщений: 1 065


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер...Не могла отвечать...были проблемы интернетом.Надеюсь ,с сегодняшнего дня больше не будет)
Щас прочитаю ,много написано,потом отвечу....Поняла только ,что дискуссия развернулась ,где лучше жить) Однозначно - для меня (нас) лучше - за городом....Мы переехали туда,когда младшему ребенку исполнился год....И до семи жили там практически постоянно...А в школу уже в Питере пошли....Возить каждое утро не реально...поэтому на пять дней переезжаем в городскую квартиру,а в пятницу возвращаемся в дом (в сказку))
Валя, а подскажите, как у Вас дом на неделе, как то поддерживается температура?
или по приезду каждый раз с 0 дом прогревать надо?

Мы с семьей тоже так хотим ездить на вых., дача у нас в Васкелово, и там зимой на участок не попасть. Вот уже несколько лет ищим участок так сказать с круглогодичным подъездом, и по своим параметрам (а их много).
очень смущает как раз вопрос, что с домом на неделе.
__________________
erm_o is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:31
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3352
Хоккейная мама
Ветеран
 
Аватар для Хоккейная мама
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: ВО
Сообщений: 724


Можно я встряну)) у нас дача за Сосново. Дом на котельном обогреве. Именно из-за этого (см пост Валентины) не согласилась на дровяной котел. Котел пока на электричестве- греет тосол, залитый в батареи ( как в квартире). Котел на автомате, когда нас нет - поддерживается температура +10-14, приезжаем- либо котел побольше, плюс затапливаем камин- оч быстро становится жарко! Можно поставить программу-к вашему приезду будет уже нетоплено. За электричество платим, конечно, не копейки, но и не критично. Спасает именно автомат, он сам отключает по датчикам, сам включает. ))
Хоккейная мама is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:35   #3353
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
В школу ходим в первый класс...Девочку - студентку...а почему не сможете оставить? Сможете..не волнуйтесь) Проходили)) А как некоторые дети в чужой город едут поступать за сотни километров??Живут в общежитие? И никто за ними не следит...))
я почему то подумала , что живете на даче)) вы просто как то тут недавно рассказывали как с крыши капало и что весна уже вот вот...это был будний день и я подумала , что на даче это обозреваете))) ну у меня такое мнение почему то сложилось)))
А оставить...не знаю..наверное это я сейчас так говорю пока ей 4 года всего))) но сейчас такая молодежь блин...страшно как бы никуда не "засосало" в иинститутские годы и вообще "крыша не съехала" от самостоятельной жизни...нме кажется за ними сейчас нужен контроль и контроль...невидимый глазу конечно же))))

Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Да,комары - это во многих местностях - проблема....Нам повезло,комаров -даже в июне -три штуки на всю округу)) Беседка у нас получилась открытая с одного торца,а с другого - закрыта поликарбонатом,иначе был сквозняк....При дожде и плохой погоде сидим в доме, у нас большая кухня - столовая)
повезло Вам, а у нас комарья море..но речка рядом может поэтому )
Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Правильно!! В переходном возрасте оставлять на свободном плавании нельзя!!)
согласная на все 100, да и вообще я тут как посмотрю какую нить передачку и за голову хватаюсь, что переходный возраст у меня еще впереди ..я таааааааак его боюсь..ужас.

Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Все-таки акцентироваться на трудностях надо...Мы в доме прожили 6 лет .....Это НАМНОГО труднее,чем в городской квартире...Особенно ,если нет газового отопления ..или не дай Бог - вода в колодце..,и нет никаких помощников,хотя бы - бабушек-дедушек..Муж целый день на работе,он не в счет))И особенно с октября по май))носить дрова или уг оль в дом...топить печку(утром встать ни свет ни заря - натопить до подъема ребенка,чтоб тепло было...,котел(как вспомню,с годовалым ребенком на руках вниз в подвал по крутой лестнице.каждый час -подбросить в котел) ...,чистить снег...а то ворота не открыть ,и машина не заедет) До садика два км пешком в одну сторону...По 6 км проходить пешком в день - норма..(не все могут водить машину).И все это на женщине!! Не говорю уже,что 20 лишним окон помыть,это не 3-4 в квартире.В выходные,конечно,и муж пашет по полной,ну и поздним вечером - вместо дивана с телевизором) В доме всегда есть работа,и за все отвечаем мы сами,никакого ЖЕКа ))
.......И все же..... Жить в своем доме,особенно ,когда ребенок маленький ,несравнимо лучше!!!!! Тут уже перечислили - много света,воздуха,парного молока,...никто не сверлит над тобой,никто не курит!! И доступ к любимому саду - 24 часа в сутки)))) Если бы не школа ребенкина - жила бы тут и жила...безвылазно!!! Я люблю выйти утром в сад и ....вечером зайти в дом)) И ни какого движения в сторону города мне не надо....я точно не закисну)) Наоборот,после поездок в Питер ,всегда приезжала " больная".....Пройдусь по саду ....тогда прихожу в себя))
вот по поводу отопления это конечно жесть..как вспомню-так вздрогну, у нас раньше тоже такой котел был в который каждые пол часа надо было подбрасывать дрова , а потом купили другой..который 4-5 часов прогорает и тепла больше, а когда Дашка родилась, то мои замечательные родители поставили такую классную штуку...котел на солярке и газу , пока у нас газ в деревне не проведен, но вот вот обещают. А так пока вот уже года 4 у нас емкость огромная на полторы тонны стоит под неотапливаемом крыльцом (оно зашито и ничего не видно) , в емкости солярка , а в комнате на первом этаже пультик на стенке и термометр. все электронное, нажимаешь кныпочку и регулируешь температуру..хочешь побольше хочешь поменьше. конечно удовольствие не дешевое, но это того стоит. Когда проведут газ, то просто купим форсунку и будем отпаливаться газом, вообще весчь!!! Конечно дрова намного экологичнее, но если жить зимой , то вообще никаких проблем.

Насчет поездки в Питер согласна..я когда беру неделю отпуска и глуго сижу на даче, то потмо возвращаюсь и начинается ломка или когда по пятницам приезжаю летом . то просто отдыхаю душой и телом.
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:37   #3354
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Цитата:
Сообщение от Хоккейная мама Посмотреть сообщение
Можно я встряну)) у нас дача за Сосново. Дом на котельном обогреве. Именно из-за этого (см пост Валентины) не согласилась на дровяной котел. Котел пока на электричестве- греет тосол, залитый в батареи ( как в квартире). Котел на автомате, когда нас нет - поддерживается температура +10-14, приезжаем- либо котел побольше, плюс затапливаем камин- оч быстро становится жарко! Можно поставить программу-к вашему приезду будет уже нетоплено. За электричество платим, конечно, не копейки, но и не критично. Спасает именно автомат, он сам отключает по датчикам, сам включает. ))
вот вот, об этом я и говорила, только у нас на солярке котел работает)))
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:38   #3355
erm_o
Старожил
 
Аватар для erm_o
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Спб. Приморский р-н., Богатырский пр.
Сообщений: 1 065


Цитата:
Сообщение от Хоккейная мама Посмотреть сообщение
Можно я встряну)) у нас дача за Сосново. Дом на котельном обогреве. Именно из-за этого (см пост Валентины) не согласилась на дровяной котел. Котел пока на электричестве- греет тосол, залитый в батареи ( как в квартире). Котел на автомате, когда нас нет - поддерживается температура +10-14, приезжаем- либо котел побольше, плюс затапливаем камин- оч быстро становится жарко! Можно поставить программу-к вашему приезду будет уже нетоплено. За электричество платим, конечно, не копейки, но и не критично. Спасает именно автомат, он сам отключает по датчикам, сам включает. ))
Спасибо, вот как, пока землю ищу, и не обращала внимание на отопление, хотя задумывались.
Автомат, наверно очень удобно, и то что нам будет нужно, поизучаю информацию.
а сколько Вы платите за месяц?
__________________
erm_o is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:50
ответ для tayvalent , на сообщение « Что интересно ,многие знакомые - на... »
  #3356
Lisa V
Небожитель
 
Аватар для Lisa V
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Пионерка
Сообщений: 15 416


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Что интересно ,многие знакомые - на старости лет не хотят жить зимой на даче....хотят в городе - походить в театры,поделать маникюр..походить по магазинам за новой одеждой,выгулять ее.......да и снег не надо чистить)))

Конечно в идеале - надо иметь и дом и квартиру в городе...Возможность выбора!!))
ой, я из этих бабок, которые бы хотели жить за городом.... но для этого нужно строить другой дом, на другой земле, а это уже совсем другая история....
сейчас у нас летний домик....
про дом и квартиру согласна на 100%, т.к. хоть и есть у меня своя машина, но ездить не люблю я сейчас школа в 10 минутах ходьбы и я счастлива
__________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот" (Артур Конан-Дойль)
"Лучше промолчать"- подумала Алиса. - "Лучше промолчи!" -подумали все остальные. (Л. Кэррол)
Если лучший отдых - это смена занятия, то лучше всех отдыхает лошадь: то воду возит, то дрова.
Lisa V is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 02:06
ответ для erm_o , на сообщение « Спасибо:flower:, вот как, пока землю... »
  #3357
Хоккейная мама
Ветеран
 
Аватар для Хоккейная мама
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: ВО
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от erm_o Посмотреть сообщение
Спасибо, вот как, пока землю ищу, и не обращала внимание на отопление, хотя задумывались.
Автомат, наверно очень удобно, и то что нам будет нужно, поизучаю информацию.
а сколько Вы платите за месяц?
Летом 1-1.5 т, зимой зависит от погоды ок3,5(+-). как повезет с морозами. Дом двухэтажный, ок 200кв м, бревенчатый. И нас шестеро ( без бабушек и дедушек, все удобства и техника) тоже хочу солярку, а лучше газ!!!
Пс- летом живем постоянно, зимой -наездами.
Хоккейная мама is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 02:16
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3358
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


По поводу трудностей загородной жизни... Валентина правильно сказала, что на них надо обратить самое пристальное внимание. Всё что скажу естественно ИМХО! Во-первых, наличие загородного дома для постоянного проживания предполагает постоянное (ежедневное) наличие в этом доме мужчины. Поломок миллион и без конца, не говоря уж о том, что в такие морозы (в моей деревне в 25 км на север от города к городской температуре -8-10 гр) то канализация норовит замерзнуть, то поступление воды в дом, снежок надо поубирать... короче, много нюансов. Хотя у нас есть тут "сумашедшая" мамаша, которая живет одна с ребенком тут. Во-вторых, на содержание дома (не говоря уж о постройке) и участка надо хренову тучу денег. А вы знаете сколько стоит сделать хороших забор на фундаменте?! Это какие-то астрономические цифры!
Наш опыт таков: мы купили участок 25 соток в 25 км от города со старым домом. Дом практически вытряхнули изнутри, сделали все удобства (типа мы пахали! Муж, конечно, делал. Я сказала, что без туалета в доме туда не перееду) В доме есть все: отопление, канализация, горячая вода, и стиральная и посудомоечная машина. А снаружи хибара Потихоньку облагораживаем участок, делаем забор, планируем строить новый большой дом. Девочки, кто ищет участки - пишите в личку, у нас тут есть окрест... Место очень хорошее, сюда ведут две прекрасные дороги, от КАДа 17 минут лёту Мое личное мнение, что жить далее 30 км от города нереально. Сосново, Вырица - это ооочень далеко, не наездитесь!
Для ребенка, конечно, деревенская жизнь - это совсем другое, и ребенок будет другой. Во-первых, прогулки. У меня ребенок спал днем на улице до 1г 10 мес. Два раза за 2 года были сопли. Каждый день в любую погоду до -22 мороза мы гуляем, летом ясно что всегда на улице. Он всё умеет делать, он знает как называются все строительные инструменты, он еще не говорит, но уже давно умеет и гвоздь забить, и шуруп вывинтить, и.т.п. Летом до завтрака мы выходим во двор, идем в парник... срывает огурчик, помидорчик, перчик... Горошек, морковку... Но я в прошлом году начала сажать все, включая капусту, свеклу, морковь, картошку. Но у нас деревня, тут так все живут
Я не агитирую за советскую власть, нам очень нравится жить на природе, но надо всё очень хорошо обдумать и посчитать!
__________________
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 10:30
ответ для erm_o , на сообщение « Валя, а подскажите, как у Вас дом на... »
  #3359
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от erm_o Посмотреть сообщение
Валя, а подскажите, как у Вас дом на неделе, как то поддерживается температура?
или по приезду каждый раз с 0 дом прогревать надо?

Мы с семьей тоже так хотим ездить на вых., дача у нас в Васкелово, и там зимой на участок не попасть. Вот уже несколько лет ищим участок так сказать с круглогодичным подъездом, и по своим параметрам (а их много).
очень смущает как раз вопрос, что с домом на неделе.
Нет,конечно, дом без отопления даже на сутки страшно оставить ...Два года назад мы добавили к существующим батареям - электрические конвекторы,они все на автоматическом управлении.Можно запрограммировать,когда им включаться и выключаться....Но без основного отопления,они могут поддерживать невысокую температуру в доме,особенно в морозы(а температура за городом может быть ниже на 8-10 гр) ....Мощность у них мала.Не забывайте,что выделенное электричество на участок во многих районах ограничено и эл.отопление просто не возможно,не говоря о том,что очень дорого.
Присутствие человека в доме необходимо каждый день...У нас есть собака,кошка и рыбка...и цветы! Все это живое)) И требует каждодневного внимания,а если не дай Бог ,прорвет трубу - сосед снизу не позвонит))) Или отключат электричество...трубы разморозятся..
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 10:37
ответ для Katrisa , на сообщение « я почему то подумала , что живете на... »
  #3360
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Katrisa Посмотреть сообщение
я почему то подумала , что живете на даче)) вы просто как то тут недавно рассказывали как с крыши капало и что весна уже вот вот...это был будний день и я подумала , что на даче это обозреваете))) ну у меня такое мнение почему то сложилось)))
А оставить...не знаю..наверное это я сейчас так говорю пока ей 4 года всего))) но сейчас такая молодежь блин...страшно как бы никуда не "засосало" в иинститутские годы и вообще "крыша не съехала" от самостоятельной жизни...нме кажется за ними сейчас нужен контроль и контроль...невидимый глазу конечно же))))


повезло Вам, а у нас комарья море..но речка рядом может поэтому )

согласная на все 100, да и вообще я тут как посмотрю какую нить передачку и за голову хватаюсь, что переходный возраст у меня еще впереди ..я таааааааак его боюсь..ужас.


вот по поводу отопления это конечно жесть..как вспомню-так вздрогну, у нас раньше тоже такой котел был в который каждые пол часа надо было подбрасывать дрова , а потом купили другой..который 4-5 часов прогорает и тепла больше, а когда Дашка родилась, то мои замечательные родители поставили такую классную штуку...котел на солярке и газу , пока у нас газ в деревне не проведен, но вот вот обещают. А так пока вот уже года 4 у нас емкость огромная на полторы тонны стоит под неотапливаемом крыльцом (оно зашито и ничего не видно) , в емкости солярка , а в комнате на первом этаже пультик на стенке и термометр. все электронное, нажимаешь кныпочку и регулируешь температуру..хочешь побольше хочешь поменьше. конечно удовольствие не дешевое, но это того стоит. Когда проведут газ, то просто купим форсунку и будем отпаливаться газом, вообще весчь!!! Конечно дрова намного экологичнее, но если жить зимой , то вообще никаких проблем.

Насчет поездки в Питер согласна..я когда беру неделю отпуска и глуго сижу на даче, то потмо возвращаюсь и начинается ломка или когда по пятницам приезжаю летом . то просто отдыхаю душой и телом.
Вы не ошиблись про капель))) Был будний день,но были доп.каникулы у первоклассников - и мы 10!! дней жили в доме....Десять дней блаженства!!)) Особенно после 13 градусов в квартире в морозы...Печку натоплю с утра и балдею))
Нам тоже газ обещают...уже четыре года...
tayvalent is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena