Любители гор,лесов,морей и рек!Пообщаемся? - Страница 337 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 23:41
ответ для Downshifter , на сообщение « Кто меня со Свирью поздравлял, всем... »
  #3361
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Кто меня со Свирью поздравлял, всем спасибо

- есть одна вершинка в 24 ч от Спб, там в хорошую погоду ребенок 9 лет свободно пройдет, и жд недалеко. Но когда к ней идешь - ощущение, что полная чаща, а потом большие горы. Если не знать ничего, то можно поверить, что в дебри зашёл еще и саамские знаки кое-где есть (культивируемые инструкторами) и могильник (заново обложенный ими же). Вот там весело бывает, народ адреналина хапает по полной.
Где обновили?

Ловозерье?
__________________
Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)
Lemur is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 02:16
ответ для Ольгутка , на сообщение « В смысле? Что это значит? Я так... »
  #3362
Бобёр
Наш человек
 
Аватар для Бобёр
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 8 308


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
В смысле? Что это значит?

Я так поняла, что там костяк группы уже ходил в разные другие места - на тот же Алтай и т.п. А в этом раз пошли вот сюда. Это просто именно в этот период времени та самая городская девушка к ним присоединилась. Не она выбирала, куда, а пошла туда, куда пошли эти знакомые люди (несколько людей из группы были ей знакомы).
Удивилась, услышав, что это она пошла потому, что часть людей там знает, т.е. просто присоединилась к имеющейся (набираемой) группе.


А как организуется это самое нормальное питание? Что Вы имеете в виду под словами "но тут проблема глобальная..."?
Я, собственно, рассказывая все это, и хотела бы узнать, как же организуется нормальное питание в 10 и более дневном походе по такой местности.
Катя ответила. Колесами в воду - сленг. Рюкзаки носить не надо, выгрузить из машины и загрузить не в счет. И можно все в один рюкзак не паковать. Но это специфика водных походов.

Обычно маршрут планируется так: есть компания, они прикидывают какой вариант им всем по силам. ИЛИ есть маршрут, команда набирается под него.

Если орги решили взять в команду новичков, то это их решение и их ответственность. И я несколько удивлена, что новички проглотили тему питания в тихушку в палатке. И столько не нужных продуктов на себе переть не ясно зачем.....Тем более, если люди там знакомые....Т.е. девушка хотела кушать, а они отдельно питались? Да и раскладка, мягко говоря, странная. Огромное количество жиров. Летом столько не надо. Да и вообще какое то мрачное впечатление...Ну хорошо хоть, что без ЧП.

Про еду.
У нас так
Готовка на горелках. Костер если есть, то больше для уюта. Можно чай вечером поставить.
утром - каша с сухофруктами, чай, к чаю, сахар, масло. Часть перекуса в кармашек.
день - перекус-колбаса т/к(сыр,сало,бастурма..ну чтонить такое), чай(каркаде можно),сахар,вост сладость, сухофрукты, сухарь
ужин - густой суп или гречка или макароны. Опять же чай, к чаю, сухарь

Когда ходили с мужем в двоем раскладка была еще компактнее.
Сейчас с детьми опять же все по другому.

О, для интересу вот ссылка про питанее в походе. Глобально правда
http://www.vertikal-pechatniki.ru/bibl/pitanie_alex.htm
__________________
Цветы руками не раскрывают. Всему свое время.


Последний раз редактировалось Бобёр; 08.09.2011 в 02:18. Причина: добавление инфы
Бобёр is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 02:16
ответ для Lemur , на сообщение « Где обновили? Ловозерье? »
  #3363
Бобёр
Наш человек
 
Аватар для Бобёр
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 8 308


Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
Где обновили?

Ловозерье?
Скорей Хибины
__________________
Цветы руками не раскрывают. Всему свое время.

Бобёр is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 02:34
ответ для Lemur , на сообщение « Где обновили? Ловозерье? »
  #3364
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
Где обновили?
Дык на Ладоге, как обычно.
Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
Ловозерье?
Хибины, Рабо-Кудрявцева-Юмъечорр, по ручью от "Нефелиновых песков" вверх, потом направо.
В Ловозерье такое кол-во народу, что там не получится байку рассказать про "мы идём по страшной чаще". Да и чащи-то нет, на такси от Ревды сел, за 200 р доехал, прочапал рудник, и все, иди переваливайся, а чаща где? Непорядок.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 09:55
ответ для Downshifter , на сообщение « Дык на Ладоге, как обычно. Хибины,... »
  #3365
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Хибины, Рабо-Кудрявцева-Юмъечорр, по ручью от "Нефелиновых песков" вверх, потом направо.
В Ловозерье такое кол-во народу, что там не получится байку рассказать про "мы идём по страшной чаще". Да и чащи-то нет, на такси от Ревды сел, за 200 р доехал, прочапал рудник, и все, иди переваливайся, а чаща где? Непорядок.
Я отстала от жизни, думала, что в Ловозерье народу меньше, чем в Хибинах
Да и сейды там.
__________________
Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)
Lemur is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 17:23
ответ для Lemur , на сообщение « Я отстала от жизни, думала, что в... »
  #3366
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
Я отстала от жизни, думала, что в Ловозерье народу меньше, чем в Хибинах
Да и сейды там.
По Хибинам народ хоть как-то рассредотачивается, а в Ловозерье 70 % прут через Эльморайок. В Хибинах, если места знать, можно 1-2 недели жить и не встретить людей. Есть такие непопулярные тропки, к сожалению, зверя много на них. Или к счастью ... Сейды - да. Но аутентичных парочка всего осталась, их еще фиг найдёшь, если не знать. А вот те "сейды", что на перевале наложены кучей, можно хоть каждый день складывать зато там дальше Куйва.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 13:51
ответ для Энжен , на сообщение « Любители гор,лесов,морей и... »
  #3367
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
непопулярные тропки, к сожалению, зверя много на них
Кстати, а что-либо берут с собой на случай защиты от зверя? И как вообще поступают в случае столкновения с каким-либо зверем?

И еще вопрос - как в длительных или дальних походах решается вопрос связи со внешним миром в экстренных случаях?
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 14:00   #3368
Ландыш Виноградовна
Элита
 
Аватар для Ландыш Виноградовна
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Север
Сообщений: 1 670


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Кстати, а что-либо берут с собой на случай защиты от зверя? И как вообще поступают в случае столкновения с каким-либо зверем?

И еще вопрос - как в длительных или дальних походах решается вопрос связи со внешним миром в экстренных случаях?
В случае с медведем, читала, что ничего не поможет. Если только обоср..ся, медведь вонь не любит. У меня знакомый берет мачету, но, думаю, если что, что эта фигня ему не поможет.
__________________
Вы уверены, что стоит искать глаза на ж..пе, а потом громко и с обидой возмущаться, что их там нет?
Ландыш Виноградовна is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 18:26   #3369
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Кстати, а что-либо берут с собой на случай защиты от зверя? И как вообще поступают в случае столкновения с каким-либо зверем?
И еще вопрос - как в длительных или дальних походах решается вопрос связи со внешним миром в экстренных случаях?
Угу. Фальшфейера, например. Первые три фальшфейера в медведя, последний - в себя! (с)
Это шутка была. Берут кто во что горазд. Поступают по ситуации. Используют головной мозг. Вопрос связи с миром я лично никак не решаю, но, если эта связь нужна, то можно спутниковый телефон купить, а заодно еще и солнечные батареи к нему, и ехать только в солнечный регион. Когда уходила в большие одиночные походы, просто писала в аську доверенному лицу, что иду туда-то и на столько-то, если не просигналю тогда-то, то мне, вероятно, капец, но можно поискать там-то.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 10:08
ответ для Энжен , на сообщение « Любители гор,лесов,морей и... »
  #3370
Aiku
Частый гость
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер, Юго-Запад
Сообщений: 80


Вот сходили во второй половине августа на Маньпупунер. Посмотреть тута.

Для спортивных групп да и вообще в уведомительном порядке можно оставлять данные в местном МЧС с контрольными точками и сроками (понятное дело, что все это примерно), но хоть как-то будет понятно людям где и что искать. Рекомендуется делать страховку (сейчас такое есть), в этом случае МЧС ищет активнее, типа страховая возмещает расходы по спасению.
Со связью никак не заморачиваемся уже много лет, смысла никакого, только лишний вес. Перед выходом на маршрут звонок или телеграмма, то же самое сразу после окончания (как в циву попали), все в МКК.
Aiku is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena