Цветы у дома. - Страница 339 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2010, 12:59
ответ для Weresk , на сообщение « Вопрос к любителям примул - кто как... »
  #3381
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Вопрос к любителям примул - кто как проводил стратификацию семян?
Я их все держала 3 суток в холодильнике при 7 градусах.
Примула обыкновенная - 50 семян - 15 всходов, первый через 10 дней.
Примула ушковая - 20 семян - 1 всход через 5 дней.
Примула мелкозубчатая - 20 семян - 2 всхода через 7-8 дней.
Сегодня прочла, что ушковую рекомендуют стратифицировать с помощью промораживания. И вообще, стратификацию проводят не сразу, а дав семенам в земле набухнуть в течении нескольких дней.
Я сегодня разозлилась на ушковую и мелкозубчатую, раз всходить не хотят, попробую морозить. Морозилка - "-17". Кто-нибудь морозил семена???
Я в морозилке не морозила. А так в холодильнике выдерживала по 10-14 недель.
Но! я заметила, что на всхожесть это никак не повлияло.
Последний мой заход: примула викторианская и мелкозубчатая без всякой стратификации - взошли весьма бодренько и дружно. Не помню на какой день.
А, например, примула-канделябр - не дала ни одного всхода даже со всеми "подпрыгиваниями". Уж я с ней и так.. и этак... Результата - ноль.
Я где-то читала, что решающую роль в выращивании примул имеет свежесть семян. Т.е. ее семена катастрофически теряют всхожесть со временем.
По-моему, это на сайте flower.onego.ru написано.
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 13:01   #3382
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Цитата:
Сообщение от Omela777 Посмотреть сообщение
сегодня провела экспиремент: поливала клумбу душем из окна ванной со 2-го этажа. Соседи умирали.Зато полклумбы полито, на остальную душа не хватило, пришлось ведра таскать..
Это подвиг! Хотя идеальный цветник, который я тут неоднократно показывала, хозяйка поливает из окна своей кухни со 2 этажа. Правда, у нее специально куплен длинный шланг.
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 16:32
ответ для Rадость , на сообщение « Я в морозилке не морозила. А так в... »
  #3383
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от Rадость Посмотреть сообщение
Я в морозилке не морозила. А так в холодильнике выдерживала по 10-14 недель.
Но! я заметила, что на всхожесть это никак не повлияло.
Последний мой заход: примула викторианская и мелкозубчатая без всякой стратификации - взошли весьма бодренько и дружно. Не помню на какой день.
А, например, примула-канделябр - не дала ни одного всхода даже со всеми "подпрыгиваниями". Уж я с ней и так.. и этак... Результата - ноль.
Я где-то читала, что решающую роль в выращивании примул имеет свежесть семян. Т.е. ее семена катастрофически теряют всхожесть со временем.
По-моему, это на сайте flower.onego.ru написано.
Это с сайта Сотки:
"для получения более надёжного результата: сначала посевы 3-4 недели промораживают при T не выше -10°С, после помещают на окно, притеняя от прямого солнца). Всходы появляются на 16-18 день."
Это про японску примулу. С мелкозубчатой считают, что достаточно неделю подержать в холодильнике.
Т.к. у примул уже несколько дней ни одного нового всхода, я все что прорасло пикировала в другую плошку, а сам посев отправила в морозилку. Не хочет прорастать добровольно, буду над ним экспериментировать. Примула обычная прорастает без подобных издевательств, вчера еще 1 всход появился. Проблема только со шкурками от семян, почти все снимаю вручную, предварительно намочив хорошенько.
А вообще на эксперименты уже нет времени. Все что не успеет взойти до августа, зимой обречены даже с укрытием.Слишком все медленно растет.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 16:41
ответ для Weresk , на сообщение « Это с сайта Сотки: "для получения... »
  #3384
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Это с сайта Сотки:
"для получения более надёжного результата: сначала посевы 3-4 недели промораживают при T не выше -10°С, после помещают на окно, притеняя от прямого солнца). Всходы появляются на 16-18 день."
Это про японску примулу. С мелкозубчатой считают, что достаточно неделю подержать в холодильнике.
Т.к. у примул уже несколько дней ни одного нового всхода, я все что прорасло пикировала в другую плошку, а сам посев отправила в морозилку. Не хочет прорастать добровольно, буду над ним экспериментировать. Примула обычная прорастает без подобных издевательств, вчера еще 1 всход появился. Проблема только со шкурками от семян, почти все снимаю вручную, предварительно намочив хорошенько.
А вообще на эксперименты уже нет времени. Все что не успеет взойти до августа, зимой обречены даже с укрытием.Слишком все медленно растет.
я читала на примулском форуме, что если не всходят после проморозки, то отправляют в мсорозильник еще раз.

Я все свои примулы морозила. В итоге увидела у себя результат (дожил 1 кустик до грядки) и Олин результат (она просто так сеяла, куча примулской детворы). И решила, что с морозилками больше заморачиваться не буду
__________________
Кирбальмандынтурбинкасы Баршидович – так ласково называют своего учителя жители села Бешмаркантыгданбай. Пожелаем им удачи в том нелегком деле!!!

Хорошо бродить по улице с теплым кроликом за пазухой, принимая как награду сердца маленького стук
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 16:58
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #3385
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Как вы шкурки со всходов снимаете? Это только у меня такая проблема?
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 17:05
ответ для Weresk , на сообщение « Как вы шкурки со всходов снимаете? Это... »
  #3386
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Как вы шкурки со всходов снимаете? Это только у меня такая проблема?
с мелкозубчатой сами сваливаются, а вот с акаулисом есть такая проблема. Февральские всходы многие погибли не сбросив скорлупу
__________________
Кирбальмандынтурбинкасы Баршидович – так ласково называют своего учителя жители села Бешмаркантыгданбай. Пожелаем им удачи в том нелегком деле!!!

Хорошо бродить по улице с теплым кроликом за пазухой, принимая как награду сердца маленького стук
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 18:20
ответ для Noa , на сообщение « с мелкозубчатой сами сваливаются, а вот... »
  #3387
Omela777
Элита
 
Аватар для Omela777
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: м.Нарвская
Сообщений: 2 416


Цитата:
Сообщение от Rадость Посмотреть сообщение
Это подвиг! Хотя идеальный цветник, который я тут неоднократно показывала, хозяйка поливает из окна своей кухни со 2 этажа. Правда, у нее специально куплен длинный шланг.
сегодня пойду гляну, почем стоит... А то вчерась душем навальсировалась со 2-го этажа-то.
__________________
Старший родился 26.12.2009. на СР в 9-ке
Принцесса родилась там же 08.08.2011г.
Omela777 is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 18:21
ответ для Omela777 , на сообщение « сегодня пойду гляну, почем стоит... А... »
  #3388
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Цитата:
Сообщение от Omela777 Посмотреть сообщение
сегодня пойду гляну, почем стоит... А то вчерась душем навальсировалась со 2-го этажа-то.
Ванная с окном - это мечта я даже при ремонте хоче сделать окно-декорацию
__________________
Кирбальмандынтурбинкасы Баршидович – так ласково называют своего учителя жители села Бешмаркантыгданбай. Пожелаем им удачи в том нелегком деле!!!

Хорошо бродить по улице с теплым кроликом за пазухой, принимая как награду сердца маленького стук
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 20:20
ответ для Weresk , на сообщение « Как вы шкурки со всходов снимаете? Это... »
  #3389
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Как вы шкурки со всходов снимаете? Это только у меня такая проблема?
У меня шкурки сами отваливались... Я их даже не видела. Но я проращиваю в коробочках с крышками прозрачными - может из-за повышенной влажности они сами сваливались.
Открываю крышку, конечно. Но не сразу... Пока большая часть не проклюнется...
Вообще, сейчас для примулы - очень неподходящая погода. Ей для роста надо градусов 14-15 ... А тут ... Ну , не будем о грустном...
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 23:44   #3390
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от Rадость Посмотреть сообщение
У меня шкурки сами отваливались... Я их даже не видела. Но я проращиваю в коробочках с крышками прозрачными - может из-за повышенной влажности они сами сваливались.
Открываю крышку, конечно. Но не сразу... Пока большая часть не проклюнется...
Вообще, сейчас для примулы - очень неподходящая погода. Ей для роста надо градусов 14-15 ... А тут ... Ну , не будем о грустном...
У меня тоже в коробочке под пластиковой крышкой. Пришлось выставить в аквариум без крышки, т.к. самый первый росток загнулся под крышкой. В аквариуме влажно, там орхидеи и фиалки укореняются, но шкуркам этого мало. Я их по нескольку раз в день мочу водой с ватной палочки, затем вытаскиваю из земли и снимаю ногтями шкурку. Очень муторно. Сейчас провожу эксперимент - 4 проросших семечка со шкурками выдернула из земли, сложила во влажную тряпку и убрала в полиэтиленовый пакет. Надеюсь, после этого смогу снять шкурки. С мелкозубчатой удавалось мокрой ватной палочкой с нескольких попыток снять, у нее семядольные листя уже.
У меня дома существенно холоднее. Нет южных окон, к тому же первый этаж, закрытый сиренью.
Weresk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena