Квартирный вопрос - Страница 34 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2011, 13:00
ответ для mklein , на сообщение « Добрый день! У меня такая ситуация:... »
  #331
Ellaok
Активный участник
 
Аватар для Ellaok
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 346


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выход. Сестра в процессе развода с мужем. Имеется трехкомнатная квартира, в которой муж владеет 1/5 доли. Уезжать не хочет. Можно ли его каким-нибудь образом из квартиры принудительно переселить в комнату в коммунальной квартире, которую сестра ему готова предоставить (купить). Может, есть какие-то иные варианты? Спасибо.
Ellaok is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 14:41
ответ для Kudrash , на сообщение « квартирный вопрос »
  #332
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Kudrash Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня несколько вопросов.

1) Есть 2-х комнатная квартира в области. Я и мой 4-х летний сын прописан там . Она оформлена на меня по дарственной (но не простой,а с пожизненным содержанием мамы).Мы вместе с мамой сейчас ее хотим продать и купить две комнаты в коммуналке с доплатой материнского капитала. Какие могут быть проблемы?

2)Также у нас с дочкой в собственности есть 1-комнатная квартира,но в ней зарегистрирован брат(антисоциальный элемент). Мы хотим эту квартиру продать ,что-бы дочке купить комнату в городе. Нам можно его будет выписать.

Заранее спасибо.
Здравствуйте!

1) Вы имеете ввиду договор ренты? Кто сейчас собственник квартиры: Вы или мама?
2) Здесь нужно знать каким образом брат оказался зарегистрирован в этой квартире. Без этого ответить невозможно.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 13:26   #333
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от vernau Посмотреть сообщение
Здравствуйте,помогите разрешить вопрос.
Ситуация такая.Я собственница квартиры ЖСК,получила ее по завещанию от бабушки.В квартире прописаны я,мой ребенок и двоюродный дядя -инвалид-блокадник.Его появдение в квартире такое - единственным собственником с 1969 г была бабушка,дядя был прописан ею в 1984 году,вписан в ордер,приехал из комнаты в коммуналке.Поскольку квартира изначально была частная,то приватизации на нее не проводилось.никаких отказов дядя не писал.Это я к тому имеет ли он право пожизненного пользования или нет?
На данный момент жить вместе мы не можем,я хочу продать квартиру (есть покупатель) и купить себе другую квартиру ,а ему предоставить комнату.Он против разъезда,никуда выезжать не хочет.
Вопрос -могу ли я как собственник заставить выехать его в комнату без его согласия и продать квартиру?
Уже много раз консультировалась -везде отвечают разное,я в сомнениях....
Здравствуйте!

У Вашей проблемы несколько аспектов.
1. Заставить дядю въехать или зарегистрироваться куда-то Вы не вправе. У нас по Конституции свобода передвижения и право выбора места жительства. Поэтому Ваша проблема выселить и выписать его из квартиры, а куда он поедет жить – это уже ЕГО проблема. Которую Вы, по доброте душевной или по совести, можете помочь ему решить.
2. Теперь по выселению. Сейчас есть практика судов разная по прекращению права пользования квартирами ЖСК. В основном суды смотрят на присутствие выселяемого в ордере при предоставлении квартиры. В Вашем случае, дядя был вселен значительно позже, и шансы на его выселение есть. Однозначно никто Вам не предскажет результат, т.к все будет зависеть от кучи дополнительных обстоятельств и даже от личности судьи.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 13:27
ответ для Ellaok , на сообщение « Добрый день! Подскажите, пожалуйста,... »
  #334
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ellaok Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выход. Сестра в процессе развода с мужем. Имеется трехкомнатная квартира, в которой муж владеет 1/5 доли. Уезжать не хочет. Можно ли его каким-нибудь образом из квартиры принудительно переселить в комнату в коммунальной квартире, которую сестра ему готова предоставить (купить). Может, есть какие-то иные варианты? Спасибо.
Добрый день!

Нет, принудительно лишить собственности нельзя. Ситуация не в пользу сестры, т.к БМ может подать иск об определении порядка пользования и получит меньшую комнату в пользование, даже если его 1/5 по метражу меньше метража комнаты. После этого сестра сможет потребовать компенсацию за пользование им «дополнительными» метрами, но вот практика по размеру этой компенсации неоднородна.
К сожалению, у сестры один оптимальный путь – договариваться, возможно, переплатить за его долю. Так же она может продать свои 4/5
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 23:24
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! Нет, принудительно... »
  #335
Ellaok
Активный участник
 
Аватар для Ellaok
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 346


Спасибо!
Ellaok is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 00:23
ответ для Ellaok , на сообщение « Спасибо! »
  #336
Кабося
Частый гость
 
Аватар для Кабося
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщений: 67
Квартира в Тюменской обл.



Здравствуйте, ситуация следующая: есть 2-х к.квартира в Тюм.обл, приватизированная мамой (1/2 доля мамы, 1/2 дома племянницы - инвалид по слуху, 9 лет). Мама умирает в 2009г., я наследница 1/2 доли мамы(отец и брат отписали на меня). Брат с женой в разводе, алименты платит не стабильно, бывшая супруга брата проживает с дочерью там же и хочет вставить замок в дальнюю комнату от приставов. Передняя комната - проходная. Требует с меня какой-то документ о ПОЛНОЙ собственности на 1/2 плямянницы, чтобы приставы не могли описать ее имущество и чтобы она как опекун могла сдать свою комнату. Что это за документ и вправе ли она сдавать комнату, когда первая - проходная и причем здесь я??? Заранее спасибо!!!!!!
Кабося is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 15:44
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! Нет, принудительно... »
  #337
Ellaok
Активный участник
 
Аватар для Ellaok
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый день!

Нет, принудительно лишить собственности нельзя. Ситуация не в пользу сестры, т.к БМ может подать иск об определении порядка пользования и получит меньшую комнату в пользование, даже если его 1/5 по метражу меньше метража комнаты. После этого сестра сможет потребовать компенсацию за пользование им «дополнительными» метрами, но вот практика по размеру этой компенсации неоднородна.
К сожалению, у сестры один оптимальный путь – договариваться, возможно, переплатить за его долю. Так же она может продать свои 4/5
Еще раз спасибо за ответ, но возник еще один вопрос. Подскажите, пожалуйста. Напомню, что сестра разводится. Квартира разделена на 5 долей - на нее, мужа и трех детей. Двое детей взрослые - 22 и 23 года. Если каждый из взрослых детей подаст иск об определении порядка пользования и получит по комнате, то как будет одна комната делиться между сестрой, ее мужем и младшим ребенком? Или старшим могут не определить в использовании по комнате? И при определении комнат в использование нужно присутствие (согласие) других собственников? Спасибо.
Ellaok is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 01:57
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #338
aeternus
Banned
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщений: 192


Здраствуйте, подскажите пожалуйста реально ли обратиться в суд чтоб разделили платежные документы по КУ
Ситуация такая: 2-х ком. квартира в ней прописаны я+мой ребенок+моя мама+бабушка+кузен и кузина, по КУ на данный момент никто не платит, проживает только моя мама и я с ребенком, остальные платить отказываются
На данный момент дело по неуплате передано в суд, я готова оплатить но за себя, ребенка и свою мать и бабушку, но никак не за кузенов
Куда и как обратиться если возможно, а то долг растет и никак не выбраться из ситуации
Заранее спасибо
aeternus is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 00:44
ответ для Salena , на сообщение « Добрый вечер! Посмотрите вот здесь:... »
  #339
MaryOs
Активный участник
 
Аватар для MaryOs
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 343


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Посмотрите вот здесь: http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_house/progr
спасибо!
__________________


Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды,двa больших огня! Мчится врeмя по широкой трaссe,у мeня двe юности в зaпaсe!Жизнь горит во мнe нeугосимо,у мeня двe вeчности-ДВА С СЫНА!!!

Я - Маша
MaryOs is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 20:08
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #340
Photo_Bella
Старожил
 
Аватар для Photo_Bella
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 1 169


Здравствуйте. Можно ли сто -то сделать в данной ситуации?
2 к. кв приватизирована на женщину, которая в этой квартире не проживает. В ней прописана и проживает ее престарелая мать. В виду стесненных жидищных условий, данная женщина захотела, чтобы ее дочь (внучка проживающей в квартире женщины) проживала в данной квартире в свободной комнате. За время совместного проживания пожилая женщина неоднократно проявляла себя асоциально, совершала поступки, угрожающие эмоциональному и физическому здоровью своей внучки. Обращения в милицию и в ПНД ни к чему не привели - милиция отказывается принимать заявления на пожилого человека, ПНД требует признавать ее недееспособной через суд. Но она не является недееспособной, она страдает повышенной агрессией и распущенностью. Поэтому от этой идеи дочь и внучка данной женщины отказались. После очередной выходки пожилой женщины стало понятно, что совместное проживание может закончиться очень плохо, внучка съехала и сняла комнату. Поскольку она находится в затруднительном финансовом положении, было принято решение свободную комнату сдать и на эти деньги снимать жилье. Пожилая женщина сначала дала согласие, но потом в резкой форме отказала от сдачи комнаты, объяснив, что создаст невыносимые условия для квартирантов.
Вопрос - какими правами обладает ее дочь, на которую приватизирована квартира? Неужели, будучи собственником, она ничего не может сделать со своей собственной жилплощадью или даже с ее частью? Какие меры могут быть приняты к распоясовшейся старухе? В какие инстанции обращаться, чтобы привести ее в чувство? Заранее спасибо.
Photo_Bella is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena