СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ - Страница 34 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2009, 19:25
ответ для 5gor , на сообщение « У Вас будет собственность четырех... »
  #331
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от марифенция Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 1960 г. дед получил квартиру и вписал в нее жену, сына, дочь, тестя и внука.
Вскоре, он умирает и главным квартиросъемщиком становится его жена (моя бабушка). Далее дочь, зять и внук переезжают в другую квартиру и прописываются там.
В 2000 ГОДУ В КВАРТИРЕ ОСТАЛАСЬ ПРОПИСАННОЙ ТОЛЬКО Я, (В ОРДЕРЕ МЕНЯ НЕТ, и внук деда (в ордере значится, но не прописан)
Я стала переоформлять квартиру на себя и подавать на приватизацию. В жил. конторе потребовалась справка ф-9 о том, где живет тот внук. К счастью, она у меня оказалась...
В итоге, квартиру я приватизировала и оказалась единственным собственником. Но теперь этот внук претендует на то ,что и у него здесь доля и я должна была с ним поделиться, т.к. он числился в ордее. Прав ли он??? Есть ли у него юридическое право на эту жилплощадь. Так как жил он в этой квартире около 5 лет (пока был маленьким), а переехал на другой адрес более ,чем 20лет...
Нет
5gor is offline  
Старый 13.03.2009, 19:25
ответ для Айлира , на сообщение « Вопрос »
  #332
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от ritar Посмотреть сообщение
А как же узнать стоимость доли?
Обратитесь в агентство недвижимости.
5gor is offline  
Старый 13.03.2009, 19:26
ответ для IRMA , на сообщение « Добрый день! Ситуация такова: я... »
  #333
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от IRMA Посмотреть сообщение
Добрый день!
Ситуация такова: я "построила" квартиру по договору долевого участия. Дом сдан, подписала акт сдачи-приемки. Надо идти регистрировать собственность. Могу ли я на данной стадии передать право собственности другому человеку, чтобы он получил налоговый вычет 13%, или уже поздно? Сумма вычета у него была бы ощутимо больше, чем у меня... Спасибо.
Уже поздно.
5gor is offline  
Старый 13.03.2009, 19:30
ответ для Karamba , на сообщение « Здравствуйте. Ситуация такая. Есть 3... »
  #334
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Ситуация такая.
Есть 3 км.кв. Приватизирована на моих родителей. Я и брат отказались при приватизации от долей в пользу родителей. Прописаны в квартире только 4 человека (вышеуказанные).
Я давно не живу с родителями. Мама переехала ко мне полгода назад, т.к. папа стал очень сильно пить.
Сейчас он живет только на пенсию, денег не хватает, ком.услуги оплачиваем мы с мамой.
Папа сейчас постоянно говорит, чтобы мы приезжали и выписывались, т.к. все равно там не живем.
1. Сможет ли он нас выписать ?
Он хочет продать квартиру или разменять ее.
2. Сможет ли он это сделать ?
3. Сможет ли он продать свою долю в этой квартире ?
4. Как нам этого не допустить ? Человек живет в состоянии полной или частичной невменяемости, и я боюсь, что при совершении данной сделки его могут просто "кинуть" покупатели.
5. Если отец продает свою долю, что происходит с пропиской остальных членов семьи ?,
6. Будет ли он иметь право на мамину долю, продав свою ?
7. Мама хотела подарить свою долю мне. Дарение в этом случае как-то меняет ситуцаию ?
8. Что вообще мне сейчас лучше предпринять, чтобы мы с мамой не лишились этой доли, чтобы имели на нее права только мы с ней и чтобы ни папа, ни брат никак не могли на нее претендовать ?
Спасибо !
1. нет
2. сможет продать свою долю, если мама ее не выкупит
3. да
4. признать его ограниченно дееспособным
5. ничего
6. нет
7. нет не меняет.
8. с м. п 4 . На мамину долю сделайте дарение. Это на случай смерти.
5gor is offline  
Старый 13.03.2009, 21:13
ответ для 5gor , на сообщение « 1. нет 2. сможет продать свою долю,... »
  #335
ksunya30
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: м.Ломоносовская,Всеволожск
Сообщений: 54
можно ли продать долю в квартире



Добрый вечер!У моего мужа с сожителем его матери есть 3-х ком. кв-ра,которая была куплена в равных долях (по 1/2 доли).Прописаны там все трое.Вместе жить невозможно.Может ли мой муж продать свою долю?По сути второй собственник мужу никто,он говорит,что нельзя продать долю.И пытается выживать нас оттуда.
Заранее спасибо за ответ.
ksunya30 is offline  
Старый 16.03.2009, 00:56
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #336
Катена01
Гость
 
Аватар для Катена01
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 29
Продать долю



У меня с родственниками приватизирована квартира, у нас обще-долевая собственность, не выделен метраж, одна доля принадлежит не совершенному ребенку. Я хочу продать свою долю, надо ли мне её выделять или смогу продать другим лицам,если родственники не купят мою долю. Мне говорят,что надо выделять метраж через суд, а это затянется на года... Я недавно прописала своего ребенка в квартиру, так может быть суд быстрее рассмотрит моё предложения??? Реально ли продать долю???
Катена01 is offline  
Старый 16.03.2009, 16:46
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #337
dgina
Banned
 
Аватар для dgina
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 782


Здравствуйте!
Мы с мужем развелись 4 года назад, но имущество не поделили . Три комнаты в 4 комнатной квартире приватизированы на 3-х человек ( бывшего мужа, меня и дочь), а четвертая комната куплена мужем в период брака. Три года назад бывший муж выписался из квартиры, но доля собственности в этой квартире у него осталась. Сейчас я хочу купить у него часть его собственности. Какую сумму мы должны указать в договоре купли-продажи, чтобы я получила налоговый вычет 13% .
dgina is offline  
Старый 18.03.2009, 22:57
ответ для ksunya30 , на сообщение « можно ли продать долю в квартире »
  #338
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от ksunya30 Посмотреть сообщение
Добрый вечер!У моего мужа с сожителем его матери есть 3-х ком. кв-ра,которая была куплена в равных долях (по 1/2 доли).Прописаны там все трое.Вместе жить невозможно.Может ли мой муж продать свою долю?По сути второй собственник мужу никто,он говорит,что нельзя продать долю.И пытается выживать нас оттуда.
Заранее спасибо за ответ.
Может. Предложите купить сначала второму собственнику, если не реагирует месяц либо отказывается можно продавать кому хотите. Подарить вообще никого не спрашивая можно.
5gor is offline  
Старый 18.03.2009, 22:58
ответ для Marin , на сообщение « Здравствуйте! Имеется 1 к.кв. в другом... »
  #339
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Marin Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Имеется 1 к.кв. в другом городе, собственники - я и мой брат. Пол года назад брат сдал эту квартиру своим знакомым за символическую плату: подписал договор аренды на год, получил аванс за пол года. Я об этом узнала спустя некоторое время, была против. Но на тот момент мне было не до того и я оставила все как есть.
1. Могу ли я сейчас попросить съемщиков освободить квартиру, т.к. договор не подписывала, денег, соответственно, не получаю? Тем более мы хотим продать квартиру, а съемщики этому препятствуют (потенциальным покупателям наговаривают о якобы плохих соседях, устраивают целые представления с тазиками и текущими батареями)!
2. У меня маленький ребенок, поэтому сама не смогу ехать в город по месту нахождения данной квартиры. Какие документы дать маме, чтобы она от моего имени занималась выселением жильцов? Я так понимаю это доверенность (нотариально заверенная или достаточно написать от руки?) и документы подтверждающие право собственности?
  1. можете.
  2. нотариальная доверенность и достаточно думаю, нотариально заверенный копий документов о собственности.
5gor is offline  
Старый 18.03.2009, 22:59   #340
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Lapetite Посмотреть сообщение
такой вопрос: у отца мужа есть квартира купленная им в браке. сейчас у свёкров большие разногласия, и свёкр не хочет, чтобы его жена претендовала на эту квартиру, поэтому предложил переоформить её на моего мужа (своего сына). это возможно без согласия жены?
нет
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena