Девочки,помогите ,пожалуйста:как перестать орать на дочь?:( - Страница 34 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2011, 00:36   #331
Птиzа
Ветеран
 
Аватар для Птиzа
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: и снова любимый Пушкин
Сообщений: 607


я тоже пытаюсь имного полезного тут прочитала (спасибо автору топика!!!!) Очень хочу вернуть себя, потому что ужасаюсь своему поведению и если бы мне кто сказал "как я могу" я бы никогда не поверила! Но уже склонясь к мнению, что нужна мне помощь дохтора!
__________________
Птиzа is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 19:51   #332
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


Мне кажется, сдерживаться нельзя. Если захотелось орать, топать ногами, швыряться вещами (я могу до такого дойти) - ребенок все равно понимает, что мама орет, топает и швыряется. Даже если она этого не делает, сдерживает, давит это в себе. Они же считывают наши эмоции, напрямую, откуда-то прямо из нас, а не из нашего поведения. Мы себя можем обмануть: сдержалась, вот я молодец, хорошая мама, - а ребенка не обманем. Он все равно ощущает эту злость, которая нас охватила, даже если мы не даем ей проявиться.
Давить свои эмоции - значит ребенка с толку сбивать, забивать способность чувствовать другого, данную человеку с рождения. Он знает, что мама чувствует, скажем, злость или раздражение, а ведет себя так, как будто этого не чувствует, - почему? нипанятна.
Как быть - реально жить так, чтобы кричать не хотелось. И смириться с тем, что иногда, наверно, все равно будешь так или иначе срываться, и значит на образе идеальной мамы можно поставить крест - я не идеал и никогда им не стану. Лучше буду собой. Внимательно отслеживать свое состояние, научиться понимать себя, знать, когда приближается момент душевного истощения, и знать, что нужно делать с собой, чтобы обрести присутствие духа и уйти от этого момента. Т.е. любить себя. Но любить разумно, не баловать до опупения, а развивать себя... разумно, так, как нам хотелось бы любить своих детей - так и себя любить нужно...

Это все мое имхо, заработанное тяжким собственным опытом. простите, если невнятно изложила.
Sova msk is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 21:21   #333
мама Дрюшика
Элита
 
Аватар для мама Дрюшика
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Лахтинский разлив
Сообщений: 1 969


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
.................,
Как быть - реально жить так, чтобы кричать не хотелось.
простите, что выравают фразу!!! но она для меня такая актуальная и реальная, ведь когда мой карапуз только родился...я ж не кричала , а жила и радовалась, что у меня появился ребятёнок( хотя порой было ж действительно тяжело..бессонные ночи, проблемные кормёжки, плач и прочие прелести .)..бывало даже всплакнёшь от усталости, но вот злости не было..раздражения тоже!!А радость..радость..и изнутри ж распирало от умиления... куда это всё делось к трём годам соместно прожитой жизни, хотя когда сынок сладко спит..так и хочется его с головы до пяток зацеловать!! И вообще стала в последнее время осознавать, что вот пройдет несколько лет ..и вот так захочется его потискать..а он уже большой парень и поди его потом потискай..
мама Дрюшика is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 21:53   #334
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Мне кажется, сдерживаться нельзя. Если захотелось орать, топать ногами, швыряться вещами (я могу до такого дойти) - ребенок все равно понимает, что мама орет, топает и швыряется. Даже если она этого не делает, сдерживает, давит это в себе. Они же считывают наши эмоции, напрямую, откуда-то прямо из нас, а не из нашего поведения. Мы себя можем обмануть: сдержалась, вот я молодец, хорошая мама, - а ребенка не обманем. Он все равно ощущает эту злость, которая нас охватила, даже если мы не даем ей проявиться.
Мое мнение прямо противоположно Вашему. Тоже заработано.
Сдерживаться НУЖНО. Но не надо при этом делать вид, что Вы не злитесь. Да, мама злится, но хотя бы не топает ногами и не швыряется (я это тоже умею, и если буду себе позволять, то могу и не до такого дойти. Один раз стул сломала). То есть - признавать перед собой и перед ребенком свою злость, но проявлять ее умеренно.
Конечно, жить так, чтобы кричать не хотелось, это идеально. Причем я недавно поняла, что чем выше осознанность происходящего, тем меньше хочется кричать, и наоборот.
Но лично у меня в нештатной ситуации начинает срабатывать какой-то механизм на крик... так что главное для меня сейчас в крике не слишком усердствовать.
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 22:21   #335
lechat
Элита
 
Аватар для lechat
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Приморский р-н, у Удельного парка
Сообщений: 1 533


сдерживаться обязательно нужно, если бы я не сдерживалась, я бы уже всю квартиру по кирпичику разнесла(((((( ищу дохтора который научит справляться с припадками гнева.
lechat is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 10:11   #336
Capuchina
Участник
 
Аватар для Capuchina
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Рискаус Посмотреть сообщение
Сразу вспомнилось: "Мы не умеем любить наших детей, потому что в детстве нас не научили любить."
Парадокс, кажется, если человек вырос без любви, без ласки, то он отдаст все это нерастраченное своему ребенку. А на поверку происходит не так. Ни в коем случае не хочу никого задеть лично, но по статистике самые большой % матерей по тем или иным причинам, лишенных родительских прав-это девочки выросшие в детдомах...
Да это не парадокс вовсе, чтобы ребенок, став взрослым, начал эту любовь отдавать, надо его ею наполнить, этой любовью...
По-другому "Где ничто не положено - нечего взять" ( вроде из Библии)
__________________
Счастье - это когда все дома, здоровы и спят
Capuchina is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 10:41
ответ для Capuchina , на сообщение « Да это не парадокс вовсе, чтобы... »
  #337
Capuchina
Участник
 
Аватар для Capuchina
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 154


Я тоже из орущих, но понимающих сей ужас,
Помните?:

"- Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым
существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени
развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они
напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы
он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует
нервную систему. (М.Булгаков "Собачье сердце" )
__________________
Счастье - это когда все дома, здоровы и спят
Capuchina is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 17:01   #338
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Мое мнение прямо противоположно Вашему. Тоже заработано.
Сдерживаться НУЖНО. Но не надо при этом делать вид, что Вы не злитесь. Да, мама злится, но хотя бы не топает ногами и не швыряется (я это тоже умею, и если буду себе позволять, то могу и не до такого дойти. Один раз стул сломала). То есть - признавать перед собой и перед ребенком свою злость, но проявлять ее умеренно.
Конечно, жить так, чтобы кричать не хотелось, это идеально. Причем я недавно поняла, что чем выше осознанность происходящего, тем меньше хочется кричать, и наоборот.
Но лично у меня в нештатной ситуации начинает срабатывать какой-то механизм на крик... так что главное для меня сейчас в крике не слишком усердствовать.
Ну, это мнение не противоположное Подпишусь почти под каждым словом. Я имела в виду скорее, что не надо думать, что если сдержалась и не наорала - значит как бы и не злилась и все хорошо и гладенько. Не так это! Топать-не топать - это не для ребенка важно, а для себя. Ну может никто и не думает, что это так, а только я пребывала в таком заблуждении и изо всех сил старалась сдержаться, чтобы не обидеть/напугать и т.п. ребенка. А ребенок-то все равно обижен/напуган...
__________________
31.01.2007, 17.01.2009, 21.06.2010
Sova msk is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2011, 22:25   #339
Чудесница
Ветеран
 
Аватар для Чудесница
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Московский пр.
Сообщений: 676


прочтите эту книгу Когда дети садятся на шею. Наведите в доме порядок!
http://ratings.7******/books/author.aspx?aid=1786
это инструкция по воспитанию детей без насилия и без лишнего сюсюсканья и заискивания
Чудесница is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 01:26   #340
Лапкин
Активный участник
 
Аватар для Лапкин
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Комедиантский пр. :))
Сообщений: 339


Спасибо за тему. Буду читать как можно чаще.
Если еще не называли, очень хорошая книга Росс Кэмпбелл "как по-настоящему любить своего ребенка". Правда в продаже не видела, но можно почитать в интернете. Там не именно о том, как контролировать свой гнев, а о взаимоотношениях с ребенком в целом, каждому родителю, я считаю, полезно прочитать.
__________________
Лапкин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena