Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 341 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 00:18   #3401
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
Лариса, исправьте, пожалуйста, пост 9:
Об этом надо писать Ларисе в личку.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:24   #3402
Маргоша
Мега-элита
 
Аватар для Маргоша
 
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: м Купчино,Загребский б-р 35\28
Сообщений: 4 159


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Давайте начнем с проданной квартиры. Вы ее покупали? Если да - за сколько? Просто, чтобы не платить налог, надо подтверждать потраченную сумму за эту же квартиру, а не за другую. Если учитывать покупку - это надо использовать право на вычет.
Проданная квартира это семейная квартира мужа,после смерти свекрови мы приватизировали ее и так как знали что просто НУЖНО разъезжаться так и порешили что когда мы получаем субсидию как многодетные по программе МДЖ то сразу продаем квартиру.

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
сколько из собственников - ваша семья?... это коммуналка была?..
4 собственника в квартире было.Мой муж ,наш сын.старшая сестра мужа и младшая сестра мужа.У всех равные в дол собственности.

Тут встал вопрос вот в чем.Дело в том что когда приватизировали кв,без выделения доли ребенку в этой кв приватизировать ее отказывались и мы с сетрами пришли к соглашению что при продаже сумма будет делиться не на 4 а на 3их,так как в принципе каждый мог так же приписать своих детей к разделению и на них долей...

При продаже естессно разделили суммы,но по документам получается что мы получили как за 2 части по 1/4,то есть итог 1/2 от всей квартиры.А в договоре купли продажи той квартиры в которой мы сейчас живем(купили)стоит сумма меньшая,как поделенная на 3их...вот пришли мы к выводу что разницу получается которую мы должны были получить а именно около 1мл с нее и придется платить налог?Или как то можно доказать что мы деньги разделили по ровну?Или это не играет роли ведь квартиру мы купили все равно дороже чем получили денег от продажи?

Простите за сумбур,надеюсь понятно написала.
__________________
Папуля Доврашка(12.05.1973)+мамуля Ритуля(27.07.1980)=наши мальчишки
Андрюшка(04.08.97)
Максимка(25.08.06)
Арсюшка(04.07.10)


Маргоша is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:47
ответ для Katja , на сообщение « А Вы сейчас кого спрашиваете? После... »
  #3403
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
А Вы сейчас кого спрашиваете? После Вашего прихода многие, кто отвечал ранее, в топе уже не появляется. Свои сообщения Вы не повторенье, но зачем писать ответы на вопросы, на которые уже даны ответы? А уж про комментарии чужих ответов - я вообще молчу.
кто?


вот вы опять меня беспредметно обвиняете в чем-то..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:55
ответ для Katja , на сообщение « А Вы сейчас кого спрашиваете? После... »
  #3404
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
А Вы сейчас кого спрашиваете? После Вашего прихода многие, кто отвечал ранее, в топе уже не появляется. Свои сообщения Вы не повторенье, но зачем писать ответы на вопросы, на которые уже даны ответы? А уж про комментарии чужих ответов - я вообще молчу.
если бы вы обратили внимание на первую строчку цитируемого моего сообщения, у вас бы не возникло первого вашего вопроса...

ответы на вопросы я пишу из своих соображений, т.к. мыслим мы с вами по-разному, мои объяснения останутся все равно не услышанными....
вы мне уже задавали этот вопрос (про "зачем писать ответы на вопросы, на которые уже отвечали"), я вам уже отвечала, и вроде бы даже не однократно...
если вам нужен мой ответ - поищите его поиском.... а то, если я вам опять отвечу, вы ведь опять обвините меня в том, что я засоряю топ ответами на вопросы, на которые уже были ответы ранее...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 01:04
ответ для Маргоша , на сообщение « Проданная квартира это семейная... »
  #3405
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Маргоша Посмотреть сообщение
Проданная квартира это семейная квартира мужа,после смерти свекрови мы приватизировали ее и так как знали что просто НУЖНО разъезжаться так и порешили что когда мы получаем субсидию как многодетные по программе МДЖ то сразу продаем квартиру.



4 собственника в квартире было.Мой муж ,наш сын.старшая сестра мужа и младшая сестра мужа.У всех равные в дол собственности.

Тут встал вопрос вот в чем.Дело в том что когда приватизировали кв,без выделения доли ребенку в этой кв приватизировать ее отказывались и мы с сетрами пришли к соглашению что при продаже сумма будет делиться не на 4 а на 3их,так как в принципе каждый мог так же приписать своих детей к разделению и на них долей...

При продаже естессно разделили суммы,но по документам получается что мы получили как за 2 части по 1/4,то есть итог 1/2 от всей квартиры.А в договоре купли продажи той квартиры в которой мы сейчас живем(купили)стоит сумма меньшая,как поделенная на 3их...вот пришли мы к выводу что разницу получается которую мы должны были получить а именно около 1мл с нее и придется платить налог?Или как то можно доказать что мы деньги разделили по ровну?Или это не играет роли ведь квартиру мы купили все равно дороже чем получили денег от продажи?

Простите за сумбур,надеюсь понятно написала.
написали понятно...
доказывать налоговой (государству), что деньги вы получили за 1/3 квартиры - это доказывать, что вы сознательно написали в документе (договоре продажи) заведомо ложную информацию... я бы не стала... тут проще договориться с родственниками о делении суммы налога между собой...

продажа одной квартиры никак не связана с покупкой другой для налогообложения...
у вас от продажи появился доход (в соответствии с зарегистрированным договором купли-продажи)... это налогооблагаемый доход... налоговая база по нему - стоимость квартиры, уменьшенная на сумму разрешенных вычетов..
насколько я помню, при приватизации никаких вычетов (на сумму фактически понесенных расходов) заявить нельзя... тут послушайте еще другие ответы либо почитайте нормативную базу (гл.23 НК, там надо посмотреть статьи)
т.е. в вашем случае - только вычет в 1млн на всю сумму объекта недвижимости, деленный в соответствии с долями между бывшими собственниками...
т.е. у вашего сына по договору был доход в размере 1/4 от стоимости квартиры, который можно уменьшить на 1/4 от вычета в 1млн... и с разницы придется платить налог... (что вам уже и написали)...

далее при покупке имущества собственники могут заявить право на имущ.вычет (это другой - этот от покупки)... тут дается максимум 2 млн на один объект недвижимости на всех собственников в соответствии с их долями...
если вы купили в 2011 году, то в декларации вашего сына (если у него была доля в покупаемой квартире) можно указать его долю вычета от покупаемой квартиры, чем уменьшить налоговую базу и соответственно сумму налога к уплате...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 01:07
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « написали понятно... доказывать... »
  #3406
Маргоша
Мега-элита
 
Аватар для Маргоша
 
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: м Купчино,Загребский б-р 35\28
Сообщений: 4 159


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
написали понятно...
доказывать налоговой (государству), что деньги вы получили за 1/3 квартиры - это доказывать, что вы сознательно написали в документе (договоре продажи) заведомо ложную информацию... я бы не стала... тут проще договориться с родственниками о делении суммы налога между собой...

продажа одной квартиры никак не связана с покупкой другой для налогообложения...
у вас от продажи появился доход (в соответствии с зарегистрированным договором купли-продажи)... это налогооблагаемый доход... налоговая база по нему - стоимость квартиры, уменьшенная на сумму разрешенных вычетов..
насколько я помню, при приватизации никаких вычетов (на сумму фактически понесенных расходов) заявить нельзя... тут послушайте еще другие ответы либо почитайте нормативную базу (гл.23 НК, там надо посмотреть статьи)
т.е. в вашем случае - только вычет в 1млн на всю сумму объекта недвижимости, деленный в соответствии с долями между бывшими собственниками...
т.е. у вашего сына по договору был доход в размере 1/4 от стоимости квартиры, который можно уменьшить на 1/4 от вычета в 1млн... и с разницы придется платить налог... (что вам уже и написали)...

далее при покупке имущества собственники могут заявить право на имущ.вычет (это другой - этот от покупки)... тут дается максимум 2 млн на один объект недвижимости на всех собственников в соответствии с их долями...
если вы купили в 2011 году, то в декларации вашего сына (если у него была доля в покупаемой квартире) можно указать его долю вычета от покупаемой квартиры, чем уменьшить налоговую базу и соответственно сумму налога к уплате...
если честно-ничего не поняла
__________________
Папуля Доврашка(12.05.1973)+мамуля Ритуля(27.07.1980)=наши мальчишки
Андрюшка(04.08.97)
Максимка(25.08.06)
Арсюшка(04.07.10)


Маргоша is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 01:11   #3407
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
или кому мешают мои сообщения?... или кто согласен с Катей, что мои сообщения засоряют топ?...
Мне мешают - я уже год назад очень просила и Вас, и Катю - как мимнимум перенести свои перепалки в личку.

пр все остальное сижу молчу и по минимуму отвечаю в топе. ибо считаю, что пока вы отвечаете по теме топика - это Ваше право, а нравится мне как это происходит или нет - мои трудности ...

Катя же пытается помочь вопрошающим, и понятно путается в объеме Ваших сообщений, причем дублирующих как правило уже кем-то данные ответы. причем принципиально не отличающиеся. Я и Катю понимаю
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 01:54
ответ для Nuta , на сообщение « Мне мешают :fifa:- я уже год назад... »
  #3408
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
Мне мешают - я уже год назад очень просила и Вас, и Катю - как мимнимум перенести свои перепалки в личку.

пр все остальное сижу молчу и по минимуму отвечаю в топе. ибо считаю, что пока вы отвечаете по теме топика - это Ваше право, а нравится мне как это происходит или нет - мои трудности ...

Катя же пытается помочь вопрошающим, и понятно путается в объеме Ваших сообщений, причем дублирующих как правило уже кем-то данные ответы. причем принципиально не отличающиеся. Я и Катю понимаю
я много раз просила катю не обращать внимания на мои ответы НЕ ЕЙ
для этого достаточно поставить фильтр на мои сообщения, или как это правильно называется - чтобы не видеть мои сообщения.
про личку - вы не обратили внимания, сколько раз катя ко мне цепляется, а я оставляю ее сообщения без внимания? именно с целью не засорять топ дебатами не по теме топа.
если бы катя хотела именно ко мне обратиться - она обращалась бы в личке. раз обращается в топе, я делаю вывод, что она это делает с целью, чтобы ее сообщения видели и другие участники топа (не только я).
зачем? я до сих пор не знаю.

и еще по поводу лички: я пишу ей ответы в топ (а не в личку, как вы советуете) именно потому, что она пишет ко мне претензии в топ....
прошу также заметить: я ни разу ей не высказывала претензии в отношении того, как, о чем именно и сколько она общается с другими участниками топа... т.е. если она пишет им - это не мое дело... также просила делать и ее: если я пишу не ей - чтобы она не принимала такие мои сообщения ко вниманию... она игнорирует эти мои просьбы...
я ни разу ее ни в чем ни обвиняла, что с ее стороны происходит регулярно в мой адрес...
я готова перейти в личку - и с удовольствием (или без) перейду в личку, когда захочу обратиться именно к ней и не по теме данного топа... НО: когда захочу обратиться, а не ответить на ее претензии, требования или обвинения, оставленные в топе....

вас благодарю за мнение, хотя бы кто-то откликнулся на мое сообщение...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 01:59
ответ для Маргоша , на сообщение « если честно-ничего не поняла:( »
  #3409
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Маргоша Посмотреть сообщение
если честно-ничего не поняла
вы меня в тупик поставили...
я могу сказать то же самое, что и сказала, может быть другими словами... но большего сказать не смогу - т.к. сказала все, что знаю...

если я буду отвечать на то, что уже отвечала - как вы наверное успели заметить, меня за это катя ругает (и Nuta вот с ней согласна), ссылаясь на то, что я нарушаю какие-то негласные правила топа...

подождите катиного ответа или еще кого-нибудь, может вам их ответы будут понятнее..
или уточните в моем сообщении, что именно не понятно - хотите, давайте по предложениям разберем...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 10:47   #3410
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
если бы катя хотела именно ко мне обратиться - она обращалась бы в личке. раз обращается в топе, я делаю вывод, что она это делает с целью, чтобы ее сообщения видели и другие участники топа (не только я).
зачем? я до сих пор не знаю.
Чтобы Вы наконец поняли - какую мысль до Вас пытаются донести. Но - это бесполезно, не понимаете. При этом разговор не только обо мне, Вы игнорируете ответы других отвечающих.
Для того, чтобы мысль была более понятнее - попробую объяснить попроще:
Вот Вы считаете, что мыслите по другому. Другой тоже придет с таким же подходом. И если иногда приходится пролистывать 3 листа только с Вашими ответами, при этом это означает, что на 3 листа уже ответили ранее, то при увеличении таких мыслящих - кол-во страниц в топе возрастает в геометрической прогрессии. Так понятнее?

Вам ответили на Ваш вопрос - а Вы опять не понимаете Зачем тогда спрашивали?

Цитата:
Сообщение от Маргоша Посмотреть сообщение
Проданная квартира это семейная квартира мужа,после смерти свекрови мы приватизировали ее и так как знали что просто НУЖНО разъезжаться так и порешили что когда мы получаем субсидию как многодетные по программе МДЖ то сразу продаем квартиру.
Тогда смотрите. Вы продали квартиру за 4800. Собственников было 4. Значит доход каждый получил 1200. При этом (это написано на первой странице) при продаже рассматривается ситуация только с этим объектом. Т.е. то, что Вы купили другой - не важно. Значит если ту квартиру Вы не покупали, то можно уменьшить сумму дохода на 1 млн (на всех). А значит у сына получится 1200-250 (1/4 от 1 млн)=950. Вот с суммы 950 надо будет заплатить 13%, а именно 950*13%=123,5, т.е. 123500 рублей. Это по этому объекту.
Теперь переходим к покупке. С покупки квартиры 1 раз в жизни можно получить вычет, но не более 2 млн с одного объекта (в данном случае квартиры). Готовы ли Вы использовать право на вычет своего ребенка? А право используется, т.к. это право будет заявлено в декларации ребенка. Если да, то укажите кол-во собственников в новой. Спасибо.
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena