жизнь в Швеции - Страница 348 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2012, 18:24
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3471
Свет/\анка
Участник
 
Аватар для Свет/\анка
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 198


Я тоже прочитав про петтинг, первым делом почувствовала холодок в позвоночнике. Но потом задумалась...
Мы на выходных ездили в Том Титс. Там есть зал с внутренностями человека, отличные макеты, очень наглядно и познавательно. Так шведские дети спокойно разбирают этих "людей" и так же спокойно и ПРАВИЛЬНО их собирают. Мы, взрослые, не смогли сложить все на свои места. Мои дамы сразу же стали лица воротить, показывая, как им это все неприятно. Дальше на макетах показано созревание плода и весь процесс родов. Мой муж посмотрел на это и говорит: "Хорошо, что у меня уже есть дети..." Наши российские друзья стали рассуждать о том, что все, конечно, хорошо, но для подвижной детской психики это слишком и т.д. А шведка подошла с двумя малышами лет 5-ти и спокойно им все показала, они также спокойно все посмотрели и пошли дальше. Моя же младшая дочка вечером не могла спокойно уснуть, ей везде мерещилась печень и кишечник. А те шведские детки и на роды посмотрели и, я думаю, спали спокойно. Раньше я всегда считала, что шведы слишком просто относятся к воспитанию детей. А теперь я думаю, не слишком ли мы все усложняем?
Ну так если вернутся к петтингу. Конечно, рано в 12 лет, говорю я как мама. Но ведь дети нас не спросят можно им или еще рановато )) Не говорить о чем-то, вовсе не значит этого избежать. Уж если пришло время, пусть дети не чувствуют себя совершившими что-то ТАКОЕ.. Пусть лучше они говорят об этом свободно, не стесняясь при этом нас взрослых, задавая вопросы нам. Ведь известно как сладок запретный плод. В этом тоже есть свобода. Я так думаю.
Свет/\анка is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 18:30
ответ для BlackWych , на сообщение « NP у кого-нибудь дети пишут? Мои 6 и 3... »
  #3472
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
тексты давали домой готовиться. читает текст, я слова непонятные перевожу. одно слово сама не знаю, лезу в словарь - хм, петтинг... уже пора в 12 лет такое знать?
Даже стесняюсь спросить , а о чем текст был?

Цитата:
Раньше я всегда считала, что шведы слишком просто относятся к воспитанию детей. А теперь я думаю, не слишком ли мы все усложняем?
Думаю, истина как всегда, посередине. В России одни крайности, здесь - другие. Даже не знаю, какие мне ближе... Но рассказывать про петтинг я совсем не готова
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 18:58
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3473
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


можно подумать что кто то готов
я своей купила http://www.bokus.com/bok/97891296603...a-snippaboken/ при первых признаках интереса
такая же есть для мальчиков
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 19:24   #3474
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
можно подумать что кто то готов
я своей купила http://www.bokus.com/bok/97891296603...a-snippaboken/ при первых признаках интереса
Лен, за ссылку У меня есть полтора года, чтоб морально подготовиться А то ведь мало книжку подсунуть, надо ведь быть готовой чтоб обсудить, например вот это
Цитата:
Är det farligt att onanera?
А то моей старшей было бы достаточно просто дать почитать, а вот младшей мало прочитать, ей еще обязательно надо все обсудить
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 19:26
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3475
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Шведские дети знают много

Перевесила ссылку
книжечка все же не для 6 класса, а для 7-8, Tre gånger svenska, textbok 2
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 19:39
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3476
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


а где там про петтинг? hångla это же просто общее понятие для объятий нежных прикосновений и пр))) петинг наверное тоже туда включить можно но это совсем не в первую очередь

Hångel
Att hångla brukar det kallas när man kysser, pussar, kramar och smeker någon. Att kyssas och kramas samtidigt kan alltså vara hångel. Precis som smek och pussar på kroppen också kan vara hångel. När man hånglar kan man också trycka och gnida sig mot varandra.

http://www.umo.se/Karlek--vanskap/Pu...ar-och-hangel/
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 19:44   #3477
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
а где там про петтинг? hångla это же просто общее понятие для объятий нежных прикосновений и пр))) петинг наверное тоже туда включить можно но это совсем не в первую очередь
я это, тетка престарелая червь книжный, такой лексике на словарях учусь) в моем бумажном это означает грубые приставания, но этот в таких вопросах можно не учитывать, на валенте перевод петтинг
про нежные прикосновения мальчиков, собственно, я тоже не знаю, как рассказать, и не уверена, что это мой вопрос) ну я сказала, конечно, что это слово значит типа обниматься, "обжиматься")
надо мне ту розовенькую книжку, видимо, тоже закупить, для лексики
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 19:46
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3478
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


в обчем получилось "о борт корабля" практически
во бы дочка обалдела от маминой трактовки так сразу в лоб
книжку мы можем одолжить)))
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 20:00   #3479
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
книжку мы можем одолжить)))
спасибо за предложение
я пока подожду, может, в школе научат я пока не готова обсуждать, опасно ли онанировать очень не по-шведски, я, конечно, понимаю
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 20:19
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3480
Свет/\анка
Участник
 
Аватар для Свет/\анка
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 198


Ну я рада, что петтинг откладывается

А книжицу все ж почитаю... на всякий случай
Свет/\анка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena