Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 349 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2010, 19:11
ответ для Olayka , на сообщение « Я тоже вижу, что Слава растет. Надеюсь,... »
  #3481
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Я тоже вижу, что Слава растет. Надеюсь, дальше будут лучше и лучше играть. Как вы вчера сыграли?
Напрасно я вчера про качество игры написал. Серёжа как раз вчера продемонстрировал жуткую игру. Одну партию он слил даже с каким-то талантом. Я, например, вряд ли смог бы слить ее так быстро! Тренер отметила проявление таланта тройным знаком вопроса напротив соответствующего хода! Представляю ее оценку, учитывая, что двойной знак вопроса означает грубую ошибку.
В другой партии опять сработала та самая домашняя заготовка, но на этот раз лучше бы она не срабатывала! Соперник ответил плохо, а мы еще хуже. В общем, после где-то 30 ходов позиция была примерно равная (каждый каждому подарил по легкой фигуре), после чего наш соперник сдался! У кого-то из них было на пешку больше. Я не менее 10 минут пытался выглядеть какую-нибудь неотвратимую комбинацию, из-за чего противник мог бы посчитать свою позицию безнадежной. Не нашел. Серёжа тоже не нашел.
Вообще, такое впечатление, что у детей сейчас (в таком шахматном возрасте) мода такая - сдаваться! Мой на турнире ни одну партию до мата не доиграл - во всех сдался. Avgusta упоминала о похожей проблеме. И вот теперь Серёжин соперник в Аничковом. А дома у нас еще Серёжин младший брат постоянно сдается.
Так что такой вот у нас прогресс!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 19:28
ответ для Olayka , на сообщение « Я тоже вижу, что Слава растет. Надеюсь,... »
  #3482
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Разборы партий я сделать не смогу
Пусть Слава покажет свои партии турнира Наталье Сергеевне. Вероятно, она не откажется их разобрать. Я уже настроил Серёжу на то, что надо показать его партии тренеру.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 20:02   #3483
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Напрасно я вчера про качество игры написал. Серёжа как раз вчера продемонстрировал жуткую игру. Одну партию он слил даже с каким-то талантом. Я, например, вряд ли смог бы слить ее так быстро! Тренер отметила проявление таланта тройным знаком вопроса напротив соответствующего хода! Представляю ее оценку, учитывая, что двойной знак вопроса означает грубую ошибку.
В другой партии опять сработала та самая домашняя заготовка, но на этот раз лучше бы она не срабатывала! Соперник ответил плохо, а мы еще хуже. В общем, после где-то 30 ходов позиция была примерно равная (каждый каждому подарил по легкой фигуре), после чего наш соперник сдался! У кого-то из них было на пешку больше. Я не менее 10 минут пытался выглядеть какую-нибудь неотвратимую комбинацию, из-за чего противник мог бы посчитать свою позицию безнадежной. Не нашел. Серёжа тоже не нашел.
Вообще, такое впечатление, что у детей сейчас (в таком шахматном возрасте) мода такая - сдаваться! Мой на турнире ни одну партию до мата не доиграл - во всех сдался. Avgusta упоминала о похожей проблеме. И вот теперь Серёжин соперник в Аничковом. А дома у нас еще Серёжин младший брат постоянно сдается.
Так что такой вот у нас прогресс!
Ох, надеюсь, он просто устал. Или период такой. Да еще и не совсем знакомая обстановка, как бы новый уровень. так что, думаю, скоро войдет в колею и будет нормально играть.
Слава вон на осеннем фестивале Егору проиграл, сам от себя был в шоке, но бывает
Сама этого боюсь, в четверг посмотрим, что будет...
А сдавать - да, они любят. Но я Славу в приказном порядке настраиваю играть до победного, лучше пусть проиграет, но борется до конца.
Слава еще любит, чуть что не так, ничью предлагать, тоже ему запрещаю...
Он мне, кстати, это объяснял, что боится мата, типа когда сдаешься, не так страшно, сам решил, а не за тебя решили... Говорим на эту тему, что разницы особой нет, все равно проиграл, но в жизни бывает всякое, и плохое положение на каком-то этапе не всегда означает проигрыш в конце...
Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Пусть Слава покажет свои партии турнира Наталье Сергеевне. Вероятно, она не откажется их разобрать. Я уже настроил Серёжу на то, что надо показать его партии тренеру.
У нас турнир был без записи.
Да и показывать особо нечего, он только одну партию проиграл мальчику, который первое место занял. И одна ничья, они доигрались, что фигур не осталось.
А так мне еще нравится, что он часто потом уже сам свои ошибки видит. Еще на осеннем турнире, когда ехали обратно, вспоминал, что пропустил выигрышный шанс или, что допустил ошибку, что привело к проигрышу...

Завтра посмотрим, как играть будет
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 20:38
ответ для Olayka , на сообщение « Ох, надеюсь, он просто устал. Или... »
  #3484
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Ох, надеюсь, он просто устал. Или период такой. Да еще и не совсем знакомая обстановка, как бы новый уровень. так что, думаю, скоро войдет в колею и будет нормально играть.
Мне показалось, что скорее наоборот, увидел знакомого тренера, знакомых соперников и стал играть спустя рукава. Возможно, скоро действительно войдет в колею.

Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Говорим на эту тему, что разницы особой нет, все равно проиграл, но в жизни бывает всякое, и плохое положение на каком-то этапе не всегда означает проигрыш в конце...
Совершенно правильно! Существует масса причин слить выигранную партию. В том числе немало нешахматных. Какая-нибудь причина может проявиться с вероятностью хоть даже 1%. Причем всегда так: ты сдался, потому что все очевидно. А в той партии, где ты выигрываешь, соперник не сдается, партия откладывается, дома ее показывают гроссмейстеру (ну или хоть перворазряднику), который моментально находит подходящую именно для тебя ловушку, в которую ты обязательно попадаешься при доигрывании... Это я детство вспоминаю! Вывод - играть надо до конца! Сдаваться можно в легких партиях или на более высоком уровне, когда есть 100% уверенность, что противник, играя ферзем и королем против одинокого короля, не поставит пат.

Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
У нас турнир был без записи.
Точно! Я все ваш прошлый турнир вспоминаю почему-то, что Слава с записью играл турнир!

Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
А так мне еще нравится, что он часто потом уже сам свои ошибки видит. Еще на осеннем турнире, когда ехали обратно, вспоминал, что пропустил выигрышный шанс или, что допустил ошибку, что привело к проигрышу...
Я партии сразу смотрю, поэтому ошибки мы сразу находим. Некоторые Серёжа сам показывает. С другой стороны, тем, что я смотрю партии, я видимо мешаю ему анализировать ошибки самостоятельно. Можно будет пропустить несколько партий - не смотреть!

Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Завтра посмотрим, как играть будет
Удачи вам завтра!
Мы тоже завтра идем играть! Правда, вряд ли наших детей сведут в одном турнире!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 20:44
ответ для Olayka , на сообщение « Ох, надеюсь, он просто устал. Или... »
  #3485
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Оказывается,ребёнок не подтвердил разряд.Я думала,что достаточно 3,5 набрать,а ,как оказалось,нужно 4 очка.
Так что,спасибо,что из группы 3-разрядников не попросили.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 23:16
ответ для Olayka , на сообщение « Я тоже вижу, что Слава растет. Надеюсь,... »
  #3486
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Разборы партий я сделать не смогу, за задачки ребенка сажаю, правда, не проверяю, сам сидит решает. Надеюсь, правильно.
А как по книжкам? Как мне, не понимающей в шахматах почти ничего (чему-то я уже научилась параллельно с ребенком) заниматься с ним по книжкам? Нам дали список книг, несколько я даже купила, мы по ним просто смотрели дебюты. Но что дальше делать или еще делать,я не знаю. научите!!!
Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Для каждого уровня своя педагогическая тактика.
Вопрос и ответ. Для каждого уровня свой уровень обучения.
Мой ребенок, в данный момент уже дорос до того, что САМ может грамотно посмотреть и проанализировать партию и только в случае непоняток искать тренера и устраивать ему допрос с пристрастием. Помницца моего очень интересовала русская партия.... так он САМ ходил по пятам за тренером, пока тот не выискал свободных два часа, чтобы детально разобрать вопрос по существу
Ребенок каждый день работает с партиями великих шахматистов -2-3 партии в день просмотреть, прочитать прилагаемый к партиям анализ - это как тарелка манной каши утром.... положено - сделано.
И ни я, ни муж нге лезет в этот процесс. Наша задача напомнить, пнуть, засадить и все. Качество и результат - это уже работа тренера и ребенка, но никак не родителей.

В вашем, нежном возрасте я помогала заучивать те пертии, который давала нам тренер, сидела рядом с компьютерными задачками, пока он решал, расставляла на обычной доске позиции и по мере сил передвигала фигуры за противоположную сторону. Поверьте, до уровня 3 разряда - легко соответствовала ребеночьим запросам.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 10:27
ответ для Olayka , на сообщение « Я тоже вижу, что Слава растет. Надеюсь,... »
  #3487
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
А как по книжкам? Как мне, не понимающей в шахматах почти ничего (чему-то я уже научилась параллельно с ребенком) заниматься с ним по книжкам? Нам дали список книг, несколько я даже купила, мы по ним просто смотрели дебюты. Но что дальше делать или еще делать,я не знаю. научите!!!

Ну тут два варианта, или Вы сами или нанимаете кого-то. Много детей с тренерами дополнительно занимается, ничего в этом особенного. Только дороговато, конечно... и есть ли смысл ради шахмат тратиться?

Основной рецепт, как мне кажется - играть везде и как можно больше, с разными соперниками. Лучше с людьми, но если нет столько согласных , тогда с компьютером или в интернете.

Мои дети играют с программами, я вижу в этом определенный вред, но куда деваться? Друг с другом дети играть не могут, со мной тоже не получится, в клубе не наиграешься. И остаются Рыбки-Фрицы-Чессмастеры, которые никогда не раздражаются, терпеливо ждут, не делают идиотских ошибок и играют то, что захочешь.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 10:30   #3488
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Ребенок каждый день работает с партиями великих шахматистов -2-3 партии в день просмотреть, прочитать прилагаемый к партиям анализ - это как тарелка манной каши утром.... положено - сделано.

Это очень хорошо и правильно, но мой такого не делает. Вообще никогда, просто не хочет. И уж понятно, что оно положительно на его игре не сказывается.


Но заставлять я тоже не собираюсь, пусть уж как есть. Может потом когда и захочет, а нет так и не надо
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 13:48   #3489
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Это очень хорошо и правильно, но мой такого не делает. Вообще никогда, просто не хочет. И уж понятно, что оно положительно на его игре не сказывается.
Но заставлять я тоже не собираюсь, пусть уж как есть. Может потом когда и захочет, а нет так и не надо
Я не заставляю, я напоминаю, помогаю выделить время (при нашей-то нагрузке!!!).
В качестве локомотива у нас тренер! Он сказал - Даня делает. Главное ребенку напомнить! А если еще и обменять на "разбор по нотам нового произведения" (на разбор попозже и с мамой рядышком)... то сам вприпрыжку и с огромной радостью садится за шахматы,. А вообще он уже привык к такой установке. 2-3 партии в день смотреть. (правда, я не знаю, запоминается ли хоть что-то или нет!? Он же не наизусть их учит - просто смотрит, читает и двигает фигуры - одну партию 1 раз)
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 14:19   #3490
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Если я напомню, он всё равно откажется делать, или будет картинно страдать, как это неинтересно. Обычно раздаются вопли: "Я ХОЧУ САМ ИГРАТЬ!!!!", "Я ТАК ХОДИТЬ НЕ БУДУ!!!!!"


И с тренером совсем дело плохо у нас.


К тому же у сына ещё всякие гантели по расписанию, качание пресса, и прочее, вот уж где приходится заставлять по полной. Правда, его тут взяли в школе в сборную команду, поедут на соревнования, там надо подтягиваться, отжиматься и всё такое. Теперь жаждет показать хороший результат, хотя бы раз десять подтягиваться, и дома сразу стало получше, старается. Возможно, когда до него дойдёт, что разбор учебных партий даст ему прогресс, тоже будет лучше. Но пока не дошло.


В их классе только два мальчика могут подтянуться. Остальные до того ослабли, что даже просто висеть дольше двух секунд на турнике не в состоянии. Многие даже бегать толком не умеют. На физкультуре по 4-5 человек обычно, у остальных откуда-то справки, сидят на лавочках.
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena