Расторжение брака - Страница 35 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2011, 21:41
ответ для Oxanochka , на сообщение « Спасибо огроменное за ответ:flower: »
  #341
Dambo
Частый гость
 
Аватар для Dambo
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: М.Московская
Сообщений: 59
Развод



День добрый. Подскажите пожалуйста. Буду разводиться с мужем. Он генеральный директор "ooo". У нас две дочери, 7 и 8 лет. Я не работаю, и не работала после выхода замуж, это 9 лет. За это время в браке приобретены квартиры: одна в Спб и и одна Москве. Муж и мои дети прописаны у его родителей в 3-х комнатной кв. Живем же мы по факту в Петербургской квартире купленной в браке. Муж года 2 назад уехал в Москву. живет там. Отдает мне на руки часть своей з.п, через бухгалтера фирмы. Зарегистрирован он по адрессу московской квартиры но там не живет. Снимает жилье. итак вопросы: 1. Раздел имущества при разводе? ( в моем случае?) 2. куда подавать заявление на развод в Москве или Спб?? и на раздел имущества?? так как квартира в Москве на порядок дороже Питерской.
Dambo is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 12:57
ответ для murmurka , на сообщение « Здравствуйте,Алена.... »
  #342
ludavam
Частый гость
 
Аватар для ludavam
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Металлострой
Сообщений: 68
раздел имущества



Добрый день. Помогите советом.
Дело происходило после регистрации брака. Была 3-х комнатная квартира, при ее размене стоимость делили на 3 равные части(мне, маме, брату). Мы с мамой взяли 2 своих доли и купили отдельную 3-х комнатную квартиру меньшей площади. в ней прописаны: я, мама, наш ребенок 4-лет. Я собственник, муж там не прописан. Вопрос такой: что будет с квартирой в случае развода? Муж говорит-что это совместо нажитое имущество в браке. Могу ли я доказать в суде, что квартира фактически была куплена на мои деньги и муж не имеет на нее права?
Каким способом можно оставить квартиру неприкосновенной? Муж считает, что при разводе имеет право на 1/3.
Спасибо.
ludavam is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 17:02
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #343
Dariana
Наш человек
 
Аватар для Dariana
 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: м. Комендантский пр-т
Сообщений: 5 096


Здравствуйте!Развожусь с мужем,в браке 5 лет, у нас двое несовершеннолетних детей (4г. и 1,8). Мы жили в квартире свекрови, там прописаны муж и дети, во время брака в квартире был сделан ремонт, могу ли я потребовать при разводе половину стоимости ремонта квартиры?Хочу еще подать на алименты и раздел имущества, оба иска подаются в суд?Или мировому судье?
Спасибо.
Dariana is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 02:02
ответ для Pamela , на сообщение « Здравствуйте. Мы с мужем развелись,... »
  #344
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Pamela Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мы с мужем развелись, имущество при разводе не делили. Имеется:
1. Комната в коммунальной квартире-Договор купли-продажи и собственность оформлены на меня.
2. Квартира 1 - Договор и собственность пополам с мужем
3. Квартира 2 - Договор купли-продажи оформлен на меня, собственность не оформлена.
4. Машина моя- на меня.
5. Машина его-на него.
Вопрос такой. Муж сейчас живет с другой женщиной. Может ли его вступление в новый брак и появление там детей (либо появление детей не в браке) как-то повлиять на раздел имущества? Есть ли какие-либо варианты, что та женщина или их совместные дети будут претендовать на это имущество?
Здравствуйте.

С точки зрения законодательной теории, то его новая жена и дети смогут претендовать только на долю Вашего бывшего мужа в совместной собственности и ни как ни на Вашу. Но я советую Вам как практик, в Вашей ситуации лучше сейчас поделить совместно-нажитое имущество путем соглашения о разделе имущества или в судебном порядке, так как на данный момент Вы сможете это сделать намного быстрее и беспроблемнее, чем в дальнейшем.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 02:26
ответ для Dambo , на сообщение « Развод »
  #345
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
День добрый. Подскажите пожалуйста. Буду разводиться с мужем. Он генеральный директор "ooo". У нас две дочери, 7 и 8 лет. Я не работаю, и не работала после выхода замуж, это 9 лет. За это время в браке приобретены квартиры: одна в Спб и и одна Москве. Муж и мои дети прописаны у его родителей в 3-х комнатной кв. Живем же мы по факту в Петербургской квартире купленной в браке. Муж года 2 назад уехал в Москву. живет там. Отдает мне на руки часть своей з.п, через бухгалтера фирмы. Зарегистрирован он по адрессу московской квартиры но там не живет. Снимает жилье. итак вопросы: 1. Раздел имущества при разводе? ( в моем случае?) 2. куда подавать заявление на развод в Москве или Спб?? и на раздел имущества?? так как квартира в Москве на порядок дороже Питерской.
Здравствуйте.

Иск о расторжении брака Вы можете подать по месту Вашего жительства, так как при Вас находятся несовершеннолетние дети (ст. 29 ГПК РФ). По поводу раздела имущества, то Вы имеете полное право на половину от всего совместно нажитого в браке имущества. Если недвижимость находится в разных городах, в таких ситуациях иск о разделе всего имущества супругов предъявляется по месту нахождения одного из объектов недвижимости. В любом случае, если возникнут сложности, я всегда готова Вам помочь. Мой телефон 8-921-404-45-30.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 12:48
ответ для ludavam , на сообщение « раздел имущества »
  #346
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от ludavam Посмотреть сообщение
Добрый день. Помогите советом.
Дело происходило после регистрации брака. Была 3-х комнатная квартира, при ее размене стоимость делили на 3 равные части(мне, маме, брату). Мы с мамой взяли 2 своих доли и купили отдельную 3-х комнатную квартиру меньшей площади. в ней прописаны: я, мама, наш ребенок 4-лет. Я собственник, муж там не прописан. Вопрос такой: что будет с квартирой в случае развода? Муж говорит-что это совместо нажитое имущество в браке. Могу ли я доказать в суде, что квартира фактически была куплена на мои деньги и муж не имеет на нее права?
Каким способом можно оставить квартиру неприкосновенной? Муж считает, что при разводе имеет право на 1/3.
Спасибо.
не очень понятно, кто собственник этой 3-х к.квартры- только Вы или и мама тоже., и в каких долях?
В одном муж прав- то, что куплено в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оформлено. Доказать, что потрачены деньги от продажи добрачной собственности иногда можно, но далеко не всегда- это зависит от документов, сумм, дат....
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 12:53   #347
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Dariana Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Развожусь с мужем,в браке 5 лет, у нас двое несовершеннолетних детей (4г. и 1,8). Мы жили в квартире свекрови, там прописаны муж и дети, во время брака в квартире был сделан ремонт, могу ли я потребовать при разводе половину стоимости ремонта квартиры?Хочу еще подать на алименты и раздел имущества, оба иска подаются в суд?Или мировому судье?
Спасибо.
если квартира принадлежит только свекрови, то вероятность возмещения средств равна нулю, т.к Вы не сможете предоставить доказательств согласия свекрови на проведение работ в ее квартире.
Есл в квартире есть доля мужа, шансы чуть увеличиваются , но тоже весьма сомнительны
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 13:32   #348
ludavam
Частый гость
 
Аватар для ludavam
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Металлострой
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
не очень понятно, кто собственник этой 3-х к.квартры- только Вы или и мама тоже., и в каких долях?
В одном муж прав- то, что куплено в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оформлено. Доказать, что потрачены деньги от продажи добрачной собственности иногда можно, но далеко не всегда- это зависит от документов, сумм, дат....
Добрый день. Я единственный собственник квартиры. Мама с ребенком там просто прописаны. Квартиру покупали через 4 месяца после свадьбы. Одним днем оформлялась сделка продажи старой квартиры и покупка новой. Муж давал натариально заверенное согласие на покупку квартиры. Каким образом я могу не допустить размена квартиры, если он фактически ни копейки не вложил в покупку, а сейчас претендует на нее?
Спасибо.
ludavam is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 13:47   #349
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от ludavam Посмотреть сообщение
Добрый день. Я единственный собственник квартиры. Мама с ребенком там просто прописаны. Квартиру покупали через 4 месяца после свадьбы. Одним днем оформлялась сделка продажи старой квартиры и покупка новой. Муж давал натариально заверенное согласие на покупку квартиры. Каким образом я могу не допустить размена квартиры, если он фактически ни копейки не вложил в покупку, а сейчас претендует на нее?
Спасибо.
очень неудачно, то Вы - единоличный собственник, потому что муж будет иметь право претендовать не на 1/3 , а на 1/2 квартиры
решения судов по этому поводу сильно разнятся. Кто-то автоматом делит квартиру пополам, кто-то не делит вообще. Вам потребуется хороший адвокат, увы. Попробуйте обратиться к Salene, 8-921-404-45-30.
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 14:05
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #350
ninel72
Участник
 
Аватар для ninel72
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Дачное
Сообщений: 236


Здравствуйте!Моя подруга развелась с мужем 31 января 2011года.В браке прожили 26 лет,имеют общую совершеннолетнюю дочь.Подруге от родителей досталась квартира однушка,которую она приватизировала на себя з года назад.Муж с дочкой прописан в деревне Ленобласти.Все 26 лет совместной жизни подруга прожила в доме мужа в деревне,26 лет держала скотину,работала в воинской части,недалеко от деревни.Квартира все эти годы только сдавалась,но никакие деньги в неё не вкладывались(только в последний год поставили стеклопакеты и поменяли двери).Улучшался только дом ,в котором они жили,много чего построили -баня,хлев,погреб,колодец.Купили трактор,две машины,прицеп.И вот теперь они развелись.Муж требует выезда подруги,но сам уже год живёт ,где-то у женщины .На что может претендовать моя подруга?Может ли она по суду требовать признания права собственности на 1/2 дома и хозпостроек?
Всё дело в том ,что дом муж получил по наследству-по завещанию 20 лет назад.На руках у него есть только эта бумажка,т.е о праве на наследство он заявил.Но оформить ничего не оформлял,т.е документов на право собственности у него нет.
Подруга может и бросила бы всё,но здесь выросла их дочка(сейчас учится в Питере),но муж алкоголе зависимый,боится,что если бросит всё,то и ребёнку потом ничего не достанется-либо продаст,либо спалит по пьяни.
Есть ли у неё какой-то шанс отсудить или нет?На что претендует дочка,кроме прописки в доме?Не может ли теперь бывший муж претендовать на долю в её квартире,или её(квартиру) лучше подарить дочке?
Буду очень благодарна за ответ.
ninel72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena