СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ - Страница 35 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2009, 23:00
ответ для Alone , на сообщение « Здравствуйте еще раз. Моя ситуация: ... »
  #341
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Alone Посмотреть сообщение
Здравствуйте еще раз.
Моя ситуация:

Мне тут знакомая сказала, что возможно написать заявление в жилконтору о признании квартиры коммунальной. Это действительно так?
Просто разменяться совсем нереально. А мы хотим на кухне установить свою мебель, свой кухонный стол и пользоваться как в коммуналке, но отец против этого. Говорит, что напишет заявление о признании таких действий незаконными... Хотим еще улучшить условия в ванной и туалете (все в состоянии ремонта и отец не хочет продожать ремонт пока мы живем в этой квартире)
В общем интересует можно ли из квартиры сделать коммуналку и, если можно-то каким образом. И какие ньюансы в этом вопросе есть?
Спасибо большое!!!
Теоретически возможно. Практически – только если Вы готовы выделить себе комнату меньше по площади той доли, собственником которой Вы являетесь (предполагаю, что до сантиметров вряд ли будет совпадение). Делается это через суд, или в нотариальном порядке – при наличии согласия всех.
После этого опять же в судебном порядке (при отсутствии согласия), в нотариальном порядке (при наличии общего согласия) определяется порядок пользования общим имуществом (коридор, кухня, туалет, ванна).
5gor is offline  
Старый 18.03.2009, 23:00
ответ для dashulik , на сообщение « Скажите,пожалуйста,может ли мой отец... »
  #342
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от dashulik Посмотреть сообщение
Скажите,пожалуйста,может ли мой отец оформить дарственную на землю на меня,но без моего присутствия.Мы живём в разных городах и пока возможности приехать к нему нет.И ещё,какие документы для этого понадобятся?
Нет. Только если от Вас по доверенности кто-нибудь подпишет договор.
5gor is offline  
Старый 19.03.2009, 10:51
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #343
Josia
Мега-элита
 
Аватар для Josia
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Северный проспект
Сообщений: 3 099


Добрый день! Вопрос у меня следующий. В 1995 году мой свекор, уволившись из Вооруженных сил, получил двухкомнатную квартиру. На тот момент его семья состояла из жены и двух сыновей - совершеннолетнего и несовершеннолетнего. Совершеннолетний был там прописан лишь в 1998 году. Вопрос такой - имеют ли его члены семьи какие-то доли в этой квартире? Свекор утверждает, что единственным собственником является он и отказывается показывать соответствующие документы. Никаких отказов от права собственности жена и дети не подписывали.
Josia is offline  
Старый 19.03.2009, 15:36
ответ для 5gor , на сообщение « Нет. Только если от Вас по доверенности... »
  #344
Samanta
Активный участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 395


Здравствуйте!
У меня следующий вопрос - проживаем в 3-х комн. кв. с родственниками. Всего прописаных 7 чел., наша доля 3/7. В результате длительных переговоров наконец-то решено приватизировать, при этом еще 3/7 нам согласны продать. Как быть с оставшейся площадью 1/7 - есть ли какие-то меры давления. Ведь фактически нам мешают пользоваться своей площадью, т.к. комната, в кот. проживает родственник, в собственности которого будет эта 1/7, составляет 2/7.
Спасибо
Samanta is offline  
Старый 19.03.2009, 23:42
ответ для Катена01 , на сообщение « Продать долю »
  #345
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Катена01 Посмотреть сообщение
У меня с родственниками приватизирована квартира, у нас обще-долевая собственность, не выделен метраж, одна доля принадлежит не совершенному ребенку. Я хочу продать свою долю, надо ли мне её выделять или смогу продать другим лицам,если родственники не купят мою долю. Мне говорят,что надо выделять метраж через суд, а это затянется на года... Я недавно прописала своего ребенка в квартиру, так может быть суд быстрее рассмотрит моё предложения??? Реально ли продать долю???
Выделять очень сложно, почитайте выше много раз писала об этом. Продавать можно без выдела.
5gor is offline  
Старый 20.03.2009, 01:07
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #346
Chouette
Элита
 
Аватар для Chouette
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 2 133


Может быть, мой вопрос больше подходит сюда,хотя уже задала в другой раздел, но с нюансами:

Я до брака приватизировала на себя однокомнатную квартиру. Я прописана в другом месте, я - единственный собственник, никто в квартире не прописан. Сейчас, находясь в браке, я могу эту квартиру подарить или продать без согласия мужа?
Chouette is offline  
Старый 23.03.2009, 15:22
ответ для 5gor , на сообщение « Выделять очень сложно, почитайте выше... »
  #347
vedina
Участник
 
Аватар для vedina
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: между Мужества и Пионерской
Сообщений: 144
раздел имущества до развода через дарение



Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация.
Муж подает на развод и хочет поделить имущество.
У него в собственности две квартиры.
Первая куплена в гражданском браке в Екатеринбруге.
Вторая куплена в зарегистрированном браке в Питере.
В Петербурге мы живем около года.
Сейчас муж влюбился и решил развестись.
По закону мне и дочке (4 года) может быть после развода присуждено 50% процентов питерской квартиры.

Муж предлагает оформить договор дарения:
он мне и дочке дарит по 50% квартиры в Екатеринбурге, елси я обязуюсь ему подарить долю квартиры в Питере,
которая положена мне после развода.
Поскольку мы сейчас находимся в Питере,
он настаивает, чтобы я сначала передала ему долю питерской квартиры, говорит, что это можно сделать до развода....
а потом он оформит довернность на свою маму на дарение друго кваритры мне и дочке.
Таким образом он хочет, чтобы при разводе у нас не осталось совместно нажитого имущества.

Насколько эта ситуация представляет опасность для меня и дочки, чтобы совсем не лишиться имущества после развода?
Можно ли ожновременно осущемтвит это дарение в Петербурге, если олдна из квартир находитмся в Екатеринбурге.


Спасибо за внимание и ответ.
vedina is offline  
Старый 25.03.2009, 22:54
ответ для dgina , на сообщение « Здравствуйте! Мы с мужем развелись 4... »
  #348
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от dgina Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мы с мужем развелись 4 года назад, но имущество не поделили . Три комнаты в 4 комнатной квартире приватизированы на 3-х человек ( бывшего мужа, меня и дочь), а четвертая комната куплена мужем в период брака. Три года назад бывший муж выписался из квартиры, но доля собственности в этой квартире у него осталась. Сейчас я хочу купить у него часть его собственности. Какую сумму мы должны указать в договоре купли-продажи, чтобы я получила налоговый вычет 13% .
Сейчас налоговый вычет 2000 000 рублей. На ¼ он составит соответственно 500 000 рублей. А вообще-то Вы можете указывать любую согласованную цену.
5gor is offline  
Старый 25.03.2009, 23:08
ответ для Josia , на сообщение « Добрый день! Вопрос у меня следующий. В... »
  #349
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Josia Посмотреть сообщение
Добрый день! Вопрос у меня следующий. В 1995 году мой свекор, уволившись из Вооруженных сил, получил двухкомнатную квартиру. На тот момент его семья состояла из жены и двух сыновей - совершеннолетнего и несовершеннолетнего. Совершеннолетний был там прописан лишь в 1998 году. Вопрос такой - имеют ли его члены семьи какие-то доли в этой квартире? Свекор утверждает, что единственным собственником является он и отказывается показывать соответствующие документы. Никаких отказов от права собственности жена и дети не подписывали.
«Получил квартиру» мне ничего не говорит. В любом случае была совершена какая-то сделка. Если возмездная – квартира общая с женой, безвозмездная – квартира только его. А может быть квартира предоставлена ему на основании договора соц найма. И тогда члены семьи вселенные в квартиру и прописанные в ней также имеют права на квартиру.
5gor is offline  
Старый 25.03.2009, 23:09
ответ для Samanta , на сообщение « Здравствуйте! У меня следующий... »
  #350
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня следующий вопрос - проживаем в 3-х комн. кв. с родственниками. Всего прописаных 7 чел., наша доля 3/7. В результате длительных переговоров наконец-то решено приватизировать, при этом еще 3/7 нам согласны продать. Как быть с оставшейся площадью 1/7 - есть ли какие-то меры давления. Ведь фактически нам мешают пользоваться своей площадью, т.к. комната, в кот. проживает родственник, в собственности которого будет эта 1/7, составляет 2/7.
Спасибо
Есть, но они на грани законности. У Вас невыделенные в натуру доли будут и поэтому все имеют право пользоваться всей квартирой. Вам надо будет устанавливать в суде порядок пользования во избежание конфликтных ситуаций.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena