Девочки,помогите ,пожалуйста:как перестать орать на дочь?:( - Страница 35 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2011, 03:26   #341
Poly
Элита
 
Аватар для Poly
 
Регистрация: 15.08.2004
Сообщений: 1 742


Цитата:
Сообщение от Чудесница Посмотреть сообщение
прочтите эту книгу Когда дети садятся на шею. Наведите в доме порядок!
http://ratings.7******/books/author.aspx?aid=1786
это инструкция по воспитанию детей без насилия и без лишнего сюсюсканья и заискивания

Ни у кого нет случайно этой книги в электронном виде? Или ссылки, где можно скачать? Не могу найти ни в инете, ни в магазинах.
Заранее спасибо!
__________________
Мама, папа и любимая доченька (19.01.2005)
Poly is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 10:23
ответ для Sova msk , на сообщение « Ну, это мнение не противоположное... »
  #342
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Ну, это мнение не противоположное Подпишусь почти под каждым словом. Я имела в виду скорее, что не надо думать, что если сдержалась и не наорала - значит как бы и не злилась и все хорошо и гладенько. Не так это! Топать-не топать - это не для ребенка важно, а для себя. Ну может никто и не думает, что это так, а только я пребывала в таком заблуждении и изо всех сил старалась сдержаться, чтобы не обидеть/напугать и т.п. ребенка. А ребенок-то все равно обижен/напуган...
ИМХО, если мама просто злится, ребенок обижен и напуган намного меньше, чем если мама еще и топает ногами. Так что это для ребенка тоже важно.
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 00:02   #343
Sweet.Lana
Наш человек
 
Аватар для Sweet.Lana
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Север. Ивана Фомина, иногда на Энгельса. Летом Сарженка
Сообщений: 9 042


Спасибо автору за тему! Периодически почитываю- помогает
Sweet.Lana is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 00:12   #344
maleka
Активный участник
 
Аватар для maleka
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: рядом с пр. Большевиков, Имя- Ольга
Сообщений: 527


Спасибо, почерпнула для себя много полезного..
maleka is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 17:47
ответ для maleka , на сообщение « Спасибо, почерпнула для себя много... »
  #345
Elena_77
Активный участник
 
Аватар для Elena_77
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 535


спасибо,тема помогла.
__________________
Если жизнь подкинула тебе кислый лимон, подумай, где достать соль и текилу
Elena_77 is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 18:13   #346
buena
Наш человек
 
Аватар для buena
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: В.О- загород
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Мне кажется, сдерживаться нельзя. Если захотелось орать, топать ногами, швыряться вещами (я могу до такого дойти) - ребенок все равно понимает, что мама орет, топает и швыряется. Даже если она этого не делает, сдерживает, давит это в себе. Они же считывают наши эмоции, напрямую, откуда-то прямо из нас, а не из нашего поведения. Мы себя можем обмануть: сдержалась, вот я молодец, хорошая мама, - а ребенка не обманем. Он все равно ощущает эту злость, которая нас охватила, даже если мы не даем ей проявиться.
Давить свои эмоции - значит ребенка с толку сбивать, забивать способность чувствовать другого, данную человеку с рождения. Он знает, что мама чувствует, скажем, злость или раздражение, а ведет себя так, как будто этого не чувствует, - почему? нипанятна.
Как быть - реально жить так, чтобы кричать не хотелось. И смириться с тем, что иногда, наверно, все равно будешь так или иначе срываться, и значит на образе идеальной мамы можно поставить крест - я не идеал и никогда им не стану. Лучше буду собой. Внимательно отслеживать свое состояние, научиться понимать себя, знать, когда приближается момент душевного истощения, и знать, что нужно делать с собой, чтобы обрести присутствие духа и уйти от этого момента. Т.е. любить себя. Но любить разумно, не баловать до опупения, а развивать себя... разумно, так, как нам хотелось бы любить своих детей - так и себя любить нужно...

Это все мое имхо, заработанное тяжким собственным опытом. простите, если невнятно изложила.
имхо. абсолютно не согласна. Это будет усвоенное поведение( орять, топать, вшырять вещами), это дает ребенку право повторять за Вами.( и ребенок будет орять, валяться на полу в игрушечных магазинах, закатывать истерики)...замкнутый и порочный круг.
Ребенок ИМХО должен знать, что МАМА живой человек и может сердиться\обижаться\расстариваться, НО для этого есть ЯЗЫК. О своих чувствах можно и нужно говорить ребенку( я не говорю про 2ухлеток, но в 4 уже 100% поймут). И ребенка стоит учить ПРОГОВАРИВАТЬ свои эмоции даже самые негативные( ходила на тренинг по кризису 3=х леток, единственное, что усвоила абсолютнои практикую), .
Моя дочка очень быстро прекращает концерты или капризы, когда я не ору на неё, я говорю,что меня её слова или поведение обижают и расстраивают, и я как бы " испаряюсь", т.е продолжаю делать свои дела как бы не обращая на неё внимание-сразу успокайвается и мы спокойно решаем все проблемы. Поговорила с ней, что меня обижает. Что иногда обида может пройти, но грусть все-равно остается.....можно найти слова понятные каждому ребенку, чтобы он понял, что маму легко обидеть, а дети не хотят нас обижать.
Бывают исключения безусловно.

Я ранбше кричала,потом поработала с собой и перестала. Муж ярый потивник повышения голоса( это действительно унижает маленького ребенка).
Если сейчас повышаю голос,дочка сама говорит( иногда копирую кричит), что не хочет чтобы я говорила " грубым голосом", ей это не нравится. Мгновенно успакаивает)))
Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Мое мнение прямо противоположно Вашему. Тоже заработано.
Сдерживаться НУЖНО. Но не надо при этом делать вид, что Вы не злитесь. Да, мама злится, но хотя бы не топает ногами и не швыряется (я это тоже умею, и если буду себе позволять, то могу и не до такого дойти. Один раз стул сломала). То есть - признавать перед собой и перед ребенком свою злость, но проявлять ее умеренно.
Конечно, жить так, чтобы кричать не хотелось, это идеально. Причем я недавно поняла, что чем выше осознанность происходящего, тем меньше хочется кричать, и наоборот.
Но лично у меня в нештатной ситуации начинает срабатывать какой-то механизм на крик... так что главное для меня сейчас в крике не слишком усердствовать.
ппкс к выделенному
__________________
Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или обаятельные или занудные. О. Уайльд
buena is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 18:19   #347
buena
Наш человек
 
Аватар для buena
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: В.О- загород
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Птиzа Посмотреть сообщение
До 2х лет мой ребенок был идеален, думаю, потому что я тоже была идеальной мамой. А потом я стала замечать за собой жуткие вещи, я стала орать на дочу, да еще и со злостью - мне от этого было (и есть) плохо, я плакала (и плачу), просила прощенья у неё. Сначала думала возраст такой у дочи - а потом ситуацию оценила - все это связано с Моей дипрессией, с Моимми внутренними проблемами... а детки они как зеркало наше
Цитата:
Сообщение от мама Дрюшика Посмотреть сообщение
Полностью с вами согласна.. меня на три года хватило...сейчас и плачу, и себя ругаю, и пытаюсь работать над собой!!
это самое правильное.
Была в подобной ситуации, реально депрессия. Нервная была , потом решила сходить к психологу именно потому что понимала, что сама загоняю себя в тупик)
Помогло. Освежила голову))), отношусь ко многому проще и спокойнее и это однозначно передается дочке.
__________________
Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или обаятельные или занудные. О. Уайльд
buena is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 15:38
ответ для buena , на сообщение « имхо. абсолютно не согласна. Это будет... »
  #348
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


Цитата:
Сообщение от buena Посмотреть сообщение
имхо. абсолютно не согласна. Это будет усвоенное поведение( орять, топать, вшырять вещами), это дает ребенку право повторять за Вами.( и ребенок будет орять, валяться на полу в игрушечных магазинах, закатывать истерики)...замкнутый и порочный круг.
Ребенок ИМХО должен знать, что МАМА живой человек и может сердиться\обижаться\расстариваться, НО для этого есть ЯЗЫК. О своих чувствах можно и нужно говорить ребенку( я не говорю про 2ухлеток, но в 4 уже 100% поймут). И ребенка стоит учить ПРОГОВАРИВАТЬ свои эмоции даже самые негативные( ходила на тренинг по кризису 3=х леток, единственное, что усвоила абсолютнои практикую), .
Моя дочка очень быстро прекращает концерты или капризы, когда я не ору на неё, я говорю,что меня её слова или поведение обижают и расстраивают, и я как бы " испаряюсь", т.е продолжаю делать свои дела как бы не обращая на неё внимание-сразу успокайвается и мы спокойно решаем все проблемы. Поговорила с ней, что меня обижает. Что иногда обида может пройти, но грусть все-равно остается.....можно найти слова понятные каждому ребенку, чтобы он понял, что маму легко обидеть, а дети не хотят нас обижать.
Бывают исключения безусловно.

Я ранбше кричала,потом поработала с собой и перестала. Муж ярый потивник повышения голоса( это действительно унижает маленького ребенка).
Если сейчас повышаю голос,дочка сама говорит( иногда копирую кричит), что не хочет чтобы я говорила " грубым голосом", ей это не нравится. Мгновенно успакаивает)))
ппкс к выделенному
А я абсолютно согласна, что проговаривать свои негативные эмоции - это лучше, чем топать ногами Признавать, называть, озвучивать свой негатив - это один из способов дать ему выход, но такому способу надо учиться, если уж с рождения не дано. И пока не научишься, пользуешься другими, примитивными тксказать способами - например, топать ногами или пр. Так вот, мой посыл заключался в том, что если не умеешь избавляться от негатива разумно, через озвучивание эмоций, то топать ногами - лучше, чем давить, замалчивать и затаптывать гнев или обиду., стремясь не выйти из положительного образа, не показать ребенку плохой пример итп. Хуже, чем затаптывание эмоций, ничего не может быть. Причем не только для матери, но и для ребенка лучше, если мать топает ногами, чем если она молчит и дуется и гордится своей сдержанностью: "он меня так обидел, а я слова не сказала". Такое имхо.
Sova msk is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 02:15
ответ для Sova msk , на сообщение « А я абсолютно согласна, что... »
  #349
buena
Наш человек
 
Аватар для buena
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: В.О- загород
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
А я абсолютно согласна, что проговаривать свои негативные эмоции - это лучше, чем топать ногами Признавать, называть, озвучивать свой негатив - это один из способов дать ему выход, но такому способу надо учиться, если уж с рождения не дано. И пока не научишься, пользуешься другими, примитивными тксказать способами - например, топать ногами или пр. Так вот, мой посыл заключался в том, что если не умеешь избавляться от негатива разумно, через озвучивание эмоций, то топать ногами - лучше, чем давить, замалчивать и затаптывать гнев или обиду., стремясь не выйти из положительного образа, не показать ребенку плохой пример итп. Хуже, чем затаптывание эмоций, ничего не может быть. Причем не только для матери, но и для ребенка лучше, если мать топает ногами, чем если она молчит и дуется и гордится своей сдержанностью: "он меня так обидел, а я слова не сказала". Такое имхо.
научится всегда не поздно)) и как ни странно, это поом водит в привычку..с ребенком по крайней мере. Это не значит, что нельзя прикрикнуть, но не орать
Вот бы научиться и в других ситуациях не орать, это посложнее, мотивации меньше( это я про себя)))
__________________
Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или обаятельные или занудные. О. Уайльд
buena is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 03:08   #350
нимфетка
Мега-элита
 
Аватар для нимфетка
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Петродворец
Сообщений: 4 518


подниму
нимфетка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena