Эстония - наш второй дом!!! - Страница 350 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2012, 07:32   #3491
Китти
Моя Прелесть
 
Аватар для Китти
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщений: 8 221


Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
я не знаю всех нюансов ,но возможно вы что-то не так поняли
Поняли все так, как я и написала . Это подтвердили в департаменте и юрист местной фирмы.
И главное все вылезло тогда, когда тут где мы сейчас уже почти возврата нет.
2 года жить без семьи я даже не знаю как это все назвать.
__________________
Мама Катя , 4 котенка - 3 сыночка и лапочка дочка
Даниил 26.04.1991, Влада 21.09.2000, Лев 10.08.2002, Ефрем 01.02.2009
и мужа Максим

Можно сразу на ТЫ и даже нужно

Китти is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 11:06
ответ для Китти , на сообщение « У мужа ВНЖ пока нет. Мы получили... »
  #3492
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Китти сочувствую, и правда бредятина какая-то Удачи Вам в этом вопросе!
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 11:51
ответ для Snowy , на сообщение « Китти сочувствую, и правда бредятина... »
  #3493
mari-anna
Элита
 
Аватар для mari-anna
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: выборгский район
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от Китти Посмотреть сообщение
Привет, всем !

Вопрос к тем, кто уезжал в Эстонию всей семьей.

У нас такая проблема возникла. Мужу предложили работу. Он подписал контракт, получили разрешение на работу. Подали документы на визы, сидим ждем. Вдруг приходит письмо с тем, что нужно разрешение от меня на вывоз детей. Мы в полном недоумении стали выяснять зачем, ведь едим всей семьей. Оказалось, что мужу и детям визу могут дать без проблем. А вот я как жена, могу присоединиться к семье только после 2 лет работы мужа в Эстонии.

Это что реально действующий аттракцион высшего пилотажа идиотизма? Т.е. меня лишат возможности видеть детей на 2 года и это законодательно прописано?

И есть ли варианты обхождения какие то?

Честно говоря мы в полном шоке , не знаем что делать .
Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Китти сочувствую, и правда бредятина какая-то Удачи Вам в этом вопросе!

Китти , добрй день
! Всегда с интересом читала вашу темку про Фареры...

Мы в прошлом году подавали документы на ВНЖ, я - по работе. муж и 3 детей как члены семьи - одновременно, ни дня не проживая в эстонии. Получили все 2-летний ВНЖ без вопросов. Но у вас виза. Возможно такого же основания как для визы мужа у вас нет, может интересоваться тогда именно ВНЖ для Вас? на этот же срок, как и виза мужа. Для нас был основной аргумент - жить с детьми и воспитывать детей вместе. При этом у мужа работа осталась в Питере, но ВНЖ в эстонии дали без проблем. Посмотрите на сайте полиции (http://www.politsei.ee/ru/teenused/e...gulase-juurde/) - там есть такое основание, правда сейчас глянула - там речь идет о имеющем ВНЖ родственнике. Здесь возможны только какие-то формальные проблемы. Цели жестко ограничить прибывающих, не пускать маму к детям и прочее - мне кажется здесь нет. Может просить ВНЖ для всех, аргументируя, что вы не можете в случае визы постоянно здесь находится. Для визы, видимо действительно необходимо выезжать на какой-то срок из страны. А у вас гражданство России?
mari-anna is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 14:06   #3494
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Цитата:
Сообщение от Китти Посмотреть сообщение
Поняли все так, как я и написала . Это подтвердили в департаменте и юрист местной фирмы.
И главное все вылезло тогда, когда тут где мы сейчас уже почти возврата нет.
2 года жить без семьи я даже не знаю как это все назвать.
да уж, приятного мало. совсем два года конечно нет. 180 дней в году можно по визе вам там находиться. Уж такую визу должны дать. Я так год ездила, но у меня муж мог с ребёнком там сидеть, а вот возможен ли такой вариант у вас?
Но может ещё всё утрясётся.
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 15:36
ответ для Китти , на сообщение « Поняли все так, как я и написала . :(... »
  #3495
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Однако, похоже, что правда Просто мы все тут по другой статье приехали, в Эстонии очень трудно получить нормальное разрешение на работу, надо иметь пачку дипломов итд. Поэтому был простой способ - создание своей фирмы или вхождение в состав правления существующей. На сайте написано:

==================================================

Иностранец может ходатайствовать о виде на жительство для поселения к постоянно проживающей (проживающему) в Эстонии:
1) супруге (-у), являющейся (-емся) гражданкой (гражданином) Эстонии;
2) К проживающей (-ему) в Эстонии на основании вида на жительство не менее двух лет* супруге (-у), являющейся (-емся) иностранкой (иностранцем).
* Требование проживания в Эстонии не менее двух лет не применяется, если супруг(-а) получил(-а):

вид на жительство для занятия предпринимательством;
вид на жительство для учебы в докторантуре;
вид на жительство для работы на основании синей карты Европейского Союза»;
вид на жительство долговременного жителя как бывший иностранец, живущий в Эстонии на основании синей карты Европейского Союза.
вид на жительство для работы на следующих основаниях:

как творческий работник учреждений организующих представления/культурные мероприятия
как учитель или преподаватель
для научной работы
для профессиональной деятельности в качестве спортсмена, тренера, спортивного судьи, работника спорта
как член руководящего органа юридического лица
в качестве эксперта, советника или консультанта
как монтажник установок или квалифицированный рабочий.

Между супругами должна быть тесная экономическая связь и психологическая зависимость, семья должна быть устойчивой, брак не должен быть фиктивным.

==============================================

Мы-то как раз попадаем под исключение под *, "как член руководящего органа юридического лица".
Странно, конечно, что они сразу не предупредили

Думаю, есть три пути:

- мужу получать синюю карту
- мужу попроситься чтоб оформили как руководителя. Но там есть свои подводные камни
- Вам левым путем получать визу D. Не знаю как сейчас, года три назад мне предлагали относительно просто, хотя и недёшево.

А так вообще, не думаю, что Эстония сильно лучше Фарер... Жизнь дешевле, но и зарплаты меньше, социалка вообще никакая. Обычно наоборот, из Эстонии в другую сторону едут.
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 17:12
ответ для Snowy , на сообщение « Китти сочувствую, и правда бредятина... »
  #3496
Китти
Моя Прелесть
 
Аватар для Китти
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщений: 8 221


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Китти сочувствую, и правда бредятина какая-то Удачи Вам в этом вопросе!
Спасибо большое!
__________________
Мама Катя , 4 котенка - 3 сыночка и лапочка дочка
Даниил 26.04.1991, Влада 21.09.2000, Лев 10.08.2002, Ефрем 01.02.2009
и мужа Максим

Можно сразу на ТЫ и даже нужно

Китти is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 17:18   #3497
Китти
Моя Прелесть
 
Аватар для Китти
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщений: 8 221


Цитата:
Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение

Китти , добрй день
! Всегда с интересом читала вашу темку про Фареры...

Мы в прошлом году подавали документы на ВНЖ, я - по работе. муж и 3 детей как члены семьи - одновременно, ни дня не проживая в эстонии. Получили все 2-летний ВНЖ без вопросов. Но у вас виза. Возможно такого же основания как для визы мужа у вас нет, может интересоваться тогда именно ВНЖ для Вас? на этот же срок, как и виза мужа. Для нас был основной аргумент - жить с детьми и воспитывать детей вместе. При этом у мужа работа осталась в Питере, но ВНЖ в эстонии дали без проблем. Посмотрите на сайте полиции (http://www.politsei.ee/ru/teenused/e...gulase-juurde/) - там есть такое основание, правда сейчас глянула - там речь идет о имеющем ВНЖ родственнике. Здесь возможны только какие-то формальные проблемы. Цели жестко ограничить прибывающих, не пускать маму к детям и прочее - мне кажется здесь нет. Может просить ВНЖ для всех, аргументируя, что вы не можете в случае визы постоянно здесь находится. Для визы, видимо действительно необходимо выезжать на какой-то срок из страны. А у вас гражданство России?
Добрый день !

Простите, конечно я все перепутала. Мы подали документы на ВНЖ, а не просто визы.
Я подавала не на работу, а как жена. Муж на основании работы. А я и дети как члены семьи.
Гражданство у нас России. Мне сказали , что ВНЖ я могу получить, только после того как муж 2 года проработает в Эстонии. Пока только визы. Если будет виза, то я по полгода не смогу видеть детей. Конечно меня такой вариант не устраивает. Но официального отказа пока не было. Поэтому конечно шансы еще есть. Просто я думала о том, что есть варианты обхода этой проблемы.
__________________
Мама Катя , 4 котенка - 3 сыночка и лапочка дочка
Даниил 26.04.1991, Влада 21.09.2000, Лев 10.08.2002, Ефрем 01.02.2009
и мужа Максим

Можно сразу на ТЫ и даже нужно

Китти is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 17:20   #3498
Китти
Моя Прелесть
 
Аватар для Китти
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщений: 8 221


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
да уж, приятного мало. совсем два года конечно нет. 180 дней в году можно по визе вам там находиться. Уж такую визу должны дать. Я так год ездила, но у меня муж мог с ребёнком там сидеть, а вот возможен ли такой вариант у вас?
Но может ещё всё утрясётся.
Да про 180 дней я знаю. Но меня совершенно не устраивает то, что я не смогу видеть детей полгода. Детей с нами будет трое. И это не год, а два года.
В такой ситуации уж лучше Фареры
__________________
Мама Катя , 4 котенка - 3 сыночка и лапочка дочка
Даниил 26.04.1991, Влада 21.09.2000, Лев 10.08.2002, Ефрем 01.02.2009
и мужа Максим

Можно сразу на ТЫ и даже нужно

Китти is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 17:24
ответ для Китти , на сообщение « Добрый день ! :flower: Простите,... »
  #3499
mari-anna
Элита
 
Аватар для mari-anna
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: выборгский район
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от Китти Посмотреть сообщение
Добрый день !

Простите, конечно я все перепутала. Мы подали документы на ВНЖ, а не просто визы.
Я подавала не на работу, а как жена. Муж на основании работы. А я и дети как члены семьи.
Гражданство у нас России. Мне сказали , что ВНЖ я могу получить, только после того как муж 2 года проработает в Эстонии. Пока только визы. Если будет виза, то я по полгода не смогу видеть детей. Конечно меня такой вариант не устраивает. Но официального отказа пока не было. Поэтому конечно шансы еще есть. Просто я думала о том, что есть варианты обхода этой проблемы.

тогда существенно меняется ситуация. почитайте по ссылке на сайте полиции - если там нет такого ограничения ( проживания 2 года), то отказа не должно быть. Если за год ничего не изменилось, то мы в такой же ситуации получили все одновременно ВНЖ на 2 года только по разным основаниям - я как " член правления", муж и дети - как "члены семьи".
mari-anna is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 17:28   #3500
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение
тогда существенно меняется ситуация. почитайте по ссылке на сайте полиции - если там нет такого ограничения ( проживания 2 года), то отказа не должно быть.
Именно, что есть, я ж выше процитировал. А juuhatus liige - исключение из правила двух лет.
Mister abX is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena