Оформление визы в Финляндию в Визовом центре - Страница 350 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2012, 21:19   #3491
kiy
Старожил
 
Аватар для kiy
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 408


А у меня такой вопрос возник: делала ребенку финскую мульти-визу, прикладывала согласие на выезд без сопровождения (на год) с формулировкой "выезд в Финляндию и другие страны шенгенского соглашения". В общем, все как обычно.
Зимой с этими документами сын съездил в лагерь в Финляндию, проблем не было.
А неделю назад он уехал с классом в Париж, по обмену. Я, в полной уверенности, что у нас с документами все в порядке, отдала ему паспорт, страховку и согласие на выезд (то же самое, т.к.оно на год оформлено, на весь период действия визы).
Так вот, на паспортном контроле его еле пропустили сказали, мол, согласие оформлено неправильно, нигде не сказано, что Франция!
А я не могу понять, зачем! У него же мульти-виза, так и согласие тоже - "мульти"! Это я так думала. Там же написано "и другие страны шенгена"

В общем, пропустили его пограничники, но ругались... И согласие отняли
Это что же получается, несмотря на наличие визы и согласия на выезд, мне надо каждый раз к нотариусу бегать?! А если бы он поехал в Германию на майские праздники (к примеру), то я должна была бы еще и на выезд в Германию отдельное согласие оформить?

Либо я чего-то не понимаю, либо наши доблестные службы переусердствовали...
kiy is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 22:07
ответ для kiy , на сообщение « А у меня такой вопрос возник: делала... »
  #3492
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Ну вот в этом топе приводится официальный ответ ФСБ на запрос о необходимости наличия согласия http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2937191, в нем говорится что в согласие должно быть указано государство и срок поездки. Не забывайте что согласие которое Вы делаете для оформления визы должно соответсвовать требованиям финского консульства, согласие же требуемое при выезде нашими пограничниками должно соответствовать требованиями нашего государства, и в, общем случае, эти требования могут отличаться от требований консульств иностранных государств, выдающих визу. В первый раз Ваш сын ехал в Финляндию, и Финляндия была указана в согласии. А Франция нет. Видимо формулировка "другие страны шенгена" "прокатывает" для консульства, но не "прокатывает" для наших служб. В принципе, в согласии Вы можете перечислить явно планируемые для посещения страны (Финляндия, Франция, Германия и т.п) и тогда Ваш сын может и с одним и тем же согласием ездить во все эти страны.
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 22:12   #3493
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от счастливое семейство Посмотреть сообщение
Я тоже с вопросом про страховку. В прошлом году в июле получала полугодовую визу, но страховой полис был оформлен сроком на 1 год( то есть до 31.07.2012) на 10 дней. В Финляндии и др странах Шенгена провели в общей сложности 7 дней. Могу я сейчас подать заявку на оформление визы с этими же страховыми полисами?
Теоретически можете, но у Вас же всего три дня по ней осталось? Я бы сделала новую. Все равно же придется докупать, если Вам дадут годовую визу, то в три дня Вы вряд ли уложитесь по поездкам
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 22:42
ответ для Шалфей , на сообщение « Ну вот в этом топе приводится... »
  #3494
kiy
Старожил
 
Аватар для kiy
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 408


Цитата:
Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
Ну вот в этом топе приводится официальный ответ ФСБ на запрос о необходимости наличия согласия http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2937191, в нем говорится что в согласие должно быть указано государство и срок поездки. Не забывайте что согласие которое Вы делаете для оформления визы должно соответсвовать требованиям финского консульства, согласие же требуемое при выезде нашими пограничниками должно соответствовать требованиями нашего государства, и в, общем случае, эти требования могут отличаться от требований консульств иностранных государств, выдающих визу. В первый раз Ваш сын ехал в Финляндию, и Финляндия была указана в согласии. А Франция нет. Видимо формулировка "другие страны шенгена" "прокатывает" для консульства, но не "прокатывает" для наших служб. В принципе, в согласии Вы можете перечислить явно планируемые для посещения страны (Финляндия, Франция, Германия и т.п) и тогда Ваш сын может и с одним и тем же согласием ездить во все эти страны.
Спасибо! Этот топ я читала...
Дык они ж (государства) на момент подачи доков на визу (и оформления согласия) еще не известны! Для того и финскую визу делаем, чтоб ежели что - быстренько собрались и поехали
А для универсальности и пишется "другие страны"...
В общем, я как-то до конца не разобралась в этом вопросе, но теперь рисковать не буду, лучше новое согласие оформлю
А то из-за ерунды чуть поездка не сорвалась
kiy is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 22:49
ответ для kiy , на сообщение « Спасибо! Этот топ я читала... Дык они... »
  #3495
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


У нас такое же было один раз. Еле-еле к финнам пропустили. В согласии была "Германия и др.страны Шенгена".
Теперь делаем с указанием всего списка стран Шенгена, пусть нотариус пишет!!
Еще добавляем страны, которые не в Шенгене, но дети посетят без нас.
Проблем больше нет

Формально пограничники правы. То, что виза финская, детали, которые им не важны. А есть ведь все остальные страны, вот и перечисляйте их в долгосрочном согласии (цена-то у нотариуса та же)
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:03   #3496
kiy
Старожил
 
Аватар для kiy
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 408


Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
У нас такое же было один раз. Еле-еле к финнам пропустили. В согласии была "Германия и др.страны Шенгена".
Теперь делаем с указанием всего списка стран Шенгена, пусть нотариус пишет!!
Еще добавляем страны, которые не в Шенгене, но дети посетят без нас.
Проблем больше нет

Формально пограничники правы. То, что виза финская, детали, которые им не важны. А есть ведь все остальные страны, вот и перечисляйте их в долгосрочном согласии (цена-то у нотариуса та же)
Да, понятно, значит надо вносить список наиболее вероятных для посещения стран
kiy is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:10   #3497
счастливое семейство
Элита
 
Аватар для счастливое семейство
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: С-Пб,Красногвардейский р-он
Сообщений: 1 973


Цитата:
Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
Теоретически можете, но у Вас же всего три дня по ней осталось? Я бы сделала новую. Все равно же придется докупать, если Вам дадут годовую визу, то в три дня Вы вряд ли уложитесь по поездкам
Спасибо большое за ответ!Да, дней как раз хватит только на первую поездку. Сделаю уж тогда на весь период
__________________
счастливое семейство is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:35
ответ для kiy , на сообщение « Да, понятно, значит надо вносить список... »
  #3498
Княжна Оля
Активный участник
 
Аватар для Княжна Оля
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от kiy Посмотреть сообщение
Да, понятно, значит надо вносить список наиболее вероятных для посещения стран
обычно в нотариальных конторах спрашивают какие еще страны шенгена вы будете вписывать. Так что теперь добавляйте сразу несколько, и не важно посетите вы их или нет зато будут на всяк случай.
__________________
Княжна Оля is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:57
ответ для alison , на сообщение « Так..В голове появилось некоторое... »
  #3499
alison
Мега-элита
 
Аватар для alison
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: 89062498семь0пять
Сообщений: 3 198


Повторюсь,актуально:
Цитата:
Сообщение от alison Посмотреть сообщение
Так..В голове появилось некоторое прояснение.Но есть и вопросы:
1.Если я правильно поняла,то при запросе мультивизы на полгода через Фин-ю будет нормально брать страховку на месяц пребывания в странах шенгена,так?Собираемся съездить в Финляндию на день-два,потом на 11 дней в Грецию,а потом ещё в Финку раза два-три.Такой расклад не обидит финнов при запросе визы в следующий раз?
2.Если после Греции мы съездим в Финку на всей семьёй,а без ребёнка,то ему в следующий раз не откажут в визе на год?
3.В том замечательном месте,где скидки для ЛВ на страховку,скидка распространяется на всех членов семьи или только на имеющего ЛВ-аккаунт?
alison is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 00:19   #3500
Ураганчик
Ветеран
 
Аватар для Ураганчик
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 908


Можно еще вопрос по поводу согласия.Тоже подали на днях документы на визу,есть согласие от папы на выезд в страны,входящие в Шенген,в том числе Финляндию.Но скорее всего поедем в Германию,если ребенок едет с мамой, согласие не нужно?или писать новое и вписывать Германию?
Ураганчик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena