Водный мир у нас дома-4 - Страница 352 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2011, 20:35   #3511
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Zvezdnaya Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!
Обращаюсь к вам за помощью!
У нас аквариум 120 л. Живые растения, внешний фильтр, грунт кварц.
Живут 2 гурами и 1 сом.

Проблема: черная борода - заполонила все. Как с ней бороться?
Провести чистку: прокипятить камни, намыть аквариум, выкинуть растения и дэкор - возможно. Но что делать с фильтром, грелкой, ведь она и там есть?

Заранее огромное спасибо!
охохох... опять двадцать пять... а поиском по темке?

борода обычно появляется вследствие некачственного пылящего корма, роющих рыб в недостточно почищенном аквариуме и т.п. Т.е. когда органика держится в воде взвесью. оседает на листья и декорации и мстановится питательным субстратом для бороды. Т.о. проще предотвратить эту напасть, чем ее вылечить.
Методы борьбы:
1. народ хвалит сайдекс. Я лично не пробовала, поэтому ничего сказать не могу. Ща подтянутся экспериментаторы, может напишут чего хорошего про этот препарат.
2. Механическая чистка+ регулрняе подмены воды+ внесение перекиси водорода (20мл на 100л воды) раз в сутки+смена корма на непылящий. Все это - на протяжении месяца-двух примерно. Вместо внесения перекиси можно поставить оксидатор - мне именно он помогал не единожды избавиться от бороды. Суть метода заключается в "сожжении" органической взвеси и уборке продуктов распада этой орагники.

P.S. на втором форуме уже не буду дублировать
Looloo is offline  
Старый 16.05.2011, 20:47
ответ для Looloo , на сообщение « Водный мир у нас дома-4 »
  #3512
Zvezdnaya
Активный участник
 
Аватар для Zvezdnaya
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Звездная
Сообщений: 367


спасибо!
а что такое непылящий корм?
Zvezdnaya is offline  
Старый 16.05.2011, 20:51
ответ для Looloo , на сообщение « что будет со скаляркой в 70л? это... »
  #3513
Тася-Натася
Ветеран
 
Аватар для Тася-Натася
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 685


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
что будет со скаляркой в 70л?
это будет маленькая рыбка, с округлым верхним плавником и скорее всего скошенными вертикалями (т.е. рыбка будет "сложенной" постоянно).
+постоянные обострения гексамитоза и горящие плавники.

Умереть - не умрет, но и красоты особой не увидите.

Это как йорк-переросток со сколтунившейся шерстью, текущими глазами, неправильным прикусом и хромающим на заднюю лапу из-за пертеса, бегущий рядом с фифой в розовом платье на высоченных шпильках. Простите за сравнение, наболело
Умереть - не умрет, но и красоты особой не увидите.

Ну , я бы так не сказал (пишу со слов мужа)! Если идти таким путём, то любое животное в наших квартирах чувствует угнетение. А мы их всё равно так держим, ибо нам это нравится или выхода у нас другого нет.
Можно вырастить здоровую рыбы и в меньших объёмах ( на то они и аквариумные, селекционные и т.д.). А в "соответствующих" объёмах зачастую выводятся селекционным путём рыбы которыу вполне могут жить и в меньших объёмах. Ведь не у всех хватает смелости завести сразу 350л, а рыбок хочется разных и побольше.
Тут необходимо соблюдать золотую середину и не перебарщивать.
Можно посадить в 70л пару скалярий, но врядли они вырастут размером "с ладонь". И тут уже дело вкуса!
-" Шепотом" - (так начинали наверняка 90% теперь уже опытных аквариумистов).
__________________
Тася-Натася is offline  
Старый 16.05.2011, 20:51
ответ для Zvezdnaya , на сообщение « спасибо! а что такое непылящий корм? »
  #3514
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Zvezdnaya Посмотреть сообщение
спасибо!
а что такое непылящий корм?
пылящий - гаммарус, дафния, корма от Зоомира, акти и им подобные
почти не пылять корма Сера, Тетра
Абсолютно не пылят - ЖБЛ, Деннерле

Кроме того, нужно подобрать и фракцию, соответсвующую именно вашим рыбам (т.е. микрогранулы для скалярок или хлопья для астронотусов не очень удачный выбор, например)
Looloo is offline  
Старый 16.05.2011, 20:52
ответ для Zvezdnaya , на сообщение « спасибо! а что такое непылящий корм? »
  #3515
Mischal
Наш человек
 
Аватар для Mischal
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Богатырский 60
Сообщений: 9 711


Цитата:
Сообщение от Zvezdnaya Посмотреть сообщение
спасибо!
а что такое непылящий корм?
гранулированный корм-непылящий.
пылящий корм- хлопья.
__________________

делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет, добром к тебе вернется.
Mischal is offline  
Старый 16.05.2011, 20:57
ответ для Looloo , на сообщение « 1. погода 2. настроение 3. стресс... »
  #3516
Mischal
Наш человек
 
Аватар для Mischal
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Богатырский 60
Сообщений: 9 711


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
1. погода
2. настроение
3. стресс (соседи гоняют)
4. болячка. Сколько у вас там народу и литраж? плавники не горят? с подменами как? В идеале - псмотреть тест на нитрит и нитрат
объем 280 литров, три барбуса неоновых, 2 ворчащих гурами, 4 суматрика, 6 вишневых барбусов, 2 гурамика мраморных, 2 жемчужных. 1 данек. креветки, раки.акантофтальмус, две лисички.
а что значит "горят плавники"? видимо не горят. подмена 1 раз в две неделли. вот как-то так.
__________________

делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет, добром к тебе вернется.
Mischal is offline  
Старый 16.05.2011, 20:58   #3517
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Тася-Натася Посмотреть сообщение
Умереть - не умрет, но и красоты особой не увидите.

Ну , я бы так не сказал (пишу со слов мужа)! Если идти таким путём, то любое животное в наших квартирах чувствует угнетение. А мы их всё равно так держим, ибо нам это нравится или выхода у нас другого нет.
Можно вырастить здоровую рыбы и в меньших объёмах ( на то они и аквариумные, селекционные и т.д.). А в "соответствующих" объёмах зачастую выводятся селекционным путём рыбы которыу вполне могут жить и в меньших объёмах. Ведь не у всех хватает смелости завести сразу 350л, а рыбок хочется разных и побольше.
Тут необходимо соблюдать золотую середину и не перебарщивать.
Можно посадить в 70л пару скалярий, но врядли они вырастут размером "с ладонь". И тут уже дело вкуса!
-" Шепотом" - (так начинали наверняка 90% теперь уже опытных аквариумистов).
конечно, все так. Но зачем учиться на собственных ошибках, когда можно учиться на чужих?
Есть минимальный необходимый объем (в которым рыбка всего лишь "не сдохнет". Для скалярок это 40л, для астронотуса 80л), а есть минимальный объем, в котором рыба сможет раскрыться - вырасти пропорциональной, нарядной, яркой, здоровой (для скалярки это 140л, для астронотуса 180л). Я могу лишь дать рекомендацию человеку, что стоит делать, а что - нет. А вот следоватье му или нет - дело этого человека. Вот приперло ему в 40л скалярку посадить - ну, пусть сажает.. а потом напишет: "скалярии - скучные, болезненные рыбы, и совсем не такие красивые,к ак на фото. Это все фотошоп". А есть люди, которые скажут "Спасибо, что вовремя исправили мои планы. У нас обалденной красоты рыбы, купленные на кондрашке, без какой-либо элитной селекции, растут и множатся без хлопот, очень интересные и нарядные" Каждому -свое. И, возвращаясь к примеру с йорком - думаю, эта фифа счиатет свою заколтуненную истеричную псинку первоклассным производителем и ярким представителем прекрасной породы.
Looloo is offline  
Старый 16.05.2011, 20:59
ответ для Looloo , на сообщение « охохох... опять двадцать пять... а... »
  #3518
Тася-Натася
Ветеран
 
Аватар для Тася-Натася
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 685


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
1. народ хвалит сайдекс. Я лично не пробовала, поэтому ничего сказать не могу. Ща подтянутся экспериментаторы, может напишут чего хорошего про этот препарат.
2. Механическая чистка+ регулрняе подмены воды+ внесение перекиси водорода (20мл на 100л воды) раз в сутки+смена корма на непылящий. Все это - на протяжении месяца-двух примерно. Вместо внесения перекиси можно поставить оксидатор - мне именно он помогал не единожды избавиться от бороды. Суть метода заключается в "сожжении" органической взвеси и уборке продуктов распада этой орагники.
А не будут ли подмены воды поддерживать питанием эти водоросли. Может стоит наоборот сократить подмены (чем старее вода, тем меньше в ней питания)?
У нас просто тоже водоросля полезла, но скорее из-за света (верхоплавку проредили слишком). А в аквасе креветосы, галактики и анцы.
__________________
Тася-Натася is offline  
Старый 16.05.2011, 21:00   #3519
Каскавелла
Небожитель
 
Аватар для Каскавелла
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Санта-Барбара
Сообщений: 16 272


Хм. А рыбку муж то же будет по паре раз в день в больших объемах выгуливать?

И не все запихивали больших рыб в маленький объем некоторые сначала почитали какой объем нужен определенной рыбе

А то вон в контакте продают 25 литровый аквариум с 11-ть орандами
Каскавелла is offline  
Старый 16.05.2011, 21:00
ответ для Mischal , на сообщение « объем 280 литров, три барбуса неоновых,... »
  #3520
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Mischal Посмотреть сообщение
объем 280 литров, три барбуса неоновых, 2 ворчащих гурами, 4 суматрика, 6 вишневых барбусов, 2 гурамика мраморных, 2 жемчужных. 1 данек. креветки, раки.акантофтальмус, две лисички.
а что значит "горят плавники"? видимо не горят. подмена 1 раз в две неделли. вот как-то так.
"Горят" - оплавляются, разрушаются...

А скалярок в населнии не указали она одна?

Думаю, это все-таки погода - штормит все-таки. Я бы пока подождала принимать какие-либо меры, понаблюдайте.
Looloo is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena