Интересные задачи для школьников 1-5 класса - 2009 :) - Страница 36 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Организованный детский досуг

Результаты опроса: В какой день лучше вывешивать новые задачи?
Понедельник 5 10.87%
Вторник 3 6.52%
Среда 16 34.78%
Четверг 14 30.43%
Пятница 12 26.09%
Суббота 2 4.35%
Воскресенье 1 2.17%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 46. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2009, 23:26   #351
Nadin2
Элита
 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1 910


Цитата:
Сообщение от Ягодка Посмотреть сообщение
Здраствуйте!
В пятой подборке с часами полный завал, ну не умеем мы еще складывать двухзнвчные числа, и делить двухзначные числа на 6 частей )) Это не первый класс. Он понимает что надо делать, но до ответе довести только с моей помощью. Вот тепереча научились складывать и вычитать в столбик ))) Я конечно предложида взять 78 зубочисток и разложить на 6 кучек, но ребенка это не особо воодушевило.
Мне тоже кажется, что в этой подборке задачи сложноваты. Кроме того, мой сын не горит особым желанием их решать. Это маме нравится Поэтому периодически ему их подкидываю и под настроение решаем. Потому мы и на сайте не регистрировались, что сразу было понятно, что пока для него это рановато. Так что решаем с подсказками.
Но вот про часы, может и хорошо, что складывать большие числа не умеют, может оно и не нужно. Я своему предложила разбить на 2 части круг с цифрами 1,2,3,4 разбил не складывая общую сумму Потом может перейдем к большему количеству чисел на круге, глядишь так и до 12 дойдем
__________________
Надежда+Ванюша (28.05.03)+Егор (8.03.09)
Nadin2 is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 00:08
ответ для *liliya , на сообщение « Интересно, какое у вас решение для... »
  #352
Крысун
Наш человек
 
Аватар для Крысун
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: ул. Вавиловых
Сообщений: 6 081


Цитата:
Сообщение от gaya Посмотреть сообщение
Про барона могу подсказать
Ждем подсказки
Крысун is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 00:27
ответ для Крысун , на сообщение « Ждем подсказки :support: »
  #353
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
Ждем подсказки
Собственно, читайте дальше это сообщение, где я обещала подсказать, там практически есть ответ. А если не хотите ответ, то суть в том, в каком порядке расположить плиты эти на полу.
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 01:32
ответ для tuu-tikki , на сообщение « Интересные задачи для школьников 1-5... »
  #354
tuu-tikki
Частый гость
 
Аватар для tuu-tikki
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 89


Пятую подборку можно спокойно сдавать до 11.11 - все равно трое проверяльщиков на каникулах


gaya, хотела бы я посмотреть на того альпиниста, который рискнет лететь по дуге в 50 метров . Там есть безопасный способ

"Честно говоря задача с альпинистом совершенно не для 1го класса )))) Я очень долго думала, потом папу торкнуло! Такого рода креативные задачи ему давали решать на профессиональных психологических тренингах)))"

У Арнольда была прекрасная фраза в предисловии к "Задачам от пяти до пятнадцати":

"Мой долгий опыт показал, что отстающие в школе двоечники часто решают их лучше отличников, так как им на своей «камчатке» все время приходится для выживания думать больше, чем «чтоб управлять всей Севильей и Гренадой», как говорил о себе Фигаро, в то время как отличники не могут взять в толк, «что на что требуется умножать» в этих задачах. Я заметил даже, что пятилетние дети решают подобные задачи лучше школьников, испорченных натаскиванием, которым они даются легче, чем студентам, подвергшимся зубрежке в университете, но все же превосходящим своих профессоров (хуже всех решают эти простые задачи нобелевские и филдсовские лауреаты)."

В этой задаче ничего не требуется для решения, кроме здравого смысла, и, при желании, веревочки (и возможности попросить ножницы). Так что ребенок вполне может ее решить
tuu-tikki is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 01:35
ответ для tuu-tikki , на сообщение « Интересные задачи для школьников 1-5... »
  #355
tuu-tikki
Частый гость
 
Аватар для tuu-tikki
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 89


"Но вот про часы, может и хорошо, что складывать большие числа не умеют, может оно и не нужно. Я своему предложила разбить на 2 части круг с цифрами 1,2,3,4 разбил не складывая общую сумму Потом может перейдем к большему количеству чисел на круге, глядишь так и до 12 дойдем "

Совершенно согласна. Это родителям, прошедшим школьное обучение, кажется естественным складывать и делить - а ребенок вполне может справится без этого, как раз полезнее заметить закономерность в "парах".
tuu-tikki is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 01:52
ответ для tuu-tikki , на сообщение « Интересные задачи для школьников 1-5... »
  #356
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


В задаче про альпиниста к скале же можно веревочку привязывать? Наверху, в смысле, зафиксировать веревочку.На всякий уточняю.
Да, при мысли про дугу кончено и у меня мурашки поползли
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 03:12   #357
maristuart
Активный участник
 
Аватар для maristuart
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Петроградский
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от Ягодка Посмотреть сообщение
Я просила ребенко вдумчиво прочитать и проанализировать последнее предложение в задачке. Там написано что муку украл только один из трех подсудимых и только он сказал правду. Правда может быть только одна "Я украл муку" все остальное это ложь. Кто мог сказать? Заяц этой "правды" не говорил, значит он соврал, а если он соврал, значит муку украл не Болванщик. Соответственно остается только Соня.
Я потом еще извратилась и спросила ребека что мог сказать на суде болванщик? ))) На удивление ребенок сообразил быстро )) "Болванщик сказал что муку украл заяц"
Спасибо
Надо натренироваться - научится решать такие задачи - пригодится
maristuart is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 12:08
ответ для maristuart , на сообщение « Спасибо :flower: Надо натренироваться... »
  #358
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Это не я, это мой особо умный муж озадачился

В каникулярной подборке есть странный феномен у первой задачи.
Если документ открыть в MS Word Viewer, то видны 5 картинок (которые нужно сложить), в OpenOffice - только две.
А если картинку скопировать и открыт в Paint - то уже восемь.
Сколько же их надо сложить на самом деле ? и чем лучше открывать задачи ?
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 12:11
ответ для *liliya , на сообщение « Интересно, какое у вас решение для... »
  #359
Ягодка
Активный участник
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 417


Цитата:
Сообщение от gaya Посмотреть сообщение
Интересно, какое у вас решение для альпиниста? Тоже по окружности полетите?
Про барона могу подсказать
Ребенок, само собой, про альпиниста не решит, про барона, думаю, тоже. Надо бы шахматы купить домой, а то мы доску-то шахматную не видели в жизни.

Про альпиниста решили так:
Веревка режется на 2 части 50м и 25. На конце 25 метровой веревки надо сделать небольное кольцо, через него продеть 50 метровую веревку и завязать концы между собой. Затем другой конец 25 метровой веревки привязать к скале, спуститься до дерева, разрезать кольцо из 50метровой веревки и вытащить ее. Таким образом на скале останется привязанным 25и метровый хвост, и а у человечка на дереве 50и метровый
__________________
Полина- мама Сережи(09.2002) и Саши(10.2006).
Ягодка is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 12:12   #360
Вредина
Шишига беЗконтрольная
 
Аватар для Вредина
 
Регистрация: 22.10.2002
Адрес: Адмиралтейский район, Коломна
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от tuu-tikki Посмотреть сообщение
Пятую подборку можно спокойно сдавать до 11.11 - все равно трое проверяльщиков на каникулах


мммммммм, спасибо, тогда у нас еще есть шансы)
как раз в выходные будет время я надеюсь)
__________________
Марина & Илюша (5.07.2003)
____________
Самовар Иван Иваныч...кипяточку не дает... Д.Хармс
Вредина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena