Наследование - Страница 36 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2011, 21:31
ответ для infoli , на сообщение « Добрый день. После смерти мужа в... »
  #351
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от infoli Посмотреть сообщение
Добрый день.
После смерти мужа в наследниках осталась я его жена и 3 несовершеннолетних детей
Имущество:
-квартира (собственник муж) в которой прописаны я и дети (квартира зарегестрированна в Санкт-Петербурге)
-машина собственник муж зарегестрированна в Лужском районе по месту прописки мужа
-зарплатная карта.

Вопросы: при переоформлении квартиры ее можно будет оформить только на меня или нужно будет выделять доли детей? Как вообще происходит вступление в наследсво, и переоформление? Если можно по пунктам.
То же с машиной на кого она переоформится и должна ли я в случае ее продажи разделить сумму и положить на депозиты детям? Возможно ли отказаться от наследования машины в пользу свекра - отца погибшего мужа или опека этого не позволит?
Нужно ли блокировать банковскую карту? (Пин кода я не знаю, то есть придется ждать вступления в наследство). Правда ли что средства лежащие на карте так же будут поделены между детьми и положены на депозит. Спасибо. Если нужны доп. сведения я предоставлю.
Родители мужа и сестра на наследство не претендуют.
Добрый вечер!

Сестра и так не является наследником первой очереди. Остальные желающие принять наследство должны до истечения 6 мес со дня смерти подать заявление о вступление в наследство нотариусу по месту открытия наследства. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, по общему правилу местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя. В Вашем случае- в Лужский район. Имущество нужно будет оформлять на в детей обязательно. Не могу сказать разрешит ли опека оформить отказ от доли в машине от имени несовершеннолетних. Разумнее было бы родителям тоже принять наследство и потом разделить наследство между наследниками таким образом, чтобы опеке было понятно, что в обмен на доли в машине, дети получают доли в квартире.
В отношении раздела наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, ч. 2 ст. 1165 ГК РФ установлены особые правила. Соглашения о разделе наследства, в состав которого входит такое имущество, могут быть заключены наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Нотариус Вам в этом поможет
насчет денежных средств – деньги по наследству принадлежат детям, распоряжаться ими Вы сможете только с разрешения опеки. Скорее всего будут открыты отдельные счета на каждого ребенка
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 23:15
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #352
infoli
Активный участник
 
Аватар для infoli
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Академка
Сообщений: 481


Спасибо. Немного прояснилась ситуация.
infoli is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 12:35
ответ для lawyer_job , на сообщение « Спасибо! »
  #353
marykate
Элита
 
Аватар для marykate
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: ул.Вербная
Сообщений: 2 060


Здравствуйте.такая ситуация.отец моего мужа умер.за 10 дней до смерти он расписался с женщиной с которой жил.умер от алкоголя.
т к его собственность-половина квартиры его матери разделяется между моим мужем,братом мужа и матерью,то этой женщине положена 1\4 часть.т е 5 метров всего.продавать квартиру чтобы выплатить эти 5 метров мы не хотим и выплачивать деньги у нас нет возможности.как можно доказать что она не является достойным наследников-алкоголичка и лежала в психушке.но справки оттуда нет.я так поняла что там заплатили и её не поставили на учёт.
или как можно признать их брак недействительным?длился всего 10 дней и она его получается просто споила.
__________________


А на самом деле
Счастье это просто.
Начинается оно
С полуметра роста

0 мес - 51 см 3180
1 мес - 54 см 4248
2 мес - 59 см 5044
3 мес - 61 см 5600
4 мес - 63,5см 6380

17.08 - нащупала первый нижний зуб

5 мес - 64 см 7100
6 мес - 67,5см 7500
7 мес - 70 см 8100
8 мес - 71 см 8250
marykate is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 13:48   #354
крамша
Ветеран
 
Аватар для крамша
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 683


ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!!

В ФЕВРАЛЕ ЭТОГО ГОДА УМЕР ОТЕЦ , У НЕГО В 3-Х КОМНАТНОЙ КОММУНАЛКЕ ОСТАЛАСЬ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КОМНАТА В Г. САМАРЕ.
МЫ НОТАРИАЛЬНО ОФОРМИЛИ ПРАВО О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО.
СОСЕДКА ПО КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ПОСЕЛИЛА В КОМНАТЕ СОБАКУ, ТАМ СТОИТ СМРАД, МЫ ХОТЕЛИ КОМНАТУ ПОМЫТЬ И ЗАКРЫТЬ. ОНА НАС НЕ ПУСТИЛА В КВАРТИРУ. УЧАСТКОВЫЙ ОТКАЗАЛСЯ НАМ ПОМОГАТЬ, ЧТО-ТО НЕВНЯТНО БОРМОТАЛ.
КАК ПОСТУПИТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ? КОМНАТА СКОРО БУДЕТ ДОВЕДЕНА ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ. ЧТО ВРЯД-ЛИ ЕЕ КТО-ТО ЗАХОЧЕТ КУПИТЬ.
КАК ПОСТУПИТЬ. ЕСЛИ УЧАСТКОВЫЙ НЕ ПРИДЕТ НА ПОМОЩЬ?
ЗАТРУДНЯЕТ ПОЛОЖЕНИЕ ТО. ЧТО КОМНАТА В ДРУГОМ ГОРОДЕ, НО ТАМ ОСТАЛИСЬ РОДСТВЕННИКИ И У НИХ ЕСТЬ ДОКУМЕНТ О НАШЕМ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО И ДОВЕРЕННОСТЬ НА СБОР ДОКУМЕНТОВ И Т.Д.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ.
крамша is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 15:20   #355
ГалинаК
Частый гость
 
Аватар для ГалинаК
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 46
Здравствуйте



Здравствуйте.
Подскажите ,у нас с мужем двое детей.У мужа дочь от первого брака.
Мы с мужем покупаем квартиру ,где прописаны и собственниками будем :я ,муж,и наши двое детей.
Как оформить квартиру или мужу написать завещание,что бы дочь от первого брака ,в случае смерти мужа не претендовала на его долю в квартире?
ГалинаК is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 00:11   #356
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от marykate Посмотреть сообщение
Здравствуйте.такая ситуация.отец моего мужа умер.за 10 дней до смерти он расписался с женщиной с которой жил.умер от алкоголя.
т к его собственность-половина квартиры его матери разделяется между моим мужем,братом мужа и матерью,то этой женщине положена 1\4 часть.т е 5 метров всего.продавать квартиру чтобы выплатить эти 5 метров мы не хотим и выплачивать деньги у нас нет возможности.как можно доказать что она не является достойным наследников-алкоголичка и лежала в психушке.но справки оттуда нет.я так поняла что там заплатили и её не поставили на учёт.
или как можно признать их брак недействительным?длился всего 10 дней и она его получается просто споила.
Добрый вечер!
Для того, чтобы признать брак недействительным, в Вашем случае можно было бы только признавать его фиктивным, т.е когда люди регистрируют брак без намерения создать семью , но т.к , как Вы пишите, они жили ДО регистрации, то не знаю, удастся ли доказать его фиктивность по этому основанию.
Для признания наследника недостойным, требуется решение суда, по делу возбужденному по факту противоправного поведение наследника по отношению к умершему.
Продавать квартиру вы вовсе не обязаны. У второй жены отца по закону будет1/8 доли в праве на квартиру. Предложите ей выкупить у нее эту долю. Она будет иметь право пользоваться этой долей только сама или вместе со своими несовершеннолетними детьми, будет иметь право продать эту долю с соблюдением права преимущественной покупки остальными сособственниками, подарить и завещать ее. Возможность ее проживания в этой квартире будет зависеть от размера квартиры и наличия у нее другого жилья в собственности.*
Вам имеет смысл после получения наследства разделить платежки за квартиру, чтобы свою часть она оплачивала сама- возможно, ей это покажется излишним расходом и она скорее согласится продать свою долю
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 01:43
ответ для крамша , на сообщение « ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!! В ФЕВРАЛЕ ЭТОГО... »
  #357
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от крамша Посмотреть сообщение
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!!

В ФЕВРАЛЕ ЭТОГО ГОДА УМЕР ОТЕЦ , У НЕГО В 3-Х КОМНАТНОЙ КОММУНАЛКЕ ОСТАЛАСЬ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КОМНАТА В Г. САМАРЕ.
МЫ НОТАРИАЛЬНО ОФОРМИЛИ ПРАВО О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО.
СОСЕДКА ПО КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ПОСЕЛИЛА В КОМНАТЕ СОБАКУ, ТАМ СТОИТ СМРАД, МЫ ХОТЕЛИ КОМНАТУ ПОМЫТЬ И ЗАКРЫТЬ. ОНА НАС НЕ ПУСТИЛА В КВАРТИРУ. УЧАСТКОВЫЙ ОТКАЗАЛСЯ НАМ ПОМОГАТЬ, ЧТО-ТО НЕВНЯТНО БОРМОТАЛ.
КАК ПОСТУПИТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ? КОМНАТА СКОРО БУДЕТ ДОВЕДЕНА ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ. ЧТО ВРЯД-ЛИ ЕЕ КТО-ТО ЗАХОЧЕТ КУПИТЬ.
КАК ПОСТУПИТЬ. ЕСЛИ УЧАСТКОВЫЙ НЕ ПРИДЕТ НА ПОМОЩЬ?
ЗАТРУДНЯЕТ ПОЛОЖЕНИЕ ТО. ЧТО КОМНАТА В ДРУГОМ ГОРОДЕ, НО ТАМ ОСТАЛИСЬ РОДСТВЕННИКИ И У НИХ ЕСТЬ ДОКУМЕНТ О НАШЕМ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО И ДОВЕРЕННОСТЬ НА СБОР ДОКУМЕНТОВ И Т.Д.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ.
Добрый вечер!

Сначала Вам нужно зарегистрировать переход собственности и получить св-во о собственности. Не очень понятно – у отца была комната или доля в праве? И Вам уже выдали свидетельство о праве на наследство? До истечения 6 мес со дня смерти? В общем-то имело смысл обратиться к нотариусу для принятия мер по сохранности наследства. Нотариус может составить опись имущества и осуществлять охрану: ст.1171- 1173 Гражд. Кодекса РФ. Сейчас уже, наверное, смысла нет..
Когда у вас будет на руках свидетельство о собственности, Вы можете обратиться к участковому, указав, что Вы как наследник желаете войти в унаследованное Вами жилое помещение, а ключи от этого помещения находятся у соседки. Обращайтесь письменно в 2-х экз., потом эти обращения потребуются, если дойдет до суда, как доказательства чинения препятствий
В принципе, Вы будете иметь полное право войти в квартиру как собственник. Даже если для этого потребуется вызвать мастера по взлому замков. Не стоит Это перекладывать на родственников: собственники не они.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 19:11
ответ для ГалинаК , на сообщение « Здравствуйте »
  #358
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Подскажите ,у нас с мужем двое детей.У мужа дочь от первого брака.
Мы с мужем покупаем квартиру ,где прописаны и собственниками будем :я ,муж,и наши двое детей.
Как оформить квартиру или мужу написать завещание,что бы дочь от первого брака ,в случае смерти мужа не претендовала на его долю в квартире?
Здравствуйте!

Если на момент открытия наследства дочь будет несовершеннолетней или недееспособной, то у нее и при завещании будет обязательная доля в наследстве. Это будет половина того, что причиталось бы ей при наследовании без завещания.
Единственным стопроцентным способом устранить ее из наследников квартиры – не иметь мужу доли собственности в ней
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 23:10
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Если на момент... »
  #359
ГалинаК
Частый гость
 
Аватар для ГалинаК
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 46


Спасибо.
ГалинаК is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 23:12
ответ для ГалинаК , на сообщение « Спасибо. »
  #360
ГалинаК
Частый гость
 
Аватар для ГалинаК
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 46


Еще вопрос в продолжение предыдущего .А если собственноть на меня ,мужа и наших детей без выделения долей.Это одно и тоже счто с выделением долей.Результат тот же?
ГалинаК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena