"Песнь льда и пламени": обсуждения, версии, спойлеры. - Страница 36 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Развлечения дома

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 14:51
ответ для veesta , на сообщение « "Песнь льда и пламени": обсуждения,... »
  #351
soop4ik
Участник
 
Аватар для soop4ik
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 246


"Арья не столь "удалась" внешне, Санса и Джейни ее дразнили "лошадиной мордой", к слову о сестринской любви."

Ой ))) Да все сестры - братья не скупятся на издевки между друг дружкой. Но кровной любви это не отменяет никак.
И если я правильно помню, момент испорченного платья за завтраком в книге был.
Вы так настаиваете на предательстве...Ну неосознанно она мораль попрала. Она 12-летняя запуганная дурочка (извините, но сейчас это 6-ой или 7-ой класс школы) - на мой взгляд, это очень весомый аргумент. Тем более Арью никто не "обрабатывал", не зомбировал ей мозг. Никто ее в интриги не втягивал. Так с какой стати, вы считаете, что Арья была бы намного умнее в этой ситуации? Даже самый храбрый РЕБЕНОК может неосознанно проболтаться в запале о чем угодно, не подозревая, что вредит собственным родителям.
soop4ik is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:51   #352
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Я бы тоже промолчала в ее ситуации. Она беглянка, которую требует выдать корона. В ее положении надо молчать в тряпочку и радоваться, что в бордель не продали, а всего лишь для себя оставили

Я не думаю, что Кейтелин было все равно за кого замуж идти, мне кажется, она любила первого жениха. Ну а потом, да, как послушная дочь в Средневековье, вышла замуж за того, за кого выдали.
А про Сансу, ну, кто бы из девочек отказался выйти замуж за принца да еще красавчика (он же по книге просто херувимчик какой-то). Это влюбленность сродни влюбленности современных девиц в актеров и певцов. Кто-бы из девочек отказался, предложи им руку и сердце их любимый Эдвард из Сумерек?
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:18
ответ для veesta , на сообщение « "Песнь льда и пламени": обсуждения,... »
  #353
кошачья лапа
Элита
 
Аватар для кошачья лапа
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 1 572


про Лизу наверное, да?!

ситуация с испорченым платьем точно есть в книге, недавно закончила) она персиком кинула в Сансу.
кошачья лапа is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:18   #354
ЛеннаЯ
Наш человек
 
Аватар для ЛеннаЯ
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 5 806


Цитата:
Сообщение от Лолка Посмотреть сообщение
Не согласна я с тем, что основной мотив взаимоотношений - соперничество или зависть.


Вспомните - как Роберт повел себя в истории с кошкой. Он чуть было не убил Джоффри. И Джоффри очень боялся после этого быть снова наказанным Робертом.
Роберт как раз прекрасно понимал, что все сказанное Арьей - правда. И она ударила палкой Джоффри тогда, когда он мечом начал резать мальчика. И в этой ситуации, если бы Санса сказала правду, Джоффри и Арью просто наказали бы, и отпустили - как и собирались изначально, до "допроса" Сансы.
Да и насчет певца и Лизы - Санса тоже промолчала. Лиза-то получила за дело, а певца все же жалко...





Джоффри казнил Эддарда, дабы самоутвердиться. И что он КОРОЛЬ - и никто не может им управлять. Мизинцу, конечно, с одной стороны это было выгодно - Кейтилин становилась свободной. Но сразу было понятно, что будет гражданская война. И ее итог просчитать было довольно сложно, учитывая многочисленность воюющих сторон и, например, Мелисандру с ее тенями. Мизинец больше силен в межличностных интригах, военные - прерогатива лорда Тайвина.

И по поводу Брана (как раз сейчас перечитываю) Джоффри точно причастен. А мотив какой-то невнятный: незачем жить калекой. Но точного подтверждения этому пока нет - только на своей свадьбе Джоффри проговорился Тириону про то, что валирийскую сталь он уже держал в руках, и кинжал был с рукояткой из драконовой кости. Джоффри стащил этот кинжал из оружейной Роберта. И возможное убийство Брана очень даже в духе Джоффри, втихаря, потому что есть кого бояться. В открытую он не мог ничего сделать - Тирион его заставил прийти к родителями Брана и принести свои сожаления.


Санса как раз и есть практически Кейтилин. Вот только отличие в том, что Кейтилин было все равно, за кого замуж выходить - как отец прикажет. А Санса настолько хотела замуж за принца, что сдала родного отца. И я пока не нашла убедительных для себя аргументов, чтобы думать иначе... Для меня лично - это все равно предательство.

А Арья больше всего похожа на Лианну Старк.
Лианна, кстати, тоже была пацанкой и билась с братьями на деревянных мечах. Но Лианна была очень красивой, а Арья не столь "удалась" внешне, Санса и Джейни ее дразнили "лошадиной мордой", к слову о сестринской любви.
Согласна что зависть и соперничество это не основной мотив,но это было,во всяком случае так мне показалось, надо перечитать. А насчёт любви,конечно же они любили друг друга,просто не всегда это понятно когда видишь каждый день раздражающего тебя человека.

Не могла Санса обвинить Джоффри,потому что она на эту ситуацию не так смотрела,как мы. Но и против сестры свидетельствовать не стала,потому что тогда бы пошла против своей сестры. Трудно быть между двух огней,она поступила так как посчитала лучшим.

Певец между прочим пытался изнасиловать Сансу,а скажи она правду,то пришлось бы лететь вслед за Лизой(хотя скорее бы всего оставили опять в заложниках). Мизинец спас её,она спасла его. Санса потихоньку учится игре престолов.

Вполне возможно что решения и с Недом и с Браном,Джоффри сам принял.

Если бы Нед объяснил Сансе,что Серсея враг им.не думаю что она пошла бы предупреждать тогда. Санса просто хотела чтобы её оставили при дворце. Нед сам был виноват. Почему-то он знал что важно для Арьи и даже не постарался узнать что важно для Сансы. Не надо было Неду ввязываться в интриги,тем более доверять мало знакомым людям. а мы ещё Сансу виним девочку маленькую,когда такие могучие мужики прокалываются
__________________
ЛеннаЯ is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:22   #355
ЛеннаЯ
Наш человек
 
Аватар для ЛеннаЯ
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 5 806


Цитата:
Сообщение от soop4ik Посмотреть сообщение
"Арья не столь "удалась" внешне, Санса и Джейни ее дразнили "лошадиной мордой", к слову о сестринской любви."

Ой ))) Да все сестры - братья не скупятся на издевки между друг дружкой. Но кровной любви это не отменяет никак.
И если я правильно помню, момент испорченного платья за завтраком в книге был.
Вы так настаиваете на предательстве...Ну неосознанно она мораль попрала. Она 12-летняя запуганная дурочка (извините, но сейчас это 6-ой или 7-ой класс школы) - на мой взгляд, это очень весомый аргумент. Тем более Арью никто не "обрабатывал", не зомбировал ей мозг. Никто ее в интриги не втягивал. Так с какой стати, вы считаете, что Арья была бы намного умнее в этой ситуации? Даже самый храбрый РЕБЕНОК может неосознанно проболтаться в запале о чем угодно, не подозревая, что вредит собственным родителям.
Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Я бы тоже промолчала в ее ситуации. Она беглянка, которую требует выдать корона. В ее положении надо молчать в тряпочку и радоваться, что в бордель не продали, а всего лишь для себя оставили

Я не думаю, что Кейтелин было все равно за кого замуж идти, мне кажется, она любила первого жениха. Ну а потом, да, как послушная дочь в Средневековье, вышла замуж за того, за кого выдали.
А про Сансу, ну, кто бы из девочек отказался выйти замуж за принца да еще красавчика (он же по книге просто херувимчик какой-то). Это влюбленность сродни влюбленности современных девиц в актеров и певцов. Кто-бы из девочек отказался, предложи им руку и сердце их любимый Эдвард из Сумерек?
согласна
__________________
ЛеннаЯ is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:54   #356
Лолка
Элита
 
Аватар для Лолка
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Большевиков
Сообщений: 2 532


Цитата:
Сообщение от ЛеннаЯ Посмотреть сообщение
Если бы Нед объяснил Сансе,что Серсея враг им.не думаю что она пошла бы предупреждать тогда. Санса просто хотела чтобы её оставили при дворце. Нед сам был виноват. Почему-то он знал что важно для Арьи и даже не постарался узнать что важно для Сансы. Не надо было Неду ввязываться в интриги,тем более доверять мало знакомым людям. а мы ещё Сансу виним девочку маленькую,когда такие могучие мужики прокалываются
— Санса, я отсылаю вас не из-за ваших ссор, хотя боги ведают, как я устал от них. Я хочу, чтобы вы вернулись в Винтерфелл ради вашей же собственной безопасности. Трех моих людей зарезали как собак не далее чем в лиге от места, где мы сейчас сидим, и что делает Роберт? Он уезжает на охоту!

— Я найму быструю торговую галею, которая доставит вас домой. В эти дни море безопаснее Королевского тракта. Вы отправитесь домой, как только я отыщу нужный корабль, вместе с септой Мордейн и подобающей вам охраной… и — ладно — вместе с Сирио Форелем, если он согласится поступить на мою службу. Но никому не говорите об этом! Лучше, чтобы никто не знал о наших планах. Мы поговорим обо всем завтра.


По-моему, сказано было вполне достаточно.

Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Я не думаю, что Кейтелин было все равно за кого замуж идти, мне кажется, она любила первого жениха. Ну а потом, да, как послушная дочь в Средневековье, вышла замуж за того, за кого выдали.
« А когда Брандона убили и отец сказал, что я должна выйти за его брата, я подчинилась с охотой, хотя ни разу не видела Неда до самой свадьбы».

Возможно, я что-то и пропустила, но как-то не нашла я подтверждения тому, что Кейтилин любила Брандона. Как-то по поводу Петира она, имхо, больше переживает.
"Я дала Брандону свою ленту, не сказала Петиру ни одного ласкового слова, когда он был ранен, и не попрощалась с ним, когда отец отослал его прочь. "


Цитата:
Сообщение от кошачья лапа Посмотреть сообщение
ситуация с испорченым платьем точно есть в книге, недавно закончила) она персиком кинула в Сансу.
Это произошло не на пиру, как в фильме, а в Башне Десницы, после отъезда Берика Дондарриона за головой Григора Клигана. Только не персик – а апельсин. И не просто из вредности или шалости. А в ответ на слова Сансы, которая уже позабыла, что бедный сын мясника пальцем не дотронулся до Джоффри... Санса же видела, что произошло НА САМОМ деле!

Арья скривилась:
— Джейме Ланнистер убил Джори, Хьюарда и Уила, а Пес зарубил Мику. Их тоже следовало бы обезглавить.
— Это совсем не одно и то же, — сказала Санса. — Пес присягнул Джоффри, а твой мальчишка, да еще сын мясника, набросился на принца.
— Ты лжешь, — бросила Арья. Руки ее стиснули кровавый апельсин так, что красный сок закапал между пальцев.
— Ладно, давай, обзывайся как хочешь, — непринужденно сказала Санса. — Ты не осмелишься так поступать, когда я выйду замуж за Джоффри. Тебе придется кланяться мне и называть светлейшей государыней!
Она взвизгнула, увидев, что Арья бросила апельсин. Влажно хлюпнув, он угодил Сансе прямо в лоб и шлепнулся на юбку.
— Светлейшая государыня, вы испачкали личико соком, — заметила Арья.
Сок тек вдоль носа, ел глаза. Санса стерла его салфеткой. Но заметив ущерб, причиненный упавшим на подол плодом ее прекрасному шелковому платью цвета слоновой кости, она закричала снова.
— Ты ужасна, — завопила она Арье. — Лучше было бы, если бы убили тебя, а не Леди!
__________________
Хочу еще!!!

Лолка is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 16:14   #357
ЛеннаЯ
Наш человек
 
Аватар для ЛеннаЯ
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 5 806


Цитата:
Сообщение от Лолка Посмотреть сообщение
Санса, я отсылаю вас не из-за ваших ссор, хотя боги ведают, как я устал от них. Я хочу, чтобы вы вернулись в Винтерфелл ради вашей же собственной безопасности. Трех моих людей зарезали как собак не далее чем в лиге от места, где мы сейчас сидим, и что делает Роберт? Он уезжает на охоту!

— Я найму быструю торговую галею, которая доставит вас домой. В эти дни море безопаснее Королевского тракта. Вы отправитесь домой, как только я отыщу нужный корабль, вместе с септой Мордейн и подобающей вам охраной… и — ладно — вместе с Сирио Форелем, если он согласится поступить на мою службу. Но никому не говорите об этом! Лучше, чтобы никто не знал о наших планах. Мы поговорим обо всем завтра.


По-моему, сказано было вполне достаточно.
Для него достаточно,для девочки недостаточно. Если опасно,кто же может лучше защитить,чем королева. Мог сказать что Ланистеры теперь их враги. Арья была более в курсе.чем Санса,и то особо не переживала насчёт отъезда.

Вот кстати,хорошая фраза.явно ссорились девочки часто,и не думаю что всегда была виновата Санса. А так обычная ссора,одна сказала что побольнее,другая кинула чем под руку подвернётся
__________________
ЛеннаЯ is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 16:20   #358
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Лолка, ну спор бессмысленный, чес слово Вы оцениваете ее с точки зрения современности, а жила она в Средневековье, сами писали.
Санса уже была невестой, король и королева, воля которых выше воли родителей однозначно хотели этой свадьбы и она это знала. Помимо нежелания возвращаться из праздничной столице к унылому северу был еще и страх перед королем. Не думаю, что она так уж была близка с отцом, как Арья, например.
Не любите вы эту героиню, имеете полное право, в конце концов Мы же не навязываем вам любовь к ней Просто у вас как-то все очень черно-белое, что ли.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 16:23
ответ для ЛеннаЯ , на сообщение « Для него достаточно,для девочки... »
  #359
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от ЛеннаЯ Посмотреть сообщение
...
Вот кстати,хорошая фраза.явно ссорились девочки часто,и не думаю что всегда была виновата Санса. А так обычная ссора,одна сказала что побольнее,другая кинула чем под руку подвернётся
Думаю, Сансе, как старшей, часто приходилось уступать и к ней были более несправедливы. Именно она лишилась волчицы, хотя в конфликте была не виновата. и так, думаю, с самого младенчества, когда "ты старшая, уступи". И в конечно итоге она лишается и жениха, тогда как Арья возвращается туда, куда хочет - домой.
ну а Арью постоянно сравнивали и тыкали носом, что она недостаточно "девочка", как Санса. тоже мало кому понравятся такие сравнения в семье.
Думаю, они вообще мирно не могли в одной комнате находится, обязательно цепляли друг друга.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 16:24
ответ для ЛеннаЯ , на сообщение « Для него достаточно,для девочки... »
  #360
Кумико
Наш человек
 
Аватар для Кумико
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: угол пр. Луначарского и Сантьяго-де-Куба
Сообщений: 5 465


Цитата:
Сообщение от ЛеннаЯ Посмотреть сообщение
Для него достаточно,для девочки недостаточно. Если опасно,кто же может лучше защитить,чем королева. Мог сказать что Ланистеры теперь их враги. Арья была более в курсе.чем Санса,и то особо не переживала насчёт отъезда.

Вот кстати,хорошая фраза.явно ссорились девочки часто,и не думаю что всегда была виновата Санса. А так обычная ссора,одна сказала что побольнее,другая кинула чем под руку подвернётся
Вот, абсолютно согласна! Почему Сансе никто не говорил о своих опасениях по поводу Ланнистеров? Не обязательно же было рассказывать подробно, можно просто предупредить, что нужно быть осторожнее. Ее ограждали от всего, от грязи и интриг. Вот и получилась такая ерунда.
Кумико is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena