ЗА или ПРОТИВ Газоскреба - Страница 363 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Как вы относитесь к строительству Охта-центра?
Я категорически против 1 151 53.71%
Я впринципе поддерживаю 533 24.87%
Мне все равно 368 17.17%
А что это? 46 2.15%
Другое 72 3.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 2143. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2010, 20:49
ответ для КатАрина , на сообщение « А ведь самое противное, что... »
  #3621
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от КатАрина Посмотреть сообщение
А ведь самое противное, что построить-то эту гадость вряд ли построят, а вот археологические находки через 3 недели уничтожат...

Сегодня на митинге была. Без надежды, просто для себя, чтобы знать, что я не смотрела молча на то, как уничтожают мой город.
очень жалко археологию... я тоже была... мы с дочкой собирали "паззлы" крепостей... что еще остается
Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2010, 22:43   #3622
КатАрина
Наш человек
 
Аватар для КатАрина
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщений: 5 760


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
но на фоне остальных митингов в городе, эти митинги, что в прошлом, что в этом году-самые многочисленные
Да и площадь, справедливости ради, была буквально забита: возможно, будь места побольше, и людей тоже было бы больше. На другой стороне дороги тоже ведь стояли, слушали выступающих.
КатАрина is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 11:06   #3623
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


http://durnowo.livejournal.com/97392.html
Еще раз про «день Ч»
durnowo 10 октября, 16:46 У меня лежит около десятка постов-полуфабрикатов – комментарии к газетным статьям про газоскрёб. Но, наверное, эти комментарии я уже не буду доводить до ума. Дело в том, что в последние дни ситуация изменилась.

Недавно я писал о том, что после 31 октября памятники археологии Охтинского мыса могут пойти под экскаваторный ковш. Говорил и о том, что в ИИМКЕ «оказывается также уже знают (только вслух об этом не говорят!), что раскопки на Охте прекращаются после 31 октября, и заказчики не будут продлевать договор» (http://durnowo.livejournal.com/94718.html ). Писал сослагательно, со знаком вопроса, так как не был полностью уверен в информации (хотя и получил ряд независимых подтверждений).

Сегодня я получил еще одно подтверждение тому, что информация достоверна: мне сообщили, что Наталья Соловьева, возглавляющая экспедицию ИИМК, несколько дней назад официально доложила директору ИИМК Е.Н. Носову, что раскопки на Охтинском мысу полностью завершены. Таким образом, руководство ИИМК может в ближайшие дни подписать акт о завершении археологических исследований на Охте. С учетом того, что «Главное управление Государственной экспертизы <…> согласовало проект 403-метрового газпромовского небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге» (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1519667 ), после подписания такого акта уже ничего не сможет помешать Газпрому начать строительство.

Как мы хорошо знаем, Соловьева вела раскопки только на тех участках Охтинского мыса, которые не были подвергнуты раскопкам при работах экспедиции Сорокина. Как она поступала с памятниками дерево-земляной архитектуры, открывавшимся в площади ее раскопов, я не знаю. Возможно – сохраняла и консервировала, возможно – раскапывала «на снос». Но не это главное. Я напомню, что в площади раскопов Сорокина были открыты остатки дерево-земляных укреплений XIII-XVII вв., под которыми залегают отложения культурного слоя неолитического времени. Фортификации, открытые в раскопах Сорокина, частично были законсервированы (засыпаны), а частично так и стоят незасыпанными на протяжении уже почти целого года. В площади раскопов Сорокина – а это более двух третей площади Охтинского мыса! – исследования не продолжались, поскольку эти территории в договор ОДЦ «Охта» с ИИМКом включены не были.

Именно памятники археологии, исследованные и законсервированные экспедицией Сорокина, КГИОП в августе прошлого года вывел из под охраны (т.н. «план Разумова», см.: http://durnowo.livejournal.com/13587.html ). Но все археологи-профессионалы Санкт-Петербурга знают, что эти памятники существуют независимо от желания КГИОП считать их несуществующими. Не может об этом не знать и руководство ИИМКа.

Если акт о полном завершении археологических раскопок на Охтинском мысу будет ИИМКом подписан, то будут уничтожены:

– валы и рвы Ниеншанца,
– перекрытые Ниеншанцем отложения культурного слоя поселения «Невское Устье»,
– рвы и валы Ландскроны,
– рвы древнерусского городища
– перекрытые всеми этими памятниками отложения культурного слоя неолитического поселения.

Такое масштабное уничтожение объектов культурного наследия окажется прикрыто именем ИИМКа – одного из ведущих археологических учреждений России, правопреемника Императорской Археологической комиссии.
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 12:35   #3624
pristupik
Наш человек
 
Аватар для pristupik
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 9 385


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
потому что всем плевать на все, кроме себя. пока задыхаться не начнем, как в москве этим летом, активность людей не повысится/
но на фоне остальных митингов в городе, эти митинги, что в прошлом, что в этом году-самые многочисленные
ППКС
__________________
Адрес и телефон в профиле (на всякий случай). Если нужно что-то срочно решить, лучше звоните
pristupik is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 13:16
ответ для Byakus , на сообщение « ЗА или ПРОТИВ Газоскреба »
  #3625
Пожившая Ондатра
Элита
 
Аватар для Пожившая Ондатра
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: ЛВ
Сообщений: 2 256


"Главгосэкспертиза" разрешила строить башню "Охта-Центра"
Пожившая Ондатра is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 13:22   #3626
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от Пожившая Ондатра Посмотреть сообщение
такие вот заголовки вводят непросвещенных в заблуждение. согласование в экспертизе не равно разрешению на строительство. это совершенно разные документы.
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 13:38
ответ для Byakus , на сообщение « ЗА или ПРОТИВ Газоскреба »
  #3627
3лыдень
Banned
 
Аватар для 3лыдень
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 28 992


а Главгосэкспертиза чья была? Московская или наша, местная?
3лыдень is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 13:50
ответ для 3лыдень , на сообщение « а Главгосэкспертиза чья была?... »
  #3628
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от 3лыдень Посмотреть сообщение
а Главгосэкспертиза чья была? Московская или наша, местная?
московская. ой не хорошие предчувствия у меня...
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 14:21   #3629
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


http://novayagazeta.spb.ru/2010/75/2

«От фашистов отстояли — и от этих отстоим»

Марш в защиту Петербурга начался и закончился словами Александра Городницкого


На Пионерской площади у ТЮЗа собралось около трех тысяч человек — примерно столько же, сколько и год назад у дворца спорта «Юбилейный». Их привели сюда два чувства: любовь к своему городу — и боль за то, что его разрушают. И недаром еще до начала митинга самой обсуждаемой темой было известие о согласовании чиновниками Главгосэкспертизы проекта «Охта-центра» — что позволяет Смольному издать постановление о строительстве башни.



Не уступать ни пяди
Возмущение участников митинга трудно было описать в парламентских выражениях — они восприняли решение Главгосэкспертизы как плевок в лицо петербуржцам. И не только им: точно так же плюнули в лицо Комитету всемирного наследия (КВН) ЮНЕСКО, на сессии которого только уверения российских властей в том, что разрешения на строительство башни еще нет, спасли Петербург от включения в позорный список «Всемирное наследие в опасности».
Помнится, в резолюции КВН отмечалось, что российские власти «выразили готовность продолжать диалог с ЮНЕСКО по этому вопросу и провести независимую оценку экспертов ЮНЕСКО по воздействию башни на исторический центр Петербурга». Никакой «независимой оценки» пока не получено, а решение Главгосэкспертизы уже подоспело. И президент Медведев, который поручал обеспечить выполнение требований ЮНЕСКО, продолжает хранить молчание, сколько бы к нему ни обращались противники газоскреба. То ли ему все равно, будут ли навсегда изуродованы питерские панорамы, то ли решение по этому вопросу (как и по многим другим) принимает вовсе не он..
Митинг, который вели глава «Лиги избирательниц» Татьяна Дорутина, лидер питерского «Яблока» Максим Резник и лидер ДГИ Евгений Козлов, начался с обращения Александра Городницкого, который сейчас находится на лечении в Германии, но прислал оттуда запись своего выступления.
Присоединившись к тем, кто выступает в защиту исторического облика родного города, он призвал «бдительно следить за тем, чтобы наши чиновники не распродали наш город по камушку и не исказили его облик» и «не уступать ни пяди». Назвав газпромовскую башню «мечтой импотента», Городницкий прочитал стихотворение, написанное им к Маршу в защиту Петербурга, заканчивающееся словами «от фашистов отстояли, и от этих отстоим»…
«Когда мы тушили зажигательные бомбы, мы не только защищали наш город, — заявила блокадница Людмила Эльяшова. — Мы думали о людях, которые родятся потом и будут любоваться его красотой. И каково же было наше удивление, когда оказалось, что наши же соотечественники заставляют нас уже в старости снова защищать город. Строительство башни разделило людей на два стана. На тех, кто действительно любит наш город, ценит прекрасное, у кого есть высшие духовные ценности — и на тех, для кого деньги и материальное благо превыше всего».

Это было при Медведеве и Путине
— Почему мы все здесь? — спросил у собравшихся лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, появление которого встретили овацией. — Сейчас идет полемика, и многие мне говорят: Юра, ну что ты дурью маешься? Ходишь на какие-то митинги — тебе что, популярности не хватает? Живи себе хорошо, работай на корпоративах, и тебя все будут любить… Я пытаюсь ответить, что, когда в доме пожар, надо спасать родных и близких. Спасать великую архитектуру этого города — это наши родные и близкие, с которыми мы живем. У нас есть чувство собственного достоинства, мы не рабы, мы не быдло — это самое главное! Мы не должны сидеть и молчать, когда наши хозяева будут творить все, что захотят. Чувство собственного достоинства привело нас на эту площадь — и люди начинают понимать, что это такое».
— Когда наша бюрократическая власть хочет построить очередное высотное здание, нарушающее небесную линию Петербурга, или застроить очередной сквер, она все время нам говорит: это не ваше дело! — заметил экс-депутат ЗакСа яблочник Михаил Амосов. — А я думаю, что это наше дело! Надо заставить нашу власть понять: все, что делается в нашем городе, в нашей стране, — это наше дело.
Добиться того, чтобы защитить скверы и сады, предотвратить уплотнительную застройку, уберечь нашу небесную линию, по мнению Амосова, можно только тогда, когда удастся изменить ситуацию в стране, когда власть почувствует свою зависимость от общества. «Только тогда мы победим, — заявил он, — когда добьемся, что другие люди будут в креслах губернатора, премьера и президента».
— Две трети петербуржцев — против строительства «Охта-центра», против разрушения города, — заявил Дмитрий Линов из «Живого города». — Но где эти 3.5 миллиона человек? Я не вижу их здесь! У каждого из пришедших есть друзья, родственники и знакомые. То, что вы сами пришли, — это только полшага. Время сделать шаг, чтобы на следующем митинге было народу в десять раз больше.
— Во время прогулки по Неве я сказал иностранцам, которые восхищались нашим городом: а вот скоро здесь будет 400-метровый монстр, — вспомнил кинорежиссер Юрий Мамин. — И вы не увидите ничего, кроме него — по закону композиции. «Кто же это допускает? — спросили они. — Куда смотрят ваши руководители?» Я сказал, что это тем более удивительно, что оба наших главных руководителя — петербуржцы. И то ли они недостаточно интеллигентны, то ли у них нет своего мнения по этому поводу — но отвечать придется все равно им. Когда будут говорить об эпохе, в которой был изуродован город Петра — будут говорить: это было при Медведеве и Путине.



Атланты держат небо
— Тема защиты города объединяет всех, независимо от политических убеждений, — заметил заслуженный артист России Игорь Скляр. — Мы живем здесь, в этом гармоничном пространстве, и эта гармония города разрушается у нас на глазах. Все больше в городе стало появляться уродливых строений, похожих то ли на унитазы, то ли на бутылки. И апофеозом должна стать эта башня, похожая на пластиковую бутылку, поставленную на стол, сервированный красивым фарфором и серебром.
По словам Скляра, ситуация даже хуже, чем во время блокады, когда «враг был очевидный — стреляли и бомбили», а сейчас все происходит незаметно, пока многие сидят по домам.
— Впервые за последние десять лет я пришла на митинг, — заявила депутат Госдумы и лидер питерских «эсеров» Оксана Дмитриева, — потому что все парламентские формы борьбы за сохранение исторического центра исчерпаны. Я писала запросы — в Минкультуры, в прокуратуру, чтобы они использовали свои полномочия по защите города. Но они не стали вмешиваться. Из-за «Единой России» мы не смогли обсудить этот вопрос в Госдуме — она не дала включить его в повестку дня. В ответ на депутатские запросы нас отправляют в суд, а результаты судов вы знаете. Мы вместе должны защитить наш город, за который мы в ответе.
— Охта-центр» — апофеоз той вертикали, которую пытается построить Путин, — заявила исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова. — И пока он будет у власти — «Охта-центр» будут пытаться построить на наших головах. Это символ их чекистской вертикали, и пока мы не сменим эту власть — мы не избавимся от этой угрозы.
— Мне говорят: ну и что? Ходите вы и ходите на ваши митинги, и что изменилось? Но изменилось многое, — заметила ответственный секретарь Правозащитного совета, экс-депутат ЗакСа Наталия Евдокимова. — Мы подняли на ноги людей не только в Петербурге, но и по всей России и за рубежом. Выигран суд по высотке у Чесменского дворца — где, кстати, были ровно такие же нарушения, что и с «Охта-центром», с которым наша судебная власть сказала, что ничего сделать не может. Я вас уверяю, что здесь даже не в губернаторе дело. Она просто пешка-исполнитель, а решение принимается в Кремле. Мы ее не выбирали — и мы не имеем для нее значения. Но чем больше нас, неравнодушных, тем наше правое дело движется быстрее…
На марше много пели — Юрий Шевчук, Михаил Новицкий, Игорь Скляр, барды из клуба «Восток» Михаил Трегер, Михаил Семененко и Владимир Шемшученко. А в завершение митинга на сцену вышли ребята из детского клуба авторской песни «Берег» под руководством Сергея Батуева. И сперва спели песню о Петербурге, а затем — вместе со «старшими товарищами» — закончили митинг «Атлантами».
Как всегда бывает на концертах Городницкого, эту песню пели все вместе. Песню о тех, кто держит на плечах питерское небо, удивительную линию которого надо защищать от тех, для кого наш город — лишь товар для торговли или стройплощадка для реализации амбициозных проектов.
Нам некуда отступать: за нами — Петербург.

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА

Цитата «Новой»

Александр ГОРОДНИЦКИЙ
специально к Маршу в защиту Петербурга

Этот город
Этот город, где с тобою
Мы когда-то родились,
Где над солнечной Невою
Вознесен кораблик ввысь,
Где гуляли Блок и Пушкин
В белом сумраке ночей,
Город призрачный, воздушный,
Наш с тобою и ничей.
Где следы от маскировки
Не скрывает Ленинград
И на скорбной Пискаревке
Наши родичи лежат,
Где плывут по дельте синей
Сто зеленых островов —
Перед Богом и Россией
Мы в ответе за него.
Здесь за Родину сложили
Свои головы отцы.
Эти парки, эти шпили,
Эти храмы и дворцы
Не сменяешь на монету,
За валюту не продашь,
Потому что город этот
Не газпромовский, а наш.
Отражения в канале
И закатов алый дым
От фашистов отстояли,
И от этих отстоим.
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 12:54
ответ для Амариллис , на сообщение « http://novayagazeta.spb.ru/2010/75/2... »
  #3630
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Петербурженка Ольга Андронова подала жалобы против строительства Охта-центра в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Жалобы приняты к рассмотрению, однако для ускорения рассмотрения и для приостановки строительных работ до рассмотрения нужны письма поддержки!
Бланк письма можно скачать здесь или на сайте http://www.spasipiter.ru.
Вы можете подписать его самостоятельно или собрать подписи своих знакомых в любом количестве.
Заполненные листы можно передать следующим образом:
1. на факс ЕСПЧ 8-10-333-88-41-2730
2. на факс О.О. Андроновой: +7-812-718-6666, +7-812-718-6555
3. на e-mail в виде сканов письма
4. отослать по адресу 196084, Санкт-Петербург, а/я 538, Компьютер-Информ
5. Принести по адресу Заставская ул, д.21, бизнес-центр «Застава», корпус 2, этаж 2, редакция «Компьютер-Информ» или в офис партии «Яблоко» по адресу Шпалерная д.13, тел. +7-812-275-2300 и +7-812-275-4144
Подробности на сайте http://www.spasipiter.ru, раздел «ЕСПЧ» .
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena