Бухгалтера всех стран ... объединяйтесь!!! - 3 - Страница 363 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2011, 18:39   #3621
mamamal Vika
Хранитель
 
Аватар для mamamal Vika
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: ул. Руднева
Сообщений: 12 051


Цитата:
Сообщение от @Весна@ Посмотреть сообщение
Срочно (не успею порыть Консультант)

Какие подводные камни у займа, кот. берет учредитель у своего ООО с расчетного счета?
Те же что и у любого физика.
Надо высчитывать ему ставку процентную чтобы не попасть на выгоду.
__________________
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются. Генри Форд
mamamal Vika is offline  
Старый 23.12.2011, 18:40   #3622
mamamal Vika
Хранитель
 
Аватар для mamamal Vika
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: ул. Руднева
Сообщений: 12 051


Цитата:
Сообщение от Ирина Спб Посмотреть сообщение
Подскажите, какие документы нужно получить от бухгалтера при увольнении (правильное их название)
1. 2НДФЛ за год
2. Справка (?) о начисленных взносах в ПФ, за какой период
3. что еще нужно?
Вообще трудовую книжку с нормальной записью.
НДФЛ можете потом в любой момент забрать, хотя мы отдаем сразу.
__________________
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются. Генри Форд
mamamal Vika is offline  
Старый 23.12.2011, 19:04
ответ для mamamal Vika , на сообщение « Те же что и у любого физика. Надо... »
  #3623
Эххх
Элита
 
Аватар для Эххх
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 2 089


Цитата:
Сообщение от mamamal Vika Посмотреть сообщение
Те же что и у любого физика.
Надо высчитывать ему ставку процентную чтобы не попасть на выгоду.
материальная выгода считается даже при беспроцентной ссуде.
Эххх is offline  
Старый 23.12.2011, 23:15   #3624
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
вроде только по основной было...но уже даже не уверена

если в трудовой с начала года не было записей, то вычеты предоставляются с начала года. раньше были споры по поводу того, что нет дохода - значит нет и вычета. Насколько сейчас лояльно к этому относятся налоговики я не знаю.
Если Вы дали вычеты с момента приема на роботу и переплатили государству, вряд ли государство будет возражать.
ст 218 НК:
несколько раз (для разных станд.вычетов) упоминаются такие слова:
Цитата:
налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1 - 2 пункта 1 настоящей статьи, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей.
т.е. везде - с начала налогового периода до месяца, когда превышается лимит... нигде не сказано, что с момента устройства на работу, если в данном налоговом периоде не было заработка до этого работодателя...

у нас если девушка выходила в середине года из декрета - то вычеты ей 1С точно предоставлял за все предыдущие месяцы с января...
а при приеме на работу в середине года и при этом если это первая запись в трудовой за этот год - то опять же по 1С: в этом случае она предоставляла вычет только с месяца приема на работу... я пока с ней соглашаюсь )))

и вот:
Цитата:
Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты
т.е. только по одному месту работы..
elbereth (leda) is offline  
Старый 23.12.2011, 23:30   #3625
@Весна@
Элита
 
Аватар для @Весна@
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщений: 2 188


Цитата:
Сообщение от Эххх Посмотреть сообщение
материальная выгода считается даже при беспроцентной ссуде.
в смысле?
@Весна@ is offline  
Старый 23.12.2011, 23:31   #3626
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
ст 218 НК:
несколько раз (для разных станд.вычетов) упоминаются такие слова:

т.е. везде - с начала налогового периода до месяца, когда превышается лимит... нигде не сказано, что с момента устройства на работу, если в данном налоговом периоде не было заработка до этого работодателя...

у нас если девушка выходила в середине года из декрета - то вычеты ей 1С точно предоставлял за все предыдущие месяцы с января...
а при приеме на работу в середине года и при этом если это первая запись в трудовой за этот год - то опять же по 1С: в этом случае она предоставляла вычет только с месяца приема на работу... я пока с ней соглашаюсь )))
я наверное криво читаю....но не поняла Вы пишете, что вычет предоставляется с начала налогового периода и тут же соглашаетесь с 1С, которая дает вычет с месяца приема?
Александрия is offline  
Старый 23.12.2011, 23:33
ответ для Нечёска , на сообщение « Бухгалтера всех стран ...... »
  #3627
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


уважаемые бухгалтера!
помогите разобраться, если кто знает:

вопрос про вексель....
ситуация такая:
наш поставщик оказал нам услуги на условную сумму 1000р, в т.ч. НДС, акт подписан...
мы оказали услуги нашему заказчику на сумму 1000р., в т.ч. НДС, акт тоже подписан...
наш заказчик купил вексель номиналом 1200р и передал нам по акту передачи.... в векселе, естественно, никакой НДС не выделен... стоимость векселя при передаче - 1000р....
62 счет закрылся... (провела как: Д58.2-К62.1 на сумму 1000р. и Д58.2-К91.1 на сумму 200р.)
мы по акту передачи передали этот же вексель нашему заказчику, стоимость векселя 1000р.
60 счет тоже закрылся (проводки: Д60.1-К58.2 сумма 1000р. и Д91.2-К58.2 сумма 200р.)...
итого 58.2 тоже закрылся...

вопросы:
1) правильно ли я проводки сделала?
2) что делать с НДС в книгах покупок и продаж? нужно ли что-то вообще делать (перекидывать суммы НДС по р-счету? писать доп.соглашения о выделении НДС в стоимости векселя? вообще куда бежать-то?)

про книги покупок и продаж, предполагаю:
продажи:
- включаю отгрузку на 1000р, в т.ч. НДС 152.54р.
- включать "лишние" 152.54р., полученные по векселю, как предоплата, выделяя из них НДС в сумме 23.27? выставлять им сч-ф на аванс?
покупки, аналогично:
- включаю наши приходы на 1000р, в т.ч. НДС 152.54р.
- надо ли включать "лишние" 152.54р., оплаченные нами посредством векселя нашему поставщику, как наша предоплата, и выделять ли из нее НДС, просить у них сч-ф на аванс на эту сумму?

как не хочется НДС-то платить с "лишней" суммы по векселю (((((((( и потом еще и деньги гонять... их ведь из клиента еще и выбить надо будет, он-то уже успокоился, что с нами рассчитался...
elbereth (leda) is offline  
Старый 23.12.2011, 23:36   #3628
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
я наверное криво читаю....но не поняла Вы пишете, что вычет предоставляется с начала налогового периода и тут же соглашаетесь с 1С, которая дает вычет с месяца приема?
нет, вы все правильно читаете... я только сейчас сама сунула нос в НК и не нашла, что нельзя с начала года вычеты предоставлять...
но при этом уточнила, что 1С у меня не предоставляет с начала года, а только с приема на работу (т.е. противоречит НК вроде как), но я предпочитаю соглашаться с 1С... если что - у меня не будет недоплаты по налогу, а налогоплательщик, если хочет - подаст декларацию 3-ндфл и вернет себе излишне удержанный налог...

(это я криво пишу))))
elbereth (leda) is offline  
Старый 24.12.2011, 00:01
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « нет, вы все правильно читаете... я... »
  #3629
Баши-Бузук
Banned
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 1 026


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
нет, вы все правильно читаете... я только сейчас сама сунула нос в НК и не нашла, что нельзя с начала года вычеты предоставлять...
но при этом уточнила, что 1С у меня не предоставляет с начала года, а только с приема на работу (т.е. противоречит НК вроде как), но я предпочитаю соглашаться с 1С... если что - у меня не будет недоплаты по налогу, а налогоплательщик, если хочет - подаст декларацию 3-ндфл и вернет себе излишне удержанный налог...

(это я криво пишу))))
1С предоставляет правильно, в соответствии со ст. 218. т.е. нарастающим с начала года. Может предоставлять в пределах месяца, в зависимости от галки, поставленной в учетной политике организации на закладке "НДФЛ". Рядом с галкой синим шрифтом ссылка на нормативный акт, для которого она сделана - письмо минфина РФ 03-05-01-04/41 от 01.10.2004, которое описывает совершенно другие ситуации, а именно, выплаты в текущем месяце по доходу, начисленному в этом же месяце, а не зарплата за предыдущий.
Баши-Бузук is offline  
Старый 24.12.2011, 00:26
ответ для Баши-Бузук , на сообщение « 1С предоставляет правильно, в... »
  #3630
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Баши-Бузук Посмотреть сообщение
1С предоставляет правильно, в соответствии со ст. 218. т.е. нарастающим с начала года. Может предоставлять в пределах месяца, в зависимости от галки, поставленной в учетной политике организации на закладке "НДФЛ". Рядом с галкой синим шрифтом ссылка на нормативный акт, для которого она сделана - письмо минфина РФ 03-05-01-04/41 от 01.10.2004, которое описывает совершенно другие ситуации, а именно, выплаты в текущем месяце по доходу, начисленному в этом же месяце, а не зарплата за предыдущий.
спасибо за ответ... но, похоже, я не только пишу криво, но и читаю )))... нифига не поняла, хотя 2 раза прочла )))
elbereth (leda) is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena