**Кадровики, hr-менеджеры** - Страница 367 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2011, 00:44   #3661
Lissichka
Активный участник
 
Аватар для Lissichka
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 399


Цитата:
Сообщение от Julia&Ko Посмотреть сообщение
А зачем вам его увольнять сейчас? Пусть числится.
И права уволить не имеете, т.к. по закону нужно дождаться прогульщика, дать ему время объяснительную написать, а потом уж и принимать решение.
может быть несколько вариантов:
1)пусть висят "мёртвыми душами", пока не явятся (немногие появляются, надо сказать)
2) составляются акты и докладные записки на каждый день отсутствия, издается приказ о вынесении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Потеряшке высылают уведомление по всем известным адресам (заказным письмом с уведомлением о вручении+телеграмма). Издается приказ об увольнении и делается запись в трудовой книжке.
оба варианта видела в применении на практике. в основном зависит от позиции руководства - кто-то настаивает, чтобы освободили штатную единицу и можно было брать на неё "живых" людей.
А если кто-то явится и окажется, что он всё это время отсутствовал по уважительной причине (был в коме, в плену) - приказ можно отменить
Lissichka is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 11:07
ответ для Lissichka , на сообщение « может быть несколько вариантов:... »
  #3662
mormoska
Banned
 
Аватар для mormoska
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 1 052


Цитата:
Сообщение от Lissichka Посмотреть сообщение
может быть несколько вариантов:
1)пусть висят "мёртвыми душами", пока не явятся (немногие появляются, надо сказать)
2) составляются акты и докладные записки на каждый день отсутствия, издается приказ о вынесении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Потеряшке высылают уведомление по всем известным адресам (заказным письмом с уведомлением о вручении+телеграмма). Издается приказ об увольнении и делается запись в трудовой книжке.
оба варианта видела в применении на практике. в основном зависит от позиции руководства - кто-то настаивает, чтобы освободили штатную единицу и можно было брать на неё "живых" людей.
А если кто-то явится и окажется, что он всё это время отсутствовал по уважительной причине (был в коме, в плену) - приказ можно отменить
была такая ситуация - человек пропал в марте, торговик перестал ходить на работу, было это до меня, ему писали, он не отвечал, потом в июне уволили , единицу освободили, сдуру кадровки выдал копию приказа об увольнении и трудовую по доверенности жене торговика, я пришла в декабре на дир. по перс. - мне не сказали про такой фортель, а в феврале пришел адвокат от этого тоговика, принес 6 штук больничных из каких-то военных госпиталей - настоящих (в смысле бланков - но купленных - думаю) - типа того избили и он год лечился - и подал в суд, короче - 350 000 мы отдали по мировому соглашению, т.к. суд бы проиграли точно

т.к.наша компания была белая и законнопослушная, то с этими увольнениями - мучались сильно
схема была такая: но у нас было СБ - они помогали
- пропал, не дозвонились - докладная от руководителя о пропаже
- акты на каждый день
- письмо с уведомлением о получении по всем адресам - раз в 2 недели
- звонки мамам, папам, женам, выезд днем и вечером пару раз ему на адрес с сотавлением актов
- !человек типа пропал, тогда СБ подавало заявление о пропаже в милицию - не всегда хотели брать - но у них были связи
все это - для того, чтобы доказать потом в суде (если уволиться и явиться с запросом выплатить ему денег за вынужденный прогул и незаконное увольнени) - что вы разыскивали человека всеми ! возможными способами
- перед походом в милицию - звоним жене и маме и говорим, что ее мужа и сына будут искать с милицией, раз она не знает где он - мы волнуемся как работодатель - тогда и до милиции можно не доходить (ведь мама/жена - общаются, только не говорят об этом) - сразу объявляется голубчик , даже если денег должен компании
mormoska is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 12:24   #3663
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Я не очень поняла, за что вы платили 350 т.р., если больничные оплачивал бы ФСС в конечном итоге? А "не больничный" и "не нахождение на работе по объективным причинам" - это прогул. Документы переданы по доверенности (нотариально заверенной, я правильно поняла?), разве закон запрещает это делать?
Восстановили бы на работе и все. На какую тему адвокат судился бы?
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 12:41   #3664
*Sunrise*
Хранитель
 
Аватар для *Sunrise*
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 11 937


Цитата:
Сообщение от Lissichka Посмотреть сообщение
может быть несколько вариантов:
1)пусть висят "мёртвыми душами", пока не явятся (немногие появляются, надо сказать)
2) составляются акты и докладные записки на каждый день отсутствия, издается приказ о вынесении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Потеряшке высылают уведомление по всем известным адресам (заказным письмом с уведомлением о вручении+телеграмма). Издается приказ об увольнении и делается запись в трудовой книжке.
оба варианта видела в применении на практике. в основном зависит от позиции руководства - кто-то настаивает, чтобы освободили штатную единицу и можно было брать на неё "живых" людей.
А если кто-то явится и окажется, что он всё это время отсутствовал по уважительной причине (был в коме, в плену) - приказ можно отменить
Цитата:
Сообщение от mormoska Посмотреть сообщение
была такая ситуация - человек пропал в марте, торговик перестал ходить на работу, было это до меня, ему писали, он не отвечал, потом в июне уволили , единицу освободили, сдуру кадровки выдал копию приказа об увольнении и трудовую по доверенности жене торговика, я пришла в декабре на дир. по перс. - мне не сказали про такой фортель, а в феврале пришел адвокат от этого тоговика, принес 6 штук больничных из каких-то военных госпиталей - настоящих (в смысле бланков - но купленных - думаю) - типа того избили и он год лечился - и подал в суд, короче - 350 000 мы отдали по мировому соглашению, т.к. суд бы проиграли точно

т.к.наша компания была белая и законнопослушная, то с этими увольнениями - мучались сильно
схема была такая: но у нас было СБ - они помогали
- пропал, не дозвонились - докладная от руководителя о пропаже
- акты на каждый день
- письмо с уведомлением о получении по всем адресам - раз в 2 недели
- звонки мамам, папам, женам, выезд днем и вечером пару раз ему на адрес с сотавлением актов
- !человек типа пропал, тогда СБ подавало заявление о пропаже в милицию - не всегда хотели брать - но у них были связи
все это - для того, чтобы доказать потом в суде (если уволиться и явиться с запросом выплатить ему денег за вынужденный прогул и незаконное увольнени) - что вы разыскивали человека всеми ! возможными способами
- перед походом в милицию - звоним жене и маме и говорим, что ее мужа и сына будут искать с милицией, раз она не знает где он - мы волнуемся как работодатель - тогда и до милиции можно не доходить (ведь мама/жена - общаются, только не говорят об этом) - сразу объявляется голубчик , даже если денег должен компании
Спасибо большое! У нас просто директор намерен найти прогульщиков, но еще до моего прихода им писали, звонили, отсылали письма на все возможные адреса. А еще прогульщиков у нас на работе банки искали, т.к. есть по кредитам задолженности. Пока решили - пусть висят "мертвыми душами".
*Sunrise* is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 13:00
ответ для Rudaya Olga , на сообщение « **Кадровики, hr-менеджеры** »
  #3665
Anri
Элита
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Северный район
Сообщений: 2 592


в новом номере "Справочник кадровика" будет эта тема (про прогульщиков).
анонс
__________________
хочу жить в СВОЕЙ квартире
http://www.dalpiterstroy.ru/gallery/static/0_pr1/76_photogallery.jpg

Ни одно желание не дается нам отдельно от возможности его осуществить.
Anri is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 10:05   #3666
mormoska
Banned
 
Аватар для mormoska
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 1 052


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Я не очень поняла, за что вы платили 350 т.р., если больничные оплачивал бы ФСС в конечном итоге? А "не больничный" и "не нахождение на работе по объективным причинам" - это прогул. Документы переданы по доверенности (нотариально заверенной, я правильно поняла?), разве закон запрещает это делать?
Восстановили бы на работе и все. На какую тему адвокат судился бы?
на все дни отсутствия - у него были больничные, а его уволили - у него был приказ на руках об этом от нас - поэтому он подал в суд на незаконное увольнение с восстановлением и выплатой среднего заработка почти за год отсутствия + моральный ущерб - 500 000 -понятно, что он не получил бы таких денег - максимум 5 000, и стал затягивать судебный процесс - то больничный, то еще что-нибудь - что бы был больше срок по выплате среднего заработка
если честно, я совсем точно нее помню - уже прошло года 3
но наши юристы - сочли такое решение - выплату по мировому - более выгодным компании
mormoska is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 12:27
ответ для mormoska , на сообщение « на все дни отсутствия - у него были... »
  #3667
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от mormoska Посмотреть сообщение
на все дни отсутствия - у него были больничные, а его уволили - у него был приказ на руках об этом от нас - поэтому он подал в суд на незаконное увольнение с восстановлением и выплатой среднего заработка почти за год отсутствия + моральный ущерб - 500 000 -понятно, что он не получил бы таких денег - максимум 5 000, и стал затягивать судебный процесс - то больничный, то еще что-нибудь - что бы был больше срок по выплате среднего заработка
если честно, я совсем точно нее помню - уже прошло года 3
но наши юристы - сочли такое решение - выплату по мировому - более выгодным компании
Требование по сути необосновано, т.к. он не был трудоспособен, у него был больничный лист, за что ему выплачивать средний заработок (он выплачивается тогда, когда человек лишен посредством действий работодателя зарабатывать деньги (ну например, работодатель не отдает на руки трудовую книжку), а раз он был нетрудоспособен официально, он в любом случае не мог работать)? Документы выданы законному представителю, т.е. была изъявлена его воля, ничто же не мешало в тот момент законному представителю сообщить в письменной форме в 2х экземплярах, что собственно человек находится на больничном.
Другое дело, могу предположить, что доверенность, предъявленная женой, была не нотариально заверенная (а девочки по простоте душевной решили отдать документы), и это дало юристу повод.
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 15:05   #3668
Вне зоны доступа
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 234


ИМХО, если видели, что ситуация складывается не в вашу пользу (а при наличии больничных так и есть), надо было отменять приказ об увольнении и добровольно восстановить его на работе, не дожидаясь решения суда. Запись в трудовой признали бы недействительной или по желанию работника сделали ли бы дубликат трудовой.
Вне зоны доступа is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 10:31   #3669
mormoska
Banned
 
Аватар для mormoska
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 1 052


Цитата:
Сообщение от Вне зоны доступа Посмотреть сообщение
ИМХО, если видели, что ситуация складывается не в вашу пользу (а при наличии больничных так и есть), надо было отменять приказ об увольнении и добровольно восстановить его на работе, не дожидаясь решения суда. Запись в трудовой признали бы недействительной или по желанию работника сделали ли бы дубликат трудовой.
Другое дело, могу предположить, что доверенность, предъявленная женой, была не нотариально заверенная (а девочки по простоте душевной решили отдать документы), и это дало юристу повод.[/QUOTE]

девочки по глупости душевной -отдали , кончено доверенность была не нотариально заверенная

к тому же по хронологии - человек пропал весной, в июле его уволили, приказ отдали осенью а я пришла -в декабре - когда уже все сотворили, при передаче дел мне никто словом не обмолвился и кадровик тоже была новая, которая ни сном ни духом, я узнала об этой истории, получив повестку в суд на компанию в феврале и про больничные что они есть - мы узнали тогда же - в феврале
история моя о том, что всегда действуем по схеме: пропал сотрудник, думай, как будешь себя вести и что показывать в суде
mormoska is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 11:53
ответ для Rudaya Olga , на сообщение « **Кадровики, hr-менеджеры** »
  #3670
Piter'ka
Наш человек
 
Аватар для Piter'ka
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 5 763


Девочки, какие риски мы имеем, если принимаем на должность менеджера (читай начальника отдела) женщину, у которой детям 1 год и 4 месяца?
Piter'ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena