У кого орхи - все сюда!!! - Страница 367 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2008, 23:30
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #3661
l-anny
Мега-элита
 
Аватар для l-anny
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Серебряные пруды
Сообщений: 4 166


Ну вот - остались без машины временно, а тут такая инфа про распродажу в ОБИ...

Из предыдущей покупки в ОБИ - 1 фалик уже ПОЛГОДА цветет, а второй цвел почти 5 месяцев, а сейчас детку дал!!!
А привезенный из Германии мне в подарок - заболел Субстрат плохой был... Пытаюсь реанимировать - тоже нужен мох-сфагнум - готова даже купить за небольшую денежку...А пока сфагнума нет - что делать - подскажите пожалуйста - корни половина сгнивших - половина засохших - есть несколько штук новых корней воздушных, но листики (уже 2) пожелтели и отвалились... Все гнилое обрезать - знаю, но без мха можно его из коры вынуть и как сделать, чтоб он не засох...Жалко его - желтенький, пахучий, в крапинку...
l-anny is offline  
Старый 27.12.2008, 00:05   #3662
Эльвира
Небожитель
 
Аватар для Эльвира
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 15 551


Цитата:
Сообщение от Юница Посмотреть сообщение
А пелорик так и будет пелориком всегда?
Там интересная система - это зависит от растения. Если он полный пелорик, т.е. все клетки растения несут мутантный ген - то да, он всегда будет только пелориком. Если же он семипелорик, т.е. полу-пелорик, и мутантный ген несет только часть клеток растения - то форма цветка будет зависеть от того из каких клеток зарождается цветонос. У меня есть один семипелорик, купленный цветущим и было 2 цветения у меня, и все три раза - цветки отличались до неузнаваемости. Я где-то фото выкладывала даже.
__________________
Повелительница тьмы
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Некоторым уже давно пора в Изумрудный город: кому за сердцем, кому за мозгами" ©
Эльвира is offline  
Старый 27.12.2008, 00:21
ответ для Гуля , на сообщение « Привет обладателям ТАКОЙ красоты!!!... »
  #3663
Эльвира
Небожитель
 
Аватар для Эльвира
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 15 551


Цитата:
Сообщение от Гуля Посмотреть сообщение
Привет обладателям ТАКОЙ красоты!!!
Гуля, привет

Цитата:
Скажите мне, пожалуйста, на что я должна обратить внимание при покупке фалика?
Корни: лучше, чтобы были над грунтом и торчали вверх, над грунтом и в разные стороны, над грунтом корней нет совсем.
Листья должны быть плотные, крепкие, зеленые, без всяких пятен. Корни должны быть серебристыми или зелеными, ни в коем случае не коричневыми или черными. Растение должно плотно сидеть в субстрате, если оно качается относительно горшка - лучше не брать такое.
Корней и листьев - чем больше, тем лучше.

Цитата:
Что предпочесть-когда на фалике уже идёт вторая ветка с бутонами, но поломанные листья(лист), или живые хорошие листья, но ветка-цветонос одна?
Поломанные листья не смертельно, но неприятно, а листьев с пятнами надо избегать обязательно. Ветка с цветами (цветонос) может быть один, это не принципиально, и не означает что всегда будет один цветонос, так же как и при покупке растения с двумя цветоносами не факт что в следующий раз оно будет цвести так же на двух цветоносах сразу.

Цитата:
Ещё-продавец мне сказал, что фалики любят прозрачные горшки, т.к. корням нужен свет, это так?
Да, им нужен свет для корней. Если света не будет, то растение будет и расти и цвести, но лучше чтобы корни свет получали.

Цитата:
Ещё вопрос Если нет возможности поставить на подоконник(очень шпарят батареи, да и окно практически каждые полчаса проветриваеЦа, то есть такой температурный шок-то жара, то холод), а есть вариант поставить в освещаемом месте вдали от батареи и от окна(то есть естественного света маловасто), это как?
Это не хорошо, т.к. растения не видят свет от ламп накаливания и галогенок. Т.е. растению почти безразлично - светит на него лампа накаливания или оно стоит в глубокой темноте. Так что надо делать подсветку - самое простое это приладить вблизи (не далее 30 см от растения) энергосберегающую лампу или лампу дневного света.

Цитата:
И ещё принесла из магазина-что дальше-то с ней делать?(ну любоваЦа до потери сознания , это само собой)
Любовацца и поливать когда все корни станут серебристыми. Полив - погружением в тепловатую воду до края горшка.

А еще дам дежурную ссылочку http://www.flowersweb.info/forum/for...6004/messages/ - на двух страничках все что нужно знать о фаленопсисах и ничего лишнего.
__________________
Повелительница тьмы
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Некоторым уже давно пора в Изумрудный город: кому за сердцем, кому за мозгами" ©
Эльвира is offline  
Старый 27.12.2008, 01:20
ответ для Эльвира , на сообщение « Гуля, привет :flower: Листья... »
  #3664
Гуля
нервный человек
 
Аватар для Гуля
 
Регистрация: 13.11.2002
Сообщений: 6 351


Спасибочки!!! Спасительница!!!
__________________
"Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает." (с)
******
"Лучше говорить с набитым ртом, чем молчать с набитой рожей..." (с)
Гуля is offline  
Старый 27.12.2008, 01:48
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #3665
Юница
Элита
 
Аватар для Юница
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 842


Муж уронил горшок с фаликом, который растит два цветоноса, в результате сломался лист, прямо от основания, немного несломанного осталось, я его не отрываю. Мужу Что делать? Мазать, где отломано зелёнкой? Мужа чуть не прибила...
Юница is offline  
Старый 27.12.2008, 02:26
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #3666
belila
Мега-элита
 
Аватар для belila
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: ...а вот!
Сообщений: 4 186


СОС!
Я тут как-то писала, что мне подарили фалик небольшой в каком-то плоде с мхом...так вот...я всё прыгаю вокруг него, как бы его полить...прыскаю мох и корни которые торчат каждый день...поливаю иногда, но вся вода выливается из этого ореха
У него даже бутончик не распускается никак, остальные цветочки стали вять...два листика из трех стали мягковаты...ну знаете, как-будто водички не хватает...я думаю, ему не удобно в этом орехе...или не знаю что...что делать???? Он такой красивый!!!!
belila is offline  
Старый 27.12.2008, 12:10   #3667
Эльвира
Небожитель
 
Аватар для Эльвира
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 15 551


Мазать место слома зеленкой. Больше ничего уже не сделаешь
__________________
Повелительница тьмы
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Некоторым уже давно пора в Изумрудный город: кому за сердцем, кому за мозгами" ©
Эльвира is offline  
Старый 27.12.2008, 12:12
ответ для belila , на сообщение « СОС!:091: Я тут как-то писала, что мне... »
  #3668
Эльвира
Небожитель
 
Аватар для Эльвира
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 15 551


Цитата:
Сообщение от belila Посмотреть сообщение
СОС!
Я тут как-то писала, что мне подарили фалик небольшой в каком-то плоде с мхом...орехе...или не знаю что...что делать????
А не залили ли Вы его? С таким трепетным уходом - опрыскивание каждый день, да полив еще, а растет он в мхе, мох вообще оч. долго сохнет.

Думаю что стОит достать растение из плода и осмотреть что там с корнями.

От пересыхания и от гниения корней в результате переувлаженения растение ведет себя похоже - когда корни сгнили - растению нечем "пить" - и листья теряют упругость.
__________________
Повелительница тьмы
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Некоторым уже давно пора в Изумрудный город: кому за сердцем, кому за мозгами" ©
Эльвира is offline  
Старый 27.12.2008, 12:13
ответ для Гуля , на сообщение « Спасибочки!!!... »
  #3669
Эльвира
Небожитель
 
Аватар для Эльвира
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 15 551


Цитата:
Сообщение от Гуля Посмотреть сообщение
Спасибочки!!! Спасительница!!!
Удачной покупки
__________________
Повелительница тьмы
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Некоторым уже давно пора в Изумрудный город: кому за сердцем, кому за мозгами" ©
Эльвира is offline  
Старый 27.12.2008, 17:30   #3670
Юница
Элита
 
Аватар для Юница
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 842


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Мазать место слома зеленкой. Больше ничего уже не сделаешь
Спасибо! А может оторвать лист? Хотя он держится вроде...
__________________
Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие.

Юница is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena