ЗВЕЗДНЫЕ рецепты - Страница 37 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 13:55
ответ для natamasa , на сообщение « А я свинину с можжевельником очень... »
  #361
Карапузики777
Участник
 
Аватар для Карапузики777
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Петроградская
Сообщений: 110


Всем привет!)
А что такое хмели сунели?))
__________________
Карапузики777 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 14:09   #362
АКВАМАРИНа
Наш человек
 
Аватар для АКВАМАРИНа
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Где-то, где-то в середине лета...а еще в Eesti
Сообщений: 8 618


Цитата:
Сообщение от Карапузики777 Посмотреть сообщение
Всем привет!)
А что такое хмели сунели?))
Хме́ли-суне́ли (груз. ხმელი-სუნელი — «сухая пряность») — пряная, но не острая смесь специй, традиционно используемая на территории Закавказья, главным образом в грузинской кухне.
В полный состав хмели-сунели входят высушенные, мелко измельчённые травы: базилик, острый красный перец, петрушка, сельдерей, укроп, кориандр, лавровый лист, чабер садовый, мята, майоран, пажитник (фенугрек), иссоп, имеретинский шафран (Бархатцы) или шафран. В сокращённый состав входят только: базилик, острый красный перец, укроп, кориандр, майоран, шафран.
Травы берутся в равных частях, кроме красного перца (1—2 % от готовой смеси) и шафрана (до 0,1 %). Смесь должна иметь зеленоватый цвет.
Используется в грузинских блюдах, таких как харчо, чахохбили, сациви и для приготовления аджики.
__________________

Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я практически кекс!!!
АКВАМАРИНа is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 16:58
ответ для Яблочный Сок , на сообщение « ЗВЁЗДНЫЕ рецепты »
  #363
Ермакова
Активный участник
 
Аватар для Ермакова
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 351


Филе индейки с клюквенно-апельсиновым соусом:

Куски филе со шкурой "фаршируем" соленым раствором посредством мед шприца (чем больше объем шприца, тем толще его игла). Натираем смесью из чеснока и зелени (на Ваш вкус: кинза, петрушка, укроп). Обжариваем с двух сторон на раст. масле до золотистой корочки. Затем доводим до готовности в духовке.

Соус:

Продукты: 2 апельсина, 225 грамм сахара, 2 столовые ложки лимонного сока, кусочек имбиря (примерно 2.5 см), очищенный и порезанный на тонкие полоски, 350 грамм свежей или замороженной клюквы, 1/2 столовой ложки белого перца. Можно добавить ложку меда (кто какую).

Тонко срезать цедру с апельсина и нарезать на тонкие полоски. Выдавить сок из обоих апельсинов. Смешать сахар и лимонный сок в маленькой кастрюльке. Медленно довести до кипения и кипятить около 5 мин, пока не начнет сгущаться сироп, затем сразу снять с огня и добавить остальные ингредиенты, размешать и снова поставить на средний огонь. Соус варить около 5 мин, помешивая, пока клюква не начнет лопаться, но не разваливаться совсем (замороженную клюкву надо варить около 7 мин). Готовый соус охладить, перелить в соусник и подавать к индейке и другим блюдам из птицы и мяса.
Пиятного
Ермакова is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 17:53   #364
Beatriks
Элита
 
Аватар для Beatriks
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 742


Кстати, я себе для шприцевания прикупила чудесный агрегат.
Вот такой вот:


Пачка сигарет для масштабирования была использована.

И вот такую штуку для шпигования мяса. Но как-то мы с ней еще до конца не поняли друг друга, т.е. морковкой и травками шпиговать получилось более-менее, а вот салом - не очень...надо руку набить )))
__________________
Beatriks is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 18:00   #365
Карапузики777
Участник
 
Аватар для Карапузики777
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Петроградская
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от АКВАМАРИНа Посмотреть сообщение
Хме́ли-суне́ли (груз. ხმელი-სუნელი — «сухая пряность») — пряная, но не острая смесь специй, традиционно используемая на территории Закавказья, главным образом в грузинской кухне.
В полный состав хмели-сунели входят высушенные, мелко измельчённые травы: базилик, острый красный перец, петрушка, сельдерей, укроп, кориандр, лавровый лист, чабер садовый, мята, майоран, пажитник (фенугрек), иссоп, имеретинский шафран (Бархатцы) или шафран. В сокращённый состав входят только: базилик, острый красный перец, укроп, кориандр, майоран, шафран.
Травы берутся в равных частях, кроме красного перца (1—2 % от готовой смеси) и шафрана (до 0,1 %). Смесь должна иметь зеленоватый цвет.
Используется в грузинских блюдах, таких как харчо, чахохбили, сациви и для приготовления аджики.
Спасибо большое ) теперь поняла)
__________________
Карапузики777 is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 16:06
ответ для Beatriks , на сообщение « Кстати, я себе для шприцевания... »
  #366
Яблочный Сок
Активный участник
 
Аватар для Яблочный Сок
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от Beatriks Посмотреть сообщение
Кстати, я себе для шприцевания прикупила чудесный агрегат.
Вот такой вот:

Пачка сигарет для масштабирования была использована.

И вот такую штуку для шпигования мяса. Но как-то мы с ней еще до конца не поняли друг друга, т.е. морковкой и травками шпиговать получилось более-менее, а вот салом - не очень...надо руку набить )))
[/URL]

Чтоб не показать свою необразованность в этом вопросе, решила сначала почитать, что это за агрегат для шприцевания, в гугле. Но там как не вводи первые 10, наверно, ссылок про то, как нужно правильно шприцевать мясо для увеличения веса, какие химические растворы и прочие страшилки.
Оля, объясните на пальцах, чего с ним можно делать? может и мне такое надо?
Я помню только один ваш рецепт про свинину с чесноком и в сливках.

А вот для шпигования по-моему очень удобный девайс.
Яблочный Сок is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 16:36
ответ для Яблочный Сок , на сообщение « ЗВЁЗДНЫЕ рецепты »
  #367
Бекаска
Наш человек
 
Аватар для Бекаска
 
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: рядом с Большевиками
Сообщений: 6 008


Девочки, хочу поблагодарить за рецептик рулета. Я никак не могла приспособить эту часть шкурко-мяса, мне очень понравилось. И вкусно и не трудозатратно.
Бекаска is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 00:48   #368
Beatriks
Элита
 
Аватар для Beatriks
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 742


Цитата:
Сообщение от Яблочный Сок Посмотреть сообщение
Оля, объясните на пальцах, чего с ним можно делать? может и мне такое надо?
Я помню только один ваш рецепт про свинину с чесноком и в сливках.
Маринад в мясо таким образом "выпускают" - чтобы быстрее промариновалось.
Или раствор соли - чтобы равномернее просолилось.
Я редко большие куски мяса запекаю, но когда надо - не очень удобно мне было с медицинским шприцем возиться.
Недавно где-то сталкивалась с рецептом индюшачьей ноги, которую путем шприцевания солили....
__________________
Beatriks is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 21:10
ответ для Яблочный Сок , на сообщение « ЗВЁЗДНЫЕ рецепты »
  #369
veda
Наш человек
 
Аватар для veda
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Боровая ул.
Сообщений: 6 727


С собачьего форума.. Мне кажется,будет вкусно..советует дама из Греции
Итак:
1. Курица (размер не важен)
2. Две головки чеснока
3. Сок одного среднего лимона
4. Соль, перец по вкусу
5. Лавровый лист (один средний)
6. Оливковое масло (можно любое)
Режем курицу на куски (я частями режу, ну там руки, ноги, крылья, грудка и т.п.), берём кастрюлю с непригараемым покрытием, нагреваем её на огне, наливаем туда оливковое масло (немного 3-4 столовые ложки) и складываем куски курицы. Обжариваем мясо со всех сторон так, чтобы оно покрылось румяной корочкой, добавляем нарезанный тонкими кружочками чеснок буквально на минутку, чтобы придать тонкий аромат. Гасим соком лимона и пусть прокипит минуты 2-3. Далее заливаем всё это горячей водой (из чайника) так, чтобы мясо было лишь прикрыто водой (пардон за тафтологию). Солим, перчим по вкусу и кладём лавровый лист. Закрываем кастрюлю крышкой и оставляем тушиться на очень медленном огне 1 час. Не мешаем, ложками/поварёшками внутри не шувыряем, можно чуть подвигать саму кастрюлю, но не более того. И желательно не открывать её до окончания времени.
Курицу в лимонном соке подаём с рассыпчатым длинным рисом (не знаю какой в России продают), я беру американский сорт Blue Bonnet.
И всё, курочка получается тающая во рту, с интересным вкусом лимона, попробуйте обязательно.
veda is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 18:00
ответ для veda , на сообщение « С собачьего форума.. Мне кажется,будет... »
  #370
Яблочный Сок
Активный участник
 
Аватар для Яблочный Сок
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 463


Девочки, всем привет!

Сегодня вечером режут баранов. Шепните мне, плиз, кому завтра надо? А то будет всего 10-15 штук...((

На Московской (+прилегающие) и в Приморском районе.
Яблочный Сок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena