Артемка. Маленький Пьеро. - Страница 37 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2010, 00:11
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Артемка. Маленький Пьеро. »
  #361
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


100% возрастное
Нас накрыло в 2.2, пика достигло в 2,4. Доходило до абсурда. Чтобы прекратить беспричинный ор приходилось говорить "Громче! Еще громче покричи, пожалуйста!". Чтобы накормить: "Не ешь суп. Ни за что не ешь!"
Сейчас 2,7 - реально проходит. Бывают вспышки, но редко. Я уже к тому ужасу ужасному привыкать стала, а тут такая лепота настала , сплошной диалог. Как только сын предложениями заговорил, он реально меня слышать начал и можно стало договариваться. Держитесь!
Радужная зебра is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 00:25
ответ для Snowy , на сообщение « Не стОит, это может спровоцировать еще... »
  #362
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Не стОит, это может спровоцировать еще бОльшую ответную агрессию.
Ребенок просто не поймет: почему это маме можно драться, а ему нет.
Это не спровоцирует бОльшую агрессию (куда уж бОльшую, если ребенок и кусается, и дерется) именно потому что:
Цитата:
Я так делала, когда у меня младшенький в период адаптации кидался в меня посудой, бил меня. Я вобще сравнивала адаптацию с процессом путешествия по минному полю. Ребенок проверяет границы дозволенности, т.е смотрит на реакцию. Если не отреагировала, значит будет повторят до тех пор пока не поймет: а какая реакция????
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 00:27   #363
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Это не спровоцирует бОльшую агрессию (куда уж бОльшую, если ребенок и кусается, и дерется) именно потому что:
Но меньше, по-крайней мере, не станет. Ребенок всегда отвечает на агрессию тем же, поэтому бить, имхо, категорически нельзя. И это не только мое мнение, но и мнение врачей, детских психологов, педагогов..
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 00:43
ответ для Snowy , на сообщение « Но меньше, по-крайней мере, не станет.... »
  #364
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Но меньше, по-крайней мере, не станет. Ребенок всегда отвечает на агрессию тем же, поэтому бить, имхо, категорически нельзя. И это не только мое мнение, но и мнение врачей, детских психологов, педагогов..
Можно применять метод отвлечения или переключения ребенка на что-то другое... Но иногда он не работает .
Ребенок - не дурак, и он прекрасно поймет, что маму бить нельзя. Но, пока ему этого никто не объяснил.
Что касается мнения детских врачей, педагогов и пр., то я общаюсь с ними уже более 30-ти лет. Каждые 10 лет они говорят по-разному .
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 01:41   #365
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Можно применять метод отвлечения или переключения ребенка на что-то другое... Но иногда он не работает .
Ребенок - не дурак, и он прекрасно поймет, что маму бить нельзя. Но, пока ему этого никто не объяснил.
Что касается мнения детских врачей, педагогов и пр., то я общаюсь с ними уже более 30-ти лет. Каждые 10 лет они говорят по-разному .
Ну это Вы верно подметили
Тем не менее, я против таких мер
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 02:18   #366
Neilika
Активный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Можно применять метод отвлечения или переключения ребенка на что-то другое... Но иногда он не работает .
Ребенок - не дурак, и он прекрасно поймет, что маму бить нельзя. Но, пока ему этого никто не объяснил.
Что касается мнения детских врачей, педагогов и пр., то я общаюсь с ними уже более 30-ти лет. Каждые 10 лет они говорят по-разному .
+10000000

Меня очень пугает, когда ребенок (не Артемка именно, а вообще) бьет маму, и видно, что так... зло бьет, нехорошо, изо всех сил, а мама никак не реагирует, ну или просто аккуратно отводить руки, или по голове гладит... А ребенок привыкает, что если ты на маму зол - маму можно побить. А что будет лет в 14-15-16?

ИМХО, в таком крохотном возрасте ребенок шлепок воспринимает не как "кто сильнее, тот и прав", на чем настаивают психологи. Для ребенка в этом возрасте мама - весь мир, поэтому шлепнуть легко по ручке воспримется как реакция мира на поведение. Если ты агрессивен - мир будет против тебя (шлепок по ручке), мир тебя не примет (мама не обнимет и не поцелует). Но если ты будешь добр, то и мир (а пока - мама) будет к тебе расположен.

А то получается ребенок ведет себя агрессивно, а мир (мама) поощряет это. А когда он чуть подрастет (в той же песочнице) мир (уже НЕ мама) в ответ на кулак выдаст десять кулаков.

Пардон за сравнение, но когда в дом берут щенка бойцовской породы, обычно начинающих хозяев предупреждают, что как бы умильно не выглядет пузатенький щеночек, охраняющий косточку, его надо наказывать, если он, например, откажется отдавать эту кость хозяину или не дай бог цапнет. Потому что это умильно только в детстве, а потом он вырастет и станет неуправляемым.
Neilika is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 03:15
ответ для Neilika , на сообщение « +10000000 Меня очень пугает, когда... »
  #367
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Да. Примерно так.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 09:06
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Артемка. Маленький Пьеро. »
  #368
Mumuya
Активный участник
 
Аватар для Mumuya
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 539


Ещё раз всем спасибо. Я не думаю, что у нас это серьёзная проблема. У нас много чего уже было, и проходило довольно скоро. Я тоже против шлепков. Сейчас у нас такие случаи происходят нечасто. Такой серьёзный вообще впервые. Если я буду его шлёпать, боюсь, что он решит, что такое действие нормально. Он ведь все за нами повторяет. Да мне и самой после этого плохо. Наверное, моя ошибка в том, что я в данном случае пробовала по-разному реагировать, а надо было всё же выбрать одну тактику и ей следовать. Сегодня утром он попытался на меня замахнуться. Я довольно резко перехватила его руку и сказала, что НЕЛЬЗЯ. Тёма посмотрел на меня удивлённо)) Посмотрим, что будет дальше))))
P.S. Тут ещё у нас папа уехал в командировку уже неделю как( Может, это тоже повлияло в каккой-то степени.
Mumuya is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 10:25
ответ для Mumuya , на сообщение « Ещё раз всем спасибо. Я не думаю, что у... »
  #369
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от jeyb Посмотреть сообщение
Ещё раз всем спасибо. Я не думаю, что у нас это серьёзная проблема. У нас много чего уже было, и проходило довольно скоро. Я тоже против шлепков. Сейчас у нас такие случаи происходят нечасто. Такой серьёзный вообще впервые. Если я буду его шлёпать, боюсь, что он решит, что такое действие нормально. Он ведь все за нами повторяет. Да мне и самой после этого плохо. Наверное, моя ошибка в том, что я в данном случае пробовала по-разному реагировать, а надо было всё же выбрать одну тактику и ей следовать. Сегодня утром он попытался на меня замахнуться. Я довольно резко перехватила его руку и сказала, что НЕЛЬЗЯ. Тёма посмотрел на меня удивлённо)) Посмотрим, что будет дальше))))
P.S. Тут ещё у нас папа уехал в командировку уже неделю как( Может, это тоже повлияло в каккой-то степени.
Правильно Вы сегодня поступили - перехватив Темину руку, и сопроводив свое действие словом нельзя. Конечно, Тема удивился - ведь раньше Вы так не поступали, и ребенок не знал, что так делать нельзя. Перехват - руки - это действие - Ваше действие, пресекающее действие Темы. Сегодня Вы уточнили Теме границы дозволенности.
Думаю, что все будет хорошо!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 11:30
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Артемка. Маленький Пьеро. »
  #370
anomalija
Ветеран
 
Аватар для anomalija
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 643


Здравствуйте! Вы все сделали правильно - перехватить руку и сказать "нельзя" - это не насилие, а обозначение границ. Гиппенрейтер описывает подобный случай и рекомендует выходить из ситуации именно так. И еще комментирует подобное поведение одной молодой мамочки как очень мудрое.
Я свою нетематическую дочь очень боялась в чем то ограничить, пока не поняла, что она сама страдает от вседозволенности. Определение границ помогло нам справиться с некоторыми поведенческими шероховатостями и, как ни странно, сблизило нас еще больше.
anomalija is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena