У кого орхи - все сюда!!! - Страница 37 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2007, 00:55
ответ для Osinka , на сообщение « Приятно было увидеть не только красивые... »
  #361
vichok2006
Старожил
 
Аватар для vichok2006
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 493


Я тоже когда ее узнала притно удивилась. Она просто молодец И еще более приятно было с ней познакомиться.
__________________


Вы тратите своё время и силы,обсуждая меня,в то время,как я даже не помню ваших имён..
vichok2006 is offline  
Старый 18.12.2007, 00:22
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #362
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Это опять я со своей идеей выращивания на коре - брусках, как официально это называется. перечитала литературу, выяснила, что так выращивают эпифитные орхидеи (каттлеи, фаленопсисы, онцидиумы). Причем, реокмендуют к такому виду выращивания каттлеи. а я читала, что этот род орхидей не так прост.
Вопрос 1: у кого-нибудь есть опыт выращивания каттлей? (в горшках, на брусках - не важно сейчас)? насколько они сложнее других орхидей?
Вопрос 2: относительно онцидиумов: кто-нибудь знает, что означает фраза - "симпоидальный тип роста"? этот термин встретился применительно к этому роду, но что именно это значит, я не понимаю.
Вопрос 3: какая среднестатистическая влажность в квартирах сейчас и летом? И вообще, чем ее измерить можно? Рекомендуют 70%. В наших столко? Меньше? Больше?
Вопрос 4: Когда Вы покупаете орхидею в магазине, указан ли там род, вид и сорт? Или подразумевается, что покупатель должен сам знать, что он берет?
Люлюшка is offline  
Старый 18.12.2007, 00:49
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #363
Лиана
Наш человек
 
Аватар для Лиана
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 9 840


Цитата:
Это опять я со своей идеей выращивания на коре - брусках, как официально это называется. перечитала литературу, выяснила, что так выращивают эпифитные орхидеи (каттлеи, фаленопсисы, онцидиумы). Причем, реокмендуют к такому виду выращивания каттлеи. а я читала, что этот род орхидей не так прост.
Вопрос 1: у кого-нибудь есть опыт выращивания каттлей? (в горшках, на брусках - не важно сейчас)? насколько они сложнее других орхидей?
Вопрос 2: относительно онцидиумов: кто-нибудь знает, что означает фраза - "симпоидальный тип роста"? этот термин встретился применительно к этому роду, но что именно это значит, я не понимаю.
Вопрос 3: какая среднестатистическая влажность в квартирах сейчас и летом? И вообще, чем ее измерить можно? Рекомендуют 70%. В наших столко? Меньше? Больше?
Вопрос 4: Когда Вы покупаете орхидею в магазине, указан ли там род, вид и сорт? Или подразумевается, что покупатель должен сам знать, что он берет?
На блоках я не решаюсь выращивать т.к. их нужно часто купать. Я со своим количеством и теплицей и без блоков сутками их купаю...
1.есть. не сложные, простые и неубиваемые так же как и фалики.
2.этот термин встречается и у зигов и у онцов, объяснить грамотно не смогу, т.к. всего лишь предполагаю...
3. сейчас 40-50%, летом и в сезон отключенных батарей 60-80%. Влажность измеряют гигрометром.
4. покупатель должен сам знать, что берет. В магазинах ни сорт ни вид не указывают (уверена на 100%, что они незнают этого просто напросто, ибо весь ассортимент простому хозяина магазина сложно изучить в деталях). Имхо.
__________________
Мама Лиана (14.01) Папа Костя (25.10) сынуля Ильюша (26.01.2005) доченька Юля (9.11.2008)
Лиана is offline  
Старый 18.12.2007, 20:26   #364
Академка
Активный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 519
про орхидеи



Вопрос 2: относительно онцидиумов: кто-нибудь знает, что означает фраза - "симпоидальный тип роста"?
У орхидей зтого типа после достижения побегом определенной величины верхушечная почка отмирает или превращается в соцветие.В дальнейшем зтот побег больше не растет,у его основания начинает развиваться новый.Помимо верхушечных у этих орхидей образуются и боковые соцветия,развиваясь из почек,расположенных у основания побега.
Для сравнения : у моноподиальной орхидеи верхушечная почка сохраняется на протяжении всей жизни,благодаря чему рост побега в длину не ограничен (например фаленопсис)
Академка is offline  
Старый 18.12.2007, 22:00
ответ для Академка , на сообщение « про орхидеи »
  #365
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Цитата:
Сообщение от Академка Посмотреть сообщение
Вопрос 2: относительно онцидиумов: кто-нибудь знает, что означает фраза - "симпоидальный тип роста"?
У орхидей зтого типа после достижения побегом определенной величины верхушечная почка отмирает или превращается в соцветие.В дальнейшем зтот побег больше не растет,у его основания начинает развиваться новый.Помимо верхушечных у этих орхидей образуются и боковые соцветия,развиваясь из почек,расположенных у основания побега.
Для сравнения : у моноподиальной орхидеи верхушечная почка сохраняется на протяжении всей жизни,благодаря чему рост побега в длину не ограничен (например фаленопсис)
Спасибо, понятно.
Люлюшка is offline  
Старый 25.12.2007, 23:37
ответ для Люлюшка , на сообщение « Спасибо, понятно. »
  #366
Rixal
Элита
 
Аватар для Rixal
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Октябрьская наб.
Сообщений: 1 918


ДЕВОЧКИ, МНЕ МУЖ СЕГОДНЯ ПОДАРИЛ ФАЛЕНОПСИС.
ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ, ПОЖАЛУЙСТА
ВЫГЛЯДИТ ВРОДЕ БЫ ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО, НАДО ЛИ ПЕРЕСАЖИВАТЬ В БОЛЕЕ ПРОЗРАЧНЫЙ ГОРШОК? ЭТОТ МАТОВО-ПРОЗРАЧНЫЙ.
ОБРЕЗАТЬ ЛИ ВЫСОХШИЕ КОРЕШКИ, ЦВЕТЫ?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (31.5 Кб, 205 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (40.9 Кб, 204 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (43.1 Кб, 203 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (37.6 Кб, 202 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (38.8 Кб, 205 просмотров)
Тип файла: jpg 6.jpg (40.6 Кб, 210 просмотров)
Rixal is offline  
Старый 26.12.2007, 00:24
ответ для Rixal , на сообщение « ДЕВОЧКИ, МНЕ МУЖ СЕГОДНЯ ПОДАРИЛ... »
  #367
vichok2006
Старожил
 
Аватар для vichok2006
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 493


Корни вполне нормальные, пусть цветет. Пересадите когда горшок станет мал. У меня многие фаленопсисы превосходно растут и в непрозрачных белых горшках. Корни, как оказалось, совсем от этого не страдают. Сухие корешки аккуратно подрежьте.
__________________


Вы тратите своё время и силы,обсуждая меня,в то время,как я даже не помню ваших имён..
vichok2006 is offline  
Старый 26.12.2007, 00:33
ответ для Rixal , на сообщение « ДЕВОЧКИ, МНЕ МУЖ СЕГОДНЯ ПОДАРИЛ... »
  #368
Чёртик
Мега-элита
 
Аватар для Чёртик
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: была Ollika____ Питер, м. Парк Победы
Сообщений: 3 838


Цитата:
Сообщение от Rixal Посмотреть сообщение
ДЕВОЧКИ, МНЕ МУЖ СЕГОДНЯ ПОДАРИЛ ФАЛЕНОПСИС.
Лена, поздравляю! Красивый!
__________________
мама Оля и Саша с Машей (04. 02. 2005)
Чёртик is offline  
Старый 26.12.2007, 00:49
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #369
Rixal
Элита
 
Аватар для Rixal
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Октябрьская наб.
Сообщений: 1 918


СПАСИБО, ОЛЬ!
ПОТОМ БУДЕМ МЕНЯТЬСЯ, ЕСЛИ ОРХИ ПРИЖИВУТЬСЯ !
Rixal is offline  
Старый 26.12.2007, 00:58   #370
Rixal
Элита
 
Аватар для Rixal
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Октябрьская наб.
Сообщений: 1 918


Цитата:
Сообщение от vichok2006 Посмотреть сообщение
Корни вполне нормальные, пусть цветет. Пересадите когда горшок станет мал. У меня многие фаленопсисы превосходно растут и в непрозрачных белых горшках. Корни, как оказалось, совсем от этого не страдают. Сухие корешки аккуратно подрежьте.
ВИК, СПАСИБО !
А В ВАШЕЙ ПРЕДНОВОГОДНЕЙ РАСПРОДАЖЕ НЕТ, СЛУЧАЙНО, МИНИ-ФАЛЕНОПСИСОВ?
Rixal is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena