Что читаете именно сейчас II - Страница 37 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2011, 01:10   #361
Vivada
Весы
 
Аватар для Vivada
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
в летнее время года подсела на чтение рассказов - ненапряжно, быстро и познавательно. Но если форма вполне удовлетворяет, то содержание, т.е. сами рассказы - не очень. прочитала сборник Славниковой "любовь в седьмом вагоне" - очень-очень средне, хочется похвалить - человек явно старался создать хорошие, качественные рассказы, это чувствуется, но...не за что. Рассказы средние. дальше Йейтс. сборник "Влюбленные лжецы" - это рассказы хорошие, да, хо-ро-ши-е. И очень сильный писатель, не отнимешь, он мастер и профи. Но все - "не мои", меня ни один не зацепил. Порадовалась за мастерство автора и все.
пока берусь дочитывать Честертона, а дальше.. может, кто подскажет приятный для ума сборник?
Я тут вспомнила, что недавно прочитала Страут Э. Оливия Киттеридж. Это рассказы о разных людях, которые ведут к одному персонажу - стареющей учительнице, ее взаимоотношениях с миром, близкими и собой. Очень достойное произведение.http://www.labirint.ru/books/250019/
__________________
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)
Vivada is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 01:11
ответ для Ola_M , на сообщение « Да просто люблю истории жизни:)) хотя... »
  #362
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от Ola_M Посмотреть сообщение
Да просто люблю истории жизни
Есть блестящая мемуарная литература для этих целей, ИМХО. Но ведь "Шатёр" - роман. Я не спорю, хороший стиль, язык, хитро она переплела там кучу параллельных тем. Но это не всё, чего я, например, ожидаю от такого именитого писателя с такими заоблачными тиражами, с такой популярностью у мыслящих граждан.
Вот я и думаю, может, я не поняла чего-то спрятанного, что там всё-таки есть. Имаго было-бы занятной идеей, если-бы она сама её не объяснила в романе раза три подробненько.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 02:14
ответ для enoelttiL , на сообщение « ВСЕМ читателям :flower::)) кто еще не... »
  #363
Tatosha
Мега-элита
 
Аватар для Tatosha
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: теперь другой выход м.Московская
Сообщений: 4 974


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
ВСЕМ читателям
кто еще не знает, развлекитесь
http://ru.akinator.com/#
Манюню не угадал
__________________
Tatosha is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 13:41
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #364
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Джеймс Кейн

Мастер "крутого детектива", не высокий жанр литературы, но определенное достоинство в его книгах, на мой взгляд, имеется. Оно заключается в удивительно натуралистичном изображении предательства и страсти, но не с помощью описательного анализа, а скорее за счет создания определенной атмосферы и возможностей для иррационального познания читателем, за счет "прочувствования".
Ну, а любителям детективов будет интересно следить за динамично развивающимся сюжетом.

(прочитала "Почтальон всегда звонит дважды", "Растратчик" и "Двойная страховка")
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 14:18
ответ для Tep.lo , на сообщение « "Зелёный шатер" упоминали уже, мне... »
  #365
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
"Зелёный шатер" упоминали уже, мне интересно: есть кто-то кроме меня, серой, кого он вообще никак не впечатлил?
Где не услышу-не увижу упоминание о нём, все прямо так довольны, мол, думали много, и всё такое . А я - нет, не нашла вообще, о чём там подумать, потому-что Улицкая всё "разжевала и в рот положила"... Про Имаго, и про взросление, и про встречи с людьми, которые влияют на это самое взросление и судьбу.
А это что - НОВОСТЬ..? А зачем это всё прямым текстом сообщать читателю, и неоднократно? Вот, мол, кто ещё "не догнал", так я вот ЭТО имела ввиду, когда роман писала.
Потом, про самиздат и дессидентов, и обыски-доносы-психушки. Так Солженицын давным-давно в школьной программе, всё и всеми давно написано, и честно говоря, гораздо круче.
Об экскурсах в музыковедение, историю, литературу - полезно, не спорю. Но многовато и затянуто, ИМХО. А уж по пол-страницы о старых и новых названиях московских улиц и связанных с ними историй .....
Что и тогда школьницы могли забеременеть, а четверо из пяти мужей изменяли, а диссиденты могли и "стучать".
Тоже новое что-то?? Извините, мне свекровь таких историй, реальных, из жизни, порассказала ещё лет десять назад, да ещё и так красноречиво..., что не впечатлила Автор романа вообще.
Насчёт названия поняла: типа, все умерли, как из того сна, кто раньше, кто позже. Все, из всех сюжетных линий. М-да.., ну и полёт мысли, нечего сказать.
Все подружки давно прочитали, тащились прямо. Куда не приду - лежит эта книжка у уважаемых сплошь людей.
Ну скажите мне, а что ВЫ там нашли? О чём думали, когда вспоминали прочитанное? Я правда не понимаю.
Вы знаете,тут в топе было много разных отзывов об этой книге вернитесь,почитайте,далеко не всем она понравилась.Многие писали,что Улицкая исписалась,избыточна.Но я все же начала читать эту книгу,т к мне нравится стиль автора,я люблю ее творчество.В годы перестройки и позже не было создано ничего значительного в искусстве нашей страны,низкий поклон Улицкой за ее книги, в это пустое(в литературном отношении),детективно-ментовское время.А книгу можно и не дочитывать,если уж совсем не понравится.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 14:21
ответ для Tep.lo , на сообщение « "Зелёный шатер" упоминали уже, мне... »
  #366
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
"Зелёный шатер" упоминали уже, мне интересно: есть кто-то кроме меня, серой, кого он вообще никак не впечатлил?
меня не впечатлила эта книга, я в прошлом топе об этом написала.

дочитала еле-еле. Все предыдущее у Улицкой нравилось очень. Герои тоскливые какие-то, жизнь их бесплодна ( ИМХО)

Я вообще не поклонник этой литературы о диссидентах и их окружении. Не то чтобы я против их деятельности. Просто для меня это "чужое" и не интересно.
Сахаров для меня - ученый-ядерщик, а деятельность Боннэр ( ныне покойной) мне непонятна и в чем-то даже неприятна.
постом выше написали, что стиль Улицкой нравится. Относительно именно меня это именно так. Мне нравится само предложение, стиль, но содержание текста в этом произведении не трогает.
fiola is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 16:38
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #367
pristupik
Наш человек
 
Аватар для pristupik
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 9 385


дочитала я Крутой Маршрут Гинзбург. Потрясающая книга. Не дай бог попасть в такие врата ада, да еще и на двадцать лет, наверное, моей бы стойкости на такие испытания не хватило бы
pristupik is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 17:45
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #368
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


начала Толстую тетрадь Аготы Кристоф. Так малоэмоционально написана, но так страшно...
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 18:04
ответ для fiola , на сообщение « меня не впечатлила эта книга, я в... »
  #369
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
меня не впечатлила эта книга, я в прошлом топе об этом написала.

дочитала еле-еле. Все предыдущее у Улицкой нравилось очень. Герои тоскливые какие-то, жизнь их бесплодна ( ИМХО)

Я вообще не поклонник этой литературы о диссидентах и их окружении. Не то чтобы я против их деятельности. Просто для меня это "чужое" и не интересно.
Сахаров для меня - ученый-ядерщик, а деятельность Боннэр ( ныне покойной) мне непонятна и в чем-то даже неприятна.
постом выше написали, что стиль Улицкой нравится. Относительно именно меня это именно так. Мне нравится само предложение, стиль, но содержание текста в этом произведении не трогает.
Спасибо за ответы, полегчало даже . А то думаю, может я чёрствая такая стала, или торможу...
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 18:09
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #370
olak
Активный участник
 
Аватар для olak
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: остров
Сообщений: 376


Я прочитала Рыбакова "Тяжелый песок", который сейчас издан в серии "Я люблю читать" и продается во всех газетных киосках за 99 рублей. Под сильнейшим впечатлением, настолько, что через час после того, как закончила читать, уже привезла книгу маме, строго наказала начать читать сразу)))

очень вкусный язык, потрясающе выписаны характеры, довоенный быт, а история любви в браке - это великолепно.

не придумать мне больше эпитеты, это первоклассная литература. Если вдруг кто не читал - начните, не пожалеете точно.
olak is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena