У кого орхи - все сюда!!! - Страница 370 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2008, 13:12
ответ для Эльвира , на сообщение « Не знаю что там сейчас, была там в... »
  #3691
кротиха
Старожил
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1 278


Тань, а количество бутонов на цветоносе- лотерея? ли удобрения.....Вижу, на магазинных по куче бутонов, а у меня на одном 4, на другом-3.
кротиха is offline  
Старый 30.12.2008, 13:17   #3692
Очумелые ручки
Активный участник
 
Аватар для Очумелые ручки
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Думаю идет гниль ризомы - корневища растения. Отрезайте чернеющую часть до здоровой зеленой ткани стерильным инструментом, каждый новый срез - новый нож или дезинфицируйте старый каждый раз, пока не дойдете до здоровой ткани. Потом срез замазать зеленкой и подсушить. Но и это не 100% гарантия что растение спасти удастся - гниль ризомы скверная штука
Эльвира, спасибо за рекомендации. А что я делала не так? Откуда берется эта ерунда?
Очумелые ручки is offline  
Старый 30.12.2008, 13:29
ответ для кротиха , на сообщение « Тань, а количество бутонов на... »
  #3693
Эльвира
Небожитель
 
Аватар для Эльвира
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 15 551


Цитата:
Сообщение от кротиха Посмотреть сообщение
Тань, а количество бутонов на цветоносе- лотерея? ли удобрения.....Вижу, на магазинных по куче бутонов, а у меня на одном 4, на другом-3.
Это отчасти заложено в генах растения, как и то - ветвистый цветонос или нет.

Отчасти зависит от режима полив-освещение-удобрение (недостаток света, воды в период когда формируются бутоны - получаем мало цветочков, зимой даже под лампами все равно получаем мало цветочков, удобрение влияет только до тех пор пока цветонос маленький - до 5 см, потом уже хоть обудобряйся - бесполезно) , от того на основном цветоносе цветет или на боковом из почки основного (на основном больше цветков, на боковом обычно 4-5 всего).

У меня в этом году все как-то скромно цвели, я уехала на дачу и просушила их как раз в момент когда они бутониться начинали - и вуаля, цветение незавидное получилось. Теперь буду более внимательна - не думала что это настолько критично для них именно в период когда они с бутонами.
__________________
Повелительница тьмы
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Некоторым уже давно пора в Изумрудный город: кому за сердцем, кому за мозгами" ©
Эльвира is offline  
Старый 30.12.2008, 13:33   #3694
Эльвира
Небожитель
 
Аватар для Эльвира
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 15 551


Цитата:
Сообщение от Очумелые ручки Посмотреть сообщение
Эльвира, спасибо за рекомендации. А что я делала не так? Откуда берется эта ерунда?
Эта ерунда может быть на растении годами пока не создадутся подходящие условия для ее развития. Напимер, высокая влажность+пониженная температура, +какая-нибудь маленькая царапинка-трещинка на растениии - и процесс пошел

У меня за эту зиму тоже 2 орхи ушли в помойку, хотя жили у меня давным-давно и ничем никогда не болели. У сестры так же одна орха скинула все листья за одну ночь - она полила их и поставила на подоконник, видимо было холодно от окна и все, орхе хватило чтобы сгнить изнутри меньше чем за сутки.
__________________
Повелительница тьмы
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Некоторым уже давно пора в Изумрудный город: кому за сердцем, кому за мозгами" ©
Эльвира is offline  
Старый 01.01.2009, 22:25
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #3695
Очумелые ручки
Активный участник
 
Аватар для Очумелые ручки
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 306


Эльвира, извините, что опять обращаюсь за помощью. Итог печальный - каттлею я всё-таки залили. Корни почти все сгнили (очень сложно понять, какие из них ещё живы), половину корневища пришлось отрезать, срез обработала зелёнкой. Можно попытаться её спасти? Во что сейчас посадить, чтобы начали расти новые корни, и что ещё для неё сделать?
Очумелые ручки is offline  
Старый 02.01.2009, 00:00
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #3696
Эльвира
Небожитель
 
Аватар для Эльвира
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 15 551


Дайте ранке затянуться пару дней, пусть просто полежит на газетке, потом сажайте ее в кору сосновую, в небольшой горшок, на дно я кладу слой крошеного пенопласта, потом ставлю орху, потом засыпаю слой коры, сверху кладу тонкий слой мха-сфагнума. Сильно не заглубляйте растение, корневище должно быть почти на поверхности. Те корни что уже умерли когда Вы подсушите орху станут видны, с них легко снять оболочку корня - веламен. Надо убрать весь веламен с корней которые умерли. На старой части растения корней не ждите, корни теперь новые будут от новых ростов, надеюсь они на каттлее скоро появятся
Поливайте аккуратно, после полного просыхания субстрата.
А, растение после посадки закрепите в горшке - проволочкой или веревочкой привяжите к палочке например. Новые корни когда пойдут, очень важно чтобы растение вообще не шевелилось в горшке, иначе корни травмируют самый кончик где зона роста и не растут потом.
Эльвира is offline  
Старый 02.01.2009, 00:34   #3697
Очумелые ручки
Активный участник
 
Аватар для Очумелые ручки
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 306


Эльвира, спасибо Вам огромное. Обязательно, сделаю всё так, как Вы сказали. Так не хочется её потерять! Муж мой тоже очень переживает и передаёт Вам поздравления с Новым Годом и наилучшие пожелания! Ещё раз спасибо!
Очумелые ручки is offline  
Старый 02.01.2009, 00:37
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #3698
Эльвира
Небожитель
 
Аватар для Эльвира
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 15 551


Спасибо, Вас тоже с Новым годом и очень надеюсь что каттлея оценит все Ваши усилия по ее спасению и порадует новыми ростами Вообще орхи - растения тугодумы, она может простоять несколько месяцев без движения пока начнет росты гнать. Так что остается изредка поливать аккуратно и ждать - чего и когда она надумает
Эльвира is offline  
Старый 02.01.2009, 14:18
ответ для Эльвира , на сообщение « Эта ерунда может быть на растении... »
  #3699
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
У сестры так же одна орха скинула все листья за одну ночь - она полила их и поставила на подоконник, видимо было холодно от окна и все, орхе хватило чтобы сгнить изнутри меньше чем за сутки.
у меня несколько дней назад точно также 1 детка каттлеи сгнила за ночь. Полила и поставила на окно не прикрыв колпаком и все (((((
ALëNA is offline  
Старый 05.01.2009, 18:32
ответ для ALëNA , на сообщение « :( у меня несколько дней назад точно... »
  #3700
aphyna
Ветеран
 
Аватар для aphyna
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 786


Мои все к празднику расцвели)
Хвастаюсь)
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 272.jpg (46.7 Кб, 203 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 256.jpg (35.2 Кб, 199 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 255.jpg (51.2 Кб, 197 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 270.jpg (39.4 Кб, 201 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 264.jpg (54.2 Кб, 213 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 271.jpg (37.7 Кб, 203 просмотров)
__________________
Юго-запад - Невский
aphyna is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena