Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 371 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2010, 17:58
ответ для *liliya , на сообщение « Возможно. Но было желание, что бы... »
  #3701
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Я и подбирала без всякого знания сольфеджио . На слух. Какая тут может быть матчасть?
И транспонировала мелодии на слух.
Единственное, что мы делали с педагогом помимо фортепиано - пели песни каждый урок. Она аккомпанирует - я пою.
По большому счету, знание курса сольфеджио технику игры не улучшает.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 18:02
ответ для *liliya , на сообщение « Гы:) Ну может быть:) Зато хорошее... »
  #3702
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от gaya Посмотреть сообщение
Гы Ну может быть Зато хорошее знание джазовой гармонии позволяет легко подбирать и аранжировать музыку, самостоятельно и красиво гармонизовывать практически все что угодно... Так что, ИМХО, именно для прикладных целей лучше не придумаешь.
Знаете, либо дано этим человеку заниматься, либо нет. Я знаю музыкантов, которые окнчив даже консерваторию толковый аккомпанимент сходу сыграть не могут и даже курс теории им не помогает. И знаю лабухов, которые блестяще ориентируются в септаккордах, тебе сходу и акомпанимент, и импровтизацию сбацают. Тут больше от расположенности зависит. А если нет расположенности - чего насильно впихивать это в человека. Тем более джазовую гармонию. По мне так между школьным сольфеджио и джазовой гармонией - пропасть в два шага. Захочет человек этим заниматься - сам освоит или куда-то пристроится. . Нет - зачем мучаться-то??
В обчем , для домашнего музицирования лично я считаю сольфеджио в топку.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 18:04
ответ для Katarina , на сообщение « Я и подбирала без всякого знания... »
  #3703
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Я и подбирала без всякого знания сольфеджио . На слух. Какая тут может быть матчасть?
И транспонировала мелодии на слух.
Единственное, что мы делали с педагогом помимо фортепиано - пели песни каждый урок. Она аккомпанирует - я пою.
По большому счету, знание курса сольфеджио технику игры не улучшает.
Конечно, разве речь о технике? Мы же не спортивные достижения обсуждаем, а говорим о подборе на слух и гармонизации. Соглашусь с Вами, подобрать можно и на слух, но разница будет заметна или будет потрачено много времени на изобретение велосипеда. . Знание матчасти ускоряет процесс подбора раз в 10. Это все равно что нарезать капусту вручную или воспользоваться комбаином. Кому-то не хочется осваивать технику, он нарезает руками. Оба варианта имеют право на жизнь, каждый выбирает свой в зависимости от целей,задач и возможностей.
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 18:04
ответ для Katarina , на сообщение « Я и подбирала без всякого знания... »
  #3704
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489


По большому счету, знание курса сольфеджио технику игры не улучшает.[/QUOTE]

+++

По сыну вижу, с теоретической частью он просто не дружит, до сих пор в басовом ключе ноты вспоминает "через ДО"...
Зато любую вещь может подобрать с любой ноты., переводит произведения из мажора в минор, т.е. с джазовой гармонией все в порядке. вот только учителя хотят не интуитивного чувства гармонии, а твердых знаний...
__________________
Искья is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 18:08   #3705
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Может я и тупая в смысле теории музыки, но как подбирала на слух, так и подбираю, хотя в принципе понимаю, что мелодия может идти по трезвучию или по обычной гамме и что-то куда-то разрешается. Постфактум - могу объяснить , когда подбираю, все равно интуитивно. Но я дилетант. Хотя кого готовит музыкальная школа - именно дилетантов для домашнего музицирования.
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 18:09
ответ для Katarina , на сообщение « Я бы так категорично не относилась. Я... »
  #3706
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Я бы так категорично не относилась. Я сама занималась 5 лет частным образом, а потом поступила в музыкальную школу для взрослых Римского-Корсакого. Собственно, нормально нас учительница частная учила играть. По графику музыкальной школы. И незнание теории, как-то не особо мешало. ДЛя домашнего музицирования частные уроки -самое то.
А вдруг ребёнку в дальнейшем захочется бОльшего, а не только дома музицировать. Зачем же сразу так рамки сужать? Сольфеджио хорошо развивает детей, не только слух.. логику и математические способности, например.
Вот и Вы всё таки пошли в музыкальную школу
__________________
манки is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 18:10
ответ для Katarina , на сообщение « Знаете, либо дано этим человеку... »
  #3707
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Знаете, либо дано этим человеку заниматься, либо нет. Я знаю музыкантов, которые окнчив даже консерваторию толковый аккомпанимент сходу сыграть не могут и даже курс теории им не помогает. И знаю лабухов, которые блестяще ориентируются в септаккордах, тебе сходу и акомпанимент, и импровтизацию сбацают. Тут больше от расположенности зависит. А если нет расположенности - чего насильно впихивать это в человека. Тем более джазовую гармонию. По мне так между школьным сольфеджио и джазовой гармонией - пропасть в два шага. Захочет человек этим заниматься - сам освоит или куда-то пристроится. . Нет - зачем мучаться-то??
В обчем , для домашнего музицирования лично я считаю сольфеджио в топку.
Конечно, мучаться не нужно! Можно ф-но тоже в топку отправить вместе с гитарой Пардон.. Потому как в таком случае человеку чего-то другого хочется, ИМХО. Знание джазовой гармонии не так сложно, на самом деле. Есть чудесные курсы, например, Чугунова.
Именно, классические музыканты очень часто не могут играть без нот, только заученное. Или импровизировать по гармонической сетке, это для них обычно сложно. Но некоторым из них именно, как Вы говорите, дано.. и у них получается вопреки классическому образованию. Если же человек умеет грамотно подойти к вопросу, на ура ориентруется в 12 тональностях и арранжированный аккордах, то на слух подобрать для него как для вас читать эти строки, совсем не сложно. Потому что развит специальный навык для этого и есть знания. Так что нет тут мистики, скорее вопрос в мотивации, чем в дано.

Конечно, если речь только об игре по нотам, то для домашнего музыцирования сольфеджио можно и в топку, да.. цель определяет средства.
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 18:19   #3708
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
А вдруг ребёнку в дальнейшем захочется бОльшего, а не только дома музицировать. Зачем же сразу так рамки сужать? Сольфеджио хорошо развивает детей, не только слух.. логику и математические способности, например.
Вот и Вы всё таки пошли в музыкальную школу
Ну вот, все правильно, как раз мне стало интересно я пошла в 11 лет. И курс теории , который дети учлили 7 лет мы прошли за 5. А можно выучить и за 3, если надо. Знаю и такой случай. Парень в 11 начал заниматься кларнетом, в 14 поступил в Римского корсакова.

Я и ребенка учу в музыкалке, поскольку это почти бесплатно. А если исходить из того, что материальный фактор не учитывается вообще - нашла бы педагога, который приходил домой, никуда ходить не надо, подлаживаться под педагога из музыкалки и ее настроение тоже. Сплошное щщщастье.
А если уж приспичит идти в профессионалы - вот тогда и думала.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 18:22
ответ для Искья , на сообщение « По большому счету, знание курса... »
  #3709
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от искья Посмотреть сообщение
По большому счету, знание курса сольфеджио технику игры не улучшает.
+++

По сыну вижу, с теоретической частью он просто не дружит, до сих пор в басовом ключе ноты вспоминает "через ДО"...
Зато любую вещь может подобрать с любой ноты., переводит произведения из мажора в минор, т.е. с джазовой гармонией все в порядке. вот только учителя хотят не интуитивного чувства гармонии, а твердых знаний...[/QUOTE]

Да, как я понимаю вас Сама, когда училась в ДМШ, несколько раз было такое что выходила и начинала играть не в той тональности. Пока не понимала в чем дело - было все ок, хотя чувствовала что расположение белых-черных клавиш, буквально говоря, изменилось Потом до меня доходило что тональность не та и пиши пропало! Дальше играть я была не в состоянии... а если бы мат.часть знала - играла бы дальше А джазовая гармония дает просто готовые шаблоны, как лучше взять аккорд, как распределить ступени и в каком расположении, какие обороты на что можно заменить и пр - играй не хочу, все становится примитивно просто и многое из того что может захотеться пободрать на слух похоже друг на друга по гармонической сетке. В общем, поэтому некоторые садятся и играют сходу, просто ориентируясь в ступенях, тональностях и расположениях. Это легче высшей математики, честное слово Говорю как человек имеющий среднее муз. образование именно эстрадно-джазовое и учившийся на матмехе
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 18:23
ответ для *liliya , на сообщение « Конечно, мучаться не нужно! Можно ф-но... »
  #3710
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от gaya Посмотреть сообщение
Именно, классические музыканты очень часто не могут играть без нот, только заученное. Или импровизировать по гармонической сетке, это для них обычно сложно. Но некоторым из них именно, как Вы говорите, дано.. и у них получается вопреки классическому образованию. Если же человек умеет грамотно подойти к вопросу, на ура ориентруется в 12 тональностях и арранжированный аккордах, то на слух подобрать для него как для вас читать эти строки, совсем не сложно. Потому что развит специальный навык для этого и есть знания. Так что нет тут мистики, скорее вопрос в мотивации, чем в дано.
.
Дык в том-то и дело, что ДМШ эти специальные навыки не развивает.Все только в теории. А на курсе фортепиано - только по нотам пилят. Где взяться такому навыку? Этому учат на эстрадных отделениях. Но их у нас раз-два в ДМШ на город. Да училище вечернее для совершенствующихся дилетантов. Так что , ИМХО, ДМШ классическое с этой точки зрения не такое уж и великое щастье. Я бы с удовольствие отдала на эстрадное, ни минуты бы не сомневалась. но нашла такое только на Доблести. а живем мы на Гражданке. Вот и все совершенствование навыков.
Печально сие.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena