Семейное обучение - Страница 376 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2009, 21:02   #3751
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
У меня двое детей, оба первоклассники и мы хотели бы сдать экстерном экзамены за первый класс.По этому вопросу обращались к завучу по начальной школе и к директору школы. Они обещали создать комиссию, но все создают . Официально не отказывают, пытаются отговорить, психолог с нами беседовала, чтобы подождали до нового года. Я думаю, что нужно обращаться в РОНО. Или может быть как - то по-другому это решается через форму семейного обучения ?
Посоветуйте,пожалуйста
Заранее благодарна.
Я не очень поняла - вы хотите добиться того, чтобы первый класс учиться дома, или же вы уже имеете уровень законченного первого класса и готовы его прямо сейчас сдать? Если первое, то да, пишете заявление на СО, желательно в ту школу, куда вас без проблем берут. Если второе, то есть школы, практикующие экстерн, много платных и по одной в районе бесплатной, надо написать заявление/заключить договор. По закону вы должны заявить о намерении сдать экзамены не позже чем за 3 месяца до экзаменов, а на практике можете придти и почти сразу все сдать. Платно в школе вас примут еще и с улыбкой, даже в государственной. На первой страничке есть кое-какая информация.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2009, 21:07
ответ для vas74 , на сообщение « здравствуйте! Не могу прочитать все... »
  #3752
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от vas74 Посмотреть сообщение
здравствуйте! Не могу прочитать все страницы, поэтому спрашиваю здесь. Как можно перевести ребенка на домашнее, но не семейное обучение. Я хочу, чтобы он ходил на ряд предметов с классом, а остальные учителя объясняли либо на дому, либо ему отдельно в школе. Я так понимаю, что это можно сделать по медицинским показаниям. Какие именно показания должны быть и как договариваться со школой? Сын учится в 7 классе, ему тяжело справляться с программой именно в классе, дома все делает, а в классе "гонят" программу, а ему надо побольше времени, чтобы сообразить что и как делать. Он недоношенный сильно родился, но в начальной школе учился хорошо, учительница была замечательная. А сейчас вот уже третий год кавардак, болеет по полгода и т.п. Вот я и хочу его перевести. Заранее спасибо за ответы.
Такое направление часто дается через невролога, но начинать, видимо, надо все-же через участкового терапевта. Могут назначить обследования, типа доплера.
Если серьезного заболевания у вас нет, вряд ли учителей пришлют на дом. Скорей всего разработают вам график посещения школы для инд. занятий с преподавателями, будете приходить в "окошки", заниматься в учительской, в свободных кабинетах, часов будет немного и предметы не все. Поэтому если хотите не снижать уровня образования, держите руку на пульсе, запишите на кружки, или обучайте дополнительно, сейчас огромное количество электронных программ, пособий, энциклопедий, видоеуроков и т.п.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2009, 21:55   #3753
vas74
Участник
 
Аватар для vas74
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: метро Приморская
Сообщений: 187


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Такое направление часто дается через невролога, но начинать, видимо, надо все-же через участкового терапевта. Могут назначить обследования, типа доплера.
Если серьезного заболевания у вас нет, вряд ли учителей пришлют на дом. Скорей всего разработают вам график посещения школы для инд. занятий с преподавателями, будете приходить в "окошки", заниматься в учительской, в свободных кабинетах, часов будет немного и предметы не все. Поэтому если хотите не снижать уровня образования, держите руку на пульсе, запишите на кружки, или обучайте дополнительно, сейчас огромное количество электронных программ, пособий, энциклопедий, видоеуроков и т.п.
спасибо, я именно это и имела в виду. У нас огромная загруженность в музыкальной школе плюс слабое здоровье. Завтра же схожу к терапевту.
vas74 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 23:03
ответ для vas74 , на сообщение « здравствуйте! Не могу прочитать все... »
  #3754
snow-cristal
Активный участник
 
Аватар для snow-cristal
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Северное сияние
Сообщений: 432


Цитата:
Сообщение от vas74 Посмотреть сообщение
здравствуйте! Не могу прочитать все страницы, поэтому спрашиваю здесь. Как можно перевести ребенка на домашнее, но не семейное обучение. Я хочу, чтобы он ходил на ряд предметов с классом, а остальные учителя объясняли либо на дому, либо ему отдельно в школе. Я так понимаю, что это можно сделать по медицинским показаниям. Какие именно показания должны быть и как договариваться со школой? Сын учится в 7 классе, ему тяжело справляться с программой именно в классе, дома все делает, а в классе "гонят" программу, а ему надо побольше времени, чтобы сообразить что и как делать. Он недоношенный сильно родился, но в начальной школе учился хорошо, учительница была замечательная. А сейчас вот уже третий год кавардак, болеет по полгода и т.п. Вот я и хочу его перевести. Заранее спасибо за ответы.
Мне кажется тут терапевт ни при чем,Вы возьми и идите прямо к неврологу.Все подробно объясните про роды и проблемы в началке.Хорошо на них действуют всякие рассказы про тики и неврозы,про соц.проблемы со сверстниками.Этого может и нет,но вот чтобы наверняка.Потом надо будет принести характеристику из школы,а невролог,проведя исследования типа ЭЭГ или доплера,пошлет с районный психоневрологический центр за справкой от психотерапевта,которая буквально звучит так:" Не имеет противопоказания для надомного обучения".Конечно не просто так,а протестировав его.Правда вот с семиклассником не знаю,может обойдется и без психотерапевта. И вот характеристику,обследования и заключения невролога и психиатра Вы несете к заведующей пол-ки и она отдает ваши доки на Медико-пед.комиссию,которая и соглашается с вышеуказаной просьбой.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю... но другие не знают даже этого
snow-cristal is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 00:00   #3755
vas74
Участник
 
Аватар для vas74
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: метро Приморская
Сообщений: 187


Цитата:
Сообщение от snow-cristal Посмотреть сообщение
Мне кажется тут терапевт ни при чем,Вы возьми и идите прямо к неврологу.Все подробно объясните про роды и проблемы в началке.Хорошо на них действуют всякие рассказы про тики и неврозы,про соц.проблемы со сверстниками.Этого может и нет,но вот чтобы наверняка.Потом надо будет принести характеристику из школы,а невролог,проведя исследования типа ЭЭГ или доплера,пошлет с районный психоневрологический центр за справкой от психотерапевта,которая буквально звучит так:" Не имеет противопоказания для надомного обучения".Конечно не просто так,а протестировав его.Правда вот с семиклассником не знаю,может обойдется и без психотерапевта. И вот характеристику,обследования и заключения невролога и психиатра Вы несете к заведующей пол-ки и она отдает ваши доки на Медико-пед.комиссию,которая и соглашается с вышеуказаной просьбой.
Я уже была в поликлинике, терапевт написала заключения, а заведующая мне дала список врачей, от которых необходимы справки: невролог, стоматолог (!!!), лор и справка из туб.диспансера + школьная мед.карта. Вот так! Но я все уже,слава Богу, решила, почти все справки собрала, главную - от невролога - взяла легко. Но справка от стоматолога меня повергла в недоумение, впрочем, как и стоматолога Ни психиатора, ни психотерапевта не надо проходить. Теперь вопрос в том, пройдут ли мои справки.
vas74 is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 11:38
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #3756
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


ИМХО
В нашей стране две отрасли, в которых царит БАРДАК - образование и здравоохранение. Науку же изничтожили как таковую. Это очень печально, потому что одной торговлей страну не поднять, увы.


Держите, пожалуйста, в курсе этапы получения такой справки. Мне это тоже может понадобиться.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 12:29
ответ для basopic , на сообщение « ИМХО В нашей стране две отрасли, в... »
  #3757
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
ИМХО
В нашей стране две отрасли, в которых царит БАРДАК - образование и здравоохранение. Науку же изничтожили как таковую. Это очень печально, потому что одной торговлей страну не поднять, увы.
Ну все-таки еще не совсем. Наука еще как-то теплится...
garris is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 12:58
ответ для garris , на сообщение « Ну все-таки еще не совсем. Наука еще... »
  #3758
Тедик
Мега-элита
 
Аватар для Тедик
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 3 286


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Ну все-таки еще не совсем. Наука еще как-то теплится...
Ну если только та наука для которой достаточно бумаги и карандаша
__________________

Тедик is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 13:13
ответ для garris , на сообщение « Ну все-таки еще не совсем. Наука еще... »
  #3759
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Ну все-таки еще не совсем. Наука еще как-то теплится...
Хотелось бы взглянуть на это теплое место
Самый большой оптический институт В МИРЕ - теперь учебный центр ЛИТМО, а я там когда-то работала...наукой занималась...
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 13:15
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #3760
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Ну институты АН еще как-то существуют. Люди работают.
garris is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena