Читаем двухлеткам - Страница 38 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2012, 02:00
ответ для Alis@ , на сообщение « Хочу сказать спасибо за ссылку на... »
  #371
ольга
Старожил
 
Аватар для ольга
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Партизана Германа у Карусели
Сообщений: 1 240


Цитата:
Сообщение от Alis@ Посмотреть сообщение
Хочу сказать спасибо за ссылку на Пляцковского с Савченко Сказки, сегодня случайно купила . Не могла понять из интернета, есть ли там рамочки. Рамочки есть, но можно сказать, что их нет . Я очень довольна. А то тоже все смотрела на Ромашки в январе, ну не лежала к ним душа и все тут. Интересно, что в Лабиринте на них больше 120-ти отзывов, а на Савченко нигде нет .
и мне сегодня доставили эту книгу, но я расстроилась сравнив иллюстрации того же Савченко из книги библиотечной 1997 года"Ромашки в январе" издательства "Малыш", день и ночь, вот там иллюстрации просто шикарные, а вот сказок мало. Но! Если не сравнивать то сама по себе книга прекрасная , большого формата в плотной обложке с тонкими рамочками которые абсолютно не бросаются в глаза и уж точно не портят вкус ребенка и не мешают прочтению замечательных сказок, а по содержанию просто находка, все сказки есть.
__________________

Настёнке -сестрёнке уже 14 лет
________________________________
Никто не обязан относиться к нам так, как мы относимся к другим.
Просто стоит это понять однажды и перестать разочаровываться в людях, ожидая от них слишком многого.
ольга is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 02:23   #372
ольга
Старожил
 
Аватар для ольга
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Партизана Германа у Карусели
Сообщений: 1 240


Цитата:
Сообщение от ТаняМамаВари Посмотреть сообщение
Девочки, скажите, а ваши дети и правда сидят и слушают когда вы им читаете?
Я как только книжку открываю, сразу отбирает и сама начинает типа читать.... перед сном чтение я сама не приветствую ......
А когда и как читать тогда????? или всему свое время... может не доросли мы еще (2.7).....
Дочке 2.4 читала ей давно где то с 7ми-8ми месяцев, любви особой к чтению не возникало у нее, но я настойчивая и вот буквально где то в 1.10 - в 2 года она стала осознанно нести книжки усаживаться и слушать. Правда иногда долго перебираем с ней то что сегодня будем читать, иногда из сборников читаем выборочно, то одно то другое произведение, и если раньше она "торопыжничала" и старалась перелистнуть странички, не давая дочитать, например, длинную сказку или рассказ, то теперь все чаще и чаще просит читать именно длинные произведения и может долго рассматривать одну иллюстрацию. Но мы читаем в день много раз. Проснулись читаем чаще стишки валяясь в постели минут 15, не больше. Потом читаем уже днем перед дневным сном (от 15ти минут до получаса), потом часто читает папа уже в районе 7ми 8ми вечера по одной коротенькой книжице и уже на ночь в 22.30(мы укладываемся поздновато) читаю я ей сама где то полчаса вместе сидим, а потом она укладывается к себе в кроватку и я читаю ей сидя в кресле рядом или пою колыбельные на распев из книжек.
Но вы не переживайте все детки разные и кому то это надо раньше а к кому то приходит позже.
Старшей 14 лет(записана в 2 библиотеки) сама начала читать в 5 лет запоем - глотает сейчас все что надо и не надо никак остановиться не может
__________________

Настёнке -сестрёнке уже 14 лет
________________________________
Никто не обязан относиться к нам так, как мы относимся к другим.
Просто стоит это понять однажды и перестать разочаровываться в людях, ожидая от них слишком многого.
ольга is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 03:45   #373
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от angela-kvitka Посмотреть сообщение
Ладалана, спасибо за такие детальные отзывы Так много книг, люблю "пошуршать" по ссылкам

На эту смотрела в библиотеке - Сказки о природе. Сказки-малютки, очень такие, "натуралистичные" что ли, иллюстрации. Но очень толстая
Такая же есть в маленьком формате в серии "Книги-мои друзья" (но, может, там сказок меньше, не уверена). Мне очень нравится. Но сын отказывается ее читать(
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 04:02   #374
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от ТаняМамаВари Посмотреть сообщение
Девочки, скажите, а ваши дети и правда сидят и слушают когда вы им читаете?
Я как только книжку открываю, сразу отбирает и сама начинает типа читать.... перед сном чтение я сама не приветствую ......
А когда и как читать тогда????? или всему свое время... может не доросли мы еще (2.7).....
Мой старший (2,8) сидит и слушает. Иногда уже язык отваливается, а он все слушает)) Но он слушает не все подряд, есть книги, которые ему не нравятся и все тут. Если текст длинноват и картинки не очень интересные, то торопится, перелистывает страницу. Чтобы отбирал и сам читал, такого нет. Иногда бывает, но нечасто.

За младшей сейчас интересно наблюдать: она начала понемногу рассатривать картинки и слушать меня. При этом она может быстро-быстро перелистывать страницы, вдруг на какой-то замрет, смотрит, пальчиком водит, что-то говорит на своей тарабарском))

А почему перед сном не приветствуете чтение? Мы часто читаем именно вечером. Не обязательно прямо перед сном, лежа в кровати, а так, на диване, почитали, потом пошли помылись и спать. А так вообще читаем, когда время есть (часто, когда младшая спит).
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 04:29   #375
koshatnica-mari
Элита
 
Аватар для koshatnica-mari
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 2 174


Цитата:
Сообщение от ТаняМамаВари Посмотреть сообщение
Девочки, скажите, а ваши дети и правда сидят и слушают когда вы им читаете?
Я как только книжку открываю, сразу отбирает и сама начинает типа читать.... перед сном чтение я сама не приветствую ......
А когда и как читать тогда????? или всему свое время... может не доросли мы еще (2.7).....
Слушают, слушают. Нам 2.2. Слушает, добавляет (но это я провоцирую - договаривает строку, кстати, многое помнит из МОйдодыра)
А почему перед сном не приветствуете? по-моему, очень даже - какие-нибудь любимые рассказы, сказки, стихотворения. У нас даже процедура отхода ко сну: время кушать, помыться и дальше время читать! Иногда "угрожаю", что почитать не успеем - действует
koshatnica-mari is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 08:40
ответ для apelsinpike , на сообщение « Такая же есть в маленьком формате в... »
  #376
Ладалана
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Купчино СПб
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от apelsinpike Посмотреть сообщение
Такая же есть в маленьком формате в серии "Книги-мои друзья" (но, может, там сказок меньше, не уверена). Мне очень нравится. Но сын отказывается ее читать(
Там сказки разные, по-моему, совсем (может, парочка пересекается). У нас в маленьком формате тоже есть, мне кажется, она на более старший возраст. Хотя мультик "Надо подумать" был любимым еще год назад. Но в сказках в этом сборнике есть подтекст, который двухлетке сложно понять. А в большом сборнике сказки короче и понятнее, на мой взгляд. Да и иллюстраций больше и они другие совсем.
__________________
Ладалана is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 08:51   #377
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Ладалана Посмотреть сообщение
Там сказки разные, по-моему, совсем (может, парочка пересекается). У нас в маленьком формате тоже есть, мне кажется, она на более старший возраст. Хотя мультик "Надо подумать" был любимым еще год назад. Но в сказках в этом сборнике есть подтекст, который двухлетке сложно понять. А в большом сборнике сказки короче и понятнее, на мой взгляд. Да и иллюстраций больше и они другие совсем.
Может, вы про другую книгу? Я вот про эту. Сейчас специально сравнила: содержание одинаковое, иллюстрации тоже. Только формат меньше.
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:26   #378
Alis@
Участник
 
Аватар для Alis@
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от ольга Посмотреть сообщение
и мне сегодня доставили эту книгу, но я расстроилась сравнив иллюстрации того же Савченко из книги библиотечной 1997 года"Ромашки в январе" издательства "Малыш", день и ночь, вот там иллюстрации просто шикарные, а вот сказок мало. Но! Если не сравнивать то сама по себе книга прекрасная , большого формата в плотной обложке с тонкими рамочками которые абсолютно не бросаются в глаза и уж точно не портят вкус ребенка и не мешают прочтению замечательных сказок, а по содержанию просто находка, все сказки есть.
Были у меня такие подозрения . Но я все равно довольна. Чувствую, пора идти в библиотеку записываться .
Alis@ is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 18:06
ответ для Alis@ , на сообщение « Были у меня такие подозрения :008:. Но... »
  #379
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от *МалинкА* Посмотреть сообщение
Девочки, мой карапуз подсел на Маяковского, уже третий день целыми днями читаю ему что такое хорошо, эту http://www.labirint.ru/books/142813/

дядю стёпу?
Цитата:
Сообщение от Alis@ Посмотреть сообщение
Я недавно такого Маяковского купила http://read.ru/id/616608/,
Цитата:
Сообщение от Ладалана Посмотреть сообщение
"Что такое хорошо?" тоже в год с копейками любимой книгой была.
Цитата:
Сообщение от krapivinka Посмотреть сообщение
http://www.labirint.ru/books/109073/# у нас такой маяковский, мне иллюстрации нравятся))
Чуток вернусь к Маяковскому. До вчерашнего дня мы его с дочей не открывали пока. У нас он в наборе семи-гномовском Что такое хорошо?, и что-то пока не дошли до него руки...

Ну, раз включено в программу для 2-3 леток, значит имеет смысл Маяковского попытаться начать читать.

Хотя само стихосложение у него такое... интересное. Вот открыли сегодня библиотечную "Что ни страница, то слон, то львица". Сама с детства помню и люблю строчки "...лама дочь и лама мама". Сейчас читаю - и как-то шероховато в этом стихе "с местоимениями", даже и не знаю, язык мой сам спотыкается и не может сказать "ихнее":
"...Даже ихнее дитя
Ростом с папу нашего..." (это про слонов).

И вот ещё, про кенгуру:
"... но зато у ней
ноги вдвое длинней...".

Вроде бы надо сказать "их" и "у неё"

И ещё - в соседнем топике сошлись во мнениях, что "Дядя Стёпа" особенно хорош в иллюстрациях Ротова (с прототипом А.Баталова). Интересно, а по Маяковскому какого бы иллюстратора поискать?
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 19:10
ответ для angela-kvitka , на сообщение « Чуток вернусь к Маяковскому. До... »
  #380
Alis@
Участник
 
Аватар для Alis@
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от angela-kvitka Посмотреть сообщение
Интересно, а по Маяковскому какого бы иллюстратора поискать?
Мне в этой книге нравятся, но ее уже нет нигде Конь-огонь.
И в этой Детям.
Alis@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena