трудности со сном у детей - Страница 38 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2011, 02:10   #371
*Юса*
Мега-элита
 
Аватар для *Юса*
 
Регистрация: 29.04.2006
Адрес: У дворцов и фонтанов
Сообщений: 3 790


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

думаю. дело не только в том.что он привык так засыпать .
Малыш может быть слишком привязан и зависим от вас . Соответственно, при разлуке ночью он тревожиться и требует быть с вами .Ночью просыпается. опять в тревоге и снова хочет к вам .
Выстраивайте отношения, направленные на повышение независимости ребенка, на его отделение от вас .Он станет более уверенным в себе и будет лучше справляться с "ночными разлуками" .
спасибо за ответ!
дело в том ,что только во время сна так.
во время бодрствования довольно самостоятельный,очень любит находится в компании детей,без меня,знакомится со взрослыми,может часами болтать с ними
на площадке я ему нужна лишь изредка,в 2х случаях- когда что-то очень долго не получается-зовет-мама,помоги,пожалуйста.Либо-ктото ударит если-подбежит и спрашивает-почему мальчик дерется?!
оставляю иногда(оч.редко к сожалению ) бабушке днем-спокойно себя ведет без меня,подруге несколько раз оставляла ненадолго,тоже про меня не вспоминал даже!
в мини-сад отводила 2 раза- с незнакомой воспитательнецей проводил время,и даже не ныл ниразу))
получается,у нас проблема такая только лишь во время сна,днем даже более чем хорошо..
*Юса* is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 11:08   #372
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Уточните, ребенок спит в отдельной комнате и в свей кровати?
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 10:41   #373
*Юса*
Мега-элита
 
Аватар для *Юса*
 
Регистрация: 29.04.2006
Адрес: У дворцов и фонтанов
Сообщений: 3 790


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый день!

Уточните, ребенок спит в отдельной комнате и в свей кровати?
Добрый день!
Да. 3 мес,как в комнате своей,и на своей кровати спит
*Юса* is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 13:07
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #374
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

раз по вашим словам ребенок в целом самостоятельный и справляется с небольшой разлукой спокойно. то обсуждайте правила сна днем: все дети спят сами на своей кроватке, так принято и т. д. Посмотрите реакцию ребенка .Если согласится -замечательно,если скажет о переживаниях -успокойте и помогите с ними справиться (оставьте свет, продумайте, как будет писать ночью,если захочет, обсудите ритуал укладывания и т. д.)
попытайтесь прояснить, что его так тревожит ночью и опять же помогите ему.
Затем претворяйте это в жизнь .Решите для себя, что больше вы не лежите с ним в любом случае. Если вы будете спокойны, стабильны, то ребенок быстро примет новые правила сна, как у больших .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 17:36
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #375
Чучело-Мяучело
Старожил
 
Аватар для Чучело-Мяучело
 
Регистрация: 23.06.2007
Сообщений: 1 293


Добрый день!
Дочке 3г10м - спала почти до 3,5 лет в кроватке вплотную придвинутой к нашей кровати, засыпала, держась за руку.
в 3,5 купили ей новую двухэтажную кровать, она спит на втором этаже.
сначала была довольна, радовалась новому, засыпала сама.
но где-то через месяц начала требовать "подождать" ее - те не спать, глядеть на нее пока не уснет... т.к. ложимся мы все вместе и достаточно поздно, то это бывало непросто - полчаса глядеть и не закрывать глаза, а она регулярно спрашивала, "мама, ты ждешь?" ... иногда говорила "глазки не закрываются" или "ушки сказку не слышат" (хотя каждый вечер папа читает сказки)
потом к этому добавились ночные просыпания и то же требование - "подождать" , но уже в 5 утра, например....
когда с ней днем об этом говорю - говорит, мне хочется к вам (но напрямую ночью не просится)
сейчас живем на даче, здесь кровать рядом - опять при первой же возможности тянет руку...
боюсь возвращения в город и в кроватку с ночными бдениями...
посоветуйте, что можно сделать?
Чучело-Мяучело is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 13:10
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #376
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Раз ребенок так спит с рождения, то она привыкла .Кроме того ночью усиливаются всякие переживания: темно и предметы выглядят по-другому. снятся сны. другие "трудности". Во всех этих случаях ребенок "сразу тянет руку к вам", т. е. она с ними справляется не сама . Поэтому в городе и стали нарастать желания, чтобы вы ждали и были рядом .
Проясните, что тревожит ребенка, при каких ситуациях она тянет руку к вам. Обозначьте ей правила сна , где кровать стоит чуть дальше от вашей и спокойно реализуйте это сейчас, на даче .Когда она станет более уверена в себе. она в городе спокойно будет спать отдельно .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 00:22
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #377
organika
Участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: м.Чёрная Речка
Сообщений: 161
Помогите разобраться.



Здравствуйте!
У меня несколько вопросов
Ребёнку 2 года 3 мес.,пытаемся приучать его к самостоятельному засыпанию.Периодически засыпает сам в своей комнате без проблем,иногда ни в какую не заснуть ему.Плачет,зовёт.Муж настаивает,мол пусть проорётся и заснёт.Я счетаю,что если дитё плачет-надо подойти и посидеть с ним.Но когда подхожу,он начинает баловаться,играть и спать не планирует.Что делать в такой ситуации?
И ещё,периодически случаются истерики с валянием на полу и ором.Как лучше реагировать?
Большое спасибо!
organika is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 09:46
ответ для organika , на сообщение « Помогите разобраться. »
  #378
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

раз в какие-то ночи ребенку трудно заснуть, возможно, его что-то беспокоит. Надо создать комфортную обстановку для сна. не играть в активные игры. Важно, чтобы при укладывании был постоянный ритуал.
если сильно плачет. конечно надо подойти, понять причину беспокойства.успокоить ребенка. Если балуется, то уточняйте правила сна: что спать-значит спать. Будьте достаточно твердой .
Когда дети засыпают "на крике", сон не полезен .
ребенок уходит в истерику не сразу . Вероятно, ему что-то не дают, что он хочет, либо резко запрещают .Постарайтесь на этой стадии действовать гибко, меньше употреблять слово "нет", а обсуждать. как надо .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 11:17
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #379
11lara
Элита
 
Аватар для 11lara
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 883
ребенок очень тяжело засыпает



Добрый день, Ольга!
подскажите, пожалуйста, как нам разобраться вот в какой трудности:
ребенку 11 месяцев, всегда с младенчества укачивала его на сон, месяц назад категорически отказался от укачиваний - как только берешь его, прижимаешь и начинаешь укачивать, то сразу кричит, истерит. сам засыпает только на ночной сон (спим вместе, я лежу рядом, притворяюсь что сплю и он попрыгав и поворочавшись засыпает минут через 30). днем же пытает через меня перелезть и уйти (причем, точно знаю что ребенок хочет спать). приходится силой его держать и укачивать, он орет до икоты, потом как только слипаются глазки кладу на подушку, истерика сразу прекращается и он засыпает.
спим ночью 10 часов, днем один раз 1.5-2 часа (очень редко 2 раза), ИВ с 2-х месяцев, соску сосем.
подскажите, что нам делать? все эти укладывания очень выматывают и меня и ребенка.заранее спасибо!
__________________

Сынок! Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи… Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю… Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь… Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою…
11lara is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 23:31
ответ для 11lara , на сообщение « ребенок очень тяжело засыпает »
  #380
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Ребенок ночью явно стремиться засыпать сам. Наверно пришло время переводить его на сон в свою кроватку .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
не спит, сон, усталость


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena