Детей не пустили в школу!!! Или о костюме делового человека. - Страница 38 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Нужна ли в школе "школьная форма"?
Да 121 30.71%
Нет 60 15.23%
Да, но не классический костюм 25 6.35%
Мне всё равно 14 3.55%
Независимо от требований к одежде недопустимо выгонять ребёнка из школы в учебное время 161 40.86%
Надо запретить джинсы 9 2.28%
Одежда должна быть чистой, аккуратной и деловой 132 33.50%
Только офисный стиль! 12 3.05%
Беспокойство о форме зачастую скрывает более серьёзные проблемы школы 54 13.71%
В человеке всё должно быть прекрасно... 20 5.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 394. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2009, 13:45
ответ для Диона , на сообщение « Если уж по пунктам :)) 1. Меня удивило... »
  #371
udavka
Старожил
 
Аватар для udavka
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1 407


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Вот это-то меня и удивляет! То, что вопрос формы настолько важен для некоторых, что может (хотя бы теоретически) перевесить все остальные плюсы... как хотите, но есть в этом какой-то перебор. Слишком уж большое значение придается этому даже не второстепенному, на мой взгляд, а третьестепенному моменту... что и наводит на определенные мысли о каких-то комплексах, связанных с одеждой, свободой и пр. Если я чувствую себя внутренне свободной и ощущаю свою достаточную индивидуальность, то никакая форма мне в этом не помеха
Для меня это не комплексы и т.п, а лень обычкновенная. имею право лениться...
__________________
Я не акула пера, я дятел клавиатуры
udavka is offline  
Старый 02.05.2009, 13:56
ответ для Диона , на сообщение « А что, школа должна вести опрос... »
  #372
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение

Но меньшинству-то всё равно решение будет навязано... (кстати, не надо лукавить, говоря, что сторонникам формы "никто не мешает её носить" - это уже не форма ) И не факт, что большинство будет против формы. Что тогда?
Ну почему же? Есть вариант многих западных колледжей, где существуют фирменные галстуки или джемперы с университетской (школьной) символикой, которые предлагают купить (и большинство покупают) и которые многие носят, чтобы подчеркнуть свою принадлежность любимому учебному заведению. Но если ты не выносишь галстуков, или не признаешь символов, или хочешь отличаться от других, или просто считаешь, что факт твоего пребывания в этой школе - твое личное дело и не обязательно кричать об этом на каждом углу - ты волен носить все, что угодно. Ведь никто не заставляет зенитовских болельщиков носить одинаковые шарфы, но все желающие носят и этим подчеркивают свою общность.


Теперь по поводу Вашего вопроса. Сын прошел по олимпиаде в две школы и выбирал между ними. В первой, когда он пришел узнавать результаты олимпиады, учитель сказал ему, чтобы к собеседованию он постригся (стрижка была свежая, но длинная), а на дне открытых дверей было заявлено, что ношение формы обязательно. Во второй никого не интересовали его стрижка и одежда - интересовало, как он написал олимпиаду, чем еще занимается, что читает и т.д. Для него не было сомнений, что вторая школа ему симпатичнее, хотя в первую он ходил на курсы и знал, что это прекрасная школа - но понимал и то, что конфликты в ней для него неизбежны. Он пошел во вторую, но, если бы не поступил туда, - пошел бы в первую и постоянно бы там имел столкновения с администрацией (не из-за формы, так из-за стрижки, не из-за стрижки, так из-за манеры поведения - когда человеку 14 лет, его стиль и индивидуальность проявляется уже на разных уровнях, форма - лишь одно из проявлений подавления индивидуальности и собственного стиля). К счастью, у нас была возможность выбора. В противном случае, выбрали бы хорошее образование, хотя и чреватое конфликтами и травмами. Только я не понимаю, зачем хорошей школе конфликтовать с хорошими детьми по таким поводам. И не нужно мне снова писать про отсутствие внутренней свободы и гармонии - у 14-летнего подростка ни свободы ни гармонии обычно нет, а есть сплошные метания, комплексы и поиски себя как внешние, так и внутренние.
zewaka is offline  
Старый 02.05.2009, 14:11   #373
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Диона, постарайтесь услышать! Дело совсем не в форме , а в том, для чего она может понадобиться школе. Если мне приведут убедительные аргументы, не противоречащие моим взглядам, я буду готова согласиться. (Ну, например, школе нужно повысить статус, а комиссия будет учитывать в том числе и фактор формы). А вот если меня начнут убеждать, что на детях в одинаковой одежде "взгляд отдыхает", я решу, что на этой школе отдохнула природа, и обойду ее стороной.
Как и Баскервильская ранее, накатала много всего по поводу индивидуальности и внутренней свободы, потом подумала, что ни к чему...
Я прекрасно это слышу, но не считаю убедительным У меня, в свою очередь, складывается впечатление, что вы не слышите меня Не вижу фатального влияния формы на индивидуальность и внутреннюю свободу: уже если они есть, то форма им не помеха, а если их недостаточно, то и отсутствие формы не поможет

Все аргументы сторонников формы прекрасно известны, и в этом топе они приводились, но вы их, видимо, также постарались не услышать Я не являюсь сторонником формы, потому не считаю нужным их повторять
Диона is offline  
Старый 02.05.2009, 14:13
ответ для udavka , на сообщение « Для меня это не комплексы и т.п, а лень... »
  #374
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от udavka Посмотреть сообщение
Для меня это не комплексы и т.п, а лень обычкновенная. имею право лениться...
Не поняла, в чем лень?
Диона is offline  
Старый 02.05.2009, 14:20
ответ для Диона , на сообщение « Я прекрасно это слышу, но не считаю... »
  #375
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Не вижу фатального влияния формы на индивидуальность и внутреннюю свободу: уже если они есть, то форма им не помеха, а если их недостаточно, то и отсутствие формы не поможет :
И все-таки не слышите...Да нет его, этого фатального (или не очень) влияния на...!!! Есть внешнее проявление приверженности того или иного учреждения стереотипам, и опасения, что они будут проявляться отнюдь не только в вопросах внешнего вида.
Белая галка is offline  
Старый 02.05.2009, 14:28
ответ для !Ольга! , на сообщение « Детей не пустили в школу!!! Или о... »
  #376
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Леди! А можно я вас спущу с высот чистых принципов в долину прозы жизни?
Допустим, вполне реальная ситуация:
Ваш ребенок сам перешел в интересную ему школу, сам сделал выбор, сдал экзамены. Вам она, в принципе, нравится, договор с желательным ВУЗом есть, да и выбирать, собственно особо не из чего - десятый класс, набор во многие профильные прошел года два назад.
1) На родительском собрании вам объявляют, что принято решение ввести форму, ну хотя бы - зеленый пиджак в клеточку цветов герба школы. Ну, и герб, флаг и гимн тоже. И большинство родителей "за", остальные ворчат и решают подчиниться, ибо дурацкий пиджак - в жизни не главное. И директор разумно и убедительно вещает о том, что традиции воспитывают, мол, Оксфорд...и вообще...лицензирование, аккредитация, статус (ЦО, лицея, гимназии) позволяет больше платить преподавателя, иначе будут большие классы, не будет деления на подгруппы и, например, второго языка... и т.д. и т.п. Вы подчинитесь решению большинства или плюнете и гордо заберете документы?
2)С течением времени вы тихо убеждаетесь, что ваше собственное дите гордо одело форму три раза, а потом на нее стало забивать. И разумные доводы про главное и неглавное в жизни на него не действуют. "Форменные" скандалы постепенно забили все и стали смыслом и содержанием школьной жизни. Но менять школу не желает, а желает со смаком побороться. При этом собственно к самой учебе претензий нет, а вот конфликты с администрацией учителям без особых на то причин не нужны. Несгибаемость, остроумие и ослинное упрямство дитятку досталось от мамы с папой, а законопослушное самосознание (во как выразилась!) и мудрость в силу возраста недоразвиты. Ваши действия? Повторяю, убеждения не действуют, уходить уже куда-то в приличное место проблематично. И, главное, не хочет - здесь новые друзья!
3)По ходу дела продолжают менять правила игры, и в пустяках и серьезно. Например, заключили договор с другим ВУЗом, соответственно крен на другие предметы. Да большинство родителей и не против - для них разница невелика. А класс уже одиннадцатый, и деточка не чемодан - переводиться не хочет. А борется за свои права и справедливость. Яблочко от яблоньки недалеко падает. И неприятностей огребает соответственно - полные штаны. Потому, что статус бабы-яги, которая всегда против - тоже почти профессия, уже и учеба побоку, там и не разберешь. из-за чего двойки.
Вопрос уже серьезный: где проходит та грань, за которой разумное подчинение формальным правилам переходит в конформизм? И где та грань, за которой борьба становится не средством достижения целей, а способом жизни? И реально ли демократичное решение школьных проблем родителями? Иногда на собраниях разгорается такое - фильм "Гараж отдыхает.
И еще: так много советов "не нравится эта школа - идите в другую!" У некоторых и семейная жизнь так складывается: одна жена не идеал - ищу другую.
бармалей is offline  
Старый 02.05.2009, 14:29
ответ для zewaka , на сообщение « Ну почему же? Есть вариант многих... »
  #377
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Ну почему же? Есть вариант многих западных колледжей, где существуют фирменные галстуки или джемперы с университетской (школьной) символикой, которые предлагают купить (и большинство покупают) и которые многие носят, чтобы подчеркнуть свою принадлежность любимому учебному заведению. Но если ты не выносишь галстуков, или не признаешь символов, или хочешь отличаться от других, или просто считаешь, что факт твоего пребывания в этой школе - твое личное дело и не обязательно кричать об этом на каждом углу - ты волен носить все, что угодно. Ведь никто не заставляет зенитовских болельщиков носить одинаковые шарфы, но все желающие носят и этим подчеркивают свою общность.
Про западные колледжи спорить не буду, не училась Хотя у меня было впечатление, что таки обязательно там носить форму на занятия (а не на каждом углу). Ну по крайней мере в некоторых. Вряд ли у кого-то здесь есть исчерпывающая информация по этому вопросу
Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Теперь по поводу Вашего вопроса. Сын прошел по олимпиаде в две школы и выбирал между ними. В первой, когда он пришел узнавать результаты олимпиады, учитель сказал ему, чтобы к собеседованию он постригся (стрижка была свежая, но длинная), а на дне открытых дверей было заявлено, что ношение формы обязательно. Во второй никого не интересовали его стрижка и одежда - интересовало, как он написал олимпиаду, чем еще занимается, что читает и т.д. Для него не было сомнений, что вторая школа ему симпатичнее, хотя в первую он ходил на курсы и знал, что это прекрасная школа - но понимал и то, что конфликты в ней для него неизбежны. Он пошел во вторую, но, если бы не поступил туда, - пошел бы в первую и постоянно бы там имел столкновения с администрацией (не из-за формы, так из-за стрижки, не из-за стрижки, так из-за манеры поведения - когда человеку 14 лет, его стиль и индивидуальность проявляется уже на разных уровнях, форма - лишь одно из проявлений подавления индивидуальности и собственного стиля). К счастью, у нас была возможность выбора. В противном случае, выбрали бы хорошее образование, хотя и чреватое конфликтами и травмами. Только я не понимаю, зачем хорошей школе конфликтовать с хорошими детьми по таким поводам. И не нужно мне снова писать про отсутствие внутренней свободы и гармонии - у 14-летнего подростка ни свободы ни гармонии обычно нет, а есть сплошные метания, комплексы и поиски себя как внешние, так и внутренние.
Возможно. Просто у моего их как-то не замечается, по крайней мере в том, что касается внешнего вида Он и без того уж такая прущая из всех отверстий индивидуальность, что одна забота - как бы это хоть немного приглушить, чтоб уж не выделяться так белой вороной так что нужды никакой нет в отличающейся одежде или прическе В нашем случае никакой проблемы бы не было, если бы потребовали аккуратную стрижку или костюм, он легко на это пошел бы ради устраивающей в других отношениях школы. А из-за манеры поведения у него конфликты неизбежны в любой школе

А бывает еще вариант (реальный). Бывают небольшие школы, не имеющие своего помещения и поэтому базирующиеся на территории другой школы (мой сын в такой учился до недавнего времени). Там своя концепция, своя программа, свои учителя - но ученики формально считаются учениками той школы, на базе которой они располагаются. И вот эта школа решает ввести форму (или она уже введена). И все ученики должны её носить, в том числе и "отдельные"... тут "хорошая школа" и вовсе "не виновата" - её ставят в такие условия.
Диона is offline  
Старый 02.05.2009, 14:37
ответ для бармалей , на сообщение « Леди! А можно я вас спущу с высот... »
  #378
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Ну я в общем-то о том же Много шума из ничего, столь далеко идущие выводы из простой формальности :
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Есть внешнее проявление приверженности того или иного учреждения стереотипам, и опасения, что они будут проявляться отнюдь не только в вопросах внешнего вида.
Да если школа в остальном устраивает - плевать на форму! Ну было бы из-за чего копья ломать и искать себе на голову лишних неприятностей... Так трудно хорошую, подходящую ребенку школу найти, а тут из какой-то формы проблему делать...
Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Вопрос уже серьезный: где проходит та грань, за которой разумное подчинение формальным правилам переходит в конформизм?
Да уж, думаю, никак не там, где решается вопрос о школьной форме - много ей чести

Скажу напоследок: те, кто имел реальные проблемы с взаимоотношениями школа - ребенок, не станут и внимания обращать на такую ерунду как форма
Диона is offline  
Старый 02.05.2009, 14:37
ответ для бармалей , на сообщение « Леди! А можно я вас спущу с высот... »
  #379
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Леди! А можно я вас спущу с высот чистых принципов в долину прозы жизни?
где проходит та грань, за которой разумное подчинение формальным правилам переходит в конформизм? И где та грань, за которой борьба становится не средством достижения целей, а способом жизни?
Ну нефига себе - проза жизни...Я думала, Вы нам сейчас что-нибудь о химчистке...
Белая галка is offline  
Старый 02.05.2009, 14:54
ответ для Диона , на сообщение « Ну я в общем-то о том же :)) Много шума... »
  #380
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Скажу напоследок: те, кто имел реальные проблемы с взаимоотношениями школа - ребенок, не станут и внимания обращать на такую ерунду как форма
Родители не станут. А дети? Кстати, я уже писала о том, что молодежь сейчас сама себе выбирает "форму" по убеждениям и строго соблюдает ее. И не только болельщики. Значит, это для них важно и болезненно. Не все, конечно. Увы, убедилась, что требования к внешнему виду становятся тем знаменем, за которое идут сражения не на жизнь, а на смерть. Поскольку все-таки фасон брюк и прическа - не политические убеждения, может стоит этот возможный повод для позиционной войны убрать? Тогда возможно станут видны другие проблемы, кроме стрелок на брюках и обуви нужного фасона. Сплошь и рядом пишут - то ребенка травят, то месяцами прогуливает - и никому дела нет. И еще. Я все же надеюсь, что учителя и администрация школ, в принципе, должны быть мудрее подростков. Хотя бы в силу возраста и образования (ну учат же 6 лет педагогике!). А избегает глупых споров тот, кто умнее.
Тогда, кстати , и время и силы для умных останутся.
бармалей is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena