Что читаете именно сейчас II - Страница 380 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2012, 15:02
ответ для swetakis , на сообщение « "Замок Броуди" - кто еще не читал,... »
  #3791
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
"Замок Броуди" - кто еще не читал, очень рекомендую! Первую часть читала, переволновалась - жуть! даже сердце заболело...
Мне муж говорит, посмотри на последних страницах, чем закончится. Смотреть не стала... Читаю дальше...
Следующая по списку
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 15:16
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #3792
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


читаю романизированную биографию Достоевского Анри Труайя - прекрасно...

очень захотелось перечитать что-нибудь у Мастера... начну с "Бесов", пожалуй
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 16:40
ответ для Unikko , на сообщение « читаю романизированную биографию... »
  #3793
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
читаю романизированную биографию Достоевского Анри Труайя - прекрасно...
Не "Три любви Достоевского" называется?
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 17:02   #3794
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, действие происходит не в нашей стране.
Во-вторых, почему Вы не увидели, что подростки в "Не отпускай меня" бунтуют?
Разница между домашним воспитанием и системой воспитания клонов - как между нашей с Вами кухнями и научной химической лабораторией.
Про воспитание детей,вы правы,я так же думаю.Но я не о совсем об этом,а том,что в семье с одинаковыми родителями вырастает один обычный человек,а другой подлец,или преступник по своей сути.В романе все достаточно ровные,их маленький бунт-это как буря в блюдце воды.
Есть фильм Остров (не Лунгина),про клонов.Вот там все очень реально для такой ситуации происходит,посмотрите ести не видели.
Зря мы спорим,в споре истина не рождается.Но все же напишу следущее,боюсь,Вы вообще обидетесь.
Главная героиня помогает клонам расставаться с органами и жить дальше.Для Вас это величайшее самопожертвование,а для меня штрекбрейхерство.Мне вспомнился роман Гроссмана Жизнь и судьба.Одни люди (славяне),заставляют других(славян и пр) идти в газовую камеру.Там вопрос очень серьезный-был ли выбор у тех полицаев?Ну извините,вот их мне напомнила героиня романа.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 17:37
ответ для sosna , на сообщение « Про воспитание детей,вы правы,я так же... »
  #3795
Джонни
Старожил
 
Аватар для Джонни
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: ЮГ
Сообщений: 1 310


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Про воспитание детей,вы правы,я так же думаю.Но я не о совсем об этом,а том,что в семье с одинаковыми родителями вырастает один обычный человек,а другой подлец,или преступник по своей сути.В романе все достаточно ровные,их маленький бунт-это как буря в блюдце воды.
Есть фильм Остров (не Лунгина),про клонов.Вот там все очень реально для такой ситуации происходит,посмотрите ести не видели.
Зря мы спорим,в споре истина не рождается.Но все же напишу следущее,боюсь,Вы вообще обидетесь.
Главная героиня помогает клонам расставаться с органами и жить дальше.Для Вас это величайшее самопожертвование,а для меня штрекбрейхерство.Мне вспомнился роман Гроссмана Жизнь и судьба.Одни люди (славяне),заставляют других(славян и пр) идти в газовую камеру.Там вопрос очень серьезный-был ли выбор у тех полицаев?Ну извините,вот их мне напомнила героиня романа.
все правильно
В этом романе человек-донор представлен абсолютно односторонне.
Он страдает, сострадает, любит, но при этом не испытывает никаких чувств протеста, потребности в решительном действии, ломке привычных, но страшных обстоятельств жизни. Это - получеловек. Поэтому лично у меня не получается ему сопереживать.
__________________
Италия - вечное лето...
Даже самые плохие мужчины не уходят от самых хороших женщин :-)

"Нет более прекрасного свидетельства божьего промысла, чем щедрость бедняков" Г.Д. Робертс "Шантарам"
Странно ожидать от несформировавшейся личности хорошего поведения через просмотр добрых передач и добрых книг, когда он видит реальную жизнь иной. (с) Я.
Джонни is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 18:01
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #3796
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


Начала я читать " Игру престолов", страниц 50 прочитала-когда уже интересно будет? Или не мое это или перевод дурацкий или потом затянет?
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 18:11
ответ для Элик , на сообщение « Не "Три любви Достоевского"... »
  #3797
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
Не "Три любви Достоевского" называется?
нет, называется проще "Федор Достоевский"...
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 19:43
ответ для Unikko , на сообщение « нет, называется проще "Федор... »
  #3798
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
нет, называется проще "Федор Достоевский"...
я "Три любви.." очень давно читала и очень понравилось, а автора не помню, поэтому предположила.
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 19:44
ответ для moskitik , на сообщение « Начала я читать " Игру престолов",... »
  #3799
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от moskitik Посмотреть сообщение
Начала я читать " Игру престолов", страниц 50 прочитала-когда уже интересно будет? Или не мое это или перевод дурацкий или потом затянет?
мня как-то сразу затянуло, хотя фэнтези я не читаю
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 19:53
ответ для sosna , на сообщение « Про воспитание детей,вы правы,я так же... »
  #3800
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Про воспитание детей,вы правы,я так же думаю.Но я не о совсем об этом,а том,что в семье с одинаковыми родителями вырастает один обычный человек,а другой подлец,или преступник по своей сути.В романе все достаточно ровные,их маленький бунт-это как буря в блюдце воды.
Есть фильм Остров (не Лунгина),про клонов.Вот там все очень реально для такой ситуации происходит,посмотрите ести не видели.
Зря мы спорим,в споре истина не рождается.Но все же напишу следущее,боюсь,Вы вообще обидетесь.
Главная героиня помогает клонам расставаться с органами и жить дальше.Для Вас это величайшее самопожертвование,а для меня штрекбрейхерство.Мне вспомнился роман Гроссмана Жизнь и судьба.Одни люди (славяне),заставляют других(славян и пр) идти в газовую камеру.Там вопрос очень серьезный-был ли выбор у тех полицаев?Ну извините,вот их мне напомнила героиня романа.
Относительно воспитания: у меня нет вопросов, почему в одной семье вырастают разные дети, потому что изучение таких вопросов - это часть моей профессии Если Вам действительно любопытно, могу порекомендовать Эйдемиллера, он отлично пишет о семье как системе, объясняет семейные роли и закономерности их распределения между членами семьи, при этом пишет без научной зауми. Системная семейная психология - это очень увлекательно А как после нее читаются семейные саги! Столько скрытых течений выходят на поверхность.

"Остров" - нет и еще раз нет. Я его смотрела. Персонажи ходульные, сюжет предсказуемый в силу его традиционности для такого жанра. Нет тонкости, нет оттенков чувств (как я понимаю, в фильме нужен был экшен, и на такое просто не было времени), есть только персонаж номер раз, персонаж номер два и т.д., нарисованные достаточно грубыми мазками.
Одна из подруг уже сравнивала "Не отпускай меня" с "Островом" - видимо, это тенденция
Но мне кажется, это оттого что появление книги и фильма было очень близки во времени. Ведь странно сравнивать книгу, где под лупой изучается внутренний мир героев, с фильмом, в котором главное - острота действия. У них разные цели, разные художественные приемы и акценты делаются на разное. Все, что есть общего - это тема клонирования в медицинских целях, но тема - это всего лишь канва, а истории совершенно разные и о разном.
Если продолжить сравнения, то вспоминается "1984". Вот там очень честно показан бунт людей, которых с детства воспитывали определенным образом - ничего общего с весьма кукольным "Островом".
Или фильм "Чрево" (достаточно странный) - в нем клон воспитывается вне какой-то системы, просто родившей его тетенькой, но она ж не просто так его родила, а со своими целями, и всему этому и посвящен фильм. По-человечески жуткий.

Вы сравниваете героиню с полицаем? Странно. Учитывая, что как только придет разнарядка, она сама ляжет под нож, и это не вопрос выбора, а вопрос времени.
Логичнее было бы сравнивать не с полицаями и узниками лагерей, а с узниками внутри одного лагеря, и ясно, что в газовую камеру пойдут все, и те, кто пойдет позже, пытаются поддержать тех, кто пойдет раньше. Вот как-то так.

В этой книге, по большому счету, рассматривается известный вопрос: "Как изменить то, что можно изменить, как принять то, что нельзя изменить, и как отличить одно от другого".
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena