Водный мир у нас дома-4 - Страница 383 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2011, 15:41
ответ для 3DMan , на сообщение « не поднимете в одиночку. »
  #3821
Impala
Наш человек
 
Аватар для Impala
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: приморский р-н
Сообщений: 6 848


Цитата:
Сообщение от 3DMan Посмотреть сообщение
не поднимете в одиночку.
спасибо посмеялась!
а по существу вопроса?
Impala is offline  
Старый 07.06.2011, 15:48
ответ для Impala , на сообщение « :046: спасибо посмеялась! а по... »
  #3822
EVA`кошка
Активный участник
 
Аватар для EVA`кошка
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Парашютная - Долгоозёрная
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Impala Посмотреть сообщение
спасибо посмеялась!
а по существу вопроса?
вы видео то посмотрели или игнорируете, там человек и грунт и растения оставляет
EVA`кошка is offline  
Старый 07.06.2011, 15:50   #3823
Impala
Наш человек
 
Аватар для Impala
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: приморский р-н
Сообщений: 6 848


Цитата:
Сообщение от EVA`кошка Посмотреть сообщение
Я вот на youtube подсмотрела для себя, как перевозить, а Вам можно аквариум так снять на время, потом обратно поставить
вот за это спасибо!
я балда не догадалась на ютубе посмотреть!

справимся думаю
Impala is offline  
Старый 07.06.2011, 15:50   #3824
Impala
Наш человек
 
Аватар для Impala
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: приморский р-н
Сообщений: 6 848


Цитата:
Сообщение от EVA`кошка Посмотреть сообщение
вы видео то посмотрели или игнорируете, там человек и грунт и растения оставляет
вы издеваетесь?
Impala is offline  
Старый 07.06.2011, 15:53
ответ для Impala , на сообщение « вы издеваетесь? »
  #3825
EVA`кошка
Активный участник
 
Аватар для EVA`кошка
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Парашютная - Долгоозёрная
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Impala Посмотреть сообщение
вы издеваетесь?
а в чём издевательство?
EVA`кошка is offline  
Старый 07.06.2011, 16:08
ответ для Looloo , на сообщение « Водный мир у нас дома-4 »
  #3826
НАТУЛЕВИЧ
Наш человек
 
Аватар для НАТУЛЕВИЧ
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: БогаТырьский)))
Сообщений: 5 730


Я 70-ти литровый переносила, оставив в нем грунт и порядка 5 см. воды Но не одна, с мужем. Одной, ИМХО, не поднять, но у меня грунта толстый слой. Ничего не треснет, если вы будете, конечно, его аккуратно устанавливать. + Если будете ставить временно на пол, то стелите под него одеяло, чтобы потом проще поднимать было
А так, все просто, воду слить в ведра (я в бутыли сливала), туда рыб отсадить. Декор в таз. Потом все обратно. Ничего сложного, все живы. Муть, и та, за пару часов осела.
НАТУЛЕВИЧ is offline  
Старый 07.06.2011, 16:14
ответ для Looloo , на сообщение « Водный мир у нас дома-4 »
  #3827
Impala
Наш человек
 
Аватар для Impala
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: приморский р-н
Сообщений: 6 848


НАТУЛЕВИЧ, спасибо!
так-то все понятно.
просто я переживала, что дно треснет. но вот в ролике вышеприведенном оч здорово придумано на щит фанерный передвинуть и потом уже поднимать опускать щит вместе с аквариумом. я все никак не могла сообразить как распределить нагрузку на дно.
Impala is offline  
Старый 07.06.2011, 18:11
ответ для Impala , на сообщение « жесть. у меня комод, на котором акв... »
  #3828
MIRAZH
Мега-элита
 
Аватар для MIRAZH
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 4 068


Цитата:
Сообщение от Impala Посмотреть сообщение
жесть. у меня комод, на котором акв стоит прогнулся.
мне предстоит - слить воду, отсадить питомцев. вытащить крупные камни и корягу... снять акв. укрепить крышку комода. и вернуть все взад.

в связи с этим вопрос. народ, как думаете, можно поднять 80литровик оставив в нем грунт и n см воды? меня ваще не греет перспектива пересаживать растения. они только только оклимались все...
или вытаскивать все?
треснет дно?
Такая же проблема была .. У нас только 70 литров. Мы купили в максидоме столешницу, слили воду больше чем на половину,подкатили столик, вдвоем быстренько подняли и поставили на стол тяжело правда, думала выкину его на фиг
Только после установления столешницы лучше не стало
__________________


MIRAZH is offline  
Старый 07.06.2011, 18:20
ответ для Юница , на сообщение « или тетратек лучше? »
  #3829
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Юница Посмотреть сообщение
или тетратек лучше?
тетратек тише

Цитата:
Сообщение от Люська Посмотреть сообщение
Посоветуйте начинающему.. наверно тут таких вопросов уже много задавали, не кидайте тапками
Хотели бы,точнее пока только запланировали, купить аквариум литров на 80 и поселить неприхотливых рыбок, маленьких,
например гуппи, для начала..
что в первую очередь нужно иметь, помимо аквариума, фильтра, обогревателя и аэратора ?
как я почитала, нужно налить воду из под крана, грунт насыпать (а морские камушки подойдут для этого?), включить фильтр, примерно через неделю посадить растения типа Яванский мох и Таиландский крыловидный папортник и что-нить из Элодея (Elodea), Эгерия (Egeria), Лагаросифон (Lagarosiphon) и Гидрилла (Hydrilla).
а где они продаются в Питере?
потом добавить средство типа живых микроорганизмов,
потом еще через пару недель
купить разных тестов для воды на определения уровня по 5 показателям, если чего то будет не хватать- подкорректировать
и когда все будет в норме, купить рыбок и запустить.

Правильно я себе представляю порядок по первоначальному запуску аквариума?

А еще вопрос чем грунт сифонят пока не разобралась ? как я понимаю отдельно еще сифон нужно купить для слива и чистки?
В общем, если кто прокомментирует, буду благодарна
как все сложно-то...

принесли аквариум, помыли с содой
промыли грунт, аккуратно положили (гравий в принципе любой, лучше фракции 2-4мм, если ратсения планируете сажать)
залили воды из-под крана, запустили фильтр.
На след день (пузырьки ушли, водичка нагрелась) - посадили растения.
Дождались помутнения воды (на 3-5 день обычно), подождали пока просветлеет (на 10-14 день от залива воды обычно) и запускаете первых рыб (первую терть планируемого населения).
Если хотите запуститься быстрее, то вместе с растениями заливаете стрессзим или нитривек, заливаете ео же на 2ой день, на четвертый запускаете рыб и вливаете еще порцию стрессзима/нитривека вместе с рыбами.

вторую и третью части населения запускают с перерывами в 10-14 дней.

тесты полезно иметь капельные: рН, нитрит и нитрат.
Если хотите запускаться под контролем тестов, тогда :
рН меряете первые после запуска рыб: на 1,2,5 дни утром и вечером. Потом - раз в 3-5 дней в одно и то же время (относительно включения-выключения света в аквариуме, а не настенных часов). Через 2-3 недели у вы будете знать, какая рН в вашем аквариуме. Впредь рН нужно будет измерять только в случае какого-то неблагополучия в аквариуме.
Нитрит замеряете через 12 часов после запуска рыб (примерно), и далее ежедневно. Точно так же - нитраты. В итоге должна получиться след картина: нитриты сначала растут, нитраты по нулям (первые 1-3дня). В след. 2-3 дня нитриты растут вместе с нитратами. Потом нитриты поползут вниз, а нитраты - вверх. След. порцию рыб можно запускать, когда нитриты будут 0мг/л. Первую подмену воды делать при нитритах 0,4мг/л (во избежание отравления рыб) или при нитратах 40мг/л (стандартно).
Нитриты и нитраты мерять по этой схеме выше после каждого подселения рыб.
Когда население окончательно сформируется, нитриты будут по нулям, то останется только регулярный тест на нитрат. В этом случае замеряете нитрат раз в 3-4 дня. Как только нитраты становятся выше 40 - пора подменивать воду. Через месяц-два у вы заметите, что подмены регулярны и тогда уже можно опираться именно на этот ритм, без тестов.

Но можно и без тестов запускаться а тест на рН, нитрит и нитрат просто иметь про запас, на случай ЧС.
Looloo is offline  
Старый 07.06.2011, 18:22
ответ для Impala , на сообщение « жесть. у меня комод, на котором акв... »
  #3830
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Impala Посмотреть сообщение
жесть. у меня комод, на котором акв стоит прогнулся.
мне предстоит - слить воду, отсадить питомцев. вытащить крупные камни и корягу... снять акв. укрепить крышку комода. и вернуть все взад.

в связи с этим вопрос. народ, как думаете, можно поднять 80литровик оставив в нем грунт и n см воды? меня ваще не греет перспектива пересаживать растения. они только только оклимались все...
или вытаскивать все?
треснет дно?
про подложить фанеру/столешницу уже написали. воды лучше оставить где-то 1-2см над уровнем грунта. Думаю, растения не успеют обсохнуть
Я так 60л перетаскивала. Тяжело, но дно выдерживает. Главное не за уголки браться или за стенки, а плотненько под дно вдоль длинной стенки.
Looloo is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena