Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 384 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2009, 14:09
ответ для Larisa , на сообщение « Последняя пункт слева "Вычеты" - самый... »
  #3831
НаЧу
Элита
 
Аватар для НаЧу
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 711


Подскажите пожалуйста, кто разбирается.

Я заполняю декларации за 2006, 2007, 2008 годы на покупку квартиры. Скачала соответствующие формы и не могу в документе поставить дату покупки 2009 год. Везде автоматом стоит дата декларации. Что делать?
И еще вопрос: вычет еще не получала, хочу сдать сразу за 3 года, что писать в графе ВЫЧЕТ ПО ПРЕДЫДУЩИМ ГОДАМ?

Квартира в единоличной собственности. Все сумма выплачена в рассрочку.

Помогите пожалуйста.
__________________
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
НаЧу is offline  
Старый 02.10.2009, 14:46   #3832
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от НаЧу Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, кто разбирается.

Я заполняю декларации за 2006, 2007, 2008 годы на покупку квартиры. Скачала соответствующие формы и не могу в документе поставить дату покупки 2009 год. Везде автоматом стоит дата декларации. Что делать?
И еще вопрос: вычет еще не получала, хочу сдать сразу за 3 года, что писать в графе ВЫЧЕТ ПО ПРЕДЫДУЩИМ ГОДАМ?

Квартира в единоличной собственности. Все сумма выплачена в рассрочку.

Помогите пожалуйста.
Я так понимаю, если у вас дата покупки 2009 год, то вы не сможете подавать декларацию за предыдущие года.
Декларация начинают подавать с того года, когда куплена квартира.
__________________



ТЕЛЕФОН В ПРОФИЛЕ
MamaRoma is offline  
Старый 02.10.2009, 14:56   #3833
~Julia~
Мега-элита
 
Аватар для ~Julia~
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Север
Сообщений: 4 950


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
Я так понимаю, если у вас дата покупки 2009 год, то вы не сможете подавать декларацию за предыдущие года.
Декларация начинают подавать с того года, когда куплена квартира.
+1 За тот год, т.е. в следующем будете подавать декларацию и Вам будут возвращать уплаченнный Вами подоходный налог за годы, начиная с года приобретения жилья.
~Julia~ is offline  
Старый 02.10.2009, 15:01
ответ для ~Julia~ , на сообщение « +1 За тот год, т.е. в следующем будете... »
  #3834
НаЧу
Элита
 
Аватар для НаЧу
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 711


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
Я так понимаю, если у вас дата покупки 2009 год, то вы не сможете подавать декларацию за предыдущие года.
Декларация начинают подавать с того года, когда куплена квартира.
Цитата:
Сообщение от Юлия-Julia Посмотреть сообщение
+1 За тот год, т.е. в следующем будете подавать декларацию и Вам будут возвращать уплаченнный Вами подоходный налог за годы, начиная с года приобретения жилья.

Спасибо!
Т.е. если я свидетельство о регистрации получила в этом году, а платила 2005-2008 годы, то я сейчас могу подать декларацию за какой год? Я уже совсем запуталась.
__________________
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
НаЧу is offline  
Старый 02.10.2009, 15:01
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #3835
Дмитрий_В
Частый гость
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 92


Подскажите, пожалуйста, по совместной собственности:
в свидетельстве о гос регистрации права вписаны я и моя жена, общая совместная собственность (доли не выделены). Сведения об обременениях - ипотека в силу закона.
Как правильно написать в 3-НДФЛ вычеты, доли 1 ли 1/2. НО жена уже получала налоговый вычет за купленный дом в 2003 году. Тогда вроде получается, что она не имеет права на вычет, и я могу подать только на свою долю? а если доли не выделены, то моя доля может и 25, и 50 и 95% ??? Как правильно написать? помогите, пожалуйста!!!

И еще вопрос по выплате с процентов по кредиту:
-зарплата невысокая, декларацию буду подавать несколько лет. В какую декларацию (за какой год) вписывать % по кредиту (а там суммы приличные)? Т.е. мне же не выплатят денег больше, чем 13% указаных в 2-НДФЛ? или на проценты это не распространяется? Или все-таки сначала подавать и получать деньги только 130 000, а только потом снова подавать декларации на вычет с процентов? Декларацию буду подавать сразу за 2007 и 2008 годы.

Спасибо!
Дмитрий_В is offline  
Старый 02.10.2009, 15:10   #3836
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Дмитрий_В Посмотреть сообщение

И еще вопрос по выплате с процентов по кредиту:
-зарплата невысокая, декларацию буду подавать несколько лет. В какую декларацию (за какой год) вписывать % по кредиту (а там суммы приличные)? Т.е. мне же не выплатят денег больше, чем 13% указаных в 2-НДФЛ? или на проценты это не распространяется? Или все-таки сначала подавать и получать деньги только 130 000, а только потом снова подавать декларации на вычет с процентов? Декларацию буду подавать сразу за 2007 и 2008 годы.

Спасибо!
ВОТ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ ПОДСКАЖУ.
ЭТО ВЫ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛИ: не выплатят денег больше, чем 13% указаных в 2-НДФЛ
но в каждой декларации указываете суммы выплаченных процентов, они будут переходить на следующий год вместе с основным вычетом. первым делом вам будут выдавать основной вычет.
Пример:
за 2007 год вы уплатили налог 50000 руб
вам положено 130000 (смотря от вашей ситуации)
вам выплатят 50000, на следующий год перейдут оставшиеся 80000 руб от основного вычета + те % которые тоже были выплачены
2008 год:
вы уплатили 60000 налогов
вам выплатят 60000, останется 20000 от основного вычета + % за 2007 год + % за 2008год
и так каждый год, они будут накапливаться и переходить пока не получите всю сумму.
__________________



ТЕЛЕФОН В ПРОФИЛЕ
MamaRoma is offline  
Старый 02.10.2009, 15:21
ответ для MamaRoma , на сообщение « ВОТ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ ПОДСКАЖУ. ЭТО ВЫ... »
  #3837
Дмитрий_В
Частый гость
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 92


Спасибо, соседка (я на Ветеранов)!!!
Дмитрий_В is offline  
Старый 02.10.2009, 15:43   #3838
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Дмитрий_В Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, по совместной собственности:
в свидетельстве о гос регистрации права вписаны я и моя жена, общая совместная собственность (доли не выделены). Сведения об обременениях - ипотека в силу закона.
Как правильно написать в 3-НДФЛ вычеты, доли 1 ли 1/2. НО жена уже получала налоговый вычет за купленный дом в 2003 году. Тогда вроде получается, что она не имеет права на вычет, и я могу подать только на свою долю? а если доли не выделены, то моя доля может и 25, и 50 и 95% ??? Как правильно написать? помогите, пожалуйста!!!
а вот тут очень смешная ситуация. Дом был тоже в общей совместной собственности? Если да, и супруга полностью получила, налоговая все равно считает, что вы свое право использовали, но позиция спорная.

а так Позиция Минфина: Письмо Минфина РФ от 30.05.2008 N 03-04-05-01/182

...когда один из супругов уже воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, соответствующие положения вышеуказанного абзаца в части общей совместной собственности не могут применяться, поскольку такой супруг уже утратил право на вышеуказанный вычет и в связи с этим он не может распределяться между супругами по их письменному заявлению.

В этом случае, учитывая положения ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение жилого помещения, но не более 1 000 000 руб. (на момент этого письма вычет был 1 млн.)


правда есть и другие письма - сейчас под рукой нет, но смысл, что если один из супругов уже получал вычеты, а второй — нет, то, покупая вместе недвижимость, семья может рассчитывать на налоговую льготу в 50%-ном размере.

Вобщем принмиайте решение и отстаивайте его в налоговой! вплоть до суда. В вашем случае ожидаются временные потери - уж с 1 млн вычет вы точно получите
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  
Старый 02.10.2009, 15:50
ответ для НаЧу , на сообщение « Спасибо! Т.е. если я свидетельство о... »
  #3839
НаЧу
Элита
 
Аватар для НаЧу
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 711


Помогите еще пожалуйста

Если я свидетельство о регистрации получила в этом году, а платила 2005-2008 годы, то я сейчас могу подать декларацию за какой год?

Спасибо.
__________________
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
НаЧу is offline  
Старый 02.10.2009, 16:04
ответ для Nuta , на сообщение « а вот тут очень смешная ситуация. Дом... »
  #3840
Дмитрий_В
Частый гость
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
а вот тут очень смешная ситуация. Дом был тоже в общей совместной собственности? Если да, и супруга полностью получила, налоговая все равно считает, что вы свое право использовали, но позиция спорная.

а так Позиция Минфина: Письмо Минфина РФ от 30.05.2008 N 03-04-05-01/182

...когда один из супругов уже воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, соответствующие положения вышеуказанного абзаца в части общей совместной собственности не могут применяться, поскольку такой супруг уже утратил право на вышеуказанный вычет и в связи с этим он не может распределяться между супругами по их письменному заявлению.

В этом случае, учитывая положения ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение жилого помещения, но не более 1 000 000 руб. (на момент этого письма вычет был 1 млн.)


правда есть и другие письма - сейчас под рукой нет, но смысл, что если один из супругов уже получал вычеты, а второй — нет, то, покупая вместе недвижимость, семья может рассчитывать на налоговую льготу в 50%-ном размере.

Вобщем принмиайте решение и отстаивайте его в налоговой! вплоть до суда. В вашем случае ожидаются временные потери - уж с 1 млн вычет вы точно получите
Дом был оформлен только на жену, в свидетельстве она собственница. И я не попадаю на вычет с 2 млн, только с 1 млн (у нас акт приема-передачи 21.12.2007 г, свидетельство о регистрации10.12.2008). А если еще и 50% - то всего 500 тыщ, итого на руки 65 т.р. Что правда так и не стоит расчитывать на 130 000???
Дмитрий_В is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena