Бухгалтера всех стран ... объединяйтесь!!! - 3 - Страница 388 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2011, 01:20   #3871
Баши-Бузук
Banned
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 1 026


Цитата:
Сообщение от Баба Яга Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые профи.Извините, что забрела в Ваш клуб, но помогите, плиз, консультацией.

Мой муж работает на гос. предприятии бюджетном.
Есть подозрение, что неправильно рассчитан больничный лист и табель сдан неправильный, именно с подачи глав. буха, причём за последние 3 месяца, ибо именно в эти месяцы был вынужденный простой у бригады водителей из-за поломки машины.Подскажите какие бумаги просить по расчёту и куда обращаться, чтобы проверить его правильность.Извините, если коряво написала, но в бухгалтерии ничего не понимаю.
Главбух не имеет отношения к сдаче табелей. Но отвечает за многое, в т.ч. за правильность расчетов, как руководитель. Главбух-то адекватная? (В бюджете такие бывают, вот жена моя, например ) Если да - оптимальное решение прийти к ней со своими сомнениями и попросить обосновать расчеты, со ссылками на нормативные акты, попросить разъяснить. В любом случае поиск контакта и попытки выяснения обстоятельств без конфликта, без привлечения третьей стороны будут конструктивнее и эффективнее.
Если не адекватная и вообще контакт невозможен... Ну я не знаю... Но прийти в топ главбухов и спросить, куда жаловаться (кем проверить) главбуха - несколько некорректно, ИМХО
Баши-Бузук is offline  
Старый 29.12.2011, 01:24
ответ для Пена , на сообщение « Мое мнение: взносы... »
  #3872
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от nut-ss Посмотреть сообщение
Я позвонила начальнице района (Смирновой К.А.). она все очень доступно объяснила.

косяков было много: выяснилось что забыли одно декабрьское (2010 год) пособие в отчете за январь упомянуть. упрощенка.
потом еще какие то перепутки были с днями за счет работодателя и фсс (отзеркалены суммы) плюс два больняка не правильно посчитаны (МРОТ на стаж не умножен)
и ты пы

и вот чтобы корректировки не нести разрешили все несостыковки отразить ноябрем
спасибо большое!! тоже попробую завтра позвонить уточнить..

Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
а мы будем платить в январе....запутаемся
по старым КБК?..

Цитата:
Сообщение от Пена Посмотреть сообщение
Мое мнение: взносы начислены-перечислены верно. Базу откорректируйте справкой бухгалтера 4м кварталом. Вроде, раньше разрешали так. По году все верно "встанет".
спасибо!.. у меня была мысль все корректировки отразить только в годовом отчете... но не будет ли нам пеней и штрафов о неправильном отражении данных, если это дело обнаружит проверка?..

кстати, бух.справку писать не о чем: в 1С все правильно начислено - просто я переносила в отчет по фсс не правильные суммы, специально не указывая эти 3 дня (ведь на них взносы не начисляются и к возмещению они не предъявляются, т.е. ФСС они никак не интересны)..
elbereth (leda) is offline  
Старый 29.12.2011, 01:25   #3873
Баши-Бузук
Banned
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 1 026


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
спасибо большое за ссылку!!!
попробую завтра позвонить им, узнать побольше информации и если что - купить..
может вы мне сейчас подскажете (ну чтобы уж совсем тупые вопросы по телефону не задавать): правильно ли я понимаю: я за 400 или даже 240р покупаю книжку и мне в комплекте с ней дают CD с программой ЗиК, которая не "пробная" (на сколько-то операций), а нормальная?... или это будет демо-версия?
нет, в комплекте с книгой как раз с версия с ограничениями по количеству операций, не предназначенная для реального ведения учета.
Баши-Бузук is offline  
Старый 29.12.2011, 01:36   #3874
Баба Яга
Наш человек
 
Аватар для Баба Яга
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 9 465


Цитата:
Сообщение от Баши-Бузук Посмотреть сообщение
Главбух не имеет отношения к сдаче табелей. Но отвечает за многое, в т.ч. за правильность расчетов, как руководитель. Главбух-то адекватная? (В бюджете такие бывают, вот жена моя, например ) Если да - оптимальное решение прийти к ней со своими сомнениями и попросить обосновать расчеты, со ссылками на нормативные акты, попросить разъяснить. В любом случае поиск контакта и попытки выяснения обстоятельств без конфликта, без привлечения третьей стороны будут конструктивнее и эффективнее.
Подневольная она. Попытка разобраться была, толку 0, она кивает, что начальник сдал такие табеля, начальник на неё - бух-р сказал так заполнить.Подскажите, что просить? Как правильно называется? Выписка расчёта заработной платы и больничного листа за 3 месяца и копии табелей? Или что? В листочке-то нет самого расчёта, только суммы.Куда обращаться? В налоговую? В суд? Так туда и туда бумажки же нужны, о которых я спрашиваю.
__________________
Бабя-Яга, или же иначе Буря Яга Усоньша Виевна, божественный персонаж, стоящий на грани между двумя мирами, между жизнью и смертью.Баба-Яга - это Черная Луна, хозяйка тьмы и чародейства. Ее образ восходит к образу Триединой Великой Матери, хранящей в себе зародыш жизни, саму жизнь и смерть.Тайгана.

Всегда открыта к общению, но не забывайте, что я - Баба Яга.
Баба Яга is offline  
Старый 29.12.2011, 01:40   #3875
Баши-Бузук
Banned
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 1 026


Цитата:
Сообщение от Баба Яга Посмотреть сообщение
Подневольная она. Попытка разобраться была, толку 0, она кивает, что начальник сдал такие табеля, начальник на неё - бух-р сказал так заполнить.Подскажите, что просить? Как правильно называется? Выписка расчёта заработной платы и больничного листа за 3 месяца и копии табелей? Или что? В листочке-то нет самого расчёта, только суммы.
Не-не-не, стоп. Что значит "подневольная"? ГЛАВбух - это уровень руководителя учреждения, а не заполнения/сдачи табелей. Вы не о расчетчице говорите, именно о главбухе? В любом случае следует просить ссылки на нормативные акты (законы, постановления и т.п) и разьяснения. "Начальик сказал" - не аргумент. Вежливо и очень спокойно, без наездов и претензий, не "вы мне тут все должны", а "я не понимаю, разьясните пожалуйста, если у вас минутка есть". Но - со ссылками на нормативные акты. Внутренний приказ учреждения - тоже нормативный акт (дату-номер скажите пожалуйста). Но никак не "начальник сказал.
ПС реальный пример из практики. Сижу, ковыряюсь в 1С, к главбуху приходит сотрудница, начинает выяснять отношения по поводу вроде бы неверно рассчитанного пособия по уходу. Именно вот так, спокойно, вежливо, разъясните, не пойму. Главбух объясняет, та не понимает. Со второго раза не понимает, с третьего... Разговор из мирного и спокойного накаляться начинает, я в какой-то момент не выдержал и спросил, не проще ли телефон местного отделения ФСС набрать? Слушайте, у них обеих такое облегчение было!
Баши-Бузук is offline  
Старый 29.12.2011, 01:47
ответ для Баши-Бузук , на сообщение « Не-не-не, стоп. Что значит... »
  #3876
Баба Яга
Наш человек
 
Аватар для Баба Яга
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 9 465


Цитата:
Сообщение от Баши-Бузук Посмотреть сообщение
Не-не-не, стоп. Что значит "подневольная"? ГЛАВбух - это уровень руководителя учреждения, а не заполнения/сдачи табелей. Вы не о расчетчице говорите, именно о главбухе? В любом случае следует просить ссылки на нормативные акты (законы, постановления и т.п) и разьяснения. "Начальик сказал" - не аргумент.
Согласна с Вами полностью, но над ней есть начальник, и контора бюджетная, на одно деньги есть, на ремонт-бензин -нет.Хотя, может Вы и правы, и мой муж путает кто глав, кто не глав, для него все глав, кто там работает, но их там не много.

Ещё раз прошу, скажите, как правильно бумага называется, которую просить надо, чтобы разобраться, правильно рассчитано - оплачено или нет???Ведь не знающему человеку на слух вообще не понятен разговор с бухгалтером и их терминология.И она может кучу законов и прочего назвать, а кто знает есть они или нет, поэтому и надо видеть на бумаге, сколько и за что начислено с полной выкладкой расчёта.
__________________
Бабя-Яга, или же иначе Буря Яга Усоньша Виевна, божественный персонаж, стоящий на грани между двумя мирами, между жизнью и смертью.Баба-Яга - это Черная Луна, хозяйка тьмы и чародейства. Ее образ восходит к образу Триединой Великой Матери, хранящей в себе зародыш жизни, саму жизнь и смерть.Тайгана.

Всегда открыта к общению, но не забывайте, что я - Баба Яга.
Баба Яга is offline  
Старый 29.12.2011, 02:06   #3877
МамаДини
Элита
 
Аватар для МамаДини
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Питер (Петроградка)
Сообщений: 1 732


Подскажите если завтра сдавать отчет в ФСС то дату какую ставить 31 или можно 29ое?
__________________
МамаДини is offline  
Старый 29.12.2011, 02:09   #3878
jennyk
Элита
 
Аватар для jennyk
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 569


Цитата:
Сообщение от МамаДини Посмотреть сообщение
Подскажите если завтра сдавать отчет в ФСС то дату какую ставить 31 или можно 29ое?
у меня на всех стояла дата 01.01.2012. В каждом районе штамповали разными датами - и 27.12.11 и 10.01.12
__________________
jennyk is offline  
Старый 29.12.2011, 02:20   #3879
Баши-Бузук
Banned
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 1 026


Цитата:
Сообщение от Баба Яга Посмотреть сообщение
Ещё раз прошу, скажите, как правильно бумага называется, которую просить надо, чтобы разобраться, правильно рассчитано - оплачено или нет???Ведь не знающему человеку на слух вообще не понятен разговор с бухгалтером и их терминология.И она может кучу законов и прочего назвать, а кто знает есть они или нет, поэтому и надо видеть на бумаге, сколько и за что начислено с полной выкладкой расчёта.
Вы ведь как-то зашли на ЛВ? Значит у вас есть интернет? Что мешает, не стуча на работодателя и не вступая в конфронтацию, задать этот вопрос тому же ФСС?
Баши-Бузук is offline  
Старый 29.12.2011, 02:29   #3880
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Баши-Бузук Посмотреть сообщение
Вы ведь как-то зашли на ЛВ? Значит у вас есть интернет? Что мешает, не стуча на работодателя и не вступая в конфронтацию, задать этот вопрос тому же ФСС?
так а откуда ФСС-то знает, какие именно суммы девушке в расчет брались и не было ли там ошибки в расчете?...
elbereth (leda) is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena