Авария на Приморском 44... - Страница 39 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2011, 02:07
ответ для pory4ik , на сообщение « интересно, готов выслушать аргументы. »
  #381
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от pory4ik Посмотреть сообщение
интересно, готов выслушать аргументы.
Ну если грубо, то вы в принципе относите данный случай к случаям употребления запятых при словах и группах слов, ограничивающих или уточняющих другие слова в предложении. Однако фраза "на уроках русского языка" не является уточнением к слову "в которой" и под правило параграфа 154 не подпадает. Она составляет единую конструкцию, которую вы совершенно верно выделили запятой (той, которая стоит у вас перед словом "который").
ЗЫ: Но давайте попробуем и вашу аргументацию, может мне будет проще оспорить ее, нежели самой вспомнить теорию :-)
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:08
ответ для Нога , на сообщение « Эта.... "на уроках русского языка"... »
  #382
pory4ik
Наш человек
 
Аватар для pory4ik
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 8 637


Цитата:
Сообщение от It's me Посмотреть сообщение
Эта.... "на уроках русского языка" вроде каг вводное предложение, если я ничо не перепутала. А потому вроде каг его надо выделять запятыми. Грамотеи мля)
обосрале меня кароче, я понел
__________________
я ищу таких, как я, сумасшедших и смешных,сумасшедших и больных.
а когда я их найду, мю уйдём отсюда прочь, мы уйдем отсюда в ночь...
мы уйдем из зоопарка.
егор летов
pory4ik is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:09   #383
Gilly
Небожитель
 
Аватар для Gilly
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: вне зоны доступа
Сообщений: 16 862


Цитата:
Сообщение от It's me Посмотреть сообщение
Короче, сложноподчиненное там. Перед "в которой" и после "языка" полюбому запятые нужны.
Если чо, у меня 8 классов. Так что мне нистыдна лохануться.
Октавиана говорит про "на уроках русского языка" .
__________________
You will still be here tomorrow, but your dreams may not (с)
Я злая
Gilly is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:11
ответ для pory4ik , на сообщение « обосрале меня кароче, я понел:( »
  #384
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от pory4ik Посмотреть сообщение
обосрале меня кароче, я понел
Отнюдь. Редко в наше время встретишь человека, не чуждого правилам ПДД русского языка :-)
Кстати, если в вашем предложении заменить "в которой" на "где", то интонационно и визуально вы почувствуете отсутствие потребности в запятой. Это что-то вроде проверочного маневра :-)
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:12
ответ для Gilly , на сообщение « Октавиана говорит про "на уроках... »
  #385
Нога
Наш человек
 
Аватар для Нога
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5 910


Цитата:
Сообщение от Gilly Посмотреть сообщение
Октавиана говорит про "на уроках русского языка" .
А "на уроках русского языка" - это какая-то вводная фигня. Ну типа уточнение. Вводное предложение - типа того.
К примеру: Еду я в фокузе, вся такая офигенная и клёвая, а из соседних машин все на меня зырят.
"Вся такая офигенная и клёвая" - в данном случае такая же вводная фигня, как и "на уроках русского языка", кмк ...
__________________
Это нога кого надо нога.
Нога is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:14
ответ для Лалли , на сообщение « +1.... я один единственный раз была на... »
  #386
Malenkay_Katenka
Космонавт
 
Аватар для Malenkay_Katenka
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: м.Московская,люблю Гатчину
Сообщений: 22 141


Цитата:
Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
+1....
я один единственный раз была на стадионе на Зените с сестрой моей , она у меня особая, и фанатка Зенита ужасная, и места у нас были в том секторе где сидят разные приглашенные игроков, родители, жены, дети, и вот мы сидели рядом с ней она была с дочей, еще совсем маленькой, моя сестра там чуть от счастья не умерла, когда ее увиделакогда был перерыв моя сестра пыталась заговорить с ней лезла к ней с дурацкими вопросами мне аж не удобно сталои Марина разговаривала с ней отвечала ей на вопросы, дала открытку с автографом Малафеева, сестра моя тогда автографы пыталась собирать - счастью не было придела....Приятная , интеллигентная , абсолютно без снобизма , общительная....а доча, куколка просто, пальцем показывала на поле и говорила папа


и теперь вот так вот....
ой не сыпьте соль на рану..вообще весь вечер думаю об этой трагедии,даже зло берет на погибшую,ну как так
Malenkay_Katenka is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:15   #387
Нога
Наш человек
 
Аватар для Нога
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5 910


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Отнюдь. Редко в наше время встретишь человека, не чуждого правилам ПДД русского языка :-)
Кстати, если в вашем предложении заменить "в которой" на "где", то интонационно и визуально вы почувствуете отсутствие потребности в запятой. Это что-то вроде проверочного маневра :-)
Ой, кстате да.
Блин, теперь не усну, не узнав, нужны там запятые или нет. Нафига вообще в топ зашла?
__________________
Это нога кого надо нога.
Нога is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:15   #388
Золушк@
Наш человек
 
Аватар для Золушк@
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Будапештская
Сообщений: 9 700


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Отнюдь. Редко в наше время встретишь человека, не чуждого правилам ПДД русского языка :-)
Кстати, если в вашем предложении заменить "в которой" на "где", то интонационно и визуально вы почувствуете отсутствие потребности в запятой. Это что-то вроде проверочного маневра :-)
Кстати, за "отнюдь" должно следовать отрицание "не/нет". Это наречие самостоятельно не употребляется, емнип.
__________________

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
"Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть. В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен..."
Золушк@ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:16
ответ для Нога , на сообщение « А "на уроках русского языка" - это... »
  #389
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от It's me Посмотреть сообщение
А "на уроках русского языка" - это какая-то вводная фигня. Ну типа уточнение. Вводное предложение - типа того.
К примеру: Еду я в фокузе, вся такая офигенная и клёвая, а из соседних машин все на меня зырят.
"Вся такая офигенная и клёвая" - в данном случае такая же вводная фигня, как и "на уроках русского языка", кмк ...
Ну вот в вашем примере - все верно, а в примере поручика запятая, выделяющая данный оборот, ставится перед словом "который". А фраза "в которой на уроках русского языка" является единой конструкцией, она не нуждается в разделении, поскольку кусочек "на уроках русского языка" не является уточнением по отношению к слову "в которой".
Если мы перестроим эту фразу вот так: " В начальной школе, где на уроках русского языка детям объясняются понятия азбуки, орфографии, фонетики, пунктуации, склонения глаголов и пр., нет гуманитариев". Смысл поменялся? Нет. А желание поставить запятую пропало, согласны? :-)
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:17   #390
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Золушк@ Посмотреть сообщение
Кстати, за "отнюдь" должно следовать отрицание "не/нет". Это наречие самостоятельно не употребляется, емнип.
Орфографический словарь не приводит такого ограничения в словоупотреблении.
А Большой толковый словарь приводит следующее значение этого слова: вовсе нет, совсем нет.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena