трудности со сном у детей - Страница 39 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2011, 00:53
ответ для 11lara , на сообщение « ребенок очень тяжело засыпает »
  #381
11lara
Элита
 
Аватар для 11lara
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 883


Ольга, спасибо за ответ!
а как перевести ребенка спать в свою кроватку? как только кладу его, он вскакивает, пытается до меня дотянуться, плачет...и что же все-таки делать с дневным сном? так и укачивать с истерикой? или позволять уходить с кровати и ждать когда вымотается так что сам отключится? спасибо!
__________________

Сынок! Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи… Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю… Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь… Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою…
11lara is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 13:50
ответ для 11lara , на сообщение « ребенок очень тяжело засыпает »
  #382
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Поставьте кроватку рядом с вашей и кладите его туда .Он и рядом и в тоже время отдельно.
Соответственно, он уже будет понимать. что это его кроватка и терпимей относиться к ней днем .
Посмотрите на режим . Если вы действительно видите, что ребенок уже хочет спать (днем), положите его в кроватку, успокаивая и с видом. что именно так и надо. Сами внутренне настройтесь, что все будет хорошо. Если малыш будет пытаться вскочить, успокаивайте его, говоря, что вы рядом. Нужно терпение, ведь малыш пока не умеет иначе.
Когда ребенок выматывается и от этого засыпает, этот сон не полезен ребенку.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 29.09.2011 в 16:56.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 14:21
ответ для 11lara , на сообщение « ребенок очень тяжело засыпает »
  #383
11lara
Элита
 
Аватар для 11lara
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 883


спасибо Вам большое!
__________________

Сынок! Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи… Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю… Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь… Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою…
11lara is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 02:59   #384
Funta
Гость
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 5
проблема с раздельным сном



Здравствуйте,
заранее прошу прощения если повторюсь.
у нас проблема со сном. дочери 1 год и 2 мес. с самого начала спала с нами. днем и 2-3 часа ночью спала в своей кроватке (просыпаясь каждый час, полтора). кроватка стояла то в нашей комнате, то отдельно (но и так и так спала отвратно). сейчас кроватка стоит в отдельной комнатке. уже почти неделю не могу уложить ее на ночь на те же несчастные пару часов в свою кровать. она как-будто караулит. только укачаю (засыпает у груди), все ок. как только встаю с кресла-качалки и/или начинаю укладывать в кровать сразу просыпается и в рев! Не могу понять с чем это связано. До этого в 95% случaев, укладывалась нормально. Думала, что днем второй сон слишком поздний, но и это не так. пыталась оставить ее орущую в кровати -результат - полет!!! Выбралась из кроватки (хотя высота дна была достаточной). Еще через 1.5-2 часа борьбы на меня нападает «псих». Я начинаю срываться на ней(((.А сдается она только на 4й, 5й час. Еще заметили, что когда в такие моменты с ней начинаешь говорить по-хорошему, ласково и сочувственно (при ее реве), то она еще больше распаляется, балуется и т.п. но ругаться на нее вечно – это же не дело. В общем, теперь боюсь нескольких вещей: 1) эти истерики могут пойти ей во вред в психологическом плане (выльется в еще больший страх, подумает, что я ее бросаю, по ночам не люблю, а это во взрослой жизни аукнется, или еще Бог знает что); 2) снова выпадет из кроватки, если оставлять ее там, не обращая внимания на истерику, как многие делают и говорят, что на 2й недели ора получают положительный результат; 3 ) мы с мужем сойдем с ума!
а мне очень нужен ее отдельный ночной сон, хотя бы на пару часиков, т.к. только в это время могу сделать хоть что-то сделать по дому и для себя!!!
В общем, мне очень нужен Ваш совет (иначе я сойду с ума и, чего доброго, наврежу ребенку). Мы хотим совсем отучить ее от совместного сна, но не знаем время ли сейчас. Может у нее как раз сейчас какой-нибудь очередной кризис. И скажите, пожалуйста, что НЕЛЬЗЯ делать во время этого процесса, главным образом, чтобы не навредить дочке.

Заранее большое спасибо за ответ и простите, что получился такой длинный рассказ!
Funta is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 23:38
ответ для Funta , на сообщение « проблема с раздельным сном »
  #385
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

иногда трудности со сном в этом возрасте связаны с зоной перехода с двухразового дневного сна на одноразовый . Попробуйте перейти на одни сон днем .
Как я понимаю, у вас вообще сложное укладывание: грудь +качание . Как только вы встает, качания нет и ребенок сразу реагирует. Попробуйте изменить что-то в этом со сложном процессе, скажем лежать рядом и дать грудь, она заснет и вы спокойно встанете. Если так было с самого начала, то она может воспринимать сон, как борьбу.
Когда ребенок засыпает, накричавшись после многочасового сражения, это не очень полезный сон .
Если она с рождения спала с вами, то вы можете для начала поставить кроватку вплотную к вашей, т. е. она и рядом и отдельно .Она еще маленькая и ваша поддержка и близость важны для нее .

если ребенок ощущает близость мамы и ее доступность нем, то ночью как правило, спит спокойно и совсем не думает, что мама ночью его не любит .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 23:22
ответ для 11lara , на сообщение « ребенок очень тяжело засыпает »
  #386
Veracu
Активный участник
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 326


Добрый вечер, Ольга! У меня похожий вопрос. Ребенку год (позавчера исполнился). С ГВ закончили пару недель назад, но днем уже не кормила ее грудью довольно давно. Спит с нами. Девочка, даже когда безумно хочет спать (глаза уже не открываются, зевки, прикладывания головой на все вокруг), никак не может угомониться именно лежа в постели (одно и то же и с дневным, и с ночным сном). Несколько дней назад удалось ее три вечера подряд уложить под чтение книжек - все были счастливы. Но теперь снова откат - все попытки уснуть лежа (могут длиться по часу, дольше не пытались, ибо бессмысленно) все равно заканчиваются у меня на руках... Гнется, слезает с кровати, хватает все, что попадется под руку, потом, конечно, начинает реветь, ибо спать хочет безумно. Беру в рюкзак (так полегче) и вышагиваю по комнате взад-вперед. Засыпает довольно быстро (если делать это вовремя). Режим соблюдаем очень строго. Что предпринять, чтобы научить еезасыпать в кровати? Или просто ждать, когда сама созреет?
Veracu is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 23:52
ответ для 11lara , на сообщение « ребенок очень тяжело засыпает »
  #387
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Как я поняла, у ребенка переходный период. Пробуйте разное . некоторые родители перед сном выходят гулять . ребенок засыпает на улице и затем всю ночь спит спокойно . Хорошо и чтение книг и спокойная музыка, кого-то хорошо успокаивает вечернее купание. Наблюдайте за малышкой, что ей больше подходит . Наберитесь немного терпения и все наладится .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 19:21
ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! Как я поняла, у... »
  #388
TataKos
Гость
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: м.Девяткино
Сообщений: 14


Ольга Добрый День!!

У моего сына тоже проблемы со сном.Сейчас ему 1г1 мес
С самого рождения сын спал отдельно в кроватке, до 4-х месяцев просто приходила в комнату ,кормила и уходила .Перерыв в 1,5-3 часа был...Дальше стало уходить молоко и мы благополучно перевели его на бутылочку.
С 5-ти мес. сын стал просыпаться очень часто перерыв между кормлениями от 15 мин до 1,5 час.Пришлось уйти к нему в комнату и положить к себе в кровать.
Сын по сей день, не просыпаясь ночью, начинает громно кряхтеть,ныть - как только дашь бутылочку,чуть пососет и дальше спать. Так всю ночь.
А если бутылку не дать , то просыпается и начинает громко плакать!!!

Подскажите как быть? Все специалисты говорят что это норма, все пройдёт...
Дневной сон 2 раза, по 1-1,5 часа.Если сон 1 раз в день, ночью спит точно так же..всегда днём гуляем ..
Не представляю как это поломать ...ведь моё присутствие ему не так важно как бутылка молока....Я впринципе могу уходить, как он заснёт...
TataKos is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 10:13
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #389
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Иногда за нарушением сна скрывается поведенческое расстройство .
Иногда бывает, что ребенку не хватает чего-то в отношениях с мамой днем и он "добирает" это ночью . Бутылка-это лишь продолжение мамы .
Возможно, когда ребенок перейдет на сон один раз днем, он будет спать более спокойно .
Вы пишите, что уже с пяти месяцев он стал чаще просыпаться, как буд-то ему чего-то не хватало .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 19:17
ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! Как я поняла, у... »
  #390
Veracu
Активный участник
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Как я поняла, у ребенка переходный период. Пробуйте разное . некоторые родители перед сном выходят гулять . ребенок засыпает на улице и затем всю ночь спит спокойно . Хорошо и чтение книг и спокойная музыка, кого-то хорошо успокаивает вечернее купание. Наблюдайте за малышкой, что ей больше подходит . Наберитесь немного терпения и все наладится .
Ой, с трудом нашла перенесенный сюда мой вопрос и Ваш ответ. Спасибо, будем ждать-с )))
Veracu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
не спит, сон, усталость


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena