Что читаете именно сейчас II - Страница 39 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2011, 12:29
ответ для An@bel , на сообщение « И еще по поводу "Зеленого шатра".... »
  #381
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


Цитата:
Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение
И, в связи с вышесказанным, возник у меня еще такой вопросик. В свое время где-то слышала-читала, что книги вообще-то рекомендуется читать сразу дважды (первый раз тебя захватывает сюжет, во второй ты лучше воспринимаешь слог, стиль автора, какие-то скрытые смыслы). Кто-нибудь из вас (нас) делает так?
я иногда перечитываю сразу... Вот именно так, прочитав последнюю страницу под утро... выпив чаю снова открыть ту же книгу сначала... такое не часто бывает, но случается. Чаще было в студенчестве, когда запоем читала, сейчас реже.
Точно помню, что читала так серию о Мерлине Мэри Стюарт и "Графа Монте-Кристо" Дюма...
fiola is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 12:42
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Я читала почти одновременно с... »
  #382
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Я читала почти одновременно с Подстрочником Лунгиной, и там, и там был упомянут генерал, которого посадили в сумасшедший дом, у Улицкой еще про его ордена рассказывается. Где-то он Григоренко, где-то Ничипорук.

Сразу дважды никогда не читаю, а вообще перечитывать очень люблю.
Вот Лунгину обязательно перечитаю
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 13:38
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #383
ЭкоЯ
Старожил
 
Аватар для ЭкоЯ
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Улица Дыбенко
Сообщений: 1 052


Добрый день!
Знатоки философии подскажите в каком Труде Платона речь идет о том, что люди не видят мир, они видят лишь его отражение(там еще вроде рассказывается о людях которые всю жизнь от рождения были прикованы в пещере и их представление о мире складывалось лишь от теней которые они видели)?
ЭкоЯ is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 13:44
ответ для An@bel , на сообщение « И еще по поводу "Зеленого шатра".... »
  #384
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение
возник у меня еще такой вопросик. В свое время где-то слышала-читала, что книги вообще-то рекомендуется читать сразу дважды (первый раз тебя захватывает сюжет, во второй ты лучше воспринимаешь слог, стиль автора, какие-то скрытые смыслы). Кто-нибудь из вас (нас) делает так?
я бы не сказала, что это относится ко всем книгам в принципе...
Но вот некоторые произведения действительно, как мне кажется, нужно читать не единожды. Это в первую очередь касается тех авторов, чье мироощущение выражено в одном произведении (Данте "Божественная комедия", Сервантес "Дон Кихот", Пруст "В поисках утраченного времени"...)
По мнению Томаса Манна это как с музыкой: "ею можно наслаждаться по-настоящему лишь тогда, когда знаешь ее заранее"...

Но при этом перечитывание не должно быть скучным или докучливым, оно должно приносить радость, в противном случае этого делать не стоит
__________________
Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 13:48
ответ для ЭкоЯ , на сообщение « Добрый день! Знатоки философии... »
  #385
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от ЭкоЯ Посмотреть сообщение
Добрый день!
Знатоки философии подскажите в каком Труде Платона речь идет о том, что люди не видят мир, они видят лишь его отражение(там еще вроде рассказывается о людях которые всю жизнь от рождения были прикованы в пещере и их представление о мире складывалось лишь от теней которые они видели)?
в Государстве (это т.н. "Символ пещеры")
__________________
Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 13:58
ответ для Unikko , на сообщение « в Государстве (это т.н. "Символ... »
  #386
ЭкоЯ
Старожил
 
Аватар для ЭкоЯ
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Улица Дыбенко
Сообщений: 1 052


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
в Государстве (это т.н. "Символ пещеры")
Спасибки!!!!
ЭкоЯ is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 14:18
ответ для An@bel , на сообщение « И еще по поводу "Зеленого шатра".... »
  #387
Tatosha
Мега-элита
 
Аватар для Tatosha
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: теперь другой выход м.Московская
Сообщений: 4 974


Цитата:
Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение
И, в связи с вышесказанным, возник у меня еще такой вопросик. В свое время где-то слышала-читала, что книги вообще-то рекомендуется читать сразу дважды (первый раз тебя захватывает сюжет, во второй ты лучше воспринимаешь слог, стиль автора, какие-то скрытые смыслы). Кто-нибудь из вас (нас) делает так?
У меня немного по-другому: сюжет практически никогда не захватывает настолько, чтобы перечитывать сразу. А вот слог..... да, из-за слога могу перечитывать и смаковать отдельные фразы, какие-то куски. Причем в данном случае уже не обязательно перечитывать все произведение целиком, а только отдельные, наиболее "вкусные" фрагменты.
__________________
Tatosha is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 16:34
ответ для An@bel , на сообщение « И еще по поводу "Зеленого шатра".... »
  #388
Lavanda-Kolpino
Старожил
 
Аватар для Lavanda-Kolpino
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 1 155


Цитата:
Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение

И, в связи с вышесказанным, возник у меня еще такой вопросик. В свое время где-то слышала-читала, что книги вообще-то рекомендуется читать сразу дважды (первый раз тебя захватывает сюжет, во второй ты лучше воспринимаешь слог, стиль автора, какие-то скрытые смыслы). Кто-нибудь из вас (нас) делает так?
Здравствуйте всем!
Сразу произведение никогда не перечитываю, но много значимых для меня книг читала много-много раз. Тут есть и удовольствие узнавания, как встреча со старым другом. И новое прочтение, как правило, если читать как раз не сразу, а спустя какое-то время. Каждый раз немного новый взгляд. Совсем недавно перечитала "Мёртвые души" и пришла в восторг. Со школы не перечитывала. Хотя Гоголя перечитываю очень часто. Теперь и к этой книге буду возвращаться снова и снова.
По теме, сегодня начала Голдинга "Повелитель мух". Пока прочла 45 страниц, но уже очень-очень нравится. Сама себе завидую , что в руках хорошая, нечитанная мною книга.
Lavanda-Kolpino is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 17:05   #389
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
"Пусть это покажется странным, но книгу вообще нельзя читать — ее можно только перечитывать. Хороший читатель, читатель отборный, соучаствующий и созидающий, — это перечитыватель. Сейчас объясню, почему. Когда мы в первый раз читаем книгу, трудоемкий процесс перемещения взгляда слева направо, строчка за строчкой, страница за страницей, та сложная физическая работа, которую мы проделываем, сам пространственно-временной процесс осмысления книги мешает эстетическому ее восприятию. Когда мы смотрим на картину, нам не приходится особым образом перемещать взгляд, даже если в ней тоже есть глубина и развитие. При первом контакте с произведением живописи время вообще не играет роли. А на знакомство с книгой необходимо потратить время. У нас нет физического органа (такого, каким в случае с живописью является глаз), который мог бы разом вобрать в себя целое, а затем заниматься подробностями. Но при втором, третьем, четвертом чтении мы в каком-то смысле общаемся с книгой так же, как с картиной." Набоков
Очень интересное высказывание.Подумала над ним и решила,что для меня это касается только поэзии.Любимые стихи если не помнишь,хочется иногда перечитать.А прозу-мне кажется,что в молодости читаешь взахлеб,только бы узнать чем закончилось,а в зрелом возрасте(если подошли к этому) сразу эстетически воспринимаешь произведение,смакуешь,перечитывая понравившееся тут-же.
Я в 25 лет не смогла читать обожаемого Д Лондона- пропал интерес.А ведь первое прочтение давало огромное наслаждение.Конечно, Набоков имел в виду более серьезные произведения.Опять же русский аристократ не ходил каждый день на работу ни здесь,ни в Америке.Зрение опять же жаль.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 17:07   #390
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Стихи вообще лучше наизусть учить, чтобы потом, когда захочется, можно было целиком вспомнить.

Я вот как раз вчера открыла несколько сборников и пару подзабытых стихов снова выучила
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena